Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Вопросы к Off-line интервью

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2010, 19:48   #161
АнтонЛ
Полноценный участник

АнтонЛ ГанфайтерАнтонЛ ГанфайтерАнтонЛ ГанфайтерАнтонЛ ГанфайтерАнтонЛ ГанфайтерАнтонЛ Ганфайтер

Уважаемый ВВГ! Хотелось бы спросить, как Вы относитесь к Советской эпохе и вообще, к коммунизму и Ленину.
Заранее спасибо!
С Уважением.
АнтонЛ.

Ответ
Советская эпоха - это эпоха моего детства, а мне было тепло в те времена (хотя понимаю я это только сейчас). Было много хорошего, были перегибы полный дурдом с правами, но присутствовали и великие люди, и великие фильмы, и великие писатели. Коммунизм еще не сказал своего последнего слова, хотя некоторые его идеалы вызывают у меня либо улыбку либо удивление. Ленин - воплощение дьявола, и это не мое мнение, хотя я с ним согласен.
Старый 21.09.2010, 04:10   #162
Игорь Мосулезный
Иногда заглядывает

Игорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный Ганфайтер

Уважаемый Василий Васильевич, у меня к вам просьба помочь советом. Я отправлял в издательство «Астрель» свою «Рождественскую сказку» и роман «Дети юной России». И получил такой ответ : «Здравствуйте, Игорь.
К сожалению, не обрадую. Не возьмём. Мне лично нравится Ваш стиль, но
- он страшно далёк от того ряда, который уже выстроен в наших книжных
сериях. Если издать книги у нас - фактически, это будет означать
"убить" роман и повесть. Они просто не дойдут до "своего" читателя, а
читатель "наш" их не оценит. Он уже нацелен на другое, понимаете.
Я никак не оцениваю в данном случае ни читателя, ни наши серии.
Проблема не в том, хороши они, или плохи. Проблема в том, что у Вас
они должны быть другими. И тогда издание будет успешным.
Искренне желаю Вам найти "своё" издательство.
Удачи!
С уважением
Ответственный редактор издательства Астрель СПб
Петр Разуваев (редакция А.В. Мазина)»
Не подскажете куда можно обратиться? В какое издательство? Для этого конечно нужно знать жанр. Так я стараюсь писать как Кир Булычев и Иван Ефремов. То есть это фантастика о будущем и настоящем, о новых идеях в обществе, о новых детях и их отношениях с родителями и детьми. То есть я учился у этих любимых писателей. И просто когда увидел много лет назад, что никто уже не пишет как Кир Булычев сказок о будущем Земли, то захотел писать для детей и молодежи. То есть пишут о будущем, но это будущее у них показано в войнах и интригах. И почти никто не пишет об идеях биологической цивилизации и развитии Земли без войн и насилия. Вот и постарался написать. Хочу показать ссылку на «Рождественскую сказку»
http://zhurnal.lib.ru/m/mosuleznyj_i/skazka.shtml
Она написана для детей и взрослых. То есть действие как раз происходит в современном мире в России в момент экономического кризиса. Это сказка о любви юного волшебника к девочке. Нравится взрослым и детям. Я старался ее написать так, чтобы объяснить детям происходящее в мире. Много объясняет Задорнов и Мегре, но их не читают обычно подростки и тем более дети 5-8 лет. А я как раз писал, чтобы можно читать эту сказку для детей малого возраста. Она не сильно большая по сравнению с романами. Может и вы прочтете и подскажете, куда обратиться с этой сказкой. А есть еще трилогия «Колдун», где действие начинается в 2005 в Сибири и заканчивается в 2109 году, когда действуют уже внуки главных героев первой части.

Ответ
Сочувствую, но понимаю ситуацию. Рекомендую обратиться в редакцию детской литературы ЭКСМО, они издают сказки, хотя и у них свой вкус. Тут уж как повезет. Удачи!
Игорь Мосулезный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 10:39   #163
drag-d
Новенький

drag-d Одиночка

Здравствуйте Василий Васильевич.
Ответ про мой сон, конечно меня не удовлетворил, но навел на мысль, на этом спасибо.
Вопрос другой... Зачем человеку жить дальше, зачем продолжать свой род на планете, какую роль он играет в нашей галактике, во вселенной!?

Ответ
Ох, вопрос таков, что требует слишком развернутого ответа. Хотя многие мои романы как раз и отвечают на него, если вдуматься, особенно романы "Черный человек" и романы цикла о времени (Бич времен и так далее). Простите, что не отвечаю здесь, я не блоггер, нет времени на обстоятельные размышления.
drag-d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 12:06   #164
vadim067
Новенький

vadim067 Одиночка

Доброго дня Василий Васильевич!
Да к сожалению у меня тоже появилось чувство неудовлетворения после прочтения" Укрой меня от замыслов коварных". Сложилось такое впечатление что вы что-то недосказали. Может быть в продолжении будет все по другому и часть недосказанного будет реализована?

Ответ
Признаюсь, что этот роман является лишь первой книгой цикла, вторая вот-вот выйдет в издательстве ЭКСМО под названием "Делирий", работаю над третьей. Прошу прощения. Так и было задумано.

Вопрос второй: вы много писали о путишествиях среди звезд. У меня появилась мысль. А не являются ли сами звезды станциями перехода между звездными мирами? Что если есть такая технология и она используется уже существующими цивилизациями? Ведь космос -живая структурная единица! Звезды материальны-значит тоже живы!Свет излучаемый звездами-поток фотонов связывающий все звездные системы-разумная транспортная сеть. Может не надо строить корабли-звездолеты??
В одном из романов (автора не помню, давно читал)..так там герой путишествовал между звездыми мирами с помощью шахматной доски и напитка из травы или корней! Роман назывался" Звездный гамбит"

Ответ
Идея хорошая, хотя я не представляю, как можно использовать звезды в таком ключе. Но кто знает, что доступно тем, кто опередил нас?

Вопрос три: в этом году небыло "Звездного моста" в Харькове?
Может быть Место и дата перенесены? Не подскажете где и когда данное мероприятие будет?
За ранее благодарен. Вам света и добра на вашем творческом пути!

Ответ
Конвент "Звездный мост" был проведен, как и всегда, в середине сентября в Харькове. Теперь ждите следующего сентября.
vadim067 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 15:20   #165
Шнапи
Новенький

Шнапи Одиночка
По умолчанию Про встречи!

Уважаемый Василий Васильевич! Хотелось бы узнать где и когда будут проходить ваши встречи. Хочу сделать подарок для отца, книгу с вашим автографом. Он будет просто счастлив!

Ответ
В настоящее время я редко выступаю в Москве, не считая ТВ. А с книгой можно решить иначе: передайте ее в редакцию фантастики ЭКСМО, я там бываю частенько, я подпишу, и вы заберете. Всех благ!
Шнапи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 18:12   #166
Евгений Олегович
Новенький

Евгений Олегович Одиночка
По умолчанию Реальность или фантастика

Здравствуйте, Василий Васильевич! У меня возникла идея, которую можно развить в роман, тема пока не раскрыта. Речь идет о будущем Земли. Монорельс, дирижабли. Если рапс садить, то чем тогда питаться? Морепродуктами?
Нефть и газ уже пора использовать только в химической отрасли, а не в энергетической. При этом запасов урана на Земле хватит лет на 500. Есть альтернативные источники, но они не спасут положение.
Вы писали про энергию из вакуума. Как вариант, но думаю, развитие пойдет по другому пути. На юге Франции строят термоядерную электростанцию. Сырьем для таких станций будет служить изотоп He3, которого много на Луне, а на Земле практически нет. Теоретически возможно развитие событий, а именно 3-я мировая на Луне. Ведь войны за нефть в порядке вещей. Наши потомки не будут знать про нефть и газ, но при упоминании 3-го гелия будут охать и закатывать глаза. Лунный комбайн мне видится эдаким модернизированным ЗРК С-300, добавляется грузовой отсек.
Как будем Луну делить? Это море тебе, это мне, это опять мне...

Ответ
Замысел неплох, только он уже реализован фантастами. А чисто о звездных войнах мне писать не хочется. Среди молодых авторов большинство - воюет, это их тема.
Евгений Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 16:42   #167
DmitryLisin
Новенький

DmitryLisin Одиночка

Уважаемый Василий Васильевич!

Как же Вы могли допустить, чтобы супермен, мастер единоборств и просто хороший человек Тарас Горшин фильме неоднократно смолит бычок, как последний наркоман?

Ведь фильм посмотрит масса подростков, а информация из кино загружается прямо в подсознание (редко у кого активен "фильтр контента"). И у них возникнет подсознательная ассоциация "курить - вполне нормально, вон какие хорошие люди и крутые спортсмены курят".

Если Вы не знаете, огромная масса советских старшеклассниц впервые закурили после того, как Барбара Брыльска ("Ирония судьбы") засосала сигарету прямо в камеру, такая красивая, утончённая и т.п.

Скажите пожалуйста, Вы не обратили на этот момент внимания, или Вас заставили пропустить это в фильм?

Очень прошу учесть в будущем, что фильмы и книги - мощное средство социального управления. Зачастую именно они лепят образы реальности, которые потом воплощаются в жизнь.

Мы призываем Вас занять активную позицию - в книгах, кино и т.п. положительные герои не должны пить и курить. В крайнем случае - делать это могут только подонки по сюжету.

С этой точки зрения Ваши книги почти идеальны, а вот с фильмом вышел сильный прокол.

Пользуясь случаем - огромная признательность за Ваши книги и фильм.

С уважением,
Дмитрий Лисин
общественная инициатива "Внутренний предиктор СССР"
www.dotu.ru

Ответ
Вынужден согласиться с вами. Курение Горшина - большой недостаток. Но - таким его увидел режиссер, а я к сожалению согласился.
DmitryLisin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 00:45   #168
Юлия
Новенький

Юлия Одиночка
Отправить сообщение для Юлия с помощью ICQ

Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич!
Я руковожу клубом любителей фантастики "Фантом" в городе Тула. Многим нашим ребятам очень нравится Ваше творчество (а некоторые, можно сказать, просто фанатеют от Ваших книг), и все они очень-очень хотели бы пригласить Вас в гости к нам, в Тулу. Ведь не только на "Фантоме" любят Головачёва, а уж мы бы постарались собрать всех тульских люителей, ценителей, фанатов... Скажите, пожалуйста, возможно ли организовать встречу с Вами - в Туле? Если да, то - когда, на каких условиях?
Заранее благодарна за ответ,
с уважением, Юлия.

Ответ
Всегда готов встретиться с настоящими любителями фантастики и хорошей литературы. Можно устроить встречу в первой декаде декабря, можно в следующем году. Условия: проезд туда-обратно, гостиница на сутки, поездка по букинистическим магазинам Тулы. Выступление перед читателями, разумеется. Напишите письмо моему администратору сайта, он перешлет мне, а я отвечу вам напрямую.

Последний раз редактировалось Юлия; 06.10.2010 в 00:45. Причина: :)
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 20:24   #169
Игорь Мосулезный
Иногда заглядывает

Игорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный Ганфайтер

Здравствуйте Василий Васильевич!
А вы читали книги Шемшука? Я прочел только две книги "Этическое государство" и "Путь в общину". Обе понравились. Хотя некоторые предложения показались не совсем верными для России, учитывая реальное положение с недостатком молодежи из-за вымирания. Но ведь "Этическое государство издано в 2008, а "Путь в общину" в 2010. И разница сразу видна . ПОтому что финал книги "Путь в общину" шикарный-САМОЕ ГЛАВНОЕ в книге! После доказательства необходимости этического государства и развития общин автор предлагает на основе Конституции России (то есть главного закона государства) и международного права вернуть народу все национальное богатство. ПОдробрости излагать не буду, так как это лучше прочесть в книге. Автор высказывает тезис, что недопустима практика европейского управления "цель оправдывает средства", а необходимо по идеям Толстого тщательно выбирать средства, так как чем светлее цель, тем чище должны быть методы. Как доказательство приводится факт, что из Индии англичан выгнали без единого выстрела, так как идеологом этой борьбы был Махатма Ганди-последователь Льва Толстого и его идеи ненасилия в сопротивлении злу. И вот Владимир Шемшук с друзьями предлагают создать партию Конституционного права и на основе статей Конституции и международного права граждане принимают решеть изъять свои доли национального богатства из оперативного управления чиновниками и правительства. И отныне самостоятельно управлять своей собственностью, а это не менее чем 10 миллионов долларов на каждого гражданина. так как по оценкам экспертов стоимость национальных богатств России от 1,7 до 7 триллионов долларов. Разность в оценке связана с тем, что тщательно скрываются методики по которым ведутся расчеты стоимости национального богатства России. Однако поскольку действующая власть дошла до безумия и совершенно не зависит от народа, так как выборы это просто фикция, то народ должен защитить свою Отчизну и вернуть отнятые у него леса, реки, озера, недра.... В последствии с выборными чиновниками будет заключаться договор доверительного управления. Если чиновник начинает злоупотреблять властью, то граждане расторгают договор и могут даже в суд подать на чиновника с возмещением ущерба вплоть до уголовной ответственность за принесенный вред указом, законом или распоряжением. Таким образом народ возвращает себе Землю Русскую! Фактически это возврат к системе народного управления страной как и было в Древнем Новгороде в самом начале! Думаю, что армия в этом поможет, потому что при таком распределении национального богатства русские солдаты и офицеры перестанут быть нищими на службе у продажного правительства ! Прочтите пожалуйста книгу. Очень интересная. Особенно шикарный финал! Если реализовать эту идею, то мы можем независеть от указов Путина и решений Медведева самостоятельно вернуть себе Родину и создать родовые поместья-тем самым восстановив леса и реки и спасем от катастрофы Землю и миллионы людей на планете! И детям оставим прекрасную Родину свободную от захватчиков! Кстати, по всей стране растет количество движений и незарегестрированных партий, которые хотят остановить ограбление России и ее народа. У нас в городе стало меньше пьяных. Не потому что бросили пить, а потому что умерли. Таким образом количество недовольных всей системой управления в процентном отношении растет. И появление идеи вечевого и соборного управления очень напоминает как появлялись советы депутатов в начале 20 века чтобы решать проблемы рабочих и крестьян потому что царские чиновники это делать не хотели. СОздавалась альтернативная система управления страной. Потом пришла революция. И потом была гражданская война. ТОлько вот сейчас гражданской войны не будет. Потому что в начале 20 века многие крестьяне (особенно в СИбири и казаки) хорошо жили при старом государстве и поэтому они не приняли революцию. А сейчас если начнет действовать система народного управления вече и всему народу вернут его РОДИНУ, то лишь банкиры и олигархи с высшими чиновниками будут против такого государства ! Все остальные и в первую очередь крестьяне будут всеми силами защищать новую РОССИЮ! Потому действующий режим грабит страну и продает национальные богатства под красивые лозунги о ВЕЛИКОМ ВОЗРОЖДЕНИИ РОССИИ! Повторю вопрос: Читали ли вы Шемшука? И как вам его книги, если их читали? И как вы относитесь к этой идее прямого вечевого правления Россией и договоров управления с чиновниками с прямой их ответственостью перед народом?

Ответ
Я двумя руками ЗА этическое государство! Однако вряд ли в ближайшем будущем (лет триста-четыреста) эта идея будет реализована. Уж слишком много она даёт народу, и очень мало - чиновникам.
Игорь Мосулезный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 18:53   #170
baidik
Новенький

baidik Одиночка

Здраствуйте
Не могли бы вы привести в интервью 11-12 самых значимых для себя русских пословиц.
(а нужен ли twitter для собирания мемов, если есть пословицы ? )
baidik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра