Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Творчеcтво В.В.Головачева > Критика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2009, 18:57   #1
Борис Виан
Новенький

Борис Виан Одиночка
По умолчанию Упал Намоченный (Э Мисс Ар)

Может это не критика, но...
Я вот думаю. В РЕликте, в "Игроке" имеет место быть такая ситуация. Игрок по сути является, как я понимаю, чем-то приближенным скорее к стихии, чем к чему-то привычно-разумному, так? Аморф Конкере то же по сути является чем--то глубоко запредельным, даже и не живым уже по нашим-то по понятиям. Я вот не могу понять, а с чего они из своих высших миров, все такие крутые, могут дествовать в нашей убогой и унылой реальности только через эмиссаров? То есть - на кой? Я так понимаю, захотел Игрок изменить какой-то закон в нашем мире. Дал в табло Универсому, изменил закон. Все дела. В общем, если кто понял - обсуждаем, или помогаем сформулировать вопрос.
Борис Виан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 20:03   #2
T_Vlad
Полноценный участник

T_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad Оператор

Начнем с того, что суть вы не поняли.
Самое простое Аморф.
Творец ТВОРИЛ!!!
Дошла пора до разумного... Первые Предтечи - что то там про разумные горы. Очень сильные (в плане оперирования реальностью), но самодостаточные, а потому не способные самосовершенствоваться. Проще говоря недоделанные. В чём то ущербные иначе Творец на этом и закончил бы.
Следующие - Аморфы. Тоже достаточно мощные. Творец ограничил их в чём то (уменьшил способности к оперированию, прогнозированию) дал возможности творчества, но опять недоделал. Они были сотворёнными, а не рождёнными и не имели способности размножаться и осваивать мир.
Далее... далее.
Всех творец в чём то ограничивал и главное ограничение - прямое воздействие на создания творца. Аморф изменил инсектов (ограниченных в оперировании реальностью, но создавших устройства для оперирования) с помощью устройств созданных инсектами. Это говорит лишь о том, что инсекты сами не могли изменить реальность до такой степени с помощью своих устройств, а Аморфы не могли создать такие устройства.
Люди ещё больше ограничены в оперировании реальностью, но они более активны, более многочисленны и их творческий потенциал на уровне, который помог преодолеть Конкере.

В отношении игроков...
Ну во первых автор со своими сверх завмными построениями часто путается.
Во вторых игроки играют от "больше нефиг делать". По крайней мере это следует из произведений. Игра ради игры. Ни каких призов!!!
В третьих игроки хотят существовать, а значит не должны изменять вселенские законы так, что им не будет места (как в корректировщике). Они, конечно пытаются изменить законы именно так, но игроки с разных сторон. Они препятствуют изменению законов. Вспомниче вселенную (нашу) хотели изменить так, что человеку не будет места. И тут... человечество стало игроком. Иначе какая это игра. В одни ворота??? Так что есть действие, есть противодействие.
В четвертых - В книгах реликта (как и в других, типа посланника, корректировщика, черного человека) все игроки - соборные существа (да практически во всех произведениях ВВГ присутствует РОЙ и СТАЯ). Нет во вселенной не одного единственно всемогущего существа. Части соборного собираются ради решения конкретной задачи. В остальное время абсолютно самостоятельны и не всемогущи.

Ну и конкретней по путанице автора:
- Реликт - конструктор. Он родился, просто родился. Ему нет даже места в этом мире. Он был предназначен для конструирования физических законов в отдельной вселенной (к тому же не единолично). Что это за игрок, какие его цели. Как он стал игроком.
- Игрок - человечество. Тоже не понятно цели, задачи..
- Абсолютный игрок. Что это за игрок из романа не понятно. Только намёк, что он есть. Если он абсолютный, то он не игрок, а чемпион на пенсии и нечего другим морочить голову.

В отношении воздействия через постедников.
Сталин и гитлер имели потенциал двух стран, а сами на кулачках не сходились. Примерно в этом духе и у игроков.
Упоминалось, что есть и судьи, а значит правила. Если игроки меняют реальность. Абсолютный игрок меняет реальность абсолютно. То что же это за судьи?
T_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 20:05   #3
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию У них свои Законы Бытия...

Цитата:
Сообщение от Борис Виан Посмотреть сообщение
Аморф Конкере то же по сути является чем--то глубоко запредельным, даже и не живым уже по нашим-то по понятиям. Я вот не могу понять, а с чего они из своих высших миров, все такие крутые, могут дествовать в нашей убогой и унылой реальности только через эмиссаров? То есть - на кой? Я так понимаю, захотел Игрок изменить какой-то закон в нашем мире. Дал в табло Универсому, изменил закон. Все дела. В общем, если кто понял - обсуждаем, или помогаем сформулировать вопрос.
Я тоже в своё время думал об этом и пришёл к такому вот выводу: значит нельзя было Конкере нарушать Закон Мироздания! А коль ему, очень и очень хотелось, то на какие только он не шёл ухищрения, чтобы добиться своего. Ведь у них ТАМ, тоже есть свои Законы, которые Им нельзя нарушать. Есть своя Иерархия, есть свои Правила, которые нам смертным пока непостижимы.
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 19:39   #4
Борис Виан
Новенький

Борис Виан Одиночка

Блин... Что-то всё это стало напоминать Евангелион... "Последний ангел - это люди"...
Вообще, боюсь, истина мне сегодня открылась и она много проще. Разговаривали мы о Матрице, и я его вопрошаю, мол, на черта эти агенты. Это же сверпрограмма, полностью подконтрольная себе. Что хочу - то ворочу. По идее то, верно? Не ворд и не ексель. То есть как должно быть: представляет человек опаность, а ему - хрянь - кирпич на голову. Или инфаркт. Ну, правильно же? А товарищ мне в ответ: правильно, но. О чё1м бы тогда фильм снимали?
Вот и тут. Если бы каждый отдельно взятый Конкере был по нашим меркам всемогущ (Хотя у себя в пантеоне - лошарой неумелой), то роман бы уложился в слова "Захотел Конкере превратиь землян в говорящие арбузы. И превратил".

Однако, я так и не понял, про эмиссара. Всё-таки упомяну опять Сругацких (Кто не уважает их, пройдёите в печь) "За Миллиард Лет До Конца Света". Там эмиссаров Мироздания нет. А сюжет и кайф есть. То есть вот - сила, фактически неживая, но действующая вполне направленно, так что сойдёт за в своём роде разумная. Она, проавда, не стремится что-то изменить, сугубо наоборот - отнюдь, проще говоря. Вот. Эмиссарчики есть - промежуточеые-припромежуточные, и не сознательные. А именно эмиссар - это же одни хлопоты, если так смотреть...
Борис Виан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 20:30   #5
T_Vlad
Полноценный участник

T_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad Оператор

33 Ха-ха!!!
Один в ангелы, другой в матрицу...

А у меня есть, по этому поводу, одно слово, которое вроде бы русское, а почемуто говорят - татарское...

А хотите скажу???
Старый 10.04.2009, 20:38   #6
T_Vlad
Полноценный участник

Цитата:
Сообщение от Борис Виан Посмотреть сообщение
Сругацких (Кто не уважает их, пройдёите в печь) "За Миллиард Лет До Конца Света". Там эмиссаров Мироздания нет.
Кто не уважает Стругацких - в печь, а кто оскорбляет их искажением языка - на паяльник в...

В отношении за миллиард лет...
Либо прочитайте всего Головачёва (черный человек - бродилки Мальгина и Лондона, а так же смутное время - к истоку вселенной), либо давайте поговорим о женщинах.

Вселенская тема. Можно говорить не зная наук, жизни, женщин...

Самый хороший разговор о женщинах это когда не знаешь ни чего, иначе могут возникнуть споры, а то и переходящие...
Старый 11.04.2009, 10:00   #7
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Привет! И утром два привета...

Цитата:
Сообщение от T_Vlad Посмотреть сообщение
33 Ха-ха!!!
Один в ангелы, другой в матрицу...
Странные люди, честное слово, на форуме! Вместо того, чтобы конкретно отвечать на поставленный вопрос автором темы, начинают критиковать тех, кто уже ответил.

Вот и ответьте, пожалуйста, почему всемогущий Конкере вселялся в плоть людей, вместо того, чтобы ИЗМЕНИТЬ ЗАКОН СУЩЕСТВОВАНИЯ ХОМО САПИЕНС? Ведь по сути Конкере мог изменить не только среду обитания людей, но самого человека. Ему что, власти что ли не хватало, или ещё было что-то такое, чего он не мог нарушить? Вот и попробуйте ответить на данные вопросы.
Старый 11.04.2009, 12:12   #8
=Д=Евгений
Полноценный участник

=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
[FONT="Georgia"]Вот и ответьте, пожалуйста, почему всемогущий Конкере вселялся в плоть людей, вместо того, чтобы ИЗМЕНИТЬ ЗАКОН СУЩЕСТВОВАНИЯ ХОМО САПИЕНС?
Не мог он - изолирован был. Наверное нужно было его прямое присутствие для изменений закона.
Старый 11.04.2009, 13:10   #9
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию А что, разве это не так?

Цитата:
Сообщение от RuScor Посмотреть сообщение
Не мог он - изолирован был. Наверное нужно было его прямое присутствие для изменений закона.
Так значит были силы, которые по могуществу власти были ВЫШЕ ЕГО, Конкере! Просто всё это лежит за горизонтом нашего понимания всей сути происходящих процессов во Вселенной. Мы видим то, что происходим на самом низшем уровне нашего трёхмерного бытия. Поэтому, чуть что-то не так, так мы сразу и тычем в друг друга пальцем не понимания простейших истин Абсолюта! А что, разве это не так?
Старый 11.04.2009, 16:43   #10
T_Vlad
Полноценный участник

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Конкере вселялся в плоть людей, вместо того, чтобы ИЗМЕНИТЬ ЗАКОН СУЩЕСТВОВАНИЯ ХОМО САПИЕНС?
Ну...право... господин рыжик!??
Я в недоумении..?
Я ведь подробно написал по созданий творца и их возможности.
Конкере ни когда не вселялся в плоть людей (по автору).
В романе ясно сказано, не однократно, что Монарх (Конкере) не имеет возможность входа в запрещённую реальность.

У ВВГ бывают глюки, но эту тему он проработал.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра