Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2010, 18:09   #5
Iskatel Istin
Иногда заглядывает

Iskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin Оператор
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Ар р р Посмотреть сообщение
Просветите, пожалуйста по поводу этого цикла.

Очень нравится роман "Особый контроль".
Реалистично показано общественное устройство - без сусально-сахарного утопического коммунизма и без дикого капитализма. Положение человека в обществе обусловлено его социальной значимостью. На мой взгляд хорошая, а главное реалистичная альтернатива тому глобализационному капитализму, в который мы сейчас катимся с подачи мировой олигархии.

А вот второй роман "Огнетушитель", скажем так, я не понял... Вроде бы прямое продолжение, но количество противоречий просто зашкаливает. Теперь больше похоже на антиутопию - сынки олигархов вытворяют, что хотят и управы на них нет, половина населения, оказывается, находится под наркотой... В первом романе герои часто смотрят на звезды, во втором - звезд вообще не видно из-за рекламы, занавешивающей небо. Сплошная злободневность в общем.

Третьего романа не читал, но где-то мимоходом слышал, что в "По ту сторону огня" разъясняется, что действие "Контроля" и "Огнетушителя" на самом деле происходит в разных мирах - то есть, на разных ветвях континуума пространства-времени.

Так ли это?
Подскажите, кто в курсе.
Сразу скажу, что по классификации произведений Головачёва, моё мнение не совсем согласуется с авторским. Впрочем, чёткого разделения романов по Ветвям Древа, я так и не видел, поэтому взял смелость на себя сделать это самому.
Здесь http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=109 есть ответ на ваш вопрос.
Цитата:
Сообщение от Iskatel Istin Посмотреть сообщение
3) Ветвь Джиннов
"Хроновыверт" - повесть
"Особый контроль" - роман
"Демон" или "Спящий джинн" - повесть
3.1) Подветвь Кузьмы
"Огнетушитель дьявола" - роман
"По ту сторону огня" - роман
3.2) Подветвь Артёма
"Кладбище джиннов" - повесть
"Война джиннов" - роман
"Возвращение джинна" - роман
"Демон" или "Спящий джинн" написан примерно в одно время с "Особым контролем". По крайней мере мир ещё не перерабатывался, как в остальных более поздних произведениях.

Дальше были "Огнетушитель дьявола" и "Кладбище джиннов" - уже совсем другие произведения, о том же и одновременно другом мире. Хотя и приятно было встретить старых знакомых на их страницах. Но что-то там не срослось в логике повествования и Головачёв решил раскидать эти произведения по разным Ветвям написав "По ту сторону огня" (это произведение уже не читал).