Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2011, 10:03   #24
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Сообщение от Zema Посмотреть сообщение
Э....скорее отсутствие сути вопроса. Я ведь в самом начале сказал, что разделяю мнение авторитетных ученых о т.н. велесовой книге - новодел, и потому не считаю ее достоверным источником информации.
Теперь хотя бы не осталось сомнений, до кого долго доходит... Или вы таким способом уходите от ответа?

Выступлю в качестве "толстого и нудного тролля" и повторю вопрос. Забудем на время о Велесовой книге. Вас не смущает, что о языческом боге Велесе гворится в книге "Слово о полку Игореве"?

Цитата:
Не лучше!
Ага, лучше значит, обвинить человека, не имея никаких доказательств его вины - обвинить только за то, что он имел наглость перевести не устраивающий вас текст, причем не устраивает вас не соответствие или несоответствие содержания текста описываемым реалиям, а сам факт наличия текста, который не вписывается в ваше мировоззрение.

Цитата:
Так можно действительно переписать историю, исказив ее при этом.
Историю очень трудно переписать, тем более исказив - очень много компетентных специалистов, дорожащих своей репутацией и профессиональной честью, не позволят подобного.

Цитата:
Не буду приводить имена ученых которые сделали предположение что ЭТОТ идол с ЭТОГО капища. Можно допустить и такой сценарий, что сами язычники его утопили-надоело им ему жертвы приносить, а могли и купцы потерять. Предположение всего лишь предположение и не более того. Но замечу: каждый человек вправе иметь свое мнение.
Иметь собственное мнение, конечно же, может каждый. Но выводы-то на чем делать - на шатких домыслах или на реалистичной версии, подкрепленной неоднократными аналогичными примерами?

Цитата:
Любая версия, даже нелепая имеет право на существование. И нет оснований утверждать, что наиболее предпочтительная на ваш взгляд версия является менее нелепой, так как все они ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, не утверждения заметьте.
Это всё очень замечательно в плане последовательности. Предостерегаете против переписывания истории, а сами в то же время пытаетесь историю переписать, оспаривая выводы профессиональных историков.

Цитата:
Ну по поводу, что НОВО и НЕО одно и тоже мне вам сказать нечего, даже на разницу в написании не буду обращать внимания.
Это правильно, не обращайте. Приставки "нео" и "ново" суть синонимы по значению.

Цитата:
Вот это логика! Потрясающе! А почему тогда именуют себя родноверами (родоверами) не подскажете?
Не все себя так именуют, некоторых просто скопом записывают. А вообще значения слов с течением времени меняются. К примеру слово "мир" в древности означало свою деревню, своё племя или клан ("решили всем миром"), а слово "род" напротив означало всю человеческую расу. В некотором роде)) значение этих двух слов поменялось местами, не до полного замещения, но довольно близко.
Слова "ведать" и "верить" в древности означали, соответственно, "ведать" - знать что-то из собственного опыта, наверняка убедившись, получив доказательства, а "верить" - знать что-то из третьих рук (знаю, что Земля круглая, хотя сам кругосветного путешествия пока не совершал).
Таким образом, если считать, что слово "Родноверие" составлено из терминов в древнем их значении, то его можно перевести на современный язык как "Мирознание".

Цитата:
Допускаю и такое развитие событий, но мне пришлось столкнуться не с одни и не с двумя неоязычниками и я по прежнему буду утверждать что финансирование осуществляется, пусть и не в таких масштабах о которых говорилось выше. Может оно и выглядит бледно , но яркость и контрастность имеют свойства меняться.
Вот это уже логично.
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием