Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2014, 10:25   #94
gsalt
Опытный участник

gsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязь

А я и не передергиваю. В Ваших ответах всегда сквозит нетерпимость. Я это уже неоднократно замечала, уж извините за переход на личность. Я и Рыжика , и других призывала всегда к терпимости. Надо прекратить эту практику. И спорить тоже не нужно. Здесь собрались люди, которые имеют уже сложившееся мнение. Спорите или не спорите, оскорбляете или нет, а мнение его не изменить. Это просто глупо думать, что если мы кого-то оскорбим, то он думать так перестанет. Давайте тогда убивать, что ли, чтобы в его голове такие мысли не рождались, которые кому-то не нравятся или считаются не научными.
Сегодня каждый день появляются новые данные, которые подтверждают то одну точку зрения (гипотезу), то другую, и каждый раз с переменным успехом. Большинство споров, конечно не в физике или химии, а в гуманитарных науках, где практически все основано на допущениях. Особенно это касается вопросов, связанных с Богом, с историей, психологией и с происхождением человека. Здесь все субъективно.
Повторюсь, недавно по каналу Культура смотрела передачу про Стоунхендж. Известный на весь мир археолог говорил откровенные глупости. Возраст Стоунхенджа определяют по возрасту костей в захоронениях. Это первая глупость. Факт, что пришедшие на это место позже, могли использовать обсерваторию как храм и место для захоронения, вполне состоятелен. Далее археолог удивлялся, как могли люди того времени и технологий принести на это место данные мегалиты, установить их и еще сделать это в соответствии с сегодняшними астрономическими знаниями. А потом он говорит вторую глупость, что энтузиазм верующих позволяет им творить невозможное. Захотели и сделали. Вот так просто. И что, его надо гнать из науки за такие допущения? Не думаю. Человек копает и раскапывает, но делает странные выводы из найденного. Обязательно найдется другой ученый, который будет высказывать иные мнения по интерпретации выкопанных фактических материалов. А вот ученикам надо преподавать и те и другие гипотезы. Пусть ученики сами научатся шевелить мозгами и принимают для себя то, что им более близко. Не нужно создавать догмы нигде, ни в одной науке, т.к. это ее только тормозит. Разнообразие мнений - двигатель науки. Средние века тому доказательство.
gsalt вне форума   Ответить с цитированием