Официальный форум Василия Васильевича Головачева

Официальный форум Василия Васильевича Головачева (http://www.golovachev.ru/forum/index.php)
-   Современная наука в книгах ВВГ (http://www.golovachev.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Теория сжатия Вселенной, - кладовая идей для научной фантастики. (http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=1013)

Рыжик 29.08.2011 18:48

Человек, как "рыбка"!

Цитата:

Сообщение от Ущеко (Сообщение 29845)
Это действительно «пример о рыбке».
Самое плохое в этом всем, что «рыбка», во первых, чересчур богата самомнением, и не желает воспринимать советы по поводу изменения своего понимания мира.
А во вторых, эту «рыбку» в обществе установили «прожектором постижения мира».
Надо искать, что же может указать обществу на несоответствие положения рыбки и ее действий.
«Рыбка», давно уже не соответствует ожиданиям общества.
Это прискорбно.

Хоть мы и говорим о "рыбке", но мы прекрасно подразумеваем под ней - самого человека... "Рыбка" - как человек, человек - как "рыбка"! Поэтому, как ни крути, но пока "рыбка" не сделает шаг вперёд по эволюции "вверх" и не приобретёт соответствующего опыта жизни в новых условиях, все наши слова для неё - будут пустыми. По аналогии, точно такое же можно сказать и о человеке... Пока мы сами не попытаемся сделать попыток (ну хотя бы - мысленно), выйти за пределы времени, то уподобляемся той самой "рыбке", для которой, за пределами её аквариума - жизни нет! Миг времени, который мы называем "тут и сейчас", миг настоящего, миг жизни (между прошлым и будущим) - он, как раз, "рождает" пространство, которое - разрушаясь - рождается вновь, тем самым создавая иллюзию динамизма Вселенной. "Рыбка" не понимает, что все поля, которые человек знает и не знает, "материально" находятся за пределами нашего измерения, плотности или реальности (нужное подчеркни). Для нас: поля есть - и их нет! Ибо, мы знаем, что сила тяжести есть, но - не пощупать её, ни потрогать - мы её не можем! Спрашивается, почему? Да всё потому, что человек, как та самая "рыбка", сидит в своём аквариуме и дальше своего носа ничего не видит...

Ap p p & Ap p p 27.09.2011 21:12

Ограничения на скорость света - надуманны и алогичны. Сейчас пытаются придумывать всяческие "эпициклы", чтобы подогнать под теорию наблюдения. Такое уже бывало.

Рыжик 04.10.2011 10:06

Перегонка из пустого в порожнее...

Цитата:

Сообщение от Ущеко (Сообщение 31672)
Не все так просто.

Ибо вся земная наука - ДОГМАТИЧНА! Шаг влево, шаг вправо - и ты больше не учёный! Страх, чтобы не быть осмеянным, породил то, что мы сейчас имеем... А имеем мы - замшелую, закостеневшую в келейности науку, которая ничего нового не может "родить" В ПРИНЦИПЕ, ибо всё держится на "АВТОРИТЕТАХ" прошлого!

Ap p p & Ap p p 04.10.2011 13:12

Цитата:

Сообщение от Рыжик (Сообщение 31727)
А имеем мы - замшелую, закостеневшую в келейности науку, которая ничего нового не может "родить" В ПРИНЦИПЕ

Рыжик, подобное на серьёзе говорить может только тот, кто в науке не разбирается АБСОЛЮТНО.

:lol: :lol: :lol:

Ap p p & Ap p p 04.10.2011 13:12

Цитата:

Сообщение от Ущеко (Сообщение 31672)
Не все так просто.

Куда проще - нейтрализуем инерцию и разгоняем любую массу до любой скорости. :)

Рыжик 21.10.2011 11:07

Серость земной учёности

Мне вот интересно стало, когда же земных "учёных" осенит, что кроме сил притяжения, есть ещё, и силы отталкивания, которые не менее могущественны, чем силы притяжения... Я не вижу простора мысли, полёта их! Ау, где же вы все наши учёные, куда же вы все подевались? Ведь современная наука - это скопище догматики, а не "кладовая идей для научной фантастики"!

Ap p p & Ap p p 21.10.2011 13:22

Цитата:

Сообщение от Рыжик (Сообщение 33047)
Мне вот интересно стало, когда же земных "учёных" осенит, что кроме сил притяжения, есть ещё, и силы отталкивания, которые не менее могущественны, чем силы притяжения...

:rofl:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Браво, Рыжик! Ты только что изобрел монополя! Ну это, как бы попроще - магнит с одним полюсом. Так сказать, "открытие на кончике пера"!!!!!

Цитата:

Я не вижу простора мысли, полёта их!

Чтобы видеть, нужно смотреть.

Цитата:

Ведь современная наука - это скопище догматики, а не "кладовая идей для научной фантастики"!

Современная наука потрясает воображение количеством открытий, парадоксальностью гипотез и прочее, прочее, прочее! Не все современные фантасты успевают за наукой.

Если ты, Рыжик, ограничиваешь свои познания о науке писульками зето-бяков, которые уворовывают у науки публикуемые в печати данные и смешивают с мозгопромывочными формулами, то какие-же ещё у тебя моут быть о науке представление?

Ap p p & Ap p p 21.10.2011 13:45

Цитата:

Сообщение от Ущеко (Сообщение 32940)
Наличие ускорения, которое показывает на величину изменения скорости света, устанавливает предел действия сил тяготения некоторым расстоянием, на котором величина напряженности гравитационного поля, от притягивающего тела, становится меньше, этого ускорения.

В предлагаемом эксперименте всё держится на том, что гравитационные взаимодействия априорно ограниченны скоростью света.
А с чего это взято??

Цитата:

Сообщение от Ущеко (Сообщение 32941)
А все их стремления, - только бабло на свое проживание, так они гнобят все и вся, что не относится к их школе.
Только их школа достойна финансирования...

Каждая школа должны сначала доказать, что достойна финансирования. И это правильно. Иначе тут же набежит туча школ и "школ" - всяких там чудиновцев из АЕН. И где средствов взять? Стоит только всех подряд финансировать, так столько новых школ сию же секунду пооткрывается! Никаких финансов не хватит.

А где польза народному хозяйству? Госбюджет не бездонный. Эксперименты в области фундаментальных вопросов - это хорошо, это правильно, это нужно, однако и отдача нужна.

Цитата:

Сообщение от Ущеко (Сообщение 32942)
Каким образом нейтрализовать ее?

Да нет проблем! Миллиард зелёными - и нейтрализуем. А способ - дело десятое. К примеру, создать поле, способное заставлять гравитационные взаимодействия отражаться от него или огибать. Вокруг массы образуется подушка, в которой масса будет, так сказать, скользить без отвлечения на энерцию.

И, главное, практическое применение обеспечено! Через пять лет высадимся на Марсе! А там и до Сириуса недалеко!

Ap p p & Ap p p 28.10.2011 10:40

Цитата:

Сообщение от Ущеко (Сообщение 34013)
«Потрясала» она в 19 веке, и до середины 20 века.
А затем, - провал, чувствуется, что наука медленно забрела в тупик, да там сейчас и находится.

Не вижу никакого провала. Что ни взять - физику, астрономию, биологию, то ежегодно сенсационные открытия.

Цитата:

Нобелевские премии стали выдавать сначала за довольно посредственные работы 30 летней давности.

Просто сейчас идет такой поток, вал открытий, что выбрать среди них становится всё труднее, к тому же необходимо, чтобы открытие было проверено и признано, и действительно оказалось для науки и цивилизации таким значимым, каким позиционируется.

Так что я бы не говорил о посредственности работ 30 летней давности. Это с высоты нашего времени, так может показаться, а на деле эти работы оказали громадное влияние на современный мир.

Цитата:

А ныне, эффект аномальной зависимости светимости далеких звезд, от расстояния, получает премию как за открытие «темной энергии»!!!
Но само по себе понятие «темной энергии», - это только интерпретация вот такой вот аномалии, то есть гипотеза, которая объясняет эффект.
У меня иная интерпретация, - скорость распространения света уменьшается с течением времени, вот и видим аномалию в излучениях далеких сверхновых.

А на мой взгляд для объяснения данного эффекта достаточно теории "стареющего" света.

Куда как логичнее, что свет теряет скорость с пройденным расстоянием, а не скорость света снижается с течением времени (то есть изменяется вселенская константа), вам не кажется?

Цитата:

Сообщение от Ущеко (Сообщение 34014)
Тенденция такова, научная школа, получила признание и завоевала доверие 50 лет назад, или больше, за эти годы, в эту школу пришли сплошь бездумные карьеристы, и проходимцы всей мастей, так как платят там отлично.
Они ничего не способны, кроме как попки повторять за иностранцами, и называть это величайшим научным уровнем, при этом не пускать никого, с идеями.

- Открытия, создающие эпоху в науке, обычно не совпадают со временем научных съездов, - сказал мой друг Вильсон, нетерпеливо наливая себе виски с содовой. - Официальные собрания жрецов науки, право, никому не нужны. Присутствующие на них седовласые профессора не перестают нас уверять, что еще в дни их юности наука вступила в новую эру: почтенный вид этих жрецов внушает доверие — и нам начинает казаться, будто эта новая эра действительно наступила. Но как только мы освобождаемся от непосредственного влияния этих профессоров, мы замечаем, что над нами та же ветхая крыша, которая защищала от непогоды десятки прошлых научных съездов. Без сомнения, в летописи сенсационных достижений науки работам этих ученых парламентов будет отведено скромное место.
(с) Ф. Ридли, 1920 г.

Ничто не ново под луной... (с) Древняя мудрость.

Цитата:

Сообщение от Ущеко (Сообщение 34014)
Нужно финансировать идеи, а не школы, как сейчас.

Это, конечно, замечательно, но только вот кто будет выбирать идеи, достойные финансирования? Идей миллионы.

Вот у меня, положим, идея межзвездного привода. Часть финансирования я могу взять на себя, но нужен еще миллиард зелёными. А какие дивиденды сулит реализация!!! Проблема в том, что у Феди Пукина тоже имеется идея межзвездного привода, но решает он вопрос абсолютно по-другому и со мной совершенно не согласин. А у Пети Фукина третья идея, и нас двоих он считает карьеристами. А еще таких Федь и Петь со своими совершенно оригинальными идеями привода десятков несколько - и каждому необходимо финансирование для проведения исследований.

Ap p p & Ap p p 09.11.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от Ущеко (Сообщение 34712)
Это кто говорит, что «сенсационные»?
Они «сенсационны» настолько, насколько в этом уверяют сами открыватели, то есть те, кому деньги нужны для продолжения существования такого положения дел.

Ну почему же? К примеру, в астрономии открыто фрактальное строение сетчатой структуры Метагалактики. Чем не сенсация?
О существовании других галактик человечество узнало всего сто лет назад. А ведь еще двадцать лет назад телескопы могли отчетливо различать не более трех десятков галактик, остальные выглядели точками.

Цитата:

«Вал открытий», из которых нельзя выделить что то выдающееся, уже не является «валом», это обычная повседневность.
Поэтому, и дают премии, по прошествии многих лет, так хоть что то выдающееся как то можно выделить.

Вот! Для нас чудеса стали повседневными! ИХ ОЧЕНЬ МНОГО! Но это ведь не значит, что открытия перестали быть таковыми? Просто воспринимаются они теперь по-другому, без того трепета, что был, когда открытия были редкостью.

Позволю себе еще цитату из классиков.

"Улыбчивые парни, которым я сейчас преподаю, разумеется, очень милые ребята, но мы говорим и думаем на разных языках, и нет смысла прикидываться, будто это не так. Сомневаюсь, чтобы они поверили моему рассказу. Они более трезвомыслящие, чем были мы когда-то я и мои друзья. И жизнь, похоже, кажется нынешним парням не столь приятной штукой, как когда-то нам. Но что поделать – они росли среди необыкновенного. Откройте любой научный журнал, любую газету, выгляните в окно, а потом спросите себя: «Ну как, ты и теперь веришь, что необычное не стало в нашем мире повседневностью?!»"
(с) Пол Андерсон.

:) :) :)

Цитата:

Проверялась гипотеза старения света, и она противоречит наблюдениям, а уменьшение скорости распространения взаимодействий, - не проверена, вот в этом разница.

Вряд ли эти проверки могут быть корректными, если проводятся внутри Солнечной системы. Подобные эксперименты следует проводить вдали от воздействия мощных источников гравитации. А противоречие наблюдениям - это вопрос трактовок.

Цитата:

То есть именно Ваша гипотеза опровергнута, а хитрецы обобщают это на мою гипотезу, в чем и вы им помогаете, так как ваша, совсем отвергнутая гипотеза, приравнивается к моей, и вроде бы уровень вашего предположения, становится из совсем никчемного, - довольно значимым.

Да зачем приравнивать гипотезу усталого света к чему-либо? Мёд - и без репы хорош)))

Изменение константы скорости света просто переворачивает одну нелепую гипотезу - расширяющейся Вселенной - на её противоположность - на сжимающуюся Вселенную. Что не менее нелепо.

Цитата:

Достойных идей совсем мало, и как правило, они всегда идут вразрез с интересами научных ведомств, в вопросах финансирования проектов.
Поэтому их и затирают.

Итак, идей много, но достойных среди них мало... А кто будет определять достойность идеи? Вы? Я? Федя Пукин?

Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.