Официальный форум Василия Васильевича Головачева

Официальный форум Василия Васильевича Головачева (http://www.golovachev.ru/forum/index.php)
-   Обсуждения форума (http://www.golovachev.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Русский язык на форуме (http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=154)

Александр Гор 07.12.2008 15:58

Русский язык на форуме

Просмотрел тему Публикации больших текстов Спойлеры, фича, теги... Я-то это пойму, просто потому, что давно общаюсь в интернете. Однако на форум заходят и будут далее заходить - тренеры боевых искусств, которые слабовато знакомы с программированием.
Кроме того - люди, которые прыжкам под электрогитару на дискотеке - предпочитают водить хоровод на Ивана Купалу - могут быть совсем не в восторге от «англо-русского наречия».
Потому предлагаю взять, если не за правило, так за добрую традицию - уважительно относиться к традиционному русскому языку.

Павел 09.12.2008 00:26

Уважение к русскому языку никто не отменял и не посягал на него в той теме. Просто есть ряд слов, которые не имеют аналогов в русском. Тоже слово "тег" - аналога в русском языке ему нет, как еще написать его?

Точно также и слово спойлер. Я, честно говоря, не представляю как можно его по другому назвать.

Александр Гор 09.12.2008 01:01

tag - в языке HTML - специальный символ, определяющий раздел документа, способ форматирования текста или другие действия. Начинается знаком "<" и завершается знаком ">". Как правило, в HTML теги используются парами. Закрывающий тег отличается от открывающего наличием косой черты после левой угловой скобки
«Разметка текста».

---------------------------

Спойлер... Некогда было искать... Если прочитать тему, то разумеется это «ниспадающий текст».

--------------------------

Русский язык штука гибкая, и хотя бы приблизительно на нём можно выразить всё. Привет товарищу Далю. :)
А вообще скажу безо всяких эмоций - не все люди в сети компьютерщики, и не все день и ночь учат английский. Говорю это по собственному опыту общения на форумах посвящённых славянистике.

Александр Гор 09.12.2008 02:05

М-да? Для меня доступен литературный русский язык. Язык подростков в бейсболках меня не интересует.

Александр Гор 09.12.2008 15:52

Как-то на форуме где собираются люди, которые часто бывают в школе Щетинина я долго объяснял человеку как пользоваться без кнопочек такой штукой как [quоte][/quоte]
Разумеется, было бессмысленно делать это на «полу-английском» а выход был очень простым: «синтаксис такой, электронные знаки препинания».
Я понимаю, что компьютерщики поймут всё это арго, но в конечном-то итоге все эти tags предназначены для пользователя. И разумно поразмыслить, какой пользователь зайдёт на форум. В конце-концов, такое понимание - несказанно облегчит труд модератора. :)

Александр Гор 10.12.2008 00:36

Вопрос очень интересный кстати. И ой... не простой. Я считаю, что не лучше. Вон люди не могут подобрать простейшие аналогии на русском. Причём не в первый раз встречаю. Вбили западный стереотипчик-то. И я не считаю определения корявыми. Но зато английское мяуканье вызывает у меня вполне определенное отвращение. Вопрос культуры, нравственных предпочтений...
В любом случае у ВВГ есть серия «Катарсис», сам ВВГ много раз утверждал, что он русский националист. По-моему мои претензии очевидны... :shok:

Павел 10.12.2008 22:01

Я согласен с доводами Александра применительно к основной части форума, где идут обсуждения интересные любым посетителям. Также считаю нужным проверить и исправить данные моменты в правилах форума. Прямо сейчас и займусь. :)

Для технической части форума считаю данные аргументы неразумными просто из-за специфики обсуждения. Если я буду тратить кучу времени на подборку аналогичных русских слов к английским понятиям, то у меня просто не останется времени непосредственно на решение проблемы. К тому же, если каждый начнет заменят сленг на слова, которые, как ему кажется, лучше отражают суть заимствованного слова, то мы просто перестанем понимать друг друга.

Ко всему выше, я думаю, что люди не разбирающиеся в технических вопросах не просматривают данные темы форума потому что, во-первых, им это неинтересно, во-вторых, они в силу ограниченности знаний в данной области просто не знают, что можно еще предложить в качестве улучшений. На что, кстати, указывает статистика других форумов.

Тема исчерпана.

Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.