Тема: Секты
Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2011, 17:25   #28
uncle Fo
Иногда заглядывает

uncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Оператор

Цитата:
Сообщение от Дэльф Посмотреть сообщение
Если кому-то еще эта тема интересна
По мне, так не интересных социальнозначимых тем нет. Чем более «ширше и глыбже» начинаешь рассматривать социально значимую тему, тем более многочисленные нити связывают оную с другими, социальнозначимыми темами.
В итоге всё упрётся в тему Миропонимания (что есть Объективная реальность) и Мировоззрения (что есть Я в Объективной реальности).
Заметьте, в разговорах на более «приземлено-бытовые» темы, более узкоспециально-материальные, разногласия возникают гораздо реже, нежели при рассмотрении проблем социальных.
Вон, в соседней теме «за коммунизьм» в рядах нерушимого, некогда, блока коммунистов и безпартийных ужо до матерной брани дошло. Буде сия дискуссия перенесена кудыть в район Манежной площади и до членовредительства недолго.
Проблема в том, что начиная обсуждать какое либо социальнозначимое явление кто-то информацию об оном явлении почерпнул из одного источника (Маркс, Троцкий), а оппонент из иного (Ленин, Сталин), а для третьего Вика всему голова.
На лурке ходит мнение, что «палату мер и весов» учредил ЗОГ, дабы не запутаться, - где, кого и на сколько набмануть.
Считаю, что ровно для той же цели (набмани ближнего) в обществе насаждается поголовная либеральная толирантность и всеобщий толерантный либерализьм, то бишь – всяк сам по себе. Толерантные либерасты легко управляемы, ибо, в основе мировоззрения имеют абсолютный эго-центризм (меньшевизм – я это называю), а посему никогда не договарятся про меж собой, и комфортно себя чувствуют лишь в структурах, типа мафиозный клан либо секта.
По любому, социально значимому явлению, весьма трудно найти однозначно понимаемые толкования.
С другой стороны, выход очевиден и довольно просто – начиная рассматривать некое социальное явление с точки зрения «хорошо-плохо», необходимо, прежде всего, выдать своё толкование конкретных терминов, коими сие явление описываем. Как то – «Секта» (вообще) есть то-то и то-то, посему оне не есть хорошо. Или – «коммунизм», я считаю, есть то-то и то-то и поэтому я коммунист.
uncle Fo вне форума   Ответить с цитированием