Официальный форум Василия Васильевича Головачева

Официальный форум Василия Васильевича Головачева (http://www.golovachev.ru/forum/index.php)
-   Вопросы к Off-line интервью (http://www.golovachev.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Вопросы к Off-line (http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=9)

Shura 06.01.2010 02:11

Здравствуйте. Как вы прокомментируете рецензию на вашу книгу "Излом зла" одной дамы? Вот ссылка http://www.p-p-p.ru/main.asp?recomend

Ответ
Да никак.

Андрей Швед Палкин 07.01.2010 13:45

Уважаемый Василий Васильевич! Какие русские праздники Вы принимаете и(или) отмечаете? Может я плохо искал в интернете, но ничего конкретного по нашим древним праздникам не нашёл. Если знаете, подскажите пожалуйста.

Ответ
Комоедицы буду отмечать точно, плюс Ивана Купало, плюс яблочный и медовый спасы, плюс новый год (хотя он и притянут за уши "радетелем" Руси Петром "Великим").

OlegPr 08.01.2010 12:21

Здравствуйте, уважаемый ВВГ!

Представьте, что Вы стоите на границе, позади обычная человеческая жизнь, а впереди жизнь за пределами 5 чувств и 3 измерений. И стоите не просто на границе, а на самой черте, иногда уже "проваливаясь" вперед. Есть, разумеется, обычное человеческое счастье: отличная семья, настоящие друзья и т.д. и т.п... Но всем им отпущен только человеческий век, а Вам МНОГО больше!
Что бы Вы делали? Переступили бы черту?

Спасибо.

Ответ
Не знаю.

Пимандр 08.01.2010 17:45

ВВГ, здравствуйте!
Вам не кажется, что романы "Криптозой" и "Корректировщик" названы не правильно? Если поменять местами названия, то они больше будут соответствовать содержимому? Или я не прав?

Ответ
Не надо ничего переставлять. Что написано, то свято.

Slimper 12.01.2010 11:17

Здравствуйте, уважаемый ВВГ!
1)В книге Посланик, вы описываете веер миров, который состоит из множества хронов связаных с друг дгугом. В "розе мира" Даниил Андреев описывал нашу планету так: энроф(мир нашего обитания)
по низходяшей "адские слои", а вверхних слоях миры "света" плюс он описывает планеты в нашем хроне которые достигли полного просветления, планеты похожие на нашу планету и "адские" палнеты .Так значит получается у веера есть общий слой "света" и общий слой "хаоса"?.Если я не прав обьясните пожалуйста. И собствено как вы считаете всё это правда? :)

Ответ
Андреев видел то, что хотел. То, что видел он, я не видел. Но склонен полагать, что это не просто шизофренический бред. Каждому информация дается в соответствии с его фантазией и воображением.

2)В Посланнике вы упоминули такой вид диноборства как Россадо, но аналогии в интернете я не нашёл, может есть другое название этого единоборства?

Ответ
Это выдумка чистейшей воды.

udav1011 14.01.2010 10:06

Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич.
Прежде всего, хотел бы поблагодарить Вас за Ваше творчество и за последний роман «Мегаморф». На мой взгляд, отличное произведение, завершившее весь цикл «Хроник Реликта» на отменном уровне.
Я вырос на ваших произведениях, перечитывал каждое из них по нескольку раз, а поскольку с самого раннего детства начал фантазировать, то, будучи уже более взрослым и сознательным гражданином, пытался что-нибудь написать сам. Идей в голове было море, а вот усидчивости, терпения не хватало. В одном из ваших старых off-line я прочел, как вы рекомендовали молодому человеку написать хотя бы рассказ, не начинать хвататься сразу за большое, а попробовать довольствоваться малым. Я последовал этому совету, и вот уже два года как пишу фантастику. За это время написал семь рассказов, один роман, не очень большой, и в настоящее время работаю над еще одним. Давал читать знакомым, родным, коллегам по работе – всем очень нравится. Но мне очень бы хотелось, чтобы мое творчество оценил мэтр отечественной фантастики. Василий Васильевич, если можно, скажите, куда и когда я могу переслать свои творения, чтобы Вы их оценили?

Ответ
Прошу прощения, но у меня нет времени на чтение рукописей. Не обижайтесь, вы не первый, кто надеется услышать мою оценку (кто бы к этому как ни относился). Пошлите рукописи в издательство ЭКСМО, если тексты хороши - книгу напечатают. Эти ребята относятся к авторам бережно.

Сергей Бышовец 15.01.2010 15:43

Вопрос Василию Васильевичу

Здравствуйте! интересно узнать ваше мнение относительно пары комплексов. Ходят мифы о существовании неких сооружений в горе Ямантау и Хранилище Судного Дня на острове Свалбард. Я считаю, что такие объекты не страхуют остатки человечества от последствий катаклизмов техногенного или природного характера(HAARP) а совсем наоборот, подталкивают к краху. Можно провести параллель с парашютами, которых не дают лётчикам гражданской авиации, дабы не оставляли пассажиров в не нужное время. Опишите психотип тех царей или имбецил, которые не хотят бороться до последнего или же они заведомо используя огромные ресурсы плавно ведут нас по готовому сценарию. И ещё. Случай с Гаити это случайность? (одним словом без комментариев)! Спасибо.

Ответ
Гатит - реализация закономерности, которую человечество еще не оценило. Что же касается хранилищ с геномами всего живого, то не следует относиться к этому предвзято: ах, это плохо! Нас подталкивают к краху! Мы давно живем в этом крахе, чего уж бояться.

Кризалис 16.01.2010 12:07

Мастер, подскажите несколько действительно серъёзных трудов об искажении славянской истории. Много искал, но нахожу в основном псевдонаучные размышления и болтовню. А тема действительно трогает. Помогите!

Ответ
Прочитайте пару книг: "Заговор против русской истории" (сборник) и Тулупова "Дети Арктиды". Надеюсь, они вам помогут.

Vovel 17.01.2010 02:14

Вопрос как к автору фантастического. Смотрели ли вы фильм "Аватар". Если смотрели, то в 3D или в обычном кинотеатре? (если смотрели только в обычном, РЕКОМЕНДУЮ в 3D, IMAX). Интересует ваше мнение не о сюжете фильма, а о МИРЕ, придуманном Камероном, ну и в общем впечатление о фильме, естественно.
Фанатам ваших книг приходится только мечтать о съемке Реликта на таком же уровне.
P.S. Руки никак не дойдут прикупить "Мегаморфа". После просмотра "Ава тар" с головы вылетело приобрести, покуда в Киеве был. У нас (Конотоп) не продают пока...
Жалею...

Ответ
Дизайн и фантазия художников фильма действительно впечатляет. Что касается сюжета - он однолинеен и ничем не лучше таких же однолинейных сюжетов других американских фильмов, отупляющих зрителей весьма успешно.

Logik 19.01.2010 18:43

Здрав будь ВВГ, желаю тебе долгих лет жизни, здравия, творческих успехов и всех мыслимых благ.
Что ты можешь сказать, по существу, этой моей концепции?
Цитата:

Если космос конечен, то что находится, за его границами?
Ничто?
Но как ничто (отсутствие всего, в том числе и существования), может существовать?
Пришли к логической невозможности существования (ничто), сиречь, к логической невозможности (существования) (не существующего).
Если-же за границами космоса, находится нечто, но не ничто (не существующее), то тогда это нечто, является одной из форм существования космоса.
Тоже самое и с вечностью космоса.
Если космос не вечен (не бесконечен во времени, как по направлению в прошлое, так и по направлению в будущее), то что существовало, до его (космоса) возникновения?
Ничто?
Но как ничто (отсутствие всего, в том числе и существования), могло существовать и породить нечто (космос)?
Никак не могло.
Нечто?
Но в таком случае, это нечто, является одной из форм существования космоса.
Если космос не вечен, то что будет существовать, после его (космоса) исчезновения?
Ничто?
Но как ничто (отсутствие всего, в том числе и существования), может существовать?
Никак не может.
Нечто?
Но в таком случае, это нечто, является одной из форм существовавания космоса.
Следовательно, мы пришли к тому, что космос бесконечен (существует везде ибо нигде не кончается) и вечен (существовал всегда ибо никогда не возникал и будет существовать всегда ибо никогда не исчезнет).

С уважением, Денис.

Ответ
Возможно, так всё и обстоит. Будьте удачливы!

Day55 20.01.2010 19:43

Здравствуйте Василий Васильевич , недавно прочитал ваше мнение об отсутствии отечественного фэнтези кинематографа , о прекрасном фильме Аватар , кстати удивлен как это американцы вот так открытым текстом о себе в нем говорят (очень не лестно). Но насчет отечественного к-а , что вы думаете по поводу !Обитаемого острова(1-2)! Ф.Бондарчука , по моему просто великолепно , я конечно не интересовался кассовыми сборами и прочей ерундой , но вот само кино , его философия , смысл , молодые классные актеры (неизвестные но отличные) , при том что спец-эффектов не так чтоб и много , но кино по моему прекрасно (хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу) .
Можно еще вопрос , а как вы относитесь к сериалу "Меч" киностудии Дикси , может не смотрели , но по моему это ого-го ( а по вашему) http://lovekinozal.ru/news/2009-10-31-1960
И еще один если можно , как вы относитесь к книгам В. Мегре , если читали . Может там половина и вымысел , но как мне кажется если реально не жить в гармонии с природой(и на природе а не возле парка или аллеи ) , то никакие политики , экономики , искусства и образования вместе с реформами и революционными грандиозными инновационными средствами и методами не помогут . Точно так -же как и возрождения сел и колхозов (общественных,а не частных) тоже ничего не даст (а как вы считаете)
И последний ... Уважаемый ВВГ , только что дочитал роман Мегаморф и немного расстроился , интересно , почему это у Де брянской общины вокруг есть только один союзник- Белоруссия ... а все остальные являются только ВРЕМЕННЫМИ союзниками , готовыми предать в любой момент , и почему (Зло Паны) Злопаны , говорящие на украинском суржике (смеси русского и украинского) , и живущие поблизости Дебрянской общины так негативно описаны , .... у каждого есть свои недостатки , я не думаю что стоит скатываться до мелочных обид (имеющихся не между народами а между средствами Массовой информации и политическими криминальными группировка , и используемыми для отвода глаз ) . Может я в чем ошибаюсь , но по моему намек ...... Просто стоит ли....Да и зачем...Все Славяне братья .....
И самый последний вопрос .... уважаемый ВВГ , прочитал ваш комментарий о фильме Аватар , и удивился .... почему он однотипен и отупляющий ... Ребята Американцы (точнее США , т.к. говорят по английски и войска чисто ихние ну и то , се) , снимают фильм про то , как жадные (не думающие о последствиях) бизнесмены хотят уничтожить чужую УНИКАЛЬНУЮ планету (реализующую не экспансивную волну разума (живущую вместе(в гармонии) с природой , где предки (не умирают , а) сливаются с белыми лесами (помните там была земная ученная дама и умирая она стала частью планетарного разума) , и плюс к тому деревья и растения через корневую систему имеют возможность связи (т.е. являются чем-то вроде нервных окончаний или частицами мозга в макроорганизме планеты) , и вообще вся планета является единым живым организмом (только не на духовном , а на биологическом-материальном уровне))) ..... Что-же здесь плохого , может я чего не понял , но по моему в фильме много и ваших идей (ведь планета-то по сути как Гея из романа Реликт , только она слишком молодой (высший разум-игрок) , и развитие у нее биологическое (не технократическое , хотя возможно просто не получилось у ребят описать-отснять мир духовный с помощью физического-материального сюжета , а возможно просто никто и не понял-бы такое , и сильный замысел превратился-бы в бред сумасшедшего режиссера ) , ну не знают американцы , что такое духовность .... Что скажите ...

Logik 20.01.2010 20:45

Здрав будь ВВГ, желаю тебе долгих лет жизни, здравия, творческих успехов и всех мыслимых благ.
Что ты можешь сказать, по существу, этих моих концепции?
Номер 1.
Цитата:

Это моё размышление, посвящено катастрофическому положению в истории, а именно, ни для кого не секрет, что каждая новая власть переписывает историю по своему, также достаточно очевидно, что это безобразие происходит со времён царств древнего мира, также достаточно очевидно, что очень много исторических сведений было утеряно (одно сожжение взбесившимися религиозниками Александрийской библиотеки чего стоит), а ведь таких случаев в истории наверняка было очень много, а теперь, после этого небольшого вступления, я предлагаю вам всем подумать вот о чём, а именно, если представить человечество в виде некого живого существа обладающего психикой, то становиться целиком очевидно, что история это память этого существа, а теперь представьте себе существо чья память процентов так-эдак на 99 забита ложными воспоминаниями, то есть, воспоминаниями о событиях которых не было?
Представили?
И как впечатления?
Полагаю то, что такое существо является безнадёжно психически больным субъектом, представляет из себя очевидную истину ибо существо обладающее психикой, принимает решения процентов так-эдак на 99 руководствуясь именно воспоминаниями хранящимися в памяти и если 99% воспоминаний хранящихся в памяти какого-либо существа представляют из себя ложные воспоминания, то достаточно очевидно, что и поступки такого существа совершаемые им в действительности, тоже будут неадекватными.
Из всего этого, следуют закономерные и неутешительные выводы.
А именно:
1) история человечества, представляет из себя не науку, а мешок набитый брехнёй.
2) история человечества, представляет из себя колоссальную опасность для человечества ибо ложь воспринимающаяся как правда, приводит к неадекватным поступкам.
Вот такие, невесёлые мысли, пришли мне в голову.
Наука начинается, там где начинаются:
1) проверяемость.
2) прогностическая сила.
Вопрос, а именно, каким образом можно проверить, то что было, 1000 и даже 100 лет назад?
Фантастические варианты, вроде машины времени, не предлагать
Скажем в естественных науках (физике, химии и биологии), всё просто, то есть, эксперимент всему голова, эксперименту надлежит быть корректно поставленным и воспроизводимым и если эксперимент удовлетворяет этим критериям (корректно поставлен и воспроизводим), то гипотеза считается экспериментально состоятельной (экспериментально подтверждённой).
А теперь вопрос - каким образом, подобный эксперимент, можно поставить в истории?
С прогностической силой у истории всё ещё ,,веселее,, ибо она (прогностическая сила) у истории напрочь отсутствует.
А ведь осуществление прогнозов, это одна их наиглавнейших, функций науки.
В общем, из всего вышеизложенного становится очевидно, что история это такая-же наука, как скажем, астрология, хиромантия и нумерология.
Номер 2.
Цитата:

Создавать новое можно, но для этого, старое надобно разрушать ибо новое создаётся из обломков старого.
Да вы сами посмотрите, сколько за последние 200 лет, было создано нового?
Очень и очень много.
А сколько исчезло старого?
Очень и очень много (одних только видов животных и растений вымерло немеряно, а сколько исчезло различных народных ремёсел, сколько исчезло малых народов, сколько исчезло языков .и.т.д. в таком роде)?
Просто невообразимо много.
Понимаете, для создания нового, надобно разрушать старое, для восхождения на выси разума, надо жертвовать человеческим в себе ибо созидание и разрушение есть две стороны бытия и созидание не может существовать без разрушения, а разрушение не может существовать без созидания.
Как говорится:
Как мужу суждена жена
Так богу нужен сатана
Муж бросивший жену - не муж
Бог победивший сатану - низложен этим уж.
Номер 3.
Цитата:

На самом деле, официальные правительства в лице президентов с премьерами и прочими вице-президентами, не правят, но являются зиц-председателями Фунтами.
Понимаете, даже в борьбе за контроль над различными предприятиями очень часто разгораются форменные кровавые вакханалии с горами трупов, а теперь представьте себе какие невообразимые ужасы разворачивались-бы, за контроль над гигантскими государствами с десятками и сотнями миллионов людей населяющих их?
Представляете?
А теперь вопрос, а именно, видим-ли мы это в действительности?
Не видим.
А что, мы видим в действительности?
А видим мы в действительности, как президенты, премьеры и прочие вице-президенты, после сидения в своих креслах отпущенное им законом время, спокойно, а то и вовсе с удовольствием, уходят в отставку.
Никаких попыток борьбы за власть и прочего, в таком роде, просто уходят и всё тут.
Вопрос, а именно, вам самим это не мыслится в высшей степени странным?
Понимаете, из этого могут следовать, ниже изложенные выводы.
А именно:
1) у них изначально, не было никакой, реальной власти.
2) они все, люди выдающихся, морально-нравственных качеств.
Руководствуясь принципом Оккама, я выбираю, вариан номер 1.
А вы?
Какой, из этих вариантов, выбираете вы?
С уважением, Денис.

Ответ
Согласен с версией номер 1.

Logik 23.01.2010 20:33

Что ты можешь сказать, по существу, этих моих размышлений?
Номер 1.
Цитата:

Реален-ли международный терроризм?
Разумеется реален, только нужно прямо сказать, что основой международного терроризма являются спецслужбы различных стран, что это именно они стоят над всей международной террористической сетью и повелевают ей, что они уже давно не подчиняются ни правительствам и ни кому-либо другому в мире, что они окончательно и бесповоротно стали над законом и реализовали в глобосоциуме царствие криптократии, которая в качестве своей маски носит охлократию, которая в современном мире стала именоватся демократией.
А теперь ответьте, сколько проживёт человек из элиты, который во всеуслышание и аргументированно поведает об этом граду и миру?
Полагаю, что очень недолго и умрёт он от целиком ,,естественных,, причин (ну там инсульт или внезапно возникшая онкология или ещё чего в таком роде), технология химического вызова таких ,,естественных,, болезней очень давно и очень хорошо отработана и поставлена на поток (полагаю, что львиная часть всех известных и знаменитых, которые умирают скоропостижно или после тяжёлой продолжительной болезни это именно жертвы подобной технологии), то есть, в современном глобосоциуме, политика яда рулит намного сильнее, чем она рулила даже в эпоху Борджиа.

Номер 2.
Цитата:

В этом своём размышлении, я решил дать однозначные определения, таким обществообъединяющим идеям как мировая религия, национальная религия, идеология и национальная идея.
Итак, приступим:
1) мировая религия это наднациональное и надрасовое обществообъединяющее мистическое учение.
2) национальная религия это национальное обществообъединяющее мистическое учение.
3) идеология это наднациональная и надрасовая обществообъединяющая светская концепция.
4) национальная идея это национальная обществообъединяющая светская концепция.
К сожалению, среди современных социальных мыслителей, очень часто происходит путаница в этом вопросе, а потому, религию (как мировую так и национальную) запросто могут назвать идеологией или национальной идеей, национальную идею запросто могут назвать идеологией, идеологию запросто могут назвать национальной идеей .и.т.д. в таком роде и к сожалению, редко кого из современных социальных мыслителей беспокоит подобная терминологическая путаница, существующая в этом архиважном вопросе.

Номер 3.
Цитата:

Для того, чтобы ксенофобия сошла со сцены истории, надобно чтобы:
1) был всего один всепланетный язык.
2) все расы были сплавлены в одну синтетическую мегарасу.
3) все государства были объединены в одно всепланетное мегагосударство.
4) все культуры были сплавлены в одну синтетическую мегакультуру.
5) институт религии сошёл со сцены истории.
6) капитализм сошёл со сцены истории.
Вот, когда это произойдёт, тогда ксенофобия сойдёт со сцены истории.

С уважением, Денис.

Ответ
Не согласен с версией номер 3.

Сергей Бышовец 29.01.2010 21:14

вопрос Василию Васильевичу

Здравствуйте уважаемый Василий Васильевич. Ваши герои искренне и твёрдо убеждены в светлом, может и не скором, будущем. Вы же, создатель, этих образов иногда роняете такие безнадёжные фразы как: «По-молодости думал….. хотелось бы верить….». Конечно, вам как фантасту, видя глубину причинно следственной связи, сложно сохранять оптимизм. А Ведь к вам прислушиваются…и вторят вам.
Пример двух поэтов. Пушкин: «Товарищ, верь: взойдет она… вспрянет ото сна». И современник Тальков: «Я пророчить не берусь, Но точно знаю, что вернусь, Пусть даже через сто веков». Или ещё, страшный по силе поступок многих людей погибших в начале, той недалёкой второй мировой. Враг атакует и несмотря на смерть людей и земли, наш солдат, зная что осталось секунды жить, но не зная что будет потом, встаёт и с улыбкой идёт на смерть. С улыбкой- потому-то он верит! Конечно, говорят, мол, это помешательство от смертельной безысходности.
Хотя в душу к вам всё равно не заглянуть. Спасибо.

Ответ
Да я и не советую заглядывать в чью-то душу. Отрицательной информации так много, что уж о каком оптимизме говорить? Тем не менее - верю, что Свет победит. Жаль только, что не стану свидетелем.

Spint 31.01.2010 15:09

Здравствуйте! Вы наверно уже видели по телевизору показывали, что в России открылось первое легальное казино, место это назвали Азов Сити, некоторые его называют Лос Анжелесом, казино кажется называется Оракл. Вопрос таков, вы никогда не увлекались азартными играми? И может есть какие нибудь наработки связанные с этим видом деятельности, которые можно использовать в написании очередной книги (возможно такая уже есть, я ПОКА мало читал ваших шедевров), ведь это место можно назвать отдельным уголком вселенной, от небольших населённых пунктов оно находится в десятках километров, а от больших городов - в сотнях, можно сказать поистине райский материал, для написания научно-фантастического боевика. И ещё подскажите пожалуйста где можно прочесть вашы рассказы "Нашествие", "Катастрофа", "Розыгрыш", "Норма пилигрима", "Не вышли из боя", " "Великан на косогоре" и "Оборотень" никак не могу их найти! Заранее спасибо!

Ответ
Поигрываю в преферанс, то есть в азартную весьма игру, хотя и не фанатически. А насчет темы - подумаю, кто знает, не заставят ли нас играть в более мощные игры с выбыванием из жизни.

Сергей11031950 03.02.2010 14:02

Здравствуйте Василий Васильевич!
Читали ли вы "Теорию времени" Н.А.Козырева и "Эфир" Н. Теслы?
Ведь поражаешся и жизненному пути этих людей и их открытиям, а главное чувствуешь, что нашёл то, чего не хватало для заполнения дыры в знаниях.
По прочтении их книг мироощущение меняется, все становится с головы на ноги, т.е. так как и должно быть.
Интересны ли для Вас их статьи и опыты, результаты которых замалчиваются официальной наукой?
Планировали ли Вами написать роман с применением взглядов на физику Н.А.Козырева и Теслы?
Учитывая Ваш талант может получиться очень интересно!

Ответ
Разумеется, я читал их труды и кое-что использовал при работе над циклом романов о времени. А некоторые факты действительно замалчиваются, ибо это - оружие, которым слабый человек может воспользоваться для своих не всегда благих целей.

Сергей11031950 03.02.2010 14:18

Прочитал Ваш последний труд - "Мегаморф".
По прочтени у меня к Вам возник вопрос.
Возможно я и ошибаюсь, но у Вас получается, что Г.Г. Ясен не знает о явлении телегонии, т.к. избрал Истому.
Из книги следует, что у Истомы на родине процветает матриархат и женщины используют мужчин как прислугу, а в некоторых случаях и как проституток.
Из содержания книги читаем о том, как одна из девушек попросила Ясена на пару часиков у Истомы поразвлечься. Можно предположить, что Истома частенько "уступала" таких мужчинок ей и ранее.

В научном мире есть термин «телегония». В медицине он называется «явлением первого самца». О явлении телегонии стараются говорить как можно меньше. Что это такое?

Открытие началось с того, что примерно 150 лет тому назад в Англии лорд Матрон решил вывести породу самых выносливых лошадей. Для этого он скрестил породистую английскую кобылу с жеребцом-зеброй. Но потомства не получилось из-за генетической несовместимости этих двух видов. Через некоторое время эту же чистокровную английскую кобылу скрестили с чистокровным английским жеребцом. В итоге у кобылы родился жеребёнок, но... с явно выраженными следами полос, как у зебры.

Лорд Мартон и назвал это явление телегонией.

В практике своей деятельности специалисты животноводства с этим явлением сталкиваются довольно часто. Например, любой собаководческий клуб бракует бывшую ранее самой породистой суку, если она вступила в связь с непородистой дворнягой. От такой суки уже никогда не будет породистых щенков, даже если случать её с самыми породистыми кобелями.

Есть утверждение, что с людьми дела обстоят еще хуже.
Так зачем же мужчине "грязный" сосуд?

Ответ
Пример Геи был нужен лишь толь ко для того, чтобы подчеркнуть необходимость объединения разных цивилизационных полюсов человечества. Остальное - игра слов.

Пимандр 04.02.2010 00:00

Предыдущий ответ
Все эти "нестыковки" являются таковыми только для тех, кто не читал циклы полностью. Я уже писал, что многие мои герои появляются в других романах других циклов - как "дубли" из разных Ветвей Древа Времён.

Циклы я цитал полностью! Особенно нравится Реликт и СМЕРШ.
Но я говорю про несостыковки в одной истории. Это герои одного цикла!
В Реликте Велизара убили выстрелом со спейсера (том 2, книга 6, часть 2, глава "Возвращение в полночь"): "Архонт Всевече был убит прямо на территории Всевече... спейсер Рама... дал по нему залп...". В абсолютном игроке (глава "Туз в рукаве"): вторым в пункт сбора... заявился Велизар...". Это один цикл и одна история!
Или вот ещё: Реликт, том 2, книга 4, часть 2, глава "мой дом - моя крепость" - "Тоже правильно, мысленно кивнул Габриэль... Боли мучают? - Изредка, странные, блуждающие... - Скоро пройдут." И чепрез пару страниц "Голова изредка побаливала (Блуждающие боли, - вспомнились слова Грехова)..." Это он сам ему (Грехову) говорил, а не Грехов ему!!! Просто когла одна фраза противоречит другой буквально через пару обзацев или вдруг в действие вступают герои, которые были убиты в конце предыдущей части - это очень "бросается в глаза" и начинаешь судорожно искать то место, перечитывать: вдруг что-то пропустил или не так понял? Нет в той части он был убит, а в этой разговаривает как ни вчём не бывало! Прошу меня простить, я не придираюсь, но это действительно заметно!

Ответ
Sik tranzit gloria mundi (извините за ошибки, если они есть). Но вы > правы, нужно быть точнее. Простите склеротика.

Logik 04.02.2010 16:05

Человек и робот

Что ты можешь сказать, по существу, этого моего размышления:
Цитата:

Человек не выбирает, с каким организмом ему родится, где ему родится, в каком социуме и в какой культуре ему сформироватся, на каком языке ему думать и говорить (это решает тот социум в котором он родился и сформировался), к какой культуре ему принадлежать .и.т.д. в таком роде важнейшие параметры, от него (человека) тоже не зависят, а что-же зависит от человека?
А ничего не зависит ибо если мы проследим, за тем, что вызвало, то или иное наше решение, за тем, что вызвало, ту или иную нашу мысль, за тем, что вызвало, то или иное наше желание, за тем, что вызвало, то или иное наше ощущение, то мы непременно наткнёмся либо на некий фундаментальный био-генетический фактор, либо на некий фундаментальный социально-психологический фактор.
Но тогда, чем человек принципиально отличается, от робота?
Ведь у робота, имеет место быть таже самая песня, куда ни ткни, всюду наткнёшься либо на фундаментальные ограничения харда, либо на фундаментальные ограничения софта.
Ответ
Ты прав.

Орей 06.02.2010 17:13

Приветствую Вас Василь Василич!
Накопилось много вопросов.
1. Как Вы считаете, что определяет человека nature (кровь, гены, раса) или nurture (воспитание). Хотелось бы узнать именно Вашу точку зрения на этот вопрос. По скольку я сам здесь согласен с русским расоведом Владимиром Авдеевым. У него позиция очень схожа с позицией немецких расоведов. Т.е. он считает, что 80% детерминировано генами (расой) и 20% - воспитанием.

Ответ
Ну так и я стою на той же позиции.

2. Почему вы считаете, что невозможно построение Руси по расовым законам и даже не нужно? Естественно я не жду от вас возгласов в стиле Руси как многонациональной империи, что по сути будет являться коммуналкой для народов в стиле совка.

Ответ
Гитлер тоже хотел построить расовое государство. Нужны другие методы и стратегии, не основанные на убеждении силой и принуждением.

3. Почему вы считаете, что желтая раса победит нас, арийцев, своим числом?

Ответ
Дело не в числе, а в пассионарности. Белая раса уйдёт всё равно, хотите вы этого или нет. Туда же канет и всё человечество, раньше или позже.

4. Вы сказали, что Мать-Земля сама себя очистит от зверо-людей. Какие могут быть варианты? Она сама сгенерирует расоразличающие вирусы?

Ответ
Процесс уже запущен.

5. Как считаете, чем может быть чревата победа "жёлтых" в земных масштабах? Не остановит ли это НТП? Ведь жёлтые не сделали ни одного принципиально нового изобретения, но только лишь комбинировали старое. Вообще, сможет ли наша (арийская, белая) раса сохраниться в этом случае, а в дальнейшем и победить?

Ответ
Я уже ответил на этот вопрос.

6. Последний вопрос. Как считаете, на сколько критично соблюдение расовой гигиены (чистоты крови)? Как думаете, приведёт ли скрещивание белых с азиатами (китайцами, армяшками, азерами) и негроидами к вырождению и закату европейской цивилизации?

Ответ
Уже приводит. Только не стоит так уничижительно говорить о носителях этноса, это неправильно. Среди белых негодяев и нелюдей не меньше. Человеческая плавильня когда-нибудь остановится, а что из этого выйдет, я не знаю.

З.Ы.: Очень рекомендую прочитать вам книгу "Расология" Владимира Авдеева - http://www.velesova-sloboda.org/antrop/raciology.html (скачать - http://www.velesova-sloboda.org/book...asologia-2.zip, купить - http://shop.influx.ru/Vladimir-Avdee...poln-p-12.html)
и книгу "Избранные работы по расологии" Ганса Гюнтера - http://www.velesova-sloboda.org/antr...-guenther.html (скачать - http://www.velesova-sloboda.org/books/hans-guenther.zip, купить - http://shop.influx.ru/Gans-Gjunter-I...roill-p-9.html)

baidik 08.02.2010 18:28

Добрый день

Kак вы думаете насколько опасна данная технология ?
:sorry:

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/004a/02310024.htm

Проведенные исследования, казалось бы, не связаны. Однако это не так. Процесс образования фантомов ДНК был обнаружен нами еще в 1984 г. Обнаружение и регистрация волновых реплик ДНК in vitro подтвердила эти результаты. Это еще раз подтверждает нашу гипотезу о способности ДНК быть структурой волнового автореплицирования и автосканирования внутриклеточного метаболического статуса, а в итоге всего организма с целью биокомпьютерного регулирования жизнедеятельности. Это полностью соответствует основному положению нашей концепции «волнового генома»: хромосомный континуум работает как стратегическая знаковая система на 2-х уровнях — вещества и поля одновременно, реализуя свои функции в качестве квазиразумной системы.

........

Суть наших идей, и что они дают практике, сводится к следующему. Мы исходим из очень простых стратегических соображений. Для успеха в попытках кардинально лечить людей и резко затормозить процессы их старения надо понять языки, на которых клетки общаются друг с другом. В какой-то степени нам удалось это сделать. Оказалось, что это языки тех самых 98% «мусора» в нашем собственном генетическом аппарате

Ответ
Вмешательство в геном человека, даже с "благими намерениями", очень опасно. В угоду "свободы прав" мы можем натворить такого, что не заметим, как опустимся на доразумовый уровень, не ведая этого (впрочем, похоже, человечество как Система уже находится на этом уровне). А поскольку исследования уже начались, а законов, запрещающих вмешиваться в "божье творение" нет, мы роме себе могилу. Благодарю за дополнительную информацию.

Орей 10.02.2010 08:11

Приветствую Василь Василич!
Как относитесь к тому, что на выборах в Украине победил Янукович?
По оценкам людей этот экземпляр будет ещё тупее Буша.
Ведь как известно, он сидел в тюрьме за разбой.
А ещё этот тип перепутал геноцид и генофонд.
Но апофеозом его тупости было на мой взгляд то, что он Чехова назвал великим украинским поэтом! :lol:
Оцените, к стати, стихотворение:
http://rus-antichrist.livejournal.com/100798.html

Ответ
Не хочу никого судить. Думаю, хуже, чем при Ющенко, не будет. Янукович прагматичнее, да и не так ненавидит Россию, как прежний президент.

Станислав 11.02.2010 19:50

Здрав будь, Василий Васильевич!
Я наткнулся на интересную книгу Кудряшева Николая - Магия боя или тайны боевых искуств гипербореев. Прочел. Очнь заинтересовало.
Система, которую преподает автор, имеет название Топот, иногда саму технику называют вибрационным боем, системой целостного движения, а это перекликнулось с твоими романами.
Так вот, читал ты данную книгу или нечто подобное? Если да - то какой, скажем так процент, полезной информации она(система и книга) имеет?
Благодарю за роман Мегаморф. Очень понравился.

Ответ
Разумеется, эта книга у меня есть (подарена Кудряшовым), однако ничего особо полезного для себя в ней я не обнаружил. Система боя топот разрабатывается самим Кудряшовым и очень специфична. Вибрационные техники мало используются в реальном бою, а зря. Но наработок нет. Сейчас муссируются слухи о "новой системе" боя - интуитивной, которая тоже опирается на то, что уже создано. Как и техника "неотбиваемых ударов". Все зависит от качества бойца, если честно.

Павел Валерьевич 20.02.2010 01:31

Здравствуй Василий Васильевич!
Выскажи, пожалуйста, своё отношение к деятельности Николая Викторовича Левашова.
Благодарю и желаю тебе здоровья!

Ответ
Есть полезные идеи, но много слов.

Serg 24.02.2010 22:36

Уважаемый ВВГ.
Может Вам будет интересно видеовыступление Сухоноса С.И.
Часть 1
Часть 2
Часть 3

Ответ
Благодарю, его идеи нетривиальны.

Тара 03.03.2010 20:20

Дорогой Василий Васильевич!
Заканчивается зима и глубина природы уже дышит весною. Ещё одна тяжёлая зима позади. Природа всегда верна своей сути.
Для меня и Вы, один из немногих, кто верен себе, своей глубине. Начинала читать Ваши книги с «Посланника», давно. Очень люблю серию «Катарсис» и все другие книги, что наполняют пониманием устройства Вселенной. Считаю Ваши книги Лучшими в образовании по физике и этике. Рада, что мои дети прочитали Ваших книг больше, чем я. Я не спешу.
Хочу поблагодарить Вашу семью, и особенно Вашу жену — за то, что Вы у нас есть! (Родителям особая Благодарность!!!) Понимаю, что Ваш грандиозный талант, благодаря которому Вы, действительно, смогли создать Вселенные (ВВГ- Вселенные Василия Головачёва) самобытен и уникален. Но при этом понимаю, какая должна быть семья, чтобы создать вам внутренние условия для реализации Вашего таланта.
Искренне Благодарю Вашу жену, ставшую настоящей Берегиней, и сумевшую создать Вам пространство для творчества. Низкий ей поклон. Я не знакома лично с Вашей семьёй, но почитав некоторые интервью и те жизненные испытания, которые Вы вместе прошли — могу только восхищаться мудростью и душевной силой Вашей жены.
Ваше настроение в последнее время объективно отражает положение дел на Земле. Но, пожалуйста, чувствуйте то незримое, как пробуждающаяся под снегом земля и вода, начинающая питать деревья, а они - наполнять своими соками образы листьев, которыми мы все будем дышать в середине весны... Вы часть процесса Оживления, где бы и когда-бы Вы ни были, и кто бы и что бы не говорил и делал.
Радости и Здоровья Вам, Вашей жене, детям и внучке.
Вы создали такие Вселенные, в которых хочется жить.

И очень простой вопрос "Сколько времени Вам удаётся бывать на Природе? Часто ли вы путешествуете? И что больше всего вдохновляет в это время?"
С Уважением Э.Тарасова

Ответ
Вы правы: моя жена - Берегиня, хотя сам я понял это не так давно. На природе я бываю каждый год - есть своя фазенда в 90 км от Москвы. Езжу на родину - в Жуковку, Брянской области. Иногда удается побывать на морях. Но такого удовольствия, какое я (вместе с семьей) испытывал с 1982 по 1993 годы - мы плавали на лодках по Селигеру и Рязанской Мещере - я уже вряд ли испытаю.

Орей 06.03.2010 17:48

Приветствую вас, Василь Василич!
Несколько вопросов:
1. Считаете ли вы смешение крови с представителями иных рас преступлением перед богами и a priori грехом перед своим родом?

Ответ
Не стоит так резко об этом, хотя вы близки к истине. Что касается греха, то ведь не зря христиане наверно считают человеческую любовь и зачатие детей грехом, ведь их предки были сделаны совсем не так - из глины и мусора, не так ли? А им обидно стало. Впрочем, простите за ерничество, смешение рас - суровая проблема, она не решается в диспутах и спорах. А результат - вырождение - налицо.

2. Как считаете, Вторая Мировая была братской внутрирасовой войной между русскими и немцами?

Ответ
Вторая Мировая Война была войной двух цивилизаций - скотоводческой и земледельческой. Имею честь принадлежать к земледельческой, как и все мои предки-русские.

3. Как считаете, возможно, да и нужно ли, объединённое государство "ЕвроРусь"?

Ответ
Однозначно - нет! Честно говоря, впервые слышу об этом. Чья идея? в какой умной голове родилась? Кто захотел таким образом захватить наши земли?

Заранее - благодарю.
Слава Руси! Слава Победе!

Landervell 09.03.2010 12:31

Кто он?

Здравствуйте. У меня такой вопрос - читая рассказ "Всё, что было не со мною. Помню", мне стало интересно про математика, отказавшегося от нобелевской пемии. Кого автор имел ввиду, Григория Перельмана или кого-то другого? Спасибо.

Ответ
Считаю отказ Перельмана не слишком продуманным, ведь у него есть родные, близкие, друзья, которым он мог бы помочь. Но это - Поступок.

sanchokihana 10.03.2010 00:17

Где найти "светлую" СИСТЕМУ?

Уважаемый Василий Васильевич, хотелось бы задать несколько вопросов, которые, вполне возможно, покажутся Вам наивными. Начался мой интерес к славянству с Вашего цикла "Катарсис". Его герои - эталон для меня во многом. В последней книге ставится множество вопросов, оголяется множество проблем. Явственно слышен призыв. И дух на него отвечает! НО... К сожалению, сейчас одиночкам ничего не изменить. Систему искореняют лишь другой системой. Но где такая система? Как её найти? И как отличить от несущих ложь сообществ? Мне это трудно, Василий Васильевич, и многие, думаю, тоже стоят перед этой проблемой. Понимаете, у меня есть Любимая, мы хотим венчаться и рожать детей... Я не готов заплатить этим за попытку в одиночку что-то изменить. Но русские дети должны приходить в лучший мир!! Нужна СИСТЕМА. Катарсис. Но где его найти вне Ваших книг? Загадка для меня. Таких, как я, много. Готовых и жаждущих идти по Прави, но не видящих пути...

Ворожея 12.03.2010 02:50

Здравствуйте, Василий Васильевич! я случайно увидела Вас в одной передаче, не помню как она называлась, но показывали по "столице", если не ошибаюсь. Там Вы говорили о своих книгах, творческих планах... Вопрос такой- участвуете ли Вы в других программах, если хватает времени?и если участвуете, то в каких?

Ответ
Участвую если только интересно самому. Недавно по 5 каналу прошла передача об угрозе астероидов, я участвовал наряду с известными учеными и космонавтами. Приглашают часто, но нет ни особого желания (шоу не люблю) ни времени.

и ещё один маленький вопрос- я давно полюбила серию "Катарсис". и мне очень нравилось читать книги этой серии с ярким оформлением, а именно: на обложке книги были нарисованы персонажи книг. Очень хочеться приобрести книги этой серии именно с таким оформление. Подскажите, если можете, где можно их приобрести?
в основном, в книжных магазинах встречаются книги без этого оформления...

Ответ
В настоящее время издательство ЭКСМО переиздает все эти книги в серии "Грандмастер". В серии "АО" выходят только новые книги.

Day55 17.03.2010 04:04

Здравствуйте Василий Васильевич (хотелось-бы еще раз задать вопросы , т.к в прошлый раз вы не ответили (http://www.golovachev.ru/forum/showp...&postcount=214)) , недавно прочитал ваше мнение об отсутствии отечественного фэнтези кинематографа , о прекрасном фильме Аватар , кстати удивлен как это американцы вот так открытым текстом о себе в нем говорят (очень не лестно). Но насчет отечественного к-а , что вы думаете по поводу !Обитаемого острова(1-2)! Ф.Бондарчука , по моему просто великолепно , я конечно не интересовался кассовыми сборами и прочей ерундой , но вот само кино , его философия , смысл , молодые классные актеры (неизвестные но отличные) , при том что спец-эффектов не так чтоб и много , но кино по моему прекрасно (хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу) .

Ответ
Фильм "Аватар" мне понравился, кто бы что ни говорил. Другое дело - простота сюжета и лукавая пропаганда американского образа жизни. Что касается фильма "Обитаемый остров" - я остался к нему равнодушен. Читал давно, с иными эмоциональным наполнением, а эффекты не привнесли ничего нового. Жаль, столько финансов положили ради эффектажа.

Можно еще вопрос , а как вы относитесь к сериалу "Меч" киностудии Дикси , может не смотрели , но по моему это ого-го ( а по вашему) http://lovekinozal.ru/news/2009-10-31-1960

Ответ
Не смотрел.

И еще один если можно , как вы относитесь к книгам В. Мегре , если читали . Может там половина и вымысел , но как мне кажется если реально не жить в гармонии с природой(и на природе а не возле парка или аллеи ) , то никакие политики , экономики , искусства и образования вместе с реформами и революционными грандиозными инновационными средствами и методами не помогут . Точно так -же как и возрождения сел и колхозов (общественных,а не частных) тоже ничего не даст (а как вы считаете)

Ответ
Я "за" - жить в гармонии с природой. Я вообще человек лесной, без лесной тишины жить не могу и не хочу.

И последний ... Уважаемый ВВГ , только что дочитал роман Мегаморф и немного расстроился , интересно , почему это у Де брянской общины вокруг есть только один союзник- Белоруссия ... а все остальные являются только ВРЕМЕННЫМИ союзниками

Ответ
Потому что это правда.

, готовыми предать в любой момент , и почему (Зло Паны) Злопаны , говорящие на украинском суржике (смеси русского и украинского) , и живущие поблизости Дебрянской общины так негативно описаны , .... у каждого есть свои недостатки , я не думаю что стоит скатываться до мелочных обид (имеющихся не между народами а между средствами Массовой информации и политическими криминальными группировка , и используемыми для отвода глаз ) . Может я в чем ошибаюсь , но по моему намек ...... Просто стоит ли....Да и зачем...Все Славяне братья .....
И самый последний вопрос .... уважаемый ВВГ , прочитал ваш комментарий о фильме Аватар , и удивился .... почему он однотипен и отупляющий ... Ребята Американцы (точнее США , т.к. говорят по английски и войска чисто ихние ну и то , се) , снимают фильм про то , как жадные (не думающие о последствиях) бизнесмены хотят уничтожить чужую УНИКАЛЬНУЮ планету (реализующую не экспансивную волну разума (живущую вместе(в гармонии) с природой , где предки (не умирают , а) сливаются с белыми лесами (помните там была земная ученная дама и умирая она стала частью планетарного разума) , и плюс к тому деревья и растения через корневую систему имеют возможность связи (т.е. являются чем-то вроде нервных окончаний или частицами мозга в макроорганизме планеты) , и вообще вся планета является единым живым организмом (только не на духовном , а на биологическом-материальном уровне))) ..... Что-же здесь плохого , может я чего не понял , но по моему в фильме много и ваших идей (ведь планета-то по сути как Гея из романа Реликт , только она слишком молодой (высший разум-игрок) , и развитие у нее биологическое (не технократическое , хотя возможно просто не получилось у ребят описать-отснять мир духовный с помощью физического-материального сюжета , а возможно просто никто и не понял-бы такое , и сильный замысел превратился-бы в бред сумасшедшего режиссера ) , ну не знают американцы , что такое духовность .... Что скажите ...

Ответ
Многое вы оцениваете правильно, многое - нет. Но ведь мы разные? Такими и останемся.

Spint 17.03.2010 11:50

Здравствуйте, Василий Васильевич!
У меня есть отличное хобби,при чтении ваших книг, я выписываю фразы или выражения которые мне понравились. Вот некоторые из них:
"Опасаться надо того кто на твой удар не ответил"
"Человек начинается там, где кончается удовлетворение потребностей."
"Сильный грозит пальцем, слабый кулаком."
"Убить человека очень легко, гораздо труднее победить."
"Не хвались идучи на рать, хвались идучи с рати."
"Пистолет рождает власть."
"Любая истина жестока."
"Верь, чтобы понимать... "
Ну и моя подпись.:-)
Всего их больше сотни...
Вопрос таков. Это всё ваше творение или чужие слова? Есть ли у вас хобби подобные этому?

Ответ
Есть кое-что моё, многое - взято из СМИ.

Как вы относитесь к электронныим библиотекам, где есть и ваши книги?

Ответ
Отрицательно.

И на последок. В рунете сейчас очень популярна одна личность Mr.Freeman, как вы отнситесь к его высказываниям и идеям. Видеоматериал есть на РуТубе.
Скачать видео.

Ответ
Каждому своё, в том числе - свой взгляд на мир. Но мир Freemana - не мой мир.

хеРомантик 18.03.2010 23:10

Хотелось бы узнать

Здравствуйте Василий Васильевич. Хотелось бы выразить признательность за ваше творчество, оно интересует и меня и мою жену и Даже тесть будучи на пенсии начал читать ваши книги.
Хотелось бы узнать в одном из ваших будущих романов, ваше видение будущего события: ПАРАД ПЛАНЕТ или кризис2012г, (будет ли конец света как пишут в интернете?, что станет с Землей и с человечеством? так хочется, что бы было будущее как Вы описываете в своих книгах ). Мы (тобиш моя семья) понимаем что об этом сейчас начинают писать все кому не лень, но все-же, ведь можно например описать данный феномен в далеком будущем или прошлом или вообще обыграть его с представителями другой цивилизации. Было бы интересно с физической точки зрения посредством вашего видения узнать о свойствах получаемого “вектора” с разнесенными гравитационными и электромагнитными свойствами, или “диполя” который можно использовать в качестве гигаметровой (или уж незнаю сколько-метровой) дипольной антенны или гравитационно-дипольной антенны, как видите при желании можно рассмотреть много интересного в данном казалось бы заурядном феномене.
С наилучшими пожеланиями Сергей.

Ответ
Обычно я выбираю темы, которые интересны мне самому. Затронутая вами тема уже обсосана другими авторами и СМИ, зачем писать об этом еще раз? Но в принципе я об этом упомяну.

Kotlev 24.03.2010 23:59

Василий Васильевич, а каково ваше отношение к господину Истархову по сути его проповедей. Что есть ньюязычество? Не та же следующая ньюрелигия? Не то-же нелинейное программирование с вполне понятными целями и задачами. А, как вы думаете, на что похожа наша Земля, если сравнить с неким земным аналогом, по сути Жизни?

Ответ
Истархова надо читать хотя бы для того, чтобы поискать возражения. Что касается Земли - это разумная Система, поддерживающая равновесное состояние Вселенной вместе с другими такими Системами. Когда ей надоест покачивать пальчиком - что делаете, мерзавцы? - она просто сотрет нас со своего лица.

Фоменко Роман 02.04.2010 17:59

Концепция Общественной Безопасности

Василий Васильевич! Как мне кажется КОБ очень близка Вам по духу! Хотелось бы узнать как Вы относитесь к Концепции Общественной Безопасности?

Ответ
Отношусь нормально, много полезного, хотя есть и кое-что неправильное. Но читать такие вещи надо.

Spint 07.04.2010 23:18

Здравствуйте Василий Васильевич.
Вот вышел ваш новый сборник, не совсем ваш, но под вашим именем - "Реликт 0,999". До меня он пока не дошел, а что вы можете вкратце рассказать о произведениях напечатанных в нем, и как по вашему, удалась ли идея проекта, заполнить тысячелетие между вторым томом реликта и АИ, какими то действиями в рамках созданного вами мира?
Заранее спасибо.

Ответ
Ничего говорить о сборнике не буду, эти произведения надо прочитать.

мастак 14.04.2010 11:12

В книге "Посланник" вы довольно лояльно относитесь к христианской религии, а в циклах "Запрещенная реальность", "Катарсис", и других вы высказываетесь о ней весьма жестко.
Почему такая перемена?

Ответ
К христианской религии я во всех своих произведениях отношусь одинаково: это Система подавления воли. Другое дело - православная тема, хотя и там привнесено столько, что волком выть хочется. Главное помнить надобно: не рабы мы божьи!

romana 21.04.2010 16:13

Уважаемый Василий Васильевич! В 80-х годах Вы жили и работали в Днепропетровске. Там же начали публиковаться. А еще руководили Клубом Фантастов. Поклонники хорошо помнят Вас там.

1. Скажите, пожалуйста, какие впечатления оставил у Вас этот город и какую роль сыграл в Вашей творческой судьбе?

Ответ
О каком городе речь? Уточните. В принципе я описываю города, в которых я был хотя бы по одному разу. Иногда 10-15 лет назад. За это время иногда город очень сильно изменяется.

2. Когда Вы в последний раз были в нем? И с кем из местных писателей поддерживаете отношения?

Ответ
Тот же ответ.

3. У меня есть Ваша книга на украинском языке «Непрохані гості», 1987 г. Выходила ли эта повесть на русском? Я не нашла ее в Вашем списке. Может, Вы изменили название?

Ответ
Русское название повести - "Спящий джинн". Это название почему-то не понравилось издателям в те времена, пришлось менять.

Сергей11031950 22.04.2010 14:57

День добрый!

Задавая Вам вопрос о деятельности Теслы и Козырева (Теория эфира и Теория времени) и о вашем желании написать роман по их взглядам на мироздание, я имел ввиду следующее:
- Тесла высказывался об эфире так -
Известно, что чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нём волн. Сравнивая скорость звука в воздухе, со скоростью света, я пришёл к выводу, что плотность эфира в несколько тысяч раз больше плотности воздуха. Но, эфир электрически нейтрален, и поэтому он очень слабо взаимодействует с нашим материальным миром, к тому же, плотность вещества, материального мира, ничтожна, по сравнению с плотностью эфира. Это не эфир бесплотен - это наш материальный мир, является бесплотным для эфира.

Согласитесь, всё наше школьное и вузовское образование терпит крах и мир встаёт на голову от такого определения той среды где мы живём! А ведь Тесла прав... И не только он, но и Козырев http://www.markus.spb.ru/avtoritet/koz1.shtml На мой взгляд они описывают практически одно и тоже явление, но каждый по-своему.

Сам я по духу православный, но кто из православных не знает изречения:
Небесная твердь и земная хлябь!
Думаю дальнейшие комментарии излишни. Предки знали о мире много.
Вот с этих позиций и предлагал я Вам новую тему для рассмотрения под роман. А ведь написать есть о чём, в таком ракурсе её ещё никто и никогда не поднимал, да поднимет ли вообще кто - неизвестно.
Буду рад если найдёте что ответить.
И ещё:
Человек до тех пор раб Божий, пока он раб страстей своих.
Кто-то что разумное скажет мне в ответ? patalamus@rambler.ru

Ответ
Дело в том, что чистая физика не вдохновляет меня. Идея хорошая, спору нет, но намного важней Путь героя, который предстоит описать. Физические идеи становятся лишь фоном моих произведений. В настоящее время меня занимают другие проекты, но кто знает, куда повернет меня фантазия?

zls 23.04.2010 13:25

Здравствуйте, Василий Васильевич.
Читали ли Вы книгу Хоргана "Конец науки"? Как можете ее прокомментировать?

Ответ
Не читал.

Если Вы не знакомы с ней, то суть в общих чертах можно понять из заглавия. Что Вы думаете на счет принципиальной невозможности обычной проверки (и практического использования) современных фундаментальных научных теорий (физических, например), благодяря открытиям которой могли бы (или нет) реализоваться многие из Ваших сюжетов? Не кажется ли Вам, что это и подобные ему явления прекращения мощного роста вообще довольно характерны для сегодняшнего времени?

Ответ
Если речь идет о росте Знания, то вы правы. Реализация научных идей вещь относительная, так что все, что я описал, вполне вероятно уже существует. А сентенция насчет принципиальной невозможности проверки теорий нуждается в корректировке. Зачастую средства измерения вносят изменения в измеряемый процесс, так что результат не выясняет истину.

Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.