Официальный форум Василия Васильевича Головачева

Официальный форум Василия Васильевича Головачева (http://www.golovachev.ru/forum/index.php)
-   Единоборства (http://www.golovachev.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Жива (http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=452)

андрей 24.11.2010 20:32

О системе Жива я узнал из книг Головачева В.В. Я пытался найти школы этого боевого искусства, но нашел только одну в Приморском крае школа „Ранадор” а есть где-нибудь еще школы Жива. Мне очень интерена эта тема и я бы хотел о не побольше узгать

Puncher 25.11.2010 11:11

Слабо верится что само название Джи кХай имеет что-то общее со славянским язычеством.

андрей 14.12.2010 19:13

так где вообще есть школы Жива кто-нибудь знает?

Romza 22.12.2010 15:51

Ох , сомнения грызут!

не думаю что такая система ЕСТЬ! Хотя само по себе слово "емкое" и "обьемное" , под смыслом которого лежит ЖИЗНЬ! Уверен что только втаком ключе можно понимать это слово, не более чем!!!

кока 04.01.2012 12:31

Если честно я и не верил, что что-то подобное существует... упс:blush2:

сибиряк 18.03.2012 18:34

народ! как и многие узнал о Живе из цикла "запрещенная реальность". мне кажется, что не было б чего-то в реале - не было бы и описаний подобных техник. вообще от перспектив голова кругом идет, но подленькие сомненьица все же присутствуют. может ли кто подтвердить или опровергнуть?:)

сибиряк 20.03.2012 09:04

спасибо, что не оставили без внимания мое сообщение:). а вот если бы...
в описании способа достижения концентрации для вхождения в Стан уважаемый автор его говорит о состоянии отсутствия внутреннего диалога и необходимости научиться мылить не словами, а образами и ощущениями. может кто из опытных поделится техниками (если таковые существуют)?

очень извиняюсь, если сообщение не соответствует теме:sorry:

а еще хотелось бы ссылочку на литературу по данной теме (через поисковик найти чего-то конкретного - не случилось.) заранее спасибо!

Дэльф 20.03.2012 17:08

Цитата:

Сообщение от сибиряк (Сообщение 37876)
отсутствия внутреннего диалога и необходимости научиться мылить не словами, а образами и ощущениями. может кто из опытных поделится

Для это подходят любые медитации для начинающих. Например:

Концентрация на слове
1. Сядьте в удобное кресло, прикройте глаза.

2. Не двигая губами, повторяйте какое-нибудь слово про себя (например, мантру «Ом»), концентрируя внимание только на этом действии. Слово не должно быть хоть как-то эмоционально окрашено для вас. Если ваша мысль отклоняется, не пугайтесь нового ее направления, а продолжайте сосредоточивать свое внимание на невысказанном звучании слова.

3. Проделывайте это по 5 минут дважды в день на протяжении недели, затем постепенно увеличивайте период медитации до тех пор, пока вы сможете проводить каждое занятие примерно по 20 минут.

ВЗГЛЯД. КОНЦЕНТРАЦИЯ.
Техника медитации для увеличения внимательности через косвенную активизацию третьего глаза. Прост в понимании и выполнении. Подходит всем, не имеет противопоказаний.

Взгляд

Для правильного выполнения техники нет необходимости в определенной медитационной позе. Ее можно выполнять в любом положении тела и где угодно.

Основной принцип: направьте свой взгляд на первый попавшийся вам предмет и постарайтесь увидеть его максимально резким и четким. Ощутите его реальность, прочувствуйте цвет, форму, структуру, установите с ним связь и зафиксируйтесь в данном положении.

С появлением первых признаков усталости переведите взгляд на другой предмет и повторите процедуру настройки вновь, со временем сокращая ее продолжительность. Осознайте новое присутствие как можно глубже. Заметив уменьшение остроты свежести восприятия, переходите к следующему объекту внимания…

сибиряк 21.03.2012 07:33

спасибо!

сибиряк 21.03.2012 09:43

благодарю! вот об этом практикуме я и говорил :)

Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.