Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Творчеcтво В.В.Головачева > Критика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 16:56   #1
Борис Виан
Новенький

Борис Виан Одиночка
По умолчанию Проблемы И Недостатки

Давайте обсудим некоторые проблемки, возникающие периодически в творчестве писателя. В частности, по-моему, наблюдается некоторый пугающий перекос в сторону, скажем так, дуализма самого инфантильного характера, - все добрые герои категроически добры; у них вырозительные взоры; они не пьют не курят - и уж, упаси Боже, тем паче - не ширяются даже в случаях крайней необходимости; они как на подбор наделены паранармальными способностями, и, кажется, из Т Е М П А (Из М Е О З А, и т.д.) вообще не выходят. Читают хорошие книги. Все же отрицательные персонажи - от Ельшина до проходных урлоидов... даже писать нечего особенно. Они как-то однобоко прописанны: Вот Ельшин. Оно отморозок с большой буквы. Вот, если не ошибаюсь, Рыков. Отморозок. С большой. Буквы. Все эти бесчисленные хамы-менты-угонщики-братва и прочая шпана - угадайте? Правильно: Отморозки. Есть такй чудестный принцип: не помню кем сформулированный, что у каждого сказочного чудовища в детстве должна была быть мама, и ему пристало об этом периодически вспоминать Я имею ввиду, что Головачёв слишком уж бесжалостно и однобоко прописывает отрицательных персонажей. У его чудовищ в детстве явно не было мам, у них не было детства. Если брать конкретно цикл "ЗЗ", то можно ещё предположить, что Соболёв где-то когда-то родился и вслдствии рос и воспитывался, но по Ельшину сразу видно - что он порождение сугубо авторской мысли.
Я понимаю, что автора интересует, в первую голову, именно крайние проявления и проч. и проч. Но согласитесь - ведь не пренебрегает же автор гравтацией, например. Естественным ходом дня и ночи. Времянем. И прочими милыми сердцу мелочами. За что же психологические портреты героев попадают в такую печальну немилость?
Борис Виан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 17:41   #2
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона

Цитата:
Сообщение от Борис Виан Посмотреть сообщение
Давайте обсудим некоторые проблемки, возникающие периодически в творчестве писателя. В частности, по-моему, наблюдается некоторый пугающий перекос в сторону, скажем так, дуализма самого инфантильного характера, - все добрые герои категорически добры; у них выразительные взоры; они не пьют не курят - и уж, упаси Боже, тем паче - не ширяются даже в случаях крайней необходимости; они как на подбор наделены паранармальными способностями, и, кажется, из ТЕМПА (Из МЕОЗА, и т.д.) вообще не выходят. Читают хорошие книги. Все же отрицательные персонажи - от Ельшина до проходных урлоидов... даже писать нечего особенно. Они как-то однобоко прописаны: Вот Ельшин. Оно отморозок с большой буквы. Вот, если не ошибаюсь, Рыков. Отморозок. С большой. Буквы. Все эти бесчисленные хамы-менты-угонщики-братва и прочая шпана - угадайте? Правильно: Отморозки. Есть такой чудесный принцип: не помню кем сформулированный, что у каждого сказочного чудовища в детстве должна была быть мама, и ему пристало об этом периодически вспоминать Я имею ввиду, что Головачёв слишком уж безжалостно и однобоко прописывает отрицательных персонажей. У его чудовищ в детстве явно не было мам, у них не было детства. Если брать конкретно цикл "ЗЗ", то можно ещё предположить, что Соболёв где-то когда-то родился и вследствии рос и воспитывался, но по Ельшину сразу видно - что он порождение сугубо авторской мысли.
Я понимаю, что автора интересует, в первую голову, именно крайние проявления и проч. и проч. Но согласитесь - ведь не пренебрегает же автор гравитацией, например. Естественным ходом дня и ночи. Временем. И прочими милыми сердцу мелочами. За что же психологические портреты героев попадают в такую печальную немилость?
Моё личное мнение - данную тему переместить в раздел "Критика". И вот там, в том разделе, можно будет продолжить дискуссию по данной тематике. Желающих высказаться по данной теме, я думаю, найдётся не мало!
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:25   #3
Борис Виан
Новенький

Борис Виан Одиночка

Проблема ещё в том, что, например, в "Чёрном Человеке" как-то всё это помягче, а в "ЗЗ" просто внаглую сияет.
Старый 15.03.2009, 15:19   #4
T_Vlad
Полноценный участник

T_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad Оператор

Господин Борис!
Традиционный вопрос - Вы вообще то сами поняли, что спросили?

Ваш вопрос звучал так: - Почему положительные герои - положительные, а отрицательные - отрицательные".

Лабуда какая то...
Я как то не понимаю (дурак наверное) как положительный герой может ширятся, а отрицательный пить актимель!
T_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 15:44   #5
Борис Виан
Новенький

Борис Виан Одиночка

Товарищи. Объясняю. Отрицательные герои слишком. нереально отрицательны. Пложительные слишком упрямо положительны. Понимете? Он упёрт чёрно-белы, чёрт возьми. Мне больше по душе позиция Воннегута (Выраженная им) и Стругацких (Скорее подсознательная, видимо). У обоих у них явных бяк почти нет (Ну, допустим, у Стругацких Павор есть такой, остльные где-то за кадром). У Шекли есть? Я пока не замечал. А тут попахивает песочницей. При чём поймите меня правильно, мне нравяться эти романы, я в восторге от них, но вот это место... Оно всё конявит.
Старый 15.03.2009, 23:28   #6
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию В поддержку ВВГ!

Цитата:
Сообщение от Борис Виан Посмотреть сообщение
Товарищи. Объясняю. Отрицательные герои слишком. нереально отрицательны. Пложительные слишком упрямо положительны. Понимете?
Не! Не понимаем! Это у американцев преступники играют положительных героев, а у нас - так не должно быть! Ведь на героев наших большинство людей хотят быть похожими и они должны быть чистыми и положительными. Иначе все мы в превратимся в геев и тому подобных "героев", что пришли к нам с Запада. Я в данном случае поддерживаю ВВГ!
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 12:47   #7
=Д=Евгений
Полноценный участник

=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Это у американцев преступники играют положительных героев, а у нас - так не должно быть! Ведь на героев наших большинство людей хотят быть похожими и они должны быть чистыми и положительными.
Чак Норрис и Джеки Чан на заре своих карьер сыграли отрицательных персонажей (против Брюса Ли ) и больше ни-ни, мотивируя тем, что не хотят больше показывать дурной пример )))
Старый 29.07.2013, 21:20   #8
Кунгфуист
Полноценный участник

Кунгфуист МедиумКунгфуист Медиум

Сейчас видимо на форум редко заходят. Но не важно. Чтоя думаю. Критиковать не могу,но я сравниваю автора с В. Шпортом, который придумал систему Ягра,но тот не фантаст.
Кунгфуист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 01:50   #9
Ирр
Новенький

Ирр Одиночка

Мне тоже хочется кое-что сказать на эту тему. Мне очень нравятся произведения ВВГ - за то, что он не застревает на нашей грешной Земле и рассуждает на глобальные темы - начинаешь задумываться о глобальных же проблемах. Но, на мой взгляд, из этого же возникают и недостатки.
Во-первых (повторюсь - это МОЕ мнение), его герои уже настолько глобальны ( это мое любимое слово хаха), что на землян они никак не тянут, они таааам высоко сидят, далеко глядят. Кто-то писал, что на положительных героев можно ориентироваться, нет нельзя, т.к. они уже не положительные, а просто ГЕРОИ - т.е.выше положительных и отрицательных.
Во-вторых, думается автор вообще перегибает с глобальностью. Иногда половины не понимаешь, только понимаешь, что речь о чем-то оооочень ооочень глобальном и абсолютном. Я, конечно, понимаю, ВВГ - это Церетели в фантастике (т.е. монументалист). Отсюда некоторый схематизм, отсутствие проработки образов и идей. Это обедняет палитру произведения. Пожелание - не удалятся в эмпиреи заоблачных миров и героев.
В-третьих, в некоторых произведениях я начала наблюдать явное русофильство. Это, ессственно, не плохо, но... есть явные перегибы. Истинный лидер не тот, который орет, "Я лидер", а тот, без кого не могут обойтись. Сейчас славянская идея нуждается в поиске своего места в мире, а то другие культуры давят. Других давить не надо, а то нас и так боятся...
И напоследок, вопрос: все-таки добро должно быть с кулаками или по Толстому "непротивление злу насилием"? Я лично только думаю об этом, т.е. не определилась.
А вы что думаете? По ВВГ однозначно, с кулаками как я поняла...
Ирр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 22:05   #10
миротворец
Новенький

миротворец Учительмиротворец Учительмиротворец Учительмиротворец Учитель

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Не! Не понимаем! Это у американцев преступники играют положительных героев, а у нас - так не должно быть! Ведь на героев наших большинство людей хотят быть похожими и они должны быть чистыми и положительными. Иначе все мы в превратимся в геев и тому подобных "героев", что пришли к нам с Запада. Я в данном случае поддерживаю ВВГ!
Согласен. В книгах и фильмах герои должны быть или как Илья Муромец или как Соловей разбойник, между ними продажные князья и несчасный, но терпеливый народ, и обязательно счастлтвый конец. Книги Стивена Кинга сильные, но читать их не хочется имменно из-за отсутствия Хэппи Енда.
миротворец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид