Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Эзотерика и славянистика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2009, 13:39   #21
JetHadron
Иногда заглядывает

JetHadron Одиночка

Цитата:
Сообщение от Алексей C Посмотреть сообщение
Ну во-первых "неоязычество" термин для меня чуждый. Верю я в собственные силы, преимущественно, да в помощь сил природы. А что будет после смерти меня мало интересует. А вот вы во что верите?
Вопрос не в том, во что верите Вы или я. Я пытаюсь здесь вести светскую, научно-религиоведческую беседу. Я уже писал на этом форуме где-то, что если увижу какую-либо чушь про ислам, буддизм или иудаизм, буду на это указывать.
JetHadron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 14:47   #22
Ведь-Ма
Опытный участник

Ведь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма Посланник

Цитата:
Сообщение от JetHadron Посмотреть сообщение
Дык и яяяя того же мненияяя
Заметьте, что тема создана в ответ... Грубо говоря, не я начал. Знаете в чем разница между мной и, допустим, Павелом Валерьевичем (хотя я могу и ишибаться)? Разница в том, что я одинаково горжусь и языческим периодом отечественной истории и православным периодом. И тот и тот период дали России множество великих личностей. Я даже горжусь советским атеистическим периодом нашей истории. Там есть чем гордиться, не так ли?
Дык я вообще думаю, что религий - множество, а вера - одна, и когда начинают ругаться из-за правомерности той или иной религиозной формы, вера перестает быть верой. Я тоже одинаково горжусь и языческим периодом отечественной истории и православным периодом. И даже советским атеистическим периодом нашей истории тоже горжусь. Но не горжусь теми, кто очернял эти периоды противочеловечными поступками. А наша с Вами разница в том, что мне проще, понятнее и ближе воспринимать веру через природу, которая повсюду, а Вам - через книжные учения. Но и в том, и в другом случае у нас есть возможность обойтись без оскорбления чужого мнения и сохранить человеческое лицо.

Цитата:
Я все это хорошо понимаю. Я говорю о другом: дайте мне текст, исторический документ. Я, со своей стороны, могу предоставить Вам много христианских текстов, которые старше 1000 лет.
Если даже Вам никто и никогда не докажет истинности текстов ведических, от этого законы живой природы не изменятся.
Ведь-Ма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:06   #23
JetHadron
Иногда заглядывает

JetHadron Одиночка

Цитата:
Сообщение от Ведь-Ма Посмотреть сообщение
Дык я вообще думаю, что религий - множество, а вера - одна, и когда начинают ругаться из-за правомерности той или иной религиозной формы, вера перестает быть верой.
Согласен.
Я это и хочу услышать от неоязычников, что это ИХ религия, придуманная ИМИ, а не религия наших предков. И пусть себе веруют, я абсолютно не против, никого крестить не собираюсь.
Но когда начинают утверждать, что наша вера есть вера наших предков, я говорю: докажи!

Цитата:
Если даже Вам никто и никогда не докажет истинности текстов ведических, от этого законы живой природы не изменятся.
Кхм. Еще раз. Я не веду здесь богословский диспут, не оспариваю истинность Вед. Я прошу очень простой вещи: покажите мне эти самый древние Славянские Веды Наших Предков или что там у неоязычников.
Старый 20.11.2009, 15:21   #24
Ведь-Ма
Опытный участник

Ведь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма Посланник

Цитата:
Я это и хочу услышать от неоязычников, что это ИХ религия, придуманная ИМИ, а не религия наших предков.
Религия, истоки которой лежат за пределами 1000 лет, и которая сегодня в силу ряда факторов получила стимул к новому развитию и пониманию на базе тех знаний, которые удается восстановить и нового опыта, который люди получили вне существования данной религии. Так устроит?

Цитата:
Кхм. Еще раз. Я не веду здесь богословский диспут, не оспариваю истинность Вед. Я прошу очень простой вещи: покажите мне эти самый древние Славянские Веды Наших Предков или что там у неоязычников.
Покажите да докажите ... хм, пока человек не почувствует, ему не докажешь ничего. Однако попробуйте заняться славянской гимнастикой и посмотрите, сколько сил у вас сразу станет. В основе упражнений лежит древнее видение мира и понимание законов природы. Если на Вас это не подействует - значит, просто не Ваше, и больше не значит ничего. А чтобы делать упражнения, не обязательно менять вероисповедания, так как Бог един.
Старый 20.11.2009, 15:45   #25
JetHadron
Иногда заглядывает

JetHadron Одиночка

Цитата:
Религия, истоки которой лежат за пределами 1000 лет, и которая сегодня в силу ряда факторов получила стимул к новому развитию и пониманию на базе тех знаний, которые удается восстановить и нового опыта, который люди получили вне существования данной религии. Так устроит?
Нет. Что такое исток? Совпадение имен божеств это не исток. Я лично могу насочинять кучу религий с именами славянских богов.
И мне все равно на "новый опыт", ради бога, создавайте, все что вам угодно. Но не надо приписывать это предкам, т.к. это историческая ложь.

Цитата:
Покажите да докажите ...
Почему на простую просьбу показать в ответ получаю тираду не о чем? Трудно разве написать: вот, вот и вот, и ноу проблем. Вместо этого какие-то размышлизмы о чувствовании, древнем видении мира и прочая.

Цитата:
Если на Вас это не подействует - значит, просто не Ваше, и больше не значит ничего.
А почему Вы утверждаете, что ЭТО было наших предков. Для нас, урбанистически и индустриально воспитанных, уставших от серости бетона, природа является чем-то радостно-мистическим. А вот когда наши предки вели борьбу с этой самой природой за выживание это уже совсем другое. Кто из нас ходит в лес на охоту, чтобы не сдохнуть с голода и сшить одежды, рубит лес, чтобы не замерзнуть и построить дом, пашет землю с мозолями до крови и т.д. и т.п.? Психология и мироощущение тогда и сейчас - две большие разницы. Так что очень трудно определить, что ваше, а что не ваше.

Цитата:
Однако попробуйте заняться славянской гимнастикой и посмотрите, сколько сил у вас сразу станет
Можете мне рассказать историю реконструкции славянской гимнастики? Или это новодел?
Старый 20.11.2009, 18:25   #26
JetHadron
Иногда заглядывает

JetHadron Одиночка

Вчера был убит в своем храме отец Даниил Сысоев, известный своей миссионерской деятельностью. Основная версия следствия - убийство на религиозной почве. Причасными могут быть исламские или родноверческие экстремисты.

Но скорее всего все же мусульмане, т.к. они неоднократно угрожалии о. Даниилу.

Вот такие вот дела .
Старый 20.11.2009, 21:55   #27
Ведь-Ма
Опытный участник

Цитата:
Вчера был убит в своем храме отец Даниил Сысоев, известный своей миссионерской деятельностью. Основная версия следствия - убийство на религиозной почве. Причасными могут быть исламские или родноверческие экстремисты.

Но скорее всего все же мусульмане, т.к. они неоднократно угрожалии о. Даниилу.

Вот такие вот дела .
Искренне жаль этого человека. Трое детишек же осталось. А он по роду деятельности от сектантства людей спасал ...
Старый 20.11.2009, 22:02   #28
Ведь-Ма
Опытный участник

Цитата:
Нет. Что такое исток? Совпадение имен божеств это не исток. Я лично могу насочинять кучу религий с именами славянских богов.
И мне все равно на "новый опыт", ради бога, создавайте, все что вам угодно. Но не надо приписывать это предкам, т.к. это историческая ложь.
Я не думаю, что это ложь.
Однако убеждена, что сегодня мы всё равно не сможем быть такими, как наши предки тысячу лет назад.

Цитата:
Почему на простую просьбу показать в ответ получаю тираду не о чем? Трудно разве написать: вот, вот и вот, и ноу проблем. Вместо этого какие-то размышлизмы о чувствовании, древнем видении мира и прочая.
Потому что есть люди, которым чувствование важнее доказательств.

Цитата:
А почему Вы утверждаете, что ЭТО было наших предков. Для нас, урбанистически и индустриально воспитанных, уставших от серости бетона, природа является чем-то радостно-мистическим. А вот когда наши предки вели борьбу с этой самой природой за выживание это уже совсем другое. Кто из нас ходит в лес на охоту, чтобы не сдохнуть с голода и сшить одежды, рубит лес, чтобы не замерзнуть и построить дом, пашет землю с мозолями до крови и т.д. и т.п.? Психология и мироощущение тогда и сейчас - две большие разницы. Так что очень трудно определить, что ваше, а что не ваше.
Согласна насчет разницы. Однако, славяне воспевали природу. Тому доказательства есть вне новых учений.

Цитата:
Можете мне рассказать историю реконструкции славянской гимнастики? Или это новодел?
Не новодел. В основе - боевые оздоровительные системы, например, "Спас" - воинская практика казаков. Корни гимнастики - в славянском учении о четырех первоэлементах и их гармоничном взаимодействии.
Старый 22.11.2009, 10:11   #29
JetHadron
Иногда заглядывает

JetHadron Одиночка

Цитата:
в славянском учении о четырех первоэлементах и их гармоничном взаимодействии.
Это учение тоже основано на "чувствовании" или все же имеет какое то документальное (в широком смысле) оформление?
Старый 22.11.2009, 13:38   #30
ДмиТрий
Иногда заглядывает

ДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий Оператор

Цитата:
Это учение тоже основано на "чувствовании"
А без чувствования не обходится ни одно учение. Человек должен на духовном уровне принимать то что изучает.

Цитата:
какое то документальное (в широком смысле) оформление?
В принципе по документам сложно что либо изучить. Славянское учение в основном передаётся от учителя к ученику (кстати это тоже древняя славянская, а не восточная практика).
ДмиТрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра