Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2010, 22:54   #4
миротворец
Новенький

миротворец Учительмиротворец Учительмиротворец Учительмиротворец Учитель

Уважаемый, Игорь! Ваша боль понятна, потому что она сродни боли миллионов людей. Но есть множество причин по которым Вече невозможно. Сразу скажу, что за сорок лет своей жизни я , наверное как и многие, искал совершенство, но пришёл к выводу, что ни один строй за всю историю человечества (о которых мы хоть как-то знаем) себя не оправдал. Хотя бы потому, что они не выжили в веках.
Человечество создало очень мощного бога-монстра которого зовут Экономика. Орудия завлечения в свои ряды имеет сей бог мощнейшие. Выбраться из его круга невозможно, уничьтожить его невозможно. Этот бог имеет своих эмиссаров. Стать эмиссаром сего бога мечтает большая половина человечества, затрачивая на достижение этой цели всё самое своё лучшее: здоровье, творчество, душевные силы. И лишь немногие действительно понимают, что происходит. А теперь ещё и в Россию это всё полезло лавинообразно. ВВГ как раз и пишет в своих романах, что, мол, ребята, к нам лезет чуждая силища, которая пытается нас сожрать. И согласен я с ВВГ, что только создание среды неблагоприятной для сего монстра, сможет его остановить. У нас должна быть своя экономика, достаточная для жизни и существования России, хотя бы такая как в Арабских Эмиратах. Должны быть принципы и уклады духовные и бытийные помогающие нам жить в мире между собой и доброжелательности. А их то и надо только вспомнить. В какой-то книге читал, что русские купцы договоры свои, закрепляли крепким рукопожатием и этого было достаточно. В такой среде сгинет грязь вся.
Ведь мы живём в том пространстве, которое создаём сами.
Приведу пример из своей жизни.
В городе Лыскове (упоминается в романах ВВГ "Катарсис" и праздник такой действительно был) живём с женой уже лет шесть. Город считали удивительно спокойным и мирным, до тех пор пока не пошли на всречу с депутатом нашего района в городе. Где жители сразу начали жаловаться на нашествие наркоманов, хулиганов и бандитов. Приводили недавно произошедшие случаи, и всё такое. Мы были просто в шоке. Но. Мы наша семья не живёт в страхе быть ограбленными и убитыми, мы не живём вообще в этом пространстве. Поэтому, наверное эти безобразия проходят мимо нас. Мы любим наш город и просто стараемся жить достойно, и город платит нам тем же. Пространство чувствительно к нашим мыслям и желаниям. И такую среду создавать вокруг себя может каждый. Ну а общий фон, нас как народа позволил бы нам жить так как мы хотим, без чуждого нам. Я к сожелению не могу излагать красиво, но надеюсь вы меня поймёте правильно. Авторитетом должна быть среда, а не какой-то строй государста или тем более человек. Приближённо к идеалу (до последнего момента) было устройство Тибета. Там государственника растили и курировали с детства. Человек вырастал и понимал, что себе не пренадлежит, а принадлежит своей стране. Синтез религиии и государства, там был весьма сплочён и силён. Пока не пришли китайцы. Тибетцы долго не могли понять за что их так. И только потом до них дошло - ЗОЛОТО. Для них золото - священный металл, для китайцев - Могущество Государства. Основная идея Тибета - духовное совершенствование, ну а у китайцев всё как и у других - мировое доминирование. А наша среда должна быть крепкой и неприступной, с Живой, с Корнями... Всё вспомнится, думаю.
Извините, если много всего наговорил.
С уважением
Миротворец.

Последний раз редактировалось миротворец; 17.05.2010 в 22:59.
миротворец вне форума   Ответить с цитированием