Официальный форум Василия Васильевича Головачева

Официальный форум Василия Васильевича Головачева (http://www.golovachev.ru/forum/index.php)
-   Вопросы к Off-line интервью (http://www.golovachev.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Головачёв и православие (http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=2424)

Воскресник 10.08.2011 21:30

Головачёв и православие

Василий Васильевич, я много Ваших книг перечитал. "Роза мира" Д. Андреева - основа "Посланника" и "Избавителя". Андреев, считая себя истинно православным, отвергает, тем не менее , один из основных постулатов христианства,- догмат о Святой Троице. Точнее, он его подменяет, заменяя одну из ипостасей совершенно другой. Не буду пояснять, кто читал,тот и так знает. Ваши герои, проходя путь "духовного" становления, тоже не хотят избирать путь , выбранный две тысячи лет назад князем Владимиром. Их вера невнятна. То ли это "веды", так модные в настоящее время, то ли это буддизм, то ли индуизм... Всё, что угодно, присутствует, вот только православия нет и в помине. Прямой вопрос: вы ненавидите православную веру?

Воскресник 13.08.2011 23:40

Баааа.... Что за тупость? Человек, оперирующий такими идиотскими формулировками, вообще не может считать себя русским. ИМХО. Если мозгов не хватает православную литературу почитать, то хотя бы просто с верующими пообщались. Я же читаю Головачёва, у меня времени хватает. Почему у Вас не хватает времени на то, чтобы взглянуть на вопрос по-другому?

@r13kin 23.08.2011 03:04

ВВГ ясно и чётко отвечал на этот вопрос в книгах, интернете и в личных встречах. Ссылки на информацию давал. Так кому времени не хватает? Вопрос про ненависть некорректен.

Сергей11031950 26.08.2011 13:12

Головачёв и православие

Да, действительно, отношение Головачёва к Вере Православной вообще то непонятно. Особенно в этой части - какое место занимает Бог в жизни человека.

А к Воскреснику у меня сугубая просьба - написать мне на почту akmatik@rambler.ru, о том, что Вас привлекает в творчестве Головачёва.
Буду очень признателен за ответ.

Сергей11031950 26.08.2011 13:41

День добрый уважаемый Василий Васильевич!
Давно читаю ваши книги и, честно говоря, дух захватывает от первых страниц и до последней (за исключением последних книг). Почти все ваши герои суть воины по духу, но как они становятся такими положительными со всех сторон из содержания ваших книг мне непонятно, и вы не описываете сам процесс их духовного становления. Да, все ваши положительные персонажи совершают ошибки, как и все люди в жизни, в этом и реалистичность, но где тот камень на котором всё зиждется? Можно всё объяснить любовью к Родине и туманными вечными ценностями и я бы этому поверил будь мне лет 16, но мне уже далеко за 28. Ведь параллельно в ваших романах существуют и мерзкие персонажи: предатели убийцы и прочая. Что им мешает стать хорошими? Люди ведь способны исправить свой жизненный путь. Т.е. в ваших книгах герои в основном ведут борьбу с внешним врагом, но во сто крат страшнее внутренний. Если внутреннему врагу (греху) покорён, то внешний тебя голыми руками берёт и ты этого даже не заметишь или нет сил на борьбу.
И самый важный вопрос к вам: какое место занимает Бог в жизни человека?

Воскресник 27.12.2012 21:36

Ответ Боривею

Цитата:

Сообщение от Боривей (Сообщение 28941)
Воскресник, прочел бы сначала ответы от первых постов.Он против РАБСТВА чел-ка пред богом.

Понятие "Раб Божий" предполагает как раз полное отстутствие рабства как такового. Достаточно почитать писания Отцов Церкви, чтобы убедиться в этом. Вообще, это как бы общее место в воззрениях не только православного, но и всякого просвещённого человека.

Кунгфуист 03.08.2013 17:57

В книгах Летописи страны Арии тоже нет православия,просто эпоха другая. У Головачева тоже. И значит он ненавидит православие? Спросили бы прямо.

Васильевна 21.09.2017 07:33

Интересно!

Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.