Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > О политике близкой по духу

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2009, 23:18   #11
Logik
Ветеран форума

Logik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik Посланник

Цитата:
Если младенца от 100% русских родителей воспитает стая диких шимпанзе, то мы получим 100%-ю человекообразную обезьяну, со славянской внешностью. В связи с выше сказанным, утверждение об обусловленных достоинствах человека его происхождением от определённых предков, не соответствует Объективной реальности. Дабы быть Человеком не достаточно им родится — надобно им стать.
В точку, но к сожалению всякие этнически озабоченные субъекты всё равно никогда с этим не согласятся ибо этнически озабоченные субъекты напоминают религиозных фанатиков ибо как религиозные фанатики так и этнически озабоченные индивидуумы крепки в вере во внушённые им догмы
Logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:44   #12
Avtolik
Полноценный участник

Avtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik Посланник

Цитата:
Сообщение от Logik Посмотреть сообщение
Но как вы понимаете для того чтобы овладеть думанием на определённом языке нужно либо родится и вырасти среди носителей этого языка, либо невообразимо глубоко изучить этот язык и невообразимо сильно полюбить его и если некто родившийся и выросший вне русского языкового поля настолько сверхглубоко изучил русский язык и настолько немыслимо сильно полюбил его что по сути сформировал новый языковой модуль своего вербального мышления, то этот некто вне зависимости от своей расы и нации является русским(более того, этот некто является русским в значительно большей степени нежели русскими являются большинство урождённых русских которые относятся наплевательски к своему языку, то есть к тому что делает их русскими).
С этим я пока полностью согласиться не могу. Дело в том, как я полагаю, что чтобы общаться более-менее свободно, надо и думать на языке общения. Поэтому это думанье приходит достаточно быстро, если вы плотно общаетесь на языке. Другой вопрос, что не хватка слов или других языковых конструкций на первых порах ограничивает это думанье. И бывает легче (привычней) обдумывать серьезные проблемы на родном языке. К тому же скажем иностранец-ученый филолог способен может быть даже более изысканей выражать свои мысли на неком языке нежели обычный житель этой некой страны. При этом он никогда в жизни не причислит себя к нации этой страны. Здесь, конечно повидимому, вступает в силу ваш второй критерий:
Цитата:
Русское культурное поле это система литературно-языковых образов, смыслов и персонажей созданная мастерами словесности принадлежащими к русскому языку, то есть русское культурное поле есть продолжение русского языка.
Здесь пока мне нечего сказать. Я даже соглашаюсь с этим, однако возникает ряд моментов, которые хотелось бы прояснить.
Во-первых, из вашего определения появляется шкала русскости, определяемая глубиной познания языка и культурного поля (вы сами употребили сравнение как иностранец может быть более русским чем иной русский). Тогда если некто на 70% (30, 50, 90) русский, на остальные он кто? Кто более русский: живущий где-нибудь на севере или на юге? Ведь они могут использовать разные словесные обозначения одного и тогоже. И эти самые литературно-языковые образы могут различаться заметным образом.
Опять же русские сейчас и, скажем, 1000 лет назад - это разные народы? Ведь были разные языки, и значительные отличия в этом самом культурном поле.
Avtolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:51   #13
Avtolik
Полноценный участник

Avtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik Посланник

Цитата:
Сообщение от cof.Maker Посмотреть сообщение
Говоря о «семейственности» (клановости) я имел в виду не «чувство любви к родственникам» (что естественно для любого нормального человека), но несколько другое. Кто жил в Средней Азии (а я там родился) или на Кавказе меня поймут.
Я не жил ни на Кавказе ни в Средней Азии (хотя и довольно близко), но хотелось бы все таки понять что вы имели ввиду
Старый 04.05.2009, 17:31   #14
Avtolik
Полноценный участник

Хочу высказать здесь одну "крамольную" мысль.
Может мы (я имею ввиду "русских") действительно варварский народ? И все наши беды из-за того что вместо того, чтобы признать это мы претендуем на особую цивилизованность? Да еще и стращаем ей - от чего и возникает нелюбовь той же Польши и других народностей. Может стоит признать свою отсталость и равняться на западный мир?
Ведь в свое время стоило признать это и позвать Рюрика и появилась Русь. Правда без постоянного контроля западного соседа все опять стало захеревать. И вдругое время, поняв это, царь Петр решил вновь обратиься к европе и появилась Российская империя.
Старый 04.05.2009, 17:50   #15
Logik
Ветеран форума

Logik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik Посланник

Цитата:
С этим я пока полностью согласиться не могу. Дело в том, как я полагаю, что чтобы общаться более-менее свободно, надо и думать на языке общения. Поэтому это думанье приходит достаточно быстро, если вы плотно общаетесь на языке. Другой вопрос, что не хватка слов или других языковых конструкций на первых порах ограничивает это думанье. И бывает легче (привычней) обдумывать серьезные проблемы на родном языке.
Именно поэтому создание нового модуля вербального мышления это долгий и мучительный процесс.

Цитата:
К тому же скажем иностранец-ученый филолог способен может быть даже более изысканей выражать свои мысли на неком языке нежели обычный житель этой некой страны. При этом он никогда в жизни не причислит себя к нации этой страны. Здесь, конечно повидимому, вступает в силу ваш второй критерий
Совершенно верно(второй критерий) и плюс ко всему далеко не каждый иностранец являющийся учёным-филологом плотно изучающим какой-то не родной для него язык умеет думать на этом языке не хуже чем на своём родном языке.

Цитата:
Здесь пока мне нечего сказать. Я даже соглашаюсь с этим, однако возникает ряд моментов, которые хотелось бы прояснить.
Во-первых, из вашего определения появляется шкала русскости, определяемая глубиной познания языка и культурного поля (вы сами употребили сравнение как иностранец может быть более русским чем иной русский). Тогда если некто на 70% (30, 50, 90) русский, на остальные он кто? Кто более русский: живущий где-нибудь на севере или на юге? Ведь они могут использовать разные словесные обозначения одного и тогоже. И эти самые литературно-языковые образы могут различаться заметным образом.
Насчёт шкалы русскости?????..... Наверное тут должна быть не одна шкала, а как минимум несколько шкал ибо существуют различные диалекты русского языка.

Цитата:
Опять же русские сейчас и, скажем, 1000 лет назад - это разные народы? Ведь были разные языки, и значительные отличия в этом самом культурном поле.
Это естественно ибо всё течёт и всё меняется и язык вкупе с порождённым им языковым полем не является исключением.
Старый 04.05.2009, 17:54   #16
Logik
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Avtolik Посмотреть сообщение
Хочу высказать здесь одну "крамольную" мысль.
Может мы (я имею ввиду "русских") действительно варварский народ? И все наши беды из-за того что вместо того, чтобы признать это мы претендуем на особую цивилизованность? Да еще и стращаем ей - от чего и возникает нелюбовь той же Польши и других народностей. Может стоит признать свою отсталость и равняться на западный мир?
Ведь в свое время стоило признать это и позвать Рюрика и появилась Русь. Правда без постоянного контроля западного соседа все опять стало захеревать. И вдругое время, поняв это, царь Петр решил вновь обратиься к европе и появилась Российская империя.
Всё дело в том что это не важно ибо на данный момент времени глобальному миру нужна Россия, но не нужны русские и поэтому на данный момент времени осуществить это признание и покорится значит собственноручно подписать себе смертный приговор.
Старый 08.05.2009, 16:15   #17
Avtolik
Полноценный участник

Цитата:
Сообщение от cof.Maker Посмотреть сообщение
"Неужели и тут не дадут и не позволят русскому организму развиться национальной, своей органической силой, в непременно безлично, лакейски подражая Европе? Да куда же девать тогда
русский-то организм? Понимают ли эти господа, что такое организм?"

Афоризм – это палка о двух концах. С одной стороны он является обобщающим выводом наблюдений, рассуждений, доказательств. С другой стороны, афоризм, как правило имеет эиоционально-окрашенное звучание, что порой воздействует больше на чувства, чем на разум. С этой стороны можно абсалютно пустую по содержанию фразу выдать за глубокомысленную.
Я тоже ценю Достоевскоего и высоко оцениваю его психологические наблюдения. А к кому направлено его обращение? Вы говорите беда в том, что правители далеки от народа. А от куда они – правители эти? Почему достигнув ступени влсти, они теряют эту связь с народом? Они же такие же выходци из народа, им воспитанные. Может и с народом что-то не так? А может это и есть русская особенность – пока мы внизу мы со всеми, а наверху – мы другие? И что это такое «русский организм»? Ведь именно об этом и есть мой вопрос в этой теме. Вы, как ценитель Федора Михайловича, раскройте этот момент. Именно это я и хочу понять. Грубо говоря, вы стали правителем, на какое русское качество/а вы будете опираться и взращивать как национальное?
Далее. Ваше утверждение о ввозе Петром водки от туда же откуда и утверждение, что немцы извратили нашу историю, да? Гршь цена этим утверждениям. Они как минимум противоречат фактам.
У меня в школе была учительница истории. Она нам постоянно продвигала мысль об особом пути развития России (во вам пример «насаждения» прозападных настроений ). Дескать слева у нас западная культура, справа восточная. Россия должна иметь свой путь, своего рода синтетический. А что это за путь, в чем синтез и чего, до сих пор мне не понятно. Ведь можно посмотреть на проблему и по-другому. Несмотря на редкие попытки повести Росиию в определнном направлении всегда выискивались деятели, которые возбуждали в массах мысль о своей уникальности и чуждость запада и его мегавеликих кознях, придавая тем самым хаотичность в умонастроениях всей массы людей. Такое поведение, оно вообще свойственно для подросткового возраста.

Я представляю себе что такое трайбализм. И не согласен что его нет в России. Да он выражен не так сильно, далеко не так сильно как, скажем, в среднеазиатских странах, но присутствует. И частные примеры они по сути ничего не доказывают. Вы привели один пример. Я также, из личного опыта, могу привести несколько противоположных. Да, человек может быть «козлом» и даже свои будут это признавать. Но когда дойдет до дела, то своего, хоть и «козла» будут защищать, а до чужого, как минимум (как минимум), нет дела.
Старый 09.05.2009, 01:31   #18
Avtolik
Полноценный участник

Уважаемый cof.Maker... по существу ничего не имею возразить на последний пост. По-болшому счету согласен и поддерживаю.

Может в частностях в чем-то и не согласен, но в целом...

Просо часто слышу русские, Россия и дальше этих слов никто ничего сказать не может. Хотел знать/проверить как народ понимает эту свою уникальность...

Ну и конечно, чувство народа пбедителя - оно особое чувство. Присоединяюсь к поздравлениям!
Старый 09.05.2009, 01:38   #19
Avtolik
Полноценный участник

Цитата:
Всё дело в том что это не важно ибо на данный момент времени глобальному миру нужна Россия, но не нужны русские и поэтому на данный момент времени осуществить это признание и покорится значит собственноручно подписать себе смертный приговор.
Logik, для меня эта мысль не очевидна. Не нужны русские такие какие есть? Оглядываясь вокруг тоже прихожу порой к мысли, что такие русские мне не нужны.
Старый 09.05.2009, 16:11   #20
Logik
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Avtolik Посмотреть сообщение
Logik, для меня эта мысль не очевидна. Не нужны русские такие какие есть? Оглядываясь вокруг тоже прихожу порой к мысли, что такие русские мне не нужны.
Произвожу экспликацию(уточнение), не нужны люди думающие на русском языке.
Почему не нужны?
Мне мыслится, что не нужны, потому что в самой структуре русского языка таится очень большая сила и очень большая опасность для тех кто дёргает за нитки.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра