Официальный форум Василия Васильевича Головачева

Официальный форум Василия Васильевича Головачева (http://www.golovachev.ru/forum/index.php)
-   А кто может помочь с вопросом? (http://www.golovachev.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   C чего вообще начать? (http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=248)

АНБ68 10.03.2009 21:07

извините Paul, но вы даже не потрудились посмотреть форум, а просто создали тему,этот вопрос уже задавался и неоднократно...(http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=215)

Рыжик 11.03.2009 12:29

Начинай со "СМЕРША -2"...

Цитата:

Сообщение от Paul (Сообщение 3834)
Судя по Вашему ответу (указанной ссылке) начинать нужно с книги "Бич времён"...

Ещё раз спасибо за ответ. Удачи.

А по моему, всё-таки надо начинать с цикла "Запрещённая реальность", со "СМЕРША-2". А уже потом - всё остальное! Фантастика - фантастикой, а реальная жизнь, всё же ближе!

=Д=Евгений 11.03.2009 12:59

читаю в такой последовательности

Лично я знакомлюсь с творчеством ВВГ совсем недавно (не считая в прошлом прочтения некоторых его произведений)

Начал с циклов, чередуя скажем так: космос - не космос.
В общем пока прочёл так:
Запрещённая реальность
Реликт
Зверь
Ромашины (читаю в данный момент)

Дальше наверное это будет Катарсис

вячеслав 11.03.2009 22:52

Я думаю надо начинать с цикла"Запрещённая реальность".Очень увликает,а после сами определитесь.

Style 12.03.2009 10:38

Это смотря чем человек увлекается... Кому-то лучше начинать с Реликта, например, а кому и с ЗП. Я начал с Чёрного человека, потом Реликт, ЗП, а далее поочерёдно: будущее-настоящее... Сегодня дочитал предпоследнюю книгу. На данный момент непрочитанным остался только Избавитель - нигде не могу найти в продаже :( Ну и плюс ещё не вышедший роман "Не русские идут".

T_Vlad 12.03.2009 20:41

Вставлю и свои пять копеек.
На мой взгляд нужно начинать с произведений: - "Особый контроль", "Консервный нож", " Спяший джин" (или демон). Эти произведения чистая фантастика и не очень закрученная. Вместе с тем в этих произведениях заложены исходники многих тем. Я вообще считаю эти книги началом всех начал.
Спящий джин (на мой взгляд) наиболее удачное начало изучения всего (чисто фантастического). Наиболее приземленное (в смысле на земле) и вместе с тем начало прекрасного цикла о джинах. Именно в дальнейшем этот цикл удаляется от всего чисто земного, а потом вновь возвращается к человечеству.

Ни в коем случае не начинать со смутного времени - можно запутаться.

Наземные циклы можно начинать с любой серии. Запрещённая реальность - более насыщенный цикл. Практически такой же цикл "Катарсис". И всё таки это больше боевики.

"Реликт" - ну он и в африке - "Реликт"! Сложная вселенская фантастика. Очень похож "Черный человек". Эти книги вне конкуренции. Но ещё раз повторюсь - СЛОЖНАЯ ФАНТАСТИКА.

"Регулюм" - лично мне не нравятся темы, когда от человека практически ни чего не зависит. Нет, там конечно люди..., но если можно переиграть любое развитие истории...
Практически в этой же теме - "Ко времени моих слез" и "Посторонним
вход воспрещён".

Цикл про зверя и спасателей веера - отдельная тема. Ближе к фентези.

=Д=Евгений 12.03.2009 21:12

Цитата:

Сообщение от Paul (Сообщение 3848)
Начал читать СМЕРШ-2, просто супер, очень нравится...

Наверное многие не согласятся, но начинать ЭТОТ цикл всё же надо с "Одиночки". Это скажем нулевая книга цикла

T_Vlad 13.03.2009 12:44

Цитата:

Сообщение от Paul (Сообщение 3858)
RuScor,

Ну уже начал со СМЕРШ 2.... Имеет ли смысл потом прочесть "Одиночку", а уже потом продолжать далее читать серию ?

На мой взгляд "Одиночку" вообще нет смысла читать.
В одиночке графу 25 лет, а в следующей уже 200. Ну и всё в таком духе.
Если бы начали с одиночки - прокатило бы, а так...

=Д=Евгений 13.03.2009 21:07

Цитата:

Сообщение от T_Vlad (Сообщение 3860)
Если бы начали с одиночки - прокатило бы, а так...

Ну если он только за несколько дней осилил все книги цикла :)
А если ещё в СМЕРШЕ :), Одиночка нормально пойдёт

T_Vlad 15.03.2009 10:24

Цитата:

Сообщение от RuScor (Сообщение 3865)
Ну если он только за несколько дней осилил все книги цикла :)
А если ещё в СМЕРШЕ :), Одиночка нормально пойдёт

Так про отлучение графа от круга, по моему, как раз в смерше.

Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.