Официальный форум Василия Васильевича Головачева

Официальный форум Василия Васильевича Головачева (http://www.golovachev.ru/forum/index.php)
-   Вопросы к Off-line интервью (http://www.golovachev.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Вопросы к Off-line (http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=9)

Day55 17.03.2010 04:04

Здравствуйте Василий Васильевич (хотелось-бы еще раз задать вопросы , т.к в прошлый раз вы не ответили (http://www.golovachev.ru/forum/showp...&postcount=214)) , недавно прочитал ваше мнение об отсутствии отечественного фэнтези кинематографа , о прекрасном фильме Аватар , кстати удивлен как это американцы вот так открытым текстом о себе в нем говорят (очень не лестно). Но насчет отечественного к-а , что вы думаете по поводу !Обитаемого острова(1-2)! Ф.Бондарчука , по моему просто великолепно , я конечно не интересовался кассовыми сборами и прочей ерундой , но вот само кино , его философия , смысл , молодые классные актеры (неизвестные но отличные) , при том что спец-эффектов не так чтоб и много , но кино по моему прекрасно (хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу) .

Ответ
Фильм "Аватар" мне понравился, кто бы что ни говорил. Другое дело - простота сюжета и лукавая пропаганда американского образа жизни. Что касается фильма "Обитаемый остров" - я остался к нему равнодушен. Читал давно, с иными эмоциональным наполнением, а эффекты не привнесли ничего нового. Жаль, столько финансов положили ради эффектажа.

Можно еще вопрос , а как вы относитесь к сериалу "Меч" киностудии Дикси , может не смотрели , но по моему это ого-го ( а по вашему) http://lovekinozal.ru/news/2009-10-31-1960

Ответ
Не смотрел.

И еще один если можно , как вы относитесь к книгам В. Мегре , если читали . Может там половина и вымысел , но как мне кажется если реально не жить в гармонии с природой(и на природе а не возле парка или аллеи ) , то никакие политики , экономики , искусства и образования вместе с реформами и революционными грандиозными инновационными средствами и методами не помогут . Точно так -же как и возрождения сел и колхозов (общественных,а не частных) тоже ничего не даст (а как вы считаете)

Ответ
Я "за" - жить в гармонии с природой. Я вообще человек лесной, без лесной тишины жить не могу и не хочу.

И последний ... Уважаемый ВВГ , только что дочитал роман Мегаморф и немного расстроился , интересно , почему это у Де брянской общины вокруг есть только один союзник- Белоруссия ... а все остальные являются только ВРЕМЕННЫМИ союзниками

Ответ
Потому что это правда.

, готовыми предать в любой момент , и почему (Зло Паны) Злопаны , говорящие на украинском суржике (смеси русского и украинского) , и живущие поблизости Дебрянской общины так негативно описаны , .... у каждого есть свои недостатки , я не думаю что стоит скатываться до мелочных обид (имеющихся не между народами а между средствами Массовой информации и политическими криминальными группировка , и используемыми для отвода глаз ) . Может я в чем ошибаюсь , но по моему намек ...... Просто стоит ли....Да и зачем...Все Славяне братья .....
И самый последний вопрос .... уважаемый ВВГ , прочитал ваш комментарий о фильме Аватар , и удивился .... почему он однотипен и отупляющий ... Ребята Американцы (точнее США , т.к. говорят по английски и войска чисто ихние ну и то , се) , снимают фильм про то , как жадные (не думающие о последствиях) бизнесмены хотят уничтожить чужую УНИКАЛЬНУЮ планету (реализующую не экспансивную волну разума (живущую вместе(в гармонии) с природой , где предки (не умирают , а) сливаются с белыми лесами (помните там была земная ученная дама и умирая она стала частью планетарного разума) , и плюс к тому деревья и растения через корневую систему имеют возможность связи (т.е. являются чем-то вроде нервных окончаний или частицами мозга в макроорганизме планеты) , и вообще вся планета является единым живым организмом (только не на духовном , а на биологическом-материальном уровне))) ..... Что-же здесь плохого , может я чего не понял , но по моему в фильме много и ваших идей (ведь планета-то по сути как Гея из романа Реликт , только она слишком молодой (высший разум-игрок) , и развитие у нее биологическое (не технократическое , хотя возможно просто не получилось у ребят описать-отснять мир духовный с помощью физического-материального сюжета , а возможно просто никто и не понял-бы такое , и сильный замысел превратился-бы в бред сумасшедшего режиссера ) , ну не знают американцы , что такое духовность .... Что скажите ...

Ответ
Многое вы оцениваете правильно, многое - нет. Но ведь мы разные? Такими и останемся.

Spint 17.03.2010 11:50

Здравствуйте, Василий Васильевич!
У меня есть отличное хобби,при чтении ваших книг, я выписываю фразы или выражения которые мне понравились. Вот некоторые из них:
"Опасаться надо того кто на твой удар не ответил"
"Человек начинается там, где кончается удовлетворение потребностей."
"Сильный грозит пальцем, слабый кулаком."
"Убить человека очень легко, гораздо труднее победить."
"Не хвались идучи на рать, хвались идучи с рати."
"Пистолет рождает власть."
"Любая истина жестока."
"Верь, чтобы понимать... "
Ну и моя подпись.:-)
Всего их больше сотни...
Вопрос таков. Это всё ваше творение или чужие слова? Есть ли у вас хобби подобные этому?

Ответ
Есть кое-что моё, многое - взято из СМИ.

Как вы относитесь к электронныим библиотекам, где есть и ваши книги?

Ответ
Отрицательно.

И на последок. В рунете сейчас очень популярна одна личность Mr.Freeman, как вы отнситесь к его высказываниям и идеям. Видеоматериал есть на РуТубе.
Скачать видео.

Ответ
Каждому своё, в том числе - свой взгляд на мир. Но мир Freemana - не мой мир.

хеРомантик 18.03.2010 23:10

Хотелось бы узнать

Здравствуйте Василий Васильевич. Хотелось бы выразить признательность за ваше творчество, оно интересует и меня и мою жену и Даже тесть будучи на пенсии начал читать ваши книги.
Хотелось бы узнать в одном из ваших будущих романов, ваше видение будущего события: ПАРАД ПЛАНЕТ или кризис2012г, (будет ли конец света как пишут в интернете?, что станет с Землей и с человечеством? так хочется, что бы было будущее как Вы описываете в своих книгах ). Мы (тобиш моя семья) понимаем что об этом сейчас начинают писать все кому не лень, но все-же, ведь можно например описать данный феномен в далеком будущем или прошлом или вообще обыграть его с представителями другой цивилизации. Было бы интересно с физической точки зрения посредством вашего видения узнать о свойствах получаемого “вектора” с разнесенными гравитационными и электромагнитными свойствами, или “диполя” который можно использовать в качестве гигаметровой (или уж незнаю сколько-метровой) дипольной антенны или гравитационно-дипольной антенны, как видите при желании можно рассмотреть много интересного в данном казалось бы заурядном феномене.
С наилучшими пожеланиями Сергей.

Ответ
Обычно я выбираю темы, которые интересны мне самому. Затронутая вами тема уже обсосана другими авторами и СМИ, зачем писать об этом еще раз? Но в принципе я об этом упомяну.

Kotlev 24.03.2010 23:59

Василий Васильевич, а каково ваше отношение к господину Истархову по сути его проповедей. Что есть ньюязычество? Не та же следующая ньюрелигия? Не то-же нелинейное программирование с вполне понятными целями и задачами. А, как вы думаете, на что похожа наша Земля, если сравнить с неким земным аналогом, по сути Жизни?

Ответ
Истархова надо читать хотя бы для того, чтобы поискать возражения. Что касается Земли - это разумная Система, поддерживающая равновесное состояние Вселенной вместе с другими такими Системами. Когда ей надоест покачивать пальчиком - что делаете, мерзавцы? - она просто сотрет нас со своего лица.

Фоменко Роман 02.04.2010 17:59

Концепция Общественной Безопасности

Василий Васильевич! Как мне кажется КОБ очень близка Вам по духу! Хотелось бы узнать как Вы относитесь к Концепции Общественной Безопасности?

Ответ
Отношусь нормально, много полезного, хотя есть и кое-что неправильное. Но читать такие вещи надо.

Spint 07.04.2010 23:18

Здравствуйте Василий Васильевич.
Вот вышел ваш новый сборник, не совсем ваш, но под вашим именем - "Реликт 0,999". До меня он пока не дошел, а что вы можете вкратце рассказать о произведениях напечатанных в нем, и как по вашему, удалась ли идея проекта, заполнить тысячелетие между вторым томом реликта и АИ, какими то действиями в рамках созданного вами мира?
Заранее спасибо.

Ответ
Ничего говорить о сборнике не буду, эти произведения надо прочитать.

мастак 14.04.2010 11:12

Здравствуйте Василий Васильевич!
В книге "Посланник" вы довольно лояльно относитесь к христианской религии, а в циклах "Запрещенная реальность", "Катарсис", и других вы высказываетесь о ней весьма жестко.
Почему такая перемена?

Ответ
К христианской религии я во всех своих произведениях отношусь одинаково: это Система подавления воли. Другое дело - православная тема, хотя и там привнесено столько, что волком выть хочется. Главное помнить надобно: не рабы мы божьи!

romana 21.04.2010 16:13

Уважаемый Василий Васильевич! В 80-х годах Вы жили и работали в Днепропетровске. Там же начали публиковаться. А еще руководили Клубом Фантастов. Поклонники хорошо помнят Вас там.

1. Скажите, пожалуйста, какие впечатления оставил у Вас этот город и какую роль сыграл в Вашей творческой судьбе?

Ответ
О каком городе речь? Уточните. В принципе я описываю города, в которых я был хотя бы по одному разу. Иногда 10-15 лет назад. За это время иногда город очень сильно изменяется.

2. Когда Вы в последний раз были в нем? И с кем из местных писателей поддерживаете отношения?

Ответ
Тот же ответ.

3. У меня есть Ваша книга на украинском языке «Непрохані гості», 1987 г. Выходила ли эта повесть на русском? Я не нашла ее в Вашем списке. Может, Вы изменили название?

Ответ
Русское название повести - "Спящий джинн". Это название почему-то не понравилось издателям в те времена, пришлось менять.

Сергей11031950 22.04.2010 14:57

День добрый!

Задавая Вам вопрос о деятельности Теслы и Козырева (Теория эфира и Теория времени) и о вашем желании написать роман по их взглядам на мироздание, я имел ввиду следующее:
- Тесла высказывался об эфире так -
Известно, что чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нём волн. Сравнивая скорость звука в воздухе, со скоростью света, я пришёл к выводу, что плотность эфира в несколько тысяч раз больше плотности воздуха. Но, эфир электрически нейтрален, и поэтому он очень слабо взаимодействует с нашим материальным миром, к тому же, плотность вещества, материального мира, ничтожна, по сравнению с плотностью эфира. Это не эфир бесплотен - это наш материальный мир, является бесплотным для эфира.

Согласитесь, всё наше школьное и вузовское образование терпит крах и мир встаёт на голову от такого определения той среды где мы живём! А ведь Тесла прав... И не только он, но и Козырев http://www.markus.spb.ru/avtoritet/koz1.shtml На мой взгляд они описывают практически одно и тоже явление, но каждый по-своему.

Сам я по духу православный, но кто из православных не знает изречения:
Небесная твердь и земная хлябь!
Думаю дальнейшие комментарии излишни. Предки знали о мире много.
Вот с этих позиций и предлагал я Вам новую тему для рассмотрения под роман. А ведь написать есть о чём, в таком ракурсе её ещё никто и никогда не поднимал, да поднимет ли вообще кто - неизвестно.
Буду рад если найдёте что ответить.
И ещё:
Человек до тех пор раб Божий, пока он раб страстей своих.
Кто-то что разумное скажет мне в ответ? patalamus@rambler.ru

Ответ
Дело в том, что чистая физика не вдохновляет меня. Идея хорошая, спору нет, но намного важней Путь героя, который предстоит описать. Физические идеи становятся лишь фоном моих произведений. В настоящее время меня занимают другие проекты, но кто знает, куда повернет меня фантазия?

zls 23.04.2010 13:25

Здравствуйте, Василий Васильевич.
Читали ли Вы книгу Хоргана "Конец науки"? Как можете ее прокомментировать?

Ответ
Не читал.

Если Вы не знакомы с ней, то суть в общих чертах можно понять из заглавия. Что Вы думаете на счет принципиальной невозможности обычной проверки (и практического использования) современных фундаментальных научных теорий (физических, например), благодяря открытиям которой могли бы (или нет) реализоваться многие из Ваших сюжетов? Не кажется ли Вам, что это и подобные ему явления прекращения мощного роста вообще довольно характерны для сегодняшнего времени?

Ответ
Если речь идет о росте Знания, то вы правы. Реализация научных идей вещь относительная, так что все, что я описал, вполне вероятно уже существует. А сентенция насчет принципиальной невозможности проверки теорий нуждается в корректировке. Зачастую средства измерения вносят изменения в измеряемый процесс, так что результат не выясняет истину.

Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.