Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2009, 02:54   #32
Avtolik
Полноценный участник

Avtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik Посланник

Цитата:
Сообщение от Ведь-Ма Посмотреть сообщение
А вообще не упертые ))) упертый человек - это тот, кто не готов принимать ранее неприемлемое.
Немножко мимо, но и так сойдет. Ну, то что не упертые, это хорошо. Посмотрим…

Цитата:
Вот не нравится мне "доказательство от противного".
А вы доказывайте другим способом. Доказательство от противного всего лишь один из возможных приемов. Или вы хотели сказать, что вам не нравится мыслить логически принципиально? Кто больше и слаще говорит, тому и будем верить. Ну вообще-то это типчно для современного общества, так что тут вас обвинять не в чем - вы всего лишь жертва современной моды.
Цитата:
Расскажу Вам немного о другом. Исключим сейчас Истархова на некоторое время. Вспомним других авторов.
Авторов чего? Научных работ или фантастических сказок?
Цитата:
Егор Классен - человек, который ВНЕ религии, опираясь лишь на факты, показал, что наши предки стояли на очень высоком уровне развития еще задолго до крещения Руси. Это касается и духовного развития.
Про духвное развитие он тоже говорит?
А вообще вы не сдвигайте акценты. Некоторые данные всего лишь свидетельствуют, что у славянских племен были орудия труда, технологии, котрые соответствовали уровню развития племен населявших территорию Европы. И что появиться эти технологии могли именно независимо от влияния соседних западных племен. Однако, насколько я знаю, существует большое число примеров именно перехода технологий от западных племен к славянам (достаточно только на язык посмотреть хотя бы), но нет (ну или ничтожно мало) примеров обратного перехода. Т.е. да, мы были ничуть не хуже тех же скандинавских племен, да, мы не варвары по отношению к ним, но не более того. Тот же Китай, Индия, Греция показывают гораздо большие достижения и в более древнее время.
Но в целом по данному автору рассуждать достоверно не могу ибо знаком очень плохо.
Цитата:
В. Чудинов, профессор МГУ, в своей книге "Русские Руны" подробно рассказал нам о том,что славяне имели развитую письменность еще ЗАДОЛГО до прихода Кирилла и Мефодия.
А. Абрашкин в книге "Скифская Русь" говорит о том,что цивилизация наших предков - древнейшая! И они оказали невероятно сильное влияние на ход всей мировой истории.
Ну а эти молодцы ничего общего с наукой не имеют. Господин Чудинов, он философ, а не историк. И при всем своем профессорстве неудосужился сделать более-менее научное обоснование своей методике чтения рун. Не вынес на обсуждение ученого мира ни одного своего труда по этой теме. Знаете, есть такая байка (психологи любят ее рассказывать), как один ученый открыл новые неизвестные ранее лучи. Он повторял опыты и всякий раз мог видеть эти лучи. Но ниодин другой ученый, который пытался их тоже заметить ничего не мог увидеть. Как оказалось желание сделать открытие, обнаружить неизвестное было в этом ученом настолько сильно, что сила собственного внушения заставляла его видеть то, что он хотел. Так и товарищ Чудинов. Что-то там расшифровывает, находит рунницу чуть ли не накаждом шагу и вещает нам великие тайны, ведомые только ему.
То же касается и «Скифской Руси» – это так, размышления на тему и фантазии автора, имеющее мало общего с научной работой.
Цитата:
Все эти работы не касались тем христианства или Родноверия, но выводом от прочтения данных книг касательно нашей с Вами темы может быть то, что Книга Велеса вполне могла существовать, славяне имели все возможности, чтобы такую книгу написать, понять и принять.
Да не много стоят рассуждения с опорой на таких авторов. Да, возможно, какая-то письменность могла уже и быть. И хотя общепризнано пока, что письменности все-таки не было, но дискуссии и поиски в научном мире все еще ведуться и никто не отрицает, что возможно получить более действенные доказательства, чем имеются сейчас. Но зачем же на непонятных свидетельствах выстраивать целые конспиралогические теории. Но про это чуть ниже.

Цитата:
Теперь про Истархова . Да, он не имел морального права записывать всех евреев под одну гребенку и делать столь резкие неэтичные заявления относительно христианства, но поводы для фальсификации истории он обосновал вполне четко и логично. Те же поводы у вышестоящих персонажей для унижения роли Руси в истории человечества. И по этим причинам, учитывая, как сложно воссоздавалась Книга Велеса, у ученых вполне есть стимул для нахождения недочетов и неясностей в археологических тонкостях.
Не четко и не логично. Все надумано и притянуто за уши. Знаете, ни он первый, ни он последний. Таких людей полно и не только в наше время и не только в нашей стране. Мнительность, страх и собственное бессилие засталяют простые вещи и события наделять сверхфизичиским смыслом. Так рождаются и теории подобно той, что дает нам Истархов. Все подобные терии именуются конспиралогическими, подразумевают некий великий заговор, управляющую элиту и всеобщий обман. Это хароктерно для паталогического мышление в начальной степени маниакально-депрессивного синдрома. Так психиаторы говорят.

Цитата:
А к чему себя ведет человечесство с общепринятыми позициями сегодня?
Вы это к чему? Это что, типа риторический вопрос? Я лично не знаю. Одно могу сказать, что личный опыт показывает достаточно большую бездну между Россией и, что принято называть, Западом. Поэтому судить, что будет с человечеством по тому, что происходи в России довольно опрометчиво.
И все-таки, к чему этот ваш вопрос был? Это одна из попыток вывернуться от ответа?

Цитата:
Если Вам так нравится - пожалуйста я не знаю, кто это - "такой-то Бог". Создатель Един, Ему и Слава. И не на словах. Жизнь по совести , чести и достоинству, жизнь в Любви и Гармонии - вот Слава Создателю.
Вообщето с моей стороны была ирония по отношению к вам, но вы вывернули так, что это для вас шутка. Ну тоже предсказуемый метод ведения беседы, когда опонент начинает юлить.
Давайте проясним. В одной из соседних веток я встретил такое.
Товарищ СваРод писал бла, бла, бла…
Цитата:
Сообщение от СваРод Посмотреть сообщение
Слава Роду!
На что вы
Цитата:
СЛАВА РОДУ!!! ДА!!!
Ничего ситуация не напоминает?.. вы по-прежнему не знаете кто это - "такой-то Бог"?

Цитата:
Я не хочу с Вами спорить. Вы не спора хотите. Вы чужую точку зрения унизить хотите. Я вижу, сколько нелестных фраз поступило в адрес другой участницы форума. Однако, она же христианка, она же на Вашей стороне, чем ее мнение Вас не устроило? Вы никого поддержать не хотите. Лишь самого себя поддерживаете "общепринятым".
Вообщето я имею некоторое мнение по данной теме. Я его высказал и пытался отстаивать. Думаю я способен адекватно воспринять действенные доводы против своей точки зрения. Пока таких не получил и всегда пытался противопоставить вам свои. Но они, почему-то, оставались безответными (ну за редким исключением, которые, я, кстати, всегда повторно опровергал). И в основном я слышу: «сам дурак».
И про поддержку своих я так до сих пор не могу понять. Т.е. пусть человек негодяй, вор или убийца, мы его будем защищать, потому что он,… я не знаю,… русский, из нашей школы и проч. Свой короче.
Чем меня неустоило мнение novichok я уже разъяснял и повторяться не охота. Мы обсуждаем тему. Каждый приходит с каим-то мнением, старается его отстоять. Кто-то говорит убедительней, кто-то ничего не может делом отстоять. Если мы не законченные дубы и способны мыслить, то каждый может подчерпнуть для себя что-то новое, пусть и не сразу это проявится. Почему вы всех делите на своих и не своих? Причем по непонятному признаку.
А вообще это я люблю, когда за меня растолковывают, чего я хочу и что мне делать. Это, наверное, здорово так тонко проникать в суть своего оппонента!?

Последний раз редактировалось Avtolik; 23.10.2009 в 12:38.
Avtolik вне форума   Ответить с цитированием