Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2012, 08:29   #14
Гром
Новенький

Гром МедиумГром Медиум

Цитата:
Сообщение от Дэльф Посмотреть сообщение
Вернадский учение о ноосфере. Медитация-это один из способов подключения к ноосфере.
Во-первых, учение о ноосфере – это философско-религиозное представление и с научным не имеет ничего общего. Насколько я знаю, ноосфера это все-таки будущее, результат эволюции биосферы. И, если честно, я не встречал у него упоминания о медитации. Будьте добры подскажите, где.
Цитата:
Можно не верить в Творца, заложившего законы развития материального мира. Но тогда возникает вопрос: Откуда взялась первоначальная материя?
Гром, Вы можете на него ответить?
Я уже отвечал на этот вопрос выше, будьте внимательны. Материи не зачем откуда-то браться, она есть и все, вы это понимаете? Ведь в вашем представлении есть Бог и все. Откуда он взялся, когда? Эти вопросы имеют ровно один ответ - он был всегда. Я вам отвечаю так же, материя была всегда, с бесконечной возможностью своего проявления. На самом деле в научных представлениях понятие материи может быть намного сложнее, например, как пространственно-временная производная. И как минимум этот вопрос открыт и исследуется. Нельзя ждать сиюминутных ответов на все вопросы. Просто достижения науки очень впечатляющи (в отличии от мистики, оккультизма или религиозных учений) и ее путь не предполагал присутствие высших сил. Экстраполируя, можно утверждать, что и далее этого не произойдет. Уже сейчас существуют вполне последовательные теории о материи без сверхразума. Может быть, МОЖЕТ БЫТЬ, наука когда-нибудь и упрется в Творца, но пока таких предпосылок нет.
Цитата:
И медитация не ведет к уменьшению кровоснабжения и отмиранию клеток, так как замедляется весь процесс жизнедеятельности, вплоть до клеточного уровня. И к тому же организм настроен автоматически нервной системой на метаболизм, поэтому не доведет до уничтожения нужных ему составляющих за счет этого процесса.
Я могу здесь поступить только таким образом – спросить, вы можете это доказать? Я на самом деле не понимаю того, что вы сказали. Мне нужны объяснения. Как? Если просто рассуждать, то получаем следующую картину. Уменьшается метаболизм – хорошо, т.е. все процессы замедляются, перестает активно работать мозг. Смысл медитации? Получение информации? Чем? Очевидно все-таки мозгом. Но мозг-то неактивен, замедлен. Если он все-таки воспринимает что-то, следовательно, отделы мозга должны функционировать в довольно активном режиме, значит, повышается кровоснабжение, значит, ни о каком замедлении метаболизма речи нет. Дальше вы говорите - настроен нервной системой, - центр этой нервной системы и есть мозг, т.е. чтобы следить за состояние организма мозг должен быть активен, а значит и кровоснобжение, метаболизм должны работать на полную катушку. В общем не ясное для меня изложение. Т.е. медитация пока как минимум бесполезное занятие и как максимум вредное. Хотя бы с той точки зрения, что отнимает время от решения действительно стоящих задач.
Цитата:
А медитация полезна для всех. Даже например любой профессиональный спорт клуб использует в подготовке спортсменов методы релаксации с обязательными элементами медитаций, для наиболее полного отдыха организма.
Ну использовать, то они используют, а эффективны только допинги :-) Это так, дополнительный способ заработка для инструкторов этой самой медитации. Вообще сама идея этого дела очень проста. Тут вообще-то речь не о медитации. Ну пусть будет и так. Дело в том, что, как известно, во время сна организм восстанавливается намного лучше, чем когда человек бодрствует. Полагается, что виной всему работающее сознание, которое блокирует восстановительные процессы организма именно работой этого самого сознания. В то же время вообще вся активность организма во время сна снижена и поэтому хоть эти процессы и идут, но не так быстро, как если бы они шли при активной фазе нашего тела. Вот и идея - найти способ, чтобы отключить сознание, например, медитацией, хотя вообще-то это называют аутотренингом или гипнозом, когда активность организма остается высокой, а сознание не блокирует восстановительные процессы. Это имеет некий эффект, но в целом это довольно сложный процесс и освоить его не так-то просто. Поэтому в большинстве случаев вся эта спортивная медитация ничего не стоит. И не имеет ничего общего с получением информации откуда-то или замедлением метаболизма.

Цитата:
А вот употребление спиртного, табачного и других ядов ведет к большему уничтожению нейронов и отсутствию рассудочной деятельности, коль уж не то пошло.
Про спиртное пожалуй соглашусь. Хотя единого мнения у медиков до сих пор нет. Все дело в дозах. Насчет табачного яда, я не совсем понял. Могу предположить вы имеет в виду никотин. Тут вы не правы, никотин способствует повышению этой самой рассудочной деятельности и это факт. Весь вред от табачных смол и то больше сказывается на теле, а не на мозге. Ну про другие яды не скажу, т.к. не знаю что вы имеете в виду. Опять же, есть известная формула в яд превращается любое вещество при надлежащих количествах.

Последний раз редактировалось Гром; 30.06.2012 в 08:38.
Гром вне форума   Ответить с цитированием