Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2009, 18:08   #40
Avtolik
Полноценный участник

Avtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik Посланник

Вы меня, наверное,никак понять не можете. Я не хотел бы обсуждать вопросы веры и представления о Боге. Эти понятия достаточно иррациональны, чтобы у нас получилось относительно толковое их обсуждение. Но вы не перестаете сыпать и сыпать своми взглядами на мир, бога и человек. Мы вообщето здесь не об этом.

Цитата:
Сообщение от Ведь-Ма Посмотреть сообщение
Не стоит киать таких громких фраз . То же самое можно сказать и о человеке, который вообще не считает допустимым иметь сою точку зрения, предпочитает жить стадной и вполне себе легко доказывает ее , опять же, вдолбленными в сознание масс убеждениями.
Есть, по-моему мнению, хороший афоризм: когда горизонт сознания сужается до точки, человек говорит – это моя точка зрения. Я не «не считаю недопумтимым иметь свою точку зрения». Я более-менее представляю к чему это ведет. И я придаю сомению такую индивидуальность (всего лишь сомнению), потому как для вас массы имеют вдолбленные убеждения. А я считаю, что люди стараются придерживаться норм и взглядов проверенные многими поколениями наших предков.

Цитата:
Давайте не будем делать выводы, кто полноценен, а кто - нет, хотя бы потому, что мы вообще ничего друг о друге не знаем. Может, Вы - главный историк страны, а я - жена президента. или мы оба школьники или доктора наук на пенсии.
По тому кто, как и о чем говорит уже можно делать некоторые выводы… Но хоть моя фраза о неполноценности и звучит довольно обвиняюще, я не хотел никого обидеть. Всего лишь указать к чему может завести дальнейшая беседа на эту тему. Кто му же, надо сказать, что так считают некоторые довольно авторитетные психологи.

Цитата:
Вступая в дискуссию с человеком лично я изначально принимаю его за достойного и полноценного собеседника. Иначе , как минимум, невежливо.
Согласен. Только это даже не невежливо, как вы говорите, это глупо и показывает собственнную неполноценность. Я лично начинаю разговор, предполагая собеседника разумным и адекватным. То что может выяснится позже это уже другой момент.

Цитата:
Я допускаю мысль, что каждый человек СОВЕРШЕНЕН, но не обладает совершенными познаниями - для познания собственного совершенства. И вот здесь мы все на разном пути и разных этапах развития. Не совершенен тот, кто на достигнутом остановился и не движется дальше.
Во-первых, ваша фраза несколько противоречива, то как: эта девушка имеет идеальную фигуру, только незнает как сбросить жир, чтобы ее достичь.
Во-вторых, это ваши убеждения, если хотите я поделюсь своим мнеием по этому поводу подробней, но обсуждать их не хочу, т.к. знаю, что это никчему не приведет (да, кажется я уже это говорил)

Цитата:
А если я скажу, что было, вновь предложите бесплатную беленькую рубашечку с длинненькими рукавчиками? Уроки, которые мы извлекаем из наших жизненных обстоятельств - это всегда откровение. Если хотя бы пытаемся их извлекать, а не пеняем вместо того на жизнь.
Во-первых, я же вижу, что откровением тут не пахнет. Все ваши утверждения подобного рода можно вычитать в любой дешевой книженке с претензией на эзотеризм или мистицизм.
Во-вторых, если и было вам откровение. То оно было ВАМ, храните его и оберегайте, пока не пройдете этот этап. И когда сможете оглянуться на него, тогда и говорите об этом. И тому, кому вы сочтете это полезным, кто не растрясет ценные крупинки вашего знания. Не мечите бисера перед свиньями (мощная самокритика, да ?)

Цитата:
Искренне советую познакомиться. Классен - не Истархов. Всё же процитирую его. " .. основанием для прагматических развитий должны служить только факты несомненные". Вся его работа построена именно на таких фактах. Он отрицает гипотезы философского характера. Однако выводы о нравственности славян-руссов делает из достоверных летописных источников. …
Кстати, о свидетелях-памятниках письменности Классен тоже дает подробную и интересную информацию. Одним словом - я бы, конечно, посоветовала Вам познакомиться с Классеном поближе. Но дело Ваше.
При случае обязательно познакомлюсь. Однако
Цитата:
В частности, он пишет о том, что славяне доброжелательно относились к военнопленным, даровали им полную свободу, в то время когда другие народы продавали военопленных в рабство. ТО же самое с моряками, потерпевшими кораблекрушение у берегов наших предков.
Я не читал Классена, но знаю каие источники навели его на такой вывод. Это довольно таки зыбкое утверждение. Есть гораздо более современные исторические исследования, использующие большее количество материала, для каких-либо выводов. Но вы до сих пор не ответили на вопрос как высокое духовное развитие славян сочеталась с кровавыми жертвами (причем есть, хоть и редкие и не повсеместные данные о человеческих жертвах) и с разорительными набегами славянских племен на своих соседей?

Цитата:
Вот памятник прям-таки и говорит, кто его построил, когда и зачем. Выводы при находке нового памятника делают современные историки, сопоставляя с традиционным мнением. Летописи писали ЛЮДИ, а не какой-то там нейтральный посторонний наблюдатель. Летописи имели особенность уничтожаться , переделываться по гос.заказу и т.п. Например ... историк Татищев был искренне удивлен, когда обнаружил несколько РАЗНЫХ летописей Нестора. О чем это говорит ? Как раз о намеренной фальсификации. Восстановить историческую справедливость Татищеву так и не дали.
И еще ... а, может, написанием тех же летописей занимались "истарховы" того времени? Как доказать обратное?
Вот такие ваши пассажи выдают в вас человека плохо представляющего, что такое научное исследование и как вообще оно происходит. Честное слово, после этого прочтения я подобен человеку, который вел беседу об устройстве самолета и в момент жаркой дискуссии оппонент вдруг выдает: «а вы уверены что давждыдва четыре, кто сказал, что не пять, кто это установил, может все наши расчеты липовые?». Я просто не знаю что сказать. Начинать с первого класса.

Цитата:
Если говорить о гениях, то среди них предостаточно самородков-самоучек, которым принадлежит огромная доля величайших открытий. И уж эти вклады плевком не назовешь никак. Я с уважением отношусь к тем, кто идет по уже протоптанному предшественниками пути. Это труд, а любой труд достоин уважения. Но им проще. Намного.
Хорошо, для примера назовите несколько имен, которые либо без опоры на существующие знания, исключитьльно своим умом совершили гениальные находки, либо, кто прямо говорил, что вы все ничего не понимаете, вашт знания ущербны, на самом деле все обстоит по другому. И делал величайшее открытие.
Ну и в довесок, может все-таки сообщите данные и выводы из книги Истархова, что нельзя назвать плевком. Я лично употребил термин именно к ниму и ему подобным.
Avtolik вне форума   Ответить с цитированием