Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > О политике близкой по духу

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2009, 02:30   #1
Logik
Ветеран форума

Logik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik Посланник
По умолчанию Мышление - это часть сознания

Подумав я решил что к мышлению нужно подойти не как к отдельной подсистеме психики, а как к части сознания.
О мышлении как части сознания:
1) мышление это оперирование мыслями.
2) мысли это элементы сознания.
3) следовательно мышление это оперирование элементами сознания.
4) что и требовалось доказать.
С мышлением как частью сознания мы разобрались, а потому идём дальше,- к схеме связи сознания, психики и мышления.
О связи сознания, психики и мышления:
1) сознание это часть психики воспринимающаяся и осознающаяся обладателем психики.
2) следовательно мышление это оперирование элементами психики воспринимающимися и осознающимися обладателем психики.
3 следовательно чем больше частей психики воспринимаются и осознаются обладателем психики тем более развито сознание обладателя психики и как следствие тем более развито мышление обладателя психики.
4) что и требовалось доказать.
На мой взгляд такой подход к определению и изучению мышления даёт возможность взглянуть на мышление с другой стороны нежели смотрят на него сейчас и кто знает?????..... Может быть именно взгляд на мышление как на часть сознания откроет новые горизонты в изучении как мышления и сознания, так и психики в целом.
Logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 12:47   #2
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Сознание и подсознание

Цитата:
Сообщение от Logik Посмотреть сообщение
Может быть именно взгляд на мышление как на часть сознания откроет новые горизонты в изучении как мышления и сознания, так и психики в целом.
Сознание и подсознание. Соотношение их, друг к другу, как 5 к 95. И то, что вы выше называете сознанием, может быть, это вовсе и не сознание, а всего лишь подсознание. И все современные тренинги и методики воздействия на психику, как раз и рассчитаны на, воздействие на подсознание, а не на сознание. А подсознание, в отличие от сознания, это стратегический уровень нашего бытия и вмешательство наше в те структуры, может быть строго наказано.

Мне вот интересно, а вы читали книги Лазарева С.Н. "Диагностика кармы". Ведь всё, что вы пишете здесь, в книгах Лазарева, это всё в деталях уже расписано.
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 18:18   #3
Logik
Ветеран форума

Logik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik Посланник

Цитата:
Сообщение от cof.Maker Посмотреть сообщение
Таким образом и «сознание» и «материя» - суть просто удобный способ организации «событий».
Это говорит о том что современная психология находиться в жопе ибо она отрицает основу-основ, а именно,- сознание, а поскольку исследовать нужно от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от системы к подсистемам, от целого к частям, то отрицая существование такого фундаментального психического явления как сознание психология сама себе поставила к стенке(а теперь дамы и господа давайте подумаем о трм кому это было выгодно)?
Кому была выгодна свёртка прорывных исследований сознания которые вёл Тимоти Лири?
Кому была выгодна смерть выдающегося психолога, создателя компьютерной психокоррекции Игоря Смирнова(якобы от сердечного приступа хотя этот человек был здоров как бык, никогда ничем не болел и на сердце как и на что-либо другое никогда не жаловался), кому выгодно насаждение абсурдных моделей отрицающих то сознание, то мышление, а то и сознание и мышление(во как(этими абсурдными моделями изобилует современная психология)).
Так кому это всё выгодно?
Кому выгодно всё это безобразие?
С уважением.
Старый 05.01.2009, 18:24   #4
Logik
Ветеран форума

Цитата:
Сознание и подсознание. Соотношение их, друг к другу, как 5 к 95. И то, что вы выше называете сознанием, может быть, это вовсе и не сознание, а всего лишь подсознание. И все современные тренинги и методики воздействия на психику, как раз и рассчитаны на, воздействие на подсознание, а не на сознание.
На самом деле любое исследование психики, любая психотехника, любой психологический тренинг это технология включения в сознание того что в сознание включено не было.

Цитата:
А подсознание, в отличие от сознания, это стратегический уровень нашего бытия и вмешательство наше в те структуры, может быть строго наказано.
Может быть наказано, а может и не быть наказано и в любом случае,- пень топорища не боиться(ещё посмотрим кто кого)

Цитата:
Мне вот интересно, а вы читали книги Лазарева С.Н. "Диагностика кармы". Ведь всё, что вы пишете здесь, в книгах Лазарева, это всё в деталях уже расписано.
Не читал.
Старый 06.01.2009, 15:16   #5
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Идеальная ниша

Цитата:
А кому выгодна принятая во всём мире система образования, цель которой из талантливых детей (дураками не рождаются) вылепить серую, без инициативную массу, умеющую читать, писать и считать, но не умеющую самостоятельно мыслить?

Тот, кто мыслит, значит тот - может принять решение! А если может принять решение, значит, может повести за собой серую массу народа. А это нарушит хрупкое равновесие баланса между богатыми и бедными. Ведь те, кто называет себя сливками общества, очень и очень далеки, от интересов простого народа. Примерно, 20% людей, крутят 80% всего капитала Земли, и в их интересах, не пускать в свой круг, посторонних людей. А система образования - это идеальная ниша, где можно, особо не надрываясь, из гения сделать дебила! Или наоборот, сынков своих, вытянуть на Олимп политической власти. Каков вывод? А вывод один: если я мыслю, значит, я ещё, на свете этом живу!
Старый 06.01.2009, 20:00   #6
Logik
Ветеран форума

Цитата:
А кому выгодна принятая во всём мире система образования, цель которой из талантливых детей (дураками не рождаются) вылепить серую, безынициативную массу, умеющую читать, писать и считать, но не умеющую самостоятельно мыслить?
Беда в том что сейчас они сплошь и рядом читать и писать умеют, а вот считать уже не умеют ибо на кой хрен это(умение считать) нужно когда есть компы и калки
Вот уж во истину смех сквозь слёзы.
В одном вы правы, это выгодно тем же силам которые не позволяют человечеству свершить прорыв в глубины собственной психики.
Старый 06.01.2009, 20:03   #7
Logik
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
если я мыслю, значит, я ещё, на свете этом живу!
В точку, как говориться,- Я МЫСЛЮ,- СЛЕДОВАТЕЛЬНО Я СУЩЕСТВУЮ(с)РЕНЕ ДЕКАРТ.
Старый 06.01.2009, 20:05   #8
Logik
Ветеран форума

Неосознанные мысли это не мысли, а подмысли.
То есть:
1) мышление это часть сознания.
2) мысли это элементы мышления.
3) следовательно мысли это элементы сознания.
Что и требовалось доказать.
1) подмышление это часть подсознания.
2) подмысли это элементы подмышления.
3) следовательно подмысли это элементы подсознания.
Что и требовалось доказать.
Старый 06.01.2009, 23:19   #9
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Ответ, как говорится в точку

Цитата:
Более того – мир существует потому, что Я его осознаю!
Ответ, как говорится в точку! Изменив себя, своё внутреннее Я, мы меняем окружающий нас внешний мир. Но как это, ни странно для нас, но именно, вот этой элементарщины, мы как раз, и не понимаем. Мы готовы реки вспять поворачивать, взрывать мегатонные бомбы, но себя, хоть на чуточку, изменить не можем. И предстоящие природные катаклизмы, вызваны, кстати говоря, именно вот этими причинами. Кто не готов к изменениям в своей душе - тот и погибнет! Это классика развития нашего реального мира! Возражай – не возражай, а закон есть закон!
Старый 07.01.2009, 22:57   #10
Logik
Ветеран форума

Цитата:
Более того – мир существует потому, что Я его осознаю!
Точнее,- мой субъективный мир существует потому что я его осознаю.
С уважением.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра