Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Библия и Бог в нашей жизни

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2011, 13:46   #61
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Сообщение от gsalt Посмотреть сообщение
Его точка зрения настолько понравилась, что из класса пять человек поши на истфаки.
Думаю, дело скорее не в точке зрения, а в педагогическом таланте.

Цитата:
До сих пор борьба была не в нашу пользу. Да и законы нынешние не очень то этому способствуют.
Законы сейчас не способствуют, это верно. Следовательно, надо выбирать законодателей, способных поменять ситуацию. Но и те зхаконы, что уже есть, тем не менее коррупции противопоставлять возможно.

Цитата:
Как и параллельных линий.
Целые леса параллельных линий. Достаточно зайти в осинник и посмотреть, какое количество деревьев растут параллельно одно другому.

Цитата:
А у слюды тоже нет параллельных линий. Это даже невооруженным взглядом видно.
Невооруженным глазом прекрасно видно, что в хорошей сохранности образце слюды пластинки расположены параллельно одна другой.

Цитата:
Правда есть уже и такие, которые вот вот развалятся без капремонтов, которвх не было уже лет 40.
Советская власть 20 лет как закончилась, то есть в аккурат к тому времени, как ремонт пора бы было делать. Вот и выходит, что 40 лет без капремонта.
У нас вот сейчас обветшалые дома (а таких мало) снова начали ремонтировать, либо вообще сносят и взамен строят новые.

Цитата:
Против паровоза не попрешь.
Ну да? Значит, поощрять коррупцию теперь?

Цитата:
Гриневич такими методами не действует.
Гриневич все-таки историк-любитель, хотя логика в его работах есть. Главная его ошибка заключается в использовании термина "праславяне", поскольку эти самые "праславяне", о которых он говорит, в то же время являются и "прагерманцами", то есть предками и франков и бриттов, и вообще всех современных людей белой расы, а также казахов и части индийев (а именно брахман).
Существует другой термин - арии. Арии разделились на германские и славянские племена, когда часть из них откочевала в Европу.

Цитата:
Убеждать Вас не буду. Вы почему то только ортодоксов и признаете, которые не заинтересованы по разным причинам в поисках настоящей исторической истины (чаще всего их дисеры там играют большую роль).
Я признаю историков. Не признаю фальсификаторов. Ломоносов, на которого Вы ссылаетесь в другой теме - это ортодокс. Он не использует фальсификаций и не манипулирует выдумками.
Говорить же о том, что историки не заинтересованы в поиске исторической истины - это все равно, что говорить о том, что строители не заинтересованы в том, чтобы их дома стояли долго и прочно (а о качестве строительсва мы уже в этой теме говорили).

Цитата:
В данном случае это вообще не мое мнение, а мнение директора заповедника Аркаим, о чем я уже говорила. Я до этого даже не подозревала о возможности его затопления.
Пусть так. Я лишь обращаю Ваше внимание на то, что Аркаим был найден в результате того, что было принято решение строить плотину. Археологи выехали на территорию, подлежащую затоплению, чтобы проверить, как бы чего важного не оказалось в зоне затопления (обычная в таких случаях процедура). И в этот раз действительно нашли важное - Аркаим. Именно после этой находки строительство водахранилища было прекращено.

Цитата:
Там называются документы, не у нас хранящиеся, а в др. странах, которые говорят, что именно русы Византию прихлопнули.
И про многие другие документы говорится, которые просто игнорируются.
Наговорить много всякого можно. Свобода печати сказывается. На каком основании мы должны им верить, этим говорящим? Кто-то от кого-то слышал о том, что где-то в других странах за семью печатями хранятся некие документы. Между тем никто их в глаза не видел, этих документов.

Во сняли они фильм о том, что якобы русы Византию прихлопнули. Я должен им верить? А подобные же "историки" с Украины заявляют, что не было тогда никаких русов, а были укры - и вот они-то великие укры Византию-то и прихлопнули. А польские альтернативно одаренные "историки" расскажут о том, что это католики-поляки прихлопнули православную Византию - за раскольничество против Папы. И все будут ссылаться на документы, которые кто-то где-то когда-то видел, но историкам, разумеется, не позал.

Цитата:
В одном из посланий папы Иоанна VIII недвусмысленно говорится, что "славянские письмена" были известны до Кирилла и он их "только вновь нашел, вновь открыл".
О славянских надписях, упоминали Е. Классен, Лицееевский, граф Потоцкий.
Никто из современных историков в здравом уме не будет утверждать, что у славян не было письменности. Альтернативно одаренные приписывают историкам что ни попадя. Писменность была, как уже говорилось, на что указывают различные древние предметы, те же черты и резы.
А вот алфавита и полных текстов не сохранилось. Гриневич использует метод подстановки знаков из других алфавитов, а таким образом можно перевести все что угодно - даже "надписи" на Солнце, что успешно Чудинов продемонстрировал.

Цитата:
О том, что этруски были славянским племенем, известно из словаря Стефана Византийского, где говорится о том, что "этруски - это словенское племя"...
А Геродот говорил, что этруски - ливийцы. Кто прав?
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 15:51   #62
gsalt
Опытный участник

gsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязь

Цитата:
Сообщение от Ap p p & Ap p p Посмотреть сообщение
Думаю, дело скорее не в точке зрения, а в педагогическом таланте.
И то, и другое.

Цитата:
Следовательно, надо выбирать законодателей, способных поменять ситуацию. Но и те зхаконы, что уже есть, тем не менее коррупции противопоставлять возможно.
Где ж их взять то? Даже если туда случайно залетит честный человек, то его либо отстрелят (как уже неоднократно случалось), либо поставят в такие условия, что он ничего сделать не сможет. СИСТЕМА!!!
Можно ли использовать нынешние законы? Вероятно, при желании можно, но желаний у исполнителей закона нет. Сами исполнители уже вовсю нарушают все законы. СИСТЕМА!!!

Цитата:
Целые леса параллельных линий. Достаточно зайти в осинник и посмотреть, какое количество деревьев растут параллельно одно другому.
А если присмотреться повнимательнее, то сразу очевидно обратное.
Цитата:
У нас вот сейчас обветшалые дома (а таких мало) снова начали ремонтировать, либо вообще сносят и взамен строят новые.
Вот я и говорю, что у Вас прямо образцово-показательный город.

Цитата:
Ну да? Значит, поощрять коррупцию теперь?
Когда речь идет о копии из архива, можно, конечно пойти на принцип, затратить неделю на выяснение отношений вместо 30 минут (в худшем случае), потрепать себе нервы и получить эту копию.Но если встанет вопрос о жизни и смерти, никто не сможет отвертеться. Либо взятка и жизнь, либо принципиальность и смерть. Особенно, если времени в обрез. Третьего не дано.

Цитата:
Существует другой термин - арии. Арии разделились на германские и славянские племена, когда часть из них откочевала в Европу.
В этом я с Вами согласна. Сама замечала. При том, что это правильно. Арии - предки всей белой расы и славян в том числе.
Однако, дело в том, что он работал с руническим письмом, которое у славян называлось чертами и резами. Он составил азбуку ориентируясь на словарь Стефана Византийского, в котором говорится, что "этруски -словенское племя..."
Кандитат филологических наук Прийма А.К. признаётся: «Все мои попытки поймать за руку автора книги (Гриневича Г. С. – Авт.) на неточностях и подтасовках окончились ничем. Раскодирование одного из древнейших языков осуществлено Гриневичем Г. С. на уровне, который не поддается критике... Это - открытие на века».

Цитата:
Ломоносов, на которого Вы ссылаетесь в другой теме - это ортодокс. Он не использует фальсификаций и не манипулирует выдумками.
"Свидетельств тому, что у славян существовала письменность "ранее шестидесятых годов IX века" в общем-то достаточно. Они есть в частности у нашего современника В.А. Истрина, автора капитального труда "Возникновение и развитие письма". Докириллическому письму здесь посвящён целый раздел. Ну и как тут не вспомнить императрицу Екатерину II, которая на целых два столетия опередила наших учёных, занимающихся историей развития письма. В своих "Записках касательно русской истории" она писала: "...что славяне древнее Нестора письменность имели, да оные утрачены или ещё не отысканы и потому до нас не дошли. Славяне задолго до Рождества Христова (т.е. до н.э. - Г.Г.) письмо имели". Я полагаю, императрица знала, что говорила. Видимо, она владела какими-то источниками на этот счёт. Кстати, об источниках, правда, касательно древней истории русских, о которых мы почему-то не знаем. В Москве в Исторической библиотеке в отделе редких книг хранятся шесть экземпляров книги, изданной по Указу Петра I в С.-Петербурге в 1722 г. Орбини Мавро (Мауро) "Книга историография початия имени, славы и разширения народа славянского. Собрана из многих книг исторических, через господина Мароурбина Архимандрита Рагужского. Переведена с итальянского на российский язык и напечатана ..... в Санкт-Петербургской Типографии, 1722, августа в 20 день". Папский аббат Мавро Орбини написал "Историографию" аж в 1606 году. Вот небольшой отрывок из неё: "Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями...". Мавро Орбини, итальянца, да к тому же говорящего о русских ровно 400 лет тому назад в предвзятости не обвинишь и потому его слова, особенно что "Русский народ является самым древним на Земле народом, от которого произошли все остальные народы...", мы должны выбить золотом на самом видном месте. Европейцы, как люди "особенно культурные", наверняка об этом знают или по крайней мере наслышаны. Сознание того, что они вторичны по отношению к русским, порождает комплекс неполноценности и чтобы как-то приглушить его, они постоянно гавкают и тявкают в нашу сторону, выёживаются и выпендриваются перед нами, да ещё поучают. Что тут сказать? Простим их великодушно. При такой истории славян, русских, о которой нам поведал итальянец Мавро Орбини, задаваться вопросом "А была ли у славян письменность до Рождества Христова", просто нелепо."
В одном из посланий папы Иоанна VIII недвусмысленно говорится, что "славянские письмена" были известны до Кирилла и он их "только вновь нашел, вновь открыл".
Еще источники: Е. Классен, Лицеевский, граф Потоцкий, сохранившиеся документы Персии и Сирии. Различная древняя переписка.

Много всего. Но никто почему то ничего не делает. А в школьных учебниках детям пишут, что до крещения Руси, русы жили в норах. Сама видела учебник.

Цитата:
И в этот раз действительно нашли важное - Аркаим. Именно после этой находки строительство водахранилища было прекращено
А про Нью Аркаим что-нибудь слышали? А про раскопки в Воронежской области?
Даже в инете ничего толком нет. Так какие то намеки.

Цитата:
И все будут ссылаться на документы, которые кто-то где-то когда-то видел, но историкам, разумеется, не позал.
Выше я привела незначительный список уже известных древних документов. Это уже немало. Есть, вероятно еще.
Если бы у него при этом получалась галиматья, я бы согласилась с Вами, но когда тексты связные, и осущесвляется перевод со словарями древнесловенских языков, то тут уж и возразить нечего.
Кстати, Кнорозов тоже был лингвистом-любителем, а расшифровал иероглифы майя. И памятник в Мексике ему поставили. Потому что он не русские тексты расшифровывал , а майя, то и заслужил памятник. Уверена, если бы он сделал открытие в части расшифровки древнесловенских текстов, он также подвергся бы обструкции, как и Гриневич.

Цитата:
А Геродот говорил, что этруски - ливийцы. Кто прав?
А тот, кто сумел на основании одного только предположения, что этрусски - это славяне, расшифровать их тексты, притом не как белиберду, а очень связно и достоверно.
Еще раз привожу цитату:
Кандитат филологических наук Прийма А.К. признаётся: «Все мои попытки поймать за руку автора книги (Гриневича Г. С. – Авт.) на неточностях и подтасовках окончились ничем. Раскодирование одного из древнейших языков осуществлено Гриневичем Г. С. на уровне, который не поддается критике... Это - открытие на века».
gsalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 19:29   #63
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Где ж их взять то?
Посмотреть вокруг. Вчитаться внимательно в биографии кандидатов.

Цитата:
Даже если туда случайно залетит честный человек, то его либо отстрелят (как уже неоднократно случалось), либо поставят в такие условия, что он ничего сделать не сможет. СИСТЕМА!!!
Можно ли использовать нынешние законы? Вероятно, при желании можно, но желаний у исполнителей закона нет. Сами исполнители уже вовсю нарушают все законы. СИСТЕМА!!!
Любая система подлежит настройке. Начинать можно с малого - на любых выборах, любого самого незначительного уровня голосовать исключительно за достойных людей. Тогда их в конце концов станет больше, и это они будут ставить нечестных в такие условия, чтобы нечестные ничего плохого делать не могли.

Цитата:
А если присмотреться повнимательнее, то сразу очевидно обратное.
Ничего подобного. Если будете ходить с микрометром и измерять N-й знак после запятой, то любой вопрос можно загнать в абсурд. Точнее не вопрос, а себя завести в дебри абсурда. Никто не измеряет параллельные линии на бумаге через микроскоп, чтобы увидеть, что чернила ложатся на хаотически расположенных ворсинках. Линии все равно параллельны, при их несовершенстве, их параллельность включает в себя их несовершенство, и для сути вопроса это значения не имеет.

Цитата:
Вот я и говорю, что у Вас прямо образцово-показательный город.
Обычный город, до образцового ему далеко. Вот администрация у нас сейчас толковая подобралась.
Впрочем, могу и недостатки назвать, если к слову будет. Да, к примеру, при советах горячую воду отключали максимум на неделю для ремонта, а сейчас бывает, что и по месяцу летом, а то и в другие сезоны, горячая вода отсутствует - следствие того, что у администрации недостаточно средств на полную замену водопроводных труб. Приходится ремонтировать чаще по мере износа.

Цитата:
Но если встанет вопрос о жизни и смерти, никто не сможет отвертеться. Либо взятка и жизнь, либо принципиальность и смерть. Особенно, если времени в обрез. Третьего не дано.
А это уже вопрос исключительный. И в таких вопросах рано или поздно вмешивается прокуратура.

Цитата:
Однако, дело в том, что он работал с руническим письмом, которое у славян называлось чертами и резами. Он составил азбуку ориентируясь на словарь Стефана Византийского, в котором говорится, что "этруски -словенское племя..."
Насколько знаю, от этого словаря тоже не много сохранилось.

Цитата:
Прийма - журналист, не историк. Кстати, он тоже из охотников за НЛО.

В вопросах о зеленых человечках его можно считать авторитетом. В вопросах истории - нет.

Цитата:
Много всего. Но никто почему то ничего не делает.
Я не вполне понял, что нужно с этим делать? Вышеназванного Орбини, к примеру, я уже неоднократно приводил в пример на этом форуме. Его книгу нетрудно найти. Все доступно, как и сочинения Ломоносова. В чем претензии к историкам?

Цитата:
А в школьных учебниках детям пишут, что до крещения Руси, русы жили в норах. Сама видела учебник.
Бредовый учебник. Вероятно, сделанн засланцами под диктовку западных либерастов, стремящихся убедить наше население, что русских народ де бездельники, дикари и алкаши.
У меня лежат исторические книги - советские издания - и никаких нор там нет. Это уже постперестроечные либерастические новвоведения. И вот, что с этим делать, вполне очевидно. Наказывать вредителей. А школам надо бы смотреть, какие учебники приобретают. Это в компетенции учителей в том числе. Учебники сейчас есть разные - свобода слова, любой чудиновец (они не только патриоты бывают) из РАЕН может накатать, что в голову взбредет, и издать под названием "учебник". И даже найти фонд, который данный "учебник" порекомендует.

Цитата:
А про Нью Аркаим что-нибудь слышали?
Нью-Аркаим - это условное название одного из городов аркаимской культуры. Их много под Оренбургом и в Казахстане.

Цитата:
А про раскопки в Воронежской области?
Даже в инете ничего толком нет. Так какие то намеки.
Слышал-то я много чего - именно на уровне слухов. Но меня интересует прежде всего достоверная информация. Раз информации нет, значит, по-существу, говорить неочем, а иначе бы вовсю говорили.

Цитата:
Выше я привела незначительный список уже известных древних документов. Это уже немало. Есть, вероятно еще.
Это не древние документы. Орбини - историк 16 - 17 века. Под древними документами имеются в виду летописи обсуждаемого дохристианского периода Руси. То есть летописи до Нестора.

Цитата:
В своих "Записках касательно русской истории" она писала: "...что славяне древнее Нестора письменность имели, да оные утрачены или ещё не отысканы и потому до нас не дошли. Славяне задолго до Рождества Христова (т.е. до н.э. - Г.Г.) письмо имели".
Выделено мной.

Цитата:
Если бы у него при этом получалась галиматья, я бы согласилась с Вами, но когда тексты связные, и осущесвляется перевод со словарями древнесловенских языков, то тут уж и возразить нечего.
У них у всех складно получается, только смысл различный.

Цитата:
Кстати, Кнорозов тоже был лингвистом-любителем, а расшифровал иероглифы майя.
Кто Вам такую глупость сказал? Чудиновцы? Не верьте. Кнорозов профессиональный историк, египтолог.

Цитата:
Уверена, если бы он сделал открытие в части расшифровки древнесловенских текстов, он также подвергся бы обструкции, как и Гриневич.
А на чем, позвольте спросить, Ваша уверенность основана?

Цитата:
А тот, кто сумел на основании одного только предположения, что этрусски - это славяне, расшифровать их тексты, притом не как белиберду, а очень связно и достоверно.
Их таких, связных и достоверных, много. Просто Гриневич лучше распиарен. Тем же Прийма и распиарен.
Старый 27.06.2011, 22:33   #64
gsalt
Опытный участник

gsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязь

Цитата:
Посмотреть вокруг. Вчитаться внимательно в биографии кандидатов
По биографии человека не узнаешь. Мы все хорошие, когда нам характеристики пишут. С ним, недаром говорится, надо пуд соли съесть, чтобы узнать, а Вы предлагаете делать выбор на такие посты по формальной бумажке.

Цитата:
Тогда их в конце концов станет больше, и это они будут ставить нечестных в такие условия, чтобы нечестные ничего плохого делать не могли.
Нечестные работают пока более эффективно, чем позволяют нам легитимные меры воздействия. Если, конечно, действовать их же методами, то..., но мы этого себе позволить не можем.

Цитата:
их параллельность включает в себя их несовершенство, и для сути вопроса это значения не имеет
Имеет, так как подтверждает вывод об отсутствии из в природе.
Вы с таким же успехом будете утверждать, что лики президентов США мог выдуть ветер на скалах. Нет, конечно, потому что без вмешательства человека этого бы не могло случиться, так и с параллельными прямыми. Их нет в природе, но человек их нарисовать мог с определенной долей погрешности, также как и выбить лики президентов на скалах. Это все человеческое творчество. Природа этого не делает. У нее свои законы геометрии, которые мы еще не раскрыли. Ведь в природе нет ни единого одинакового листика и травинки, нет симметрии - все ассиметрично, одна половинка листика не похожа на другую.

Цитата:
Да, к примеру, при советах горячую воду отключали максимум на неделю для ремонта, а сейчас бывает, что и по месяцу летом, а то и в другие сезоны, горячая вода отсутствует
А у нас с водой всё с точностью до наоборот. Хоть в этом опередили.

Цитата:
И в таких вопросах рано или поздно вмешивается прокуратура.
Когда взятка уже дана и принята, ее доказать практически невозможно, а в такой ситуации я лично в прокуратуру бы не побежала, потому что пока суть да дело, отец бы умер.

Цитата:
Насколько знаю, от этого словаря тоже не много сохранилось.
Эти слова сохранились. Сами историки РАН это подтверждают.

Цитата:
Прийма - журналист, не историк. Кстати, он тоже из охотников за НЛО.
Этого я не знала. Написано филолог. Тем не менее он видно старался Гриневича подцепить на неточностях.

Цитата:
Я не вполне понял, что нужно с этим делать? Вышеназванного Орбини, к примеру, я уже неоднократно приводил в пример на этом форуме. Его книгу нетрудно найти. Все доступно, как и сочинения Ломоносова. В чем претензии к историкам?
Претензии к тому, что русской историей в настоящий момент им некогда заниматься, по их словам.

Цитата:
Бредовый учебник. Вероятно, сделанн засланцами под диктовку западных либерастов, стремящихся убедить наше население, что русских народ де бездельники, дикари и алкаши.
А тут еще мне одна учительница русского языка рассказывала об учебние русского языка, так там, как она мне сказала, через слово сплошь одни ошибки в правилах написания.
Ведь есть же такие учебники. Есть, к сожалению. Грузинки преподают в русской школе русский язык и литературу, хотя сами двух слов по русски произнести правильно не могут. Это что?

Цитата:
Но меня интересует прежде всего достоверная информация.
Длстоверно то, что археологи копают по России. Начали наконец, и одно это уже радует. А вот историки запаздывают.
Кстати, тут слышала что Тур Хейердал мнчтал о раскопках в России. Он говорил, что здесь край некопанный.

Цитата:
Орбини - историк 16 - 17 века. Под древними документами имеются в виду летописи обсуждаемого дохристианского периода Руси. То есть летописи до Нестора
Орбини приводил документы в тексте, на которые опирался, но их, пока не отыскали. Возможно, они где-то есть. Искать надо, рыться, иначе зачем нужны историки.

Цитата:
У них у всех складно получается, только смысл различный.
Кроме Гриневича их никто вообще пока никто не смог расшифровать. Нет других. Этрусское не поддается расшифровке ни по одному языку, кроме древнесловенского. А пытались очень многие.

Цитата:
А на чем, позвольте спросить, Ваша уверенность основана?
А на том, что я верю Ломоносову больше, чем Миллеру, Шлецеру и Баеру.

Цитата:
Их таких, связных и достоверных, много.
Повторяю. Ни один человек еще ни разу не получил связного текста при переводе этруссков, кроме Гриневича.

Цитата:
Кнорозов профессиональный историк, египтолог.
Я ошиблась. Никакие чудиновцы этого не говорили. Я это видимо сама домыслила.
Тем не менее египтолог вдруг занялся иероглифами майя. С какого бодуна? И никто уже не узнает, как к нему те две книги попали, благодаря которым он и смог совершить свое открытие. Он так и не открыл этот секрет. Может он и хранил эту тайну до смерти, потому что кое-кому это было неугодно.

Последний раз редактировалось gsalt; 27.06.2011 в 22:41.
Старый 28.06.2011, 14:57   #65
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Цитата:
По биографии человека не узнаешь. Мы все хорошие, когда нам характеристики пишут. С ним, недаром говорится, надо пуд соли съесть, чтобы узнать, а Вы предлагаете делать выбор на такие посты по формальной бумажке.
В первую очередь я предлагаю внимательно посмотреть. А по биографии нетрудно навести справки.

Цитата:
Нечестные работают пока более эффективно, чем позволяют нам легитимные меры воздействия. Если, конечно, действовать их же методами, то..., но мы этого себе позволить не можем.
Так что теперь, руки опустить и ждать, когда кто-то нам поможет?

Цитата:
Имеет, так как подтверждает вывод об отсутствии из в природе.

Вот проводите Вы линию по листу бумаги. Бумага не идельно ровная (если посмотреть под микроскопом) и чернила ложатся не идеально правильно. Но тем не менее полученные прямые являются параллельными.
Несовершеннство бумаги и чернил само собой подразумевается, поскольку это их неотъемлемый признак. Или Вы посмеете утверждать, что параллельные линии начерченные по всем правилам геометрии якобы не параллельны?

Цитата:
Вы с таким же успехом будете утверждать, что лики президентов США мог выдуть ветер на скалах. Нет, конечно, потому что без вмешательства человека этого бы не могло случиться, так и с параллельными прямыми.
Нет, не так в природе. Лики президентов в скалах - это скульптурные копии лиц реальных людей, являвшихся частью природы. А параллельные линии присущи природе как таковые.

Цитата:
Их нет в природе, но человек их нарисовать мог с определенной долей погрешности, также как и выбить лики президентов на скалах. Это все человеческое творчество. Природа этого не делает. У нее свои законы геометрии, которые мы еще не раскрыли. Ведь в природе нет ни единого одинакового листика и травинки, нет симметрии - все ассиметрично, одна половинка листика не похожа на другую.
Вы паутину видели когда-нибудь? Настоящую паутину, в лесу? С радиальными и поперечными нитями?
Цветы видели - радиально симметричные? Пчелиные соты видели?

Наконец, не доводилось ли Вам видеть, как два паука одновременно опускаются каждый на своей нити с одной ветви?
Эти нити абсолютно параллельны одна другой - и они часть природы.

Цитата:
А у нас с водой всё с точностью до наоборот. Хоть в этом опередили.
Вот! Положительные примеры имеют место быть!

Цитата:
Когда взятка уже дана и принята, ее доказать практически невозможно,
С каждым разом, как они проделывают подобное, они рискуют все больше и больше. И если не остановятся, то прокуратура вмешается. Это вопрос времени.

Цитата:
Эти слова сохранились. Сами историки РАН это подтверждают.
Хорошо. Труды Геродота тоже сохранились. Другие данные - раскопки - больше указывают в пользу версии Геродота.

Цитата:
Этого я не знала. Написано филолог. Тем не менее он видно старался Гриневича подцепить на неточностях.
Написать-то много чего можно. Вот тут и требуются адекватные критерии оценки написанному - доверять лучше из написанного не тому, что написано из желания угодить естественным надежам человека на чудеса, а тому в первую очередь, что хорошо обоснованно.

Прийма - журналист. С натяжкой, это можно отнести к филологии, но с большой натяжкой. А среди уфологов у него, увы, репутация трепла.

Цитата:
Претензии к тому, что русской историей в настоящий момент им некогда заниматься, по их словам.
Это чьи такие слова? Кому из русских историков некогда заниматься русской историей?

Цитата:
А тут еще мне одна учительница русского языка рассказывала об учебние русского языка, так там, как она мне сказала, через слово сплошь одни ошибки в правилах написания. Ведь есть же такие учебники. Есть, к сожалению.
Результат свободы печати. По нормальному, учебники должны создаваться профессионалами по заказу государства. А пока любой альтернативно одаренный имеет право написать на своем опусе "учебник", школам надо очень тщательно смотреть, что именно они приобретают для занятий.

Цитата:
Грузинки преподают в русской школе русский язык и литературу, хотя сами двух слов по русски произнести правильно не могут. Это что?
Это результат перестройки. Учителям десять лет платили нищенскую зарплату, а иногда и вообще не платили. Профессионалы подались в более доходные занятия, а вакансии заполнились тем, что удается найти.

Цитата:
Длстоверно то, что археологи копают по России. Начали наконец, и одно это уже радует. А вот историки запаздывают.
Да они никогда и не прекращали с того момента как археология в России появилась. Разве что в постперестроечный период их плохо финансировали. Ну а в чем историки запаздывают, я так и не понял. Кстати, кабинетный историк и историк на выезде - археолог, это довольно расплывчатые понятия. Многие историки принимают участие в археологических раскопках на том или ином этапе своей работы.

Цитата:
Кстати, тут слышала что Тур Хейердал мнчтал о раскопках в России. Он говорил, что здесь край некопанный.
Это он погорячился. Еще как копано!
Но территории большие, возможно, где-то еще что не найденное есть.

Цитата:
Орбини приводил документы в тексте, на которые опирался, но их, пока не отыскали. Возможно, они где-то есть.
Возможно, есть. Возможно, нет. Про то и говорю. Когда и если будут найдены, тогда и возможно станет с ними работать.

Цитата:
Искать надо, рыться, иначе зачем нужны историки.
Этим археологи и занимаются - роются, ищут.

Цитата:
Этрусское не поддается расшифровке ни по одному языку, кроме древнесловенского. А пытались очень многие.
Письменность этрусков вообще еще не расшифрована. Даже видным этрусологом профессором Чудиновым не расшифрована, хоть он и утверждает обратное.

Цитата:
А на том, что я верю Ломоносову больше, чем Миллеру, Шлецеру и Баеру.
Не понимаю Вашей логики. Причем Миллер, Шлецер и компания из далекого прошлого, когда вы говорили о вашей уверенности в том, что Кнорозов якобы подвергся бы какой-то обструкции за расшифровку древнеславянских текстов???
Объясните пожалуйста. Ваша фантазия слишком причудлива, чтобы за ней успевать.
Вы полагаете, что современные исторические представления стоят на месте со времен Шлецера? Это не так. Наука с тех пор ушла далеко вперед, исторические исследования значительно продвинулись. И сейчас нам известно гораздо-гораздо больше. Если альтернативно одаренные "историки" показывают свою крутизну споря со Шлецером, то это потому, что с современными историками они спорить не способны, вот и переводят стрелки на Шлецера, которого за прошедшие века историки уже многократно поправили, дополнили, опровергли в том, гже были ошибки, и все в таком духе. Это все равно как если в физике, опровергать не Энштейна, не Курчатова, а Платона с Аристотелем, ошибки которых уже давно выявлены и опровергнуты.

Цитата:
Повторяю. Ни один человек еще ни разу не получил связного текста при переводе этруссков, кроме Гриневича.
Вы можете это повторить сколько Вам угодно раз. Даже столько раз, сколько фестский диск был "расшифрован". Так называемые связные "расшифровки" диска все равно никуда не денутся. Их количество только возрастать будет, поскольку альтернативно одаренные тоже не переведутся, а будут продолжать "переводить".

Для примера возьмем Копарева. Этот "лингвист" известен тем, что перевел фразу "шкачь от дьзе лйегцьэ й рассие лежит биецчачьая тэжь на йе", которую он углядел на этрусской глиняной табличке, как "Скачи отсюда поспокойнее в Россию: в ней лежит бьющаяся вещь".

Каково?

Но на этом Копарев не остановился. Как и другие выдающиеся лингвисты нашего времени, он перевел фестский диск. Переводил он по методу видного этрусолога профессора Чудинова - то есть брал хотя бы отдаленно похожие знаки из любого алфавита и подставлял в текст, замещая оригинальный знак на диске этим похожим, до тех пор пока не получалось что-то на слух звучащее хоть сколько-нибудь знакомо. И потом читал. По русски, естественно.
Гриневич также делал, но Гриневич непоправимо ошибся - он переводил по часовой стрелке. А вот Копарев-то знал как правильно - он переводил против часовой стрелки.
И что любопытно, тоже вполне осмысленный текст получил. Впрочем, как и другие "переводчики".

Но что интересно, видный этрусолог профессор Чудинов не одобрил этого перевода. Как впрочем, и перевода Гриневича не одобрил.
Видный этрусолог профессор Чудинов в пух и прах разнес все попадавшие ему в руки переводы диска. Видный этрусолог заявляет, что диск не подлежит расшифровке - не иначе просветление на человека нашло! - поскольку язык надписи неизвестен и алфавит отсутствует.

Но это ладно. С этим диском вообще скандал. Пока одни альтернативно одаренные фестский диск расшифровывали, другие альтернативно одаренные тем временем установили, что диск-то поддельный! Смастерил его оказывается нашедший его археолог сам. А эти ироды, которые настоящие историки, почему-то не дают альтернативно одаренным диск на экспертизу! (Наверно, боятся что поранятся, вещь-то бъющаяся, керамика). Но что-то тут не так! Явно знают, ироды ортодоксальные, что диск поддельный и скрывают!!! Вот оно чё!

Цитата:
Тем не менее египтолог вдруг занялся иероглифами майя. С какого бодуна?
А кто должен был заняться - водопроводчик? С бодуна.

Кнорозов занялся расшифровкой письменности Майя, поскольку у него был метод, отработанный им на египетских иероглифах. Метод позволяющий расшифровывать неизвестные тексты (для этого нужны большие объемы текстов и алфавит, что было как в случае с египетской письменностью, так и с письменностью майя).

Цитата:
И никто уже не узнает, как к нему те две книги попали, благодаря которым он и смог совершить свое открытие. Он так и не открыл этот секрет. Может он и хранил эту тайну до смерти, потому что кое-кому это было неугодно.
Может быть, а может не быть... Кому "кое-кому"?

А книги были трофейные, насколько помню. Как говорится, кто ищет, тот находит. Человек увлекался своим делом, общался с людьми, так что ничего удивительного нет в том, что вышел на книги, которые ему были нужны для работы.
Зачем придумывать конспирологические тайны на пустом месте?
Старый 28.06.2011, 20:40   #66
gsalt
Опытный участник

Цитата:
В первую очередь я предлагаю внимательно посмотреть. А по биографии нетрудно навести справки.
.
Навести справки нетрудно. Трудно узнать истину о совсем незнакомом человеке. А в условиях выборов на какой-либо пост, жто практически невозможно, т.к. с одной стороны идут одни споршь дифирамбы, а с другой -обливание грязью кандидатов друг друга. Это политические игры.
А мы в них -заложники.

Цитата:
Так что теперь, руки опустить и ждать, когда кто-то нам поможет?
Честно говоря, я не знаю. И руки опускать вроде не хочется, и бороться с этим проблематично.

Цитата:
Или Вы посмеете утверждать, что параллельные линии начерченные по всем правилам геометрии якобы не параллельны?
Вы не хотите просто меня понять. Это в принципе - философский вопрос.
Параллельные, не параллельные, симметрия и ассиметрия.
Есть и то и другое, но только, как одно, вложенное в другое и друг без друга не существующие.
Если речь идет о начертанных на бумаге человеком прямых линиях, то да, они параллельны в известной степени.
Также и с симметрией. Симметрия - это общее, а ассиметрия, то что отличает, но и то и другое взаимосвязанно.
Те же соты пчелиные. Я видела то, что сделано пчелами и то, что человек делает для пчел. Больщая разница.
В пчелиных сотах есть признаки симметрии, но тем не менее они все отличаются друг от друга чуть-чуть, но это видно даже невооруженным взглялом. А это говорит о наличии ассимметрии. И то и другое, если быть абсолютно точным. Соты, сделанные человеком более симметричны, чем пчелиные, естественные. Человек вносит в параллельность и симметрию большую упорядоченность, чем это делает природа. О симметричности почти идеальной я бы сказала только в отношении кристаллов.
И все художники знают, например, об ассимметричности лица человека.
С одной стороны симметричность есть , но с другой -имеются отличия. И в этом заключена красота и индивидуальность лица.
Цитата:
С каждым разом, как они проделывают подобное, они рискуют все больше и больше. И если не остановятся, то прокуратура вмешается. Это вопрос времени
Кто-то попадается, а кто-то живет себе припеваючи. Кому как повезет.
В Китае за взятки расстреливают, и тем не менее, взятки все же есть, они не исчезли совсем.

Цитата:
А среди уфологов у него, увы, репутация трепла.
Я про этого уфолога ничего не знаю. Я знаю профессора МАИ Зигеля, который одним из первых начал заниматься уфологией. И он очень скрупулезно исследовал все документы. Тем не менее, считал, что НЛО существуют.

Цитата:
Это чьи такие слова? Кому из русских историков некогда заниматься русской историей?
Я слышала подобные высказывания из уст кабинетных историков.

Цитата:
Результат свободы печати. По нормальному, учебники должны создаваться профессионалами по заказу государства. А пока любой альтернативно одаренный имеет право написать на своем опусе "учебник", школам надо очень тщательно смотреть, что именно они приобретают для занятий.
По нормальному за этим должно следить министерство образования. Они должны доверять написание учебников только достойным ученым, а не лишь бы кому скинуть. И обязательно здесь должна быть самая строгая цензура. Это учебник, а не публицистика. И конечно же в учебниках должны отражаться современные научные знания, а не времен Достоевского (я имею ввиду только дату, а не автора).

Цитата:
Учителям десять лет платили нищенскую зарплату, а иногда и вообще не платили. Профессионалы подались в более доходные занятия, а вакансии заполнились тем, что удается найти.
Сейчас в школах платят неплохо, во всяком случае в городских. По России я не знаю.

Цитата:
Многие историки принимают участие в археологических раскопках на том или ином этапе своей работы
Многие историки, отягощенные учеными степенями из кабинетов не вылезают и лелеют только свои дисеры. В период перестройки, когда съезды перестали изучать, многие такие историки остались не у дел, но все равно таковых много.
Цитата:
Не понимаю Вашей логики. Причем Миллер, Шлецер и компания из далекого прошлого, когда вы говорили о вашей уверенности в том, что Кнорозов якобы подвергся бы какой-то обструкции за расшифровку древнеславянских текстов???
Объясните пожалуйста. Ваша фантазия слишком причудлива, чтобы за ней успевать.
Именно с этими тремя сражался Ломоносов. Именно этих троих упрекал Ломоносов в предвзятости и фальсификации. Именно на материалах этих трех писали Соловьев и Ключевский.

Цитата:
Наука с тех пор ушла далеко вперед, исторические исследования значительно продвинулись
Ушла вперед, да. А эти три столпа знания остались.
Цитата:
Для примера возьмем Копарева. Этот "лингвист" известен тем, что перевел фразу "шкачь от дьзе лйегцьэ й рассие лежит биецчачьая тэжь на йе",
Я здесь связного текста не нашла. Абракадабра какая-то.

А вообще, я думаю время все расставит по своим местам. Если Гриневич прав, то его признают обязательно. Многим ученым при жизни не пришлось увидеть признания.
Цитата:
Кнорозов занялся расшифровкой письменности Майя,
Я просто этим удивлена, и все. Он безусловно талантливый ученый.
Однако в египтологии еще не все сказано, а он занялся майя. А почему он не занялся русской письменностью? Со своим авторитетом, он многое мог бы сделать для России. Можете на это не отвечать, это только так, рассуждения. Я понимаю, что он занимался тем, что ему нравилось. Это естественно.

Цитата:
А книги были трофейные, насколько помню.
Это он как-то упоминал. А насчет тайн, скажу, что это не всегда пустое место. Почему они попали к нему, а не в музей или библиотеку? Тут тоже свои тайны есть.
Старый 29.06.2011, 12:05   #67
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Цитата:
Навести справки нетрудно. Трудно узнать истину о совсем незнакомом человеке. А в условиях выборов на какой-либо пост, жто практически невозможно, т.к. с одной стороны идут одни споршь дифирамбы, а с другой -обливание грязью кандидатов друг друга. Это политические игры.
А мы в них -заложники.

Честно говоря, я не знаю. И руки опускать вроде не хочется, и бороться с этим проблематично.
Мы можем делать дело и влиять на ситуацию уже теми методами, которые у нас есть. Мы знаем, что люди не совершенны, знаем что истина в самом уж полном смысле данного слова может и остаться за кадром, поэтому ставим на тех людей, которых считаем наиболее подходящими, исходя из той информации, что способны получить. И общее направление вкладов будет - на результат.

Цитата:
Вы не хотите просто меня понять.
А у меня сложилось впечатление, что как раз в данном вопросе я хорошо Вас понимаю.
Вы стремитесь обесценить аксиомы, чтобы получить того самого уже не раз мною упоминаемого сферического коня, который ни на что не опирается, а просто висит в вакууме.

На самом же деле у любого предмета и у любого знания имеется фундамент и тысячи корешков, которые связывают его с ним. Эти взаимодействия есть причинно-следственные связи, неотъемлемые от ткани Вселенной. Человек имеет разум и органы восприятия, сформированные в этой Вселенной и потому в достаточной мере соответствующие её условиям, чтобы уметь ориентироваться в ней. Потому человек может отслеживать эти связи и излагать в понятных для себя терминах. Простейшие из них - это и есть аксиомы.

Цитата:
Это в принципе - философский вопрос.
Решение филосовских вопросов возможно только в практической области.

Цитата:
В пчелиных сотах есть признаки симметрии, но тем не менее они все отличаются друг от друга чуть-чуть, но это видно даже невооруженным взглялом. А это говорит о наличии ассимметрии. И то и другое, если быть абсолютно точным. Соты, сделанные человеком более симметричны, чем пчелиные, естественные. Человек вносит в параллельность и симметрию большую упорядоченность, чем это делает природа.
Аксиомы не требует уточнения степени идеализации предмета до миллионных знаков после запятой. Параллельные прямые в природе и начерченные человеком включают в себя ту или иную погрешность, зависящую от точности измерений. Это не отменяет факта их параллельности.
"Параллельные прямые лежат в одной плоскости и не пересекаются". И ничего не сказано о идеализированности степени точности измерения плоскости. Сказано о том, что если прямые пролегают в одной плоскости и при этом не пересекаются, то они параллельны. Здесь просто не к чему придраться. Если прямые не пересекаются, значит, не пересекаются. Значит, параллельны.

Цитата:
Кто-то попадается, а кто-то живет себе припеваючи. Кому как повезет.
В Китае за взятки расстреливают, и тем не менее, взятки все же есть, они не исчезли совсем.
А одномоментно и не могут. Но чем дальше, тем больше будет снижаться уровень количества взяточников. Если взяточники настолько тупы, что настолько не заботятся о себе, то их количество будет неизбежно сокращаться. А вот те, что поумнее, возьмутся за ум и будут понимать, что правильно жить честно.

Цитата:
Я знаю профессора МАИ Зигеля, который одним из первых начал заниматься уфологией. И он очень скрупулезно исследовал все документы. Тем не менее, считал, что НЛО существуют.
НЛО - это статус идентефикации объекта. Неопознанный летающий объект. После опознания НЛО могут быть идентефицированы, как самолеты, воздушные шары, зонды или шаровые молнии, облака, огни Святого Эльма, атмосферные вихри, либо АЯ - аномальные явления. В некоторых процентах от всех случаев наблюдения, НЛО остаются неидентефицированы.

Цитата:
Я слышала подобные высказывания из уст кабинетных историков.
Понятно.

Цитата:
По нормальному за этим должно следить министерство образования. Они должны доверять написание учебников только достойным ученым, а не лишь бы кому скинуть. И обязательно здесь должна быть самая строгая цензура. Это учебник, а не публицистика. И конечно же в учебниках должны отражаться современные научные знания, а не времен Достоевского (я имею ввиду только дату, а не автора).
Очень верно сказано! Подпишусь под каждым словом. При советах у минобразования были такие полномочия. Это все нужно восстанавливать.

Цитата:
Сейчас в школах платят неплохо, во всяком случае в городских. По России я не знаю.
Ну да, сейчас вновь стали платить. Но в селах дифицит учителей все еще наблюдается. Если скажете, что учительница, не знающая русского языка, преподает русский язык в русскоязычной школе в Москве - то буду долго смеяться (как бы это ни было грустно).

Цитата:
Многие историки, отягощенные учеными степенями из кабинетов не вылезают и лелеют только свои дисеры. В период перестройки, когда съезды перестали изучать, многие такие историки остались не у дел, но все равно таковых много.
Пусть так. Информацию для диссертаций они не с потолка берут, а опираются на находки коллег.

Цитата:
Именно с этими тремя сражался Ломоносов. Именно этих троих упрекал Ломоносов в предвзятости и фальсификации. Именно на материалах этих трех писали Соловьев и Ключевский.
В предвзятости - возможно. В фальсификациях?? Не знаю о таких утверждениях со стороны Ломоносова. От современных "историков" без соответствующего образования слышал конспирологические теории о фальсификациях со стороны немцев. Подтвердить эти теории им нечем.

В любом случае, у современных историков накоплено куда больше материалов, чем располагали трое немцев в свое время.

А уж каким образом Шлецер со-товарищи, работавшие без малого триста лет назад, умудрились бы подвергнуть обструкции трудившегосы в 20 веке Кнорозова, надумай тот заняться славянской письменностью - этого я так и не понял.

Цитата:
Ушла вперед, да. А эти три столпа знания остались.
Так что теперь - стереть упоминания о них из истории? Подобно разгневанным фараонам, уничтожить портреты неугодных историков-"западников" и запретить их работы? Рукописи не горят.

Эти три немца сделали свой вклад в создание русской истории как науки. В чем-то они ошибались, в чем-то были правы. Это нормально. С тех пор много воды утекло и нам стало известно гораздо больше, чем знали они, а их выводы дополнялись и исправлялись следующими поколениями историков.

Цитата:
Я здесь связного текста не нашла. Абракадабра какая-то.
"Шкачь от дьзе лйегцьэ й рассие лежит биецчачьая тэжь на йе" - это выполненная Копаревым транскрипция современными русскими буквами текста с керамической таблички этрусков после замены знаков с таблички на подобранные по внешней схожести знаки из различных других алфавитов. А перевод этой фразы у Копарева звучит, как я уже приводил, так: "Скачи отсюда поспокойнее в Россию: в ней лежит бьющаяся вещь".

Это он на полном серьезе. А перевод Копаревым фестского диска звучит уже более осмысленно. Их много еще таких "переводов" - список авторов у меня где-то был, лень искать. Один другого они в основном не признают, поскольку считают остальных дубами.

Цитата:
Я просто этим удивлена, и все. Он безусловно талантливый ученый.
Однако в египтологии еще не все сказано, а он занялся майя.
Египетские тексты уже читали. А письменность майя отавалась непрочитанной. Это хороший стимул - сделать то, чего еще не делали. Тем более, что он уже отработал метод на египетских текстах и у него был ключ - словари миссионеров, которые тоже нуждались в доработке, что и само по себе интересно.

Цитата:
А почему он не занялся русской письменностью? Со своим авторитетом, он многое мог бы сделать для России. Можете на это не отвечать, это только так, рассуждения. Я понимаю, что он занимался тем, что ему нравилось. Это естественно.
На это я как раз и могу ответить. Под словами "русской письменностью" в применении к Кнорозову очевидно, Вы имеете ввиду докириллическое славянское письмо, о котором мы уже говорили. Эту тему мы уже достаточно подробно обсудили и пришли к выводу, что летописей и рукописных документов той эпохи не сохранилось. Имеются горсть монет, несколько глиняных черепков и камней с надписями. Причем, принадлежащими к разным алфавитам - черты и резы, руны и пиктографическое письмо. Ни один алфавит не сохранился. Ни одного полного текста нет. С чем работать?
Египетских надписей тысячи. Целые библиотеки египетских текстов. Текстов майя тоже тысячи. С ними возможно работать и с ними работают.

Цитата:
Это он как-то упоминал. А насчет тайн, скажу, что это не всегда пустое место. Почему они попали к нему, а не в музей или библиотеку? Тут тоже свои тайны есть.
Как это обычно бывает? Разговорились и выяснилось, что тот-то и тот интересуется тем-то. Ха, а мы вот книги старинные у фашистов отобрали. Где, покажь?

Вот так примерно.
Старый 30.06.2011, 06:26   #68
gsalt
Опытный участник

Цитата:
ставим на тех людей, которых считаем наиболее подходящими
И в большинстве случаев ошибаемся, а там, где не ошибаемся, работает система и коверкает этого человека или его уничтожает физически, как не подходящего себе.
Цитата:
Решение филосовских вопросов возможно только в практической области.
К сожалению, не все философские вопросы находят свое решение практическим путем. Никакая практическая деятельность еще не дала ответов даже на такие простые вопросы, как порядочность, совесть, не говоря уж о сознании, хотя философски эти вопросы поставила уже давно.

Цитата:
Параллельные прямые лежат в одной плоскости и не пересекаются".
Не буду Вас переубеждать насчет аксиом. Мое мнение насчет аксиом я уже высказала.

Цитата:
А вот те, что поумнее, возьмутся за ум и будут понимать, что правильно жить честно.
То, о чем Вы говорите, и есть осознанность. И мне думается, - это длительный процесс, дело веков, если не тысячелений.

Цитата:
В некоторых процентах от всех случаев наблюдения, НЛО остаются неидентефицированы.
Однако многие космонавты их видели воочию, о чем я знаю лично из своих посещений ЦУПА. Для меня это достоверно.

Цитата:
учительница, не знающая русского языка, преподает русский язык в русскоязычной школе в Москве - то буду долго смеяться (как бы это ни было грустно).
Я это говорю не на пустом месте. Моя подруга рассказала мне, что ее внук учится у такой учительницы. Было бы, конечно, смешно, если бы не было так грустно.

Цитата:
Информацию для диссертаций они не с потолка берут, а опираются на находки коллег.
И если один ошибся в начале, то другой переписывает его ошибки и т.д.

Цитата:
А уж каким образом Шлецер со-товарищи, работавшие без малого триста лет назад, умудрились бы подвергнуть обструкции трудившегосы в 20 веке Кнорозова, надумай тот заняться славянской письменностью - этого я так и не понял.
Конечно не из могилы. А вот так переписывая друг у друга и защищая свои кандидатские и докторские дисеры, ученые будут насмерть стоять на своем понимании, даже если это идет вразрез фактам.
Это не только к истрии относится. Вгляните на такого ученого академика, как Лысенко. Он ведь у нас собирался помидоры на яблонях выращтвать. И ведь все верили, что удивительно. А почему генетика и кибернетика у нас в загоне были? Потому что кто-то, отягощенный академическими званиями, препятствовал этому.

Цитата:
Так что теперь - стереть упоминания о них из истории? Подобно разгневанным фараонам, уничтожить портреты неугодных историков-"западников" и запретить их работы? Рукописи не горят.
Зачем же брать дурнае примеры. Надо просто принять к сведению и выправлять положение. Не годится, чтобы в учебниках по истории писали по норы, в которых якобы жили русы, в то время, когда Европа уже писала книги. Это полная ЧУШь!!!
Почему то никто не упоминает о летоисчислении, которое велось на Руси от сотворения мира. А ведь на момент 1700 года от р.х. Русь считала 5850 лет. Куда эти годы списали? Стерли, как-будто их и не было. Простой отсчет времени.

Цитата:
Скачи отсюда поспокойнее в Россию: в ней лежит бьющаяся вещь".
Жто тоже белиберда.
У Гриневича не так.

Цитата:
Имеются горсть монет, несколько глиняных черепков и камней с надписями
На нашей территории найденот значительно больше. Дело в том, что поскольку есть аксиома, что у русских письменности не было, эти артефакты относят к скандинавам. Они тоже писали рунами, как и мы.
Только на основании того, что письменности до Кирилла не было.
Об этом мне многие историки рассказывали. Очень многие такой постановке вопроса удивляются. Находят артефакты в России (в глубинках), а относят к скандинавам.

Цитата:
Как это обычно бывает? Разговорились и выяснилось, что тот-то и тот интересуется тем-то. Ха, а мы вот книги старинные у фашистов отобрали. Где, покажь?
Это то я себе как раз и представляю. Но почему он как добропорядочный историк не отдал эти редкости в музей, а оставил у себя? Это тоже самое, что найти клад золотых монет и присвоить их себе. А книги то эти подороже будут любого клада с бриллиантами - они бесценны.
Старый 30.06.2011, 11:44   #69
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Цитата:
И в большинстве случаев ошибаемся, а там, где не ошибаемся, работает система и коверкает этого человека или его уничтожает физически, как не подходящего себе.
И что - система непобедима? Выхода Вы не видите, решений не знаете, предложить нечего. Остается устраивать революцию или ждать "доброго царя". Ваши рассуждения приводят к однозначному выводу о том, что Сталин был многократно глубоко прав, когда проводил чистки на всех уровнях. Но сталинских методов сейчас мало кто хочет. Нам подавай сободу - и желательно без ответственности. А свободы без ответственности не бывает. Свободен тот, кто способен принимать решения и отвечать за них. Если нас не устраивает текущее положение вещей, то мы должны его менять. Жаловаться на то, "как все плохо" и ничего не делать, как минимум безсмысленно.

Цитата:
К сожалению, не все философские вопросы находят свое решение практическим путем. Никакая практическая деятельность еще не дала ответов даже на такие простые вопросы, как порядочность, совесть, не говоря уж о сознании, хотя философски эти вопросы поставила уже давно.
Сформулируйте эти простые вопросы. Я приведу на них простые ответы.

Цитата:
Не буду Вас переубеждать насчет аксиом. Мое мнение насчет аксиом я уже высказала.
Разумеется. Каждый волен оставаться при своем мнении. Отмечу только, что аргументов, основанных на якобы несостоятельности аксиом, я далее не принимаю. Каждый, кто заявляет о том, что аксиомы неправомерны, должен сначала доказать, что огонь не греет, или, что находящиеся в одной плоскости линии, которые не пересекаются, непараллельны.

Цитата:
То, о чем Вы говорите, и есть осознанность. И мне думается, - это длительный процесс, дело веков, если не тысячелений.
У человечества уже были века и тысячелетия. А уровень сознательности населения то возрастал, то падал, то снова возрастал. Что эволюционировало - так это форма социальных отношений. В сильном государстве высок уровень сознательности граждан, в слабом низок. Верно и обратное. Чтобы повысить сознательность людей, необходимо хорошее воспитание. В тяжелых случаях государству приходится применять наказания - не доходит через голову, доходит через руки. А когда население знает, что взяточник рано или поздно, но получит своё, то и моральный уровнь в обществе значитьельно выше.

Цитата:
Однако многие космонавты их видели воочию, о чем я знаю лично из своих посещений ЦУПА. Для меня это достоверно.
Я тоже видел НЛО воочию, неоднократно. Но я не вполне понял, что именно достоверно?

Цитата:
Я это говорю не на пустом месте. Моя подруга рассказала мне, что ее внук учится у такой учительницы. Было бы, конечно, смешно, если бы не было так грустно.
Да, грустно, но я посмеялся. Не буду говорить, как такая проблема решается. Это в сельской местности, где дефицит учителей, ctqxfc рады любому преподавателю. А в таком большом городе, как столица государства, дело поправимо. Если, конечно, не бояться испортить отношения с руководством школы.

Цитата:
И если один ошибся в начале, то другой переписывает его ошибки и т.д.
Бывает иногда и так. А бывает и по другому. Один ошибся, другой поправил.

Цитата:
А вот так переписывая друг у друга и защищая свои кандидатские и докторские дисеры, ученые будут насмерть стоять на своем понимании, даже если это идет вразрез фактам.
Это не только к истрии относится. Вгляните на такого ученого академика, как Лысенко. Он ведь у нас собирался помидоры на яблонях выращтвать. И ведь все верили, что удивительно. А почему генетика и кибернетика у нас в загоне были? Потому что кто-то, отягощенный академическими званиями, препятствовал этому.
В любой науке всегда существует противостояние различных школ. Это нормально. Обычное явление и от него невозможно избавиться, да и не нужно. Тот, кто что-либо заявляет, идущее в разрез с прежними представлениями, должен свою точку зрения доказать. И если его точка зрения правильнее, то она будет принята во внимание и в дальнейшем изменит прежние, недостаточно верные представления. В случае с противостоянием школ Вавилова и Лысенко вмешательство госаппарата было обусловлено тем, что решение вопроса имело остро практическое значение в сельском хозяйстве. Точка зрения Лысенко выглядела более убедительно, другой вопрос, что он не смог на практике добиться тех результатов, на которые рассчитывал. Самое смешное, что сейчас современные биологи приходят к выводу, что отчасти правы были оба. Если бы два титана сумели договориться, оставив личные амбиции, наука выиграла бы значительно и сделала правильные шаги уже тогда. Иногда представители разных учений могут договориться, так бывает, бывает и обратное.
Ну а Кнорозов работал в то время, когда русский патриотизм поддерживался на государственном уровне. Так что, была бы возможность работать с древнеславянскими докириллическими текстами, то его бы только поддержали. Но такой возможности не было, поскольку не было самих текстов.

Цитата:
Надо просто принять к сведению и выправлять положение.
Было принято и было выправлено. Как я уже говорил, наука не стояла на месте.

Цитата:
Не годится, чтобы в учебниках по истории писали по норы, в которых якобы жили русы, в то время, когда Европа уже писала книги. Это полная ЧУШь!!!
Не годится! Эти учебники пишутся и издаются при финансировании западных либеральных фондов, навязывающих нам европейскую демократию. Цель - убедить наше население, что русский народ якобы изначально ленив, дик и невежественен.

Цитата:
Почему то никто не упоминает о летоисчислении, которое велось на Руси от сотворения мира. А ведь на момент 1700 года от р.х. Русь считала 5850 лет. Куда эти годы списали? Стерли, как-будто их и не было. Простой отсчет времени.
Разве никто не упоминает? Вы же откуда-то узнали? Раньше считали от сотворения мира, в христианскую эпоху начали считать от Рождества Христова. В советских учебниках истории это было.

Цитата:
У Гриневича не так.
Вот, порылся и нашел-таки копию в файле - это расшифровка диска от Копарева.

"Боговину его ищат они. Подобны богам оттого арии. Богу речешь, на бога надеешься, научат в раю уму. Снова каждый – юный бог. Созидаешь жизнь яви. Снова каждый – юный бог. Бог каждый. Бог, имеющий юность. Каждый бог - юноша нави. Творишь обожение жизни иной – нави.

Хочешь обожиться в Живе, - здесь его свод… Иные лета жизни ты вкушаешь, пьёшь сому, юный. Видишь её воин пути в неё ищет. В неё уйти. Вон смотри: твой путь течет тоже. В него уйти! В колею его. Видишь, где он. Чти".

Если считаете, что недостаточно складно, тогда почитайте оригинал "Слова о полку Игореве".
А это перевод, претендующий на дословную точность. Как Вы понимаете, язык с того времени значительно изменился. Чтобы звучало на современном русском, надо подвергнуть литературной обработке.
И таких подобных "переводов" еще полно.

Цитата:
На нашей территории найденот значительно больше. Дело в том, что поскольку есть аксиома, что у русских письменности не было, эти артефакты относят к скандинавам. Они тоже писали рунами, как и мы.
Нет такой аксиомы. А руны являются скандинавскими, поскольку читаются на скандинавских языках.
А слово русские появилось гораздо позже. Славяне, германцы и скандинавы были единым народом - ариями - вплоть до второго, а то и первого века до нашей эры. Когда началось очередное великое раселение народов, арии разделились на различные группы, мигрирующие в разные направления. Те, что ушли на запад Европы, стали германцами, те, которые ушли на север - норманнами (скандинавами), те, которые остались на территории России и восточной Европы - славянами. По самым современным представлениям германский язык выделился в отдельный только в первом веке, тогда же появились славянские языки.
Это Вами ругаемый Нестор с его летописью отслеживает историю славян аж от времен великого потопа, упоминая среди славянских народрв такие как мурома, руси, перми, литвы и чуди.

Цитата:
Только на основании того, что письменности до Кирилла не было.
Об этом мне многие историки рассказывали. Очень многие такой постановке вопроса удивляются. Находят артефакты в России (в глубинках), а относят к скандинавам.
Руническое письмо изначально, очевидно, принадлежало как нашим, так и германским и скандинавским предкам в одинаковой степени - поскольку предки (которые эти письмом и пользовались) у нас общие. Это относится к древним рунам, которых очень мало сохранилось.
Однако сейчас в распоряжении археологов в достаточном для изучения количестве имеются поздние руны - германские и скандинавские с пятого по десятый век - (они читаются именно на германских и скандинавских языках), найденные именно на территориях проживания данных племен, а также - в ограниченном количестве - и на территории России. Исходя из этого, можно предположить, что славянские племена могли пользоваться для письма германскими рунами. Почему бы и нет?
Но рун, которые бы удалось прочесть на славянских языках, до сих пор не найдено.

Цитата:
Но почему он как добропорядочный историк не отдал эти редкости в музей, а оставил у себя? Это тоже самое, что найти клад золотых монет и присвоить их себе.
Нет, не то же. Он с ними работал. В музеях выставляется лишь несколько процентов от фонда, лежащего в запасниках. С остальным работают специалисты, изучают, делают выводы. Вот Кнорозов и работал.
Старый 30.06.2011, 23:46   #70
gsalt
Опытный участник

Цитата:
И что - система непобедима? Выхода Вы не видите, решений не знаете, предложить нечего
Надо ломать систему. Брать все хорошее с той и другой стороны. Я, например, приветствую в этом отношении китайцев.
Но у нас я, честно говоря, сегодня не вижу спокойного выхода из положения. Мы уверенно опять движемся к революционному разрешению ситуации, а это очень плохо.

Цитата:
Сформулируйте эти простые вопросы. Я приведу на них простые ответы
Вы на практике не сможете сформулировать философски понятие порядочности. Это понятие нравственное и к материализму никакого отношения не имеет.

Цитата:
огонь не греет,
Огонь, кстати, не всех греет. Люди ходят по углям босиком.
А холод не всех холодит. Люди голыми на морозе не замерзают.
Не всё так однозначно, как Вы утверждаете.

Цитата:
Чтобы повысить сознательность людей, необходимо хорошее воспитание
Я глубоко убеждена, что воспитание -лишь слабая корректировка личности человека. Человек уже рождается с определенным набором личностных качеств, хороших и плохих, а мы в процессе воспитания лишь пытаемся не позволить развиваться заложенному плохому и пытаемся развивать заложенное хорошее. И эти попытки не всегда успешны.

Цитата:
А в таком большом городе, как столица государства, дело поправимо.
Тут не меньший дефицит преподавательских кадров. Хорошие учителя уходят либо в частные школы, либо на производство и в торговлю, к сожалению. И возвратов нет.

Цитата:
Один ошибся, другой поправил.
Ну, это довольно редкое явление, потому что авторитеты имеют тенденцию давить.

Цитата:
Так что, была бы возможность работать с древнеславянскими докириллическими текстами, то его бы только поддержали. Но такой возможности не было, поскольку не было самих текстов.
Может быть.

Цитата:
Цель - убедить наше население, что русский народ якобы изначально ленив, дик и невежественен.
Я именно это и хотела сказать.

Цитата:
В советских учебниках истории это было.
Согласна, что было, две строчки. И акцента на этом не делали, поэтому ученики как то пропускали это мимо ушей. Я в том числе.
Цитата:
И таких подобных "переводов" еще полно.
Я у Гриневича видела перевод надписи на кувшине с двумя ручками.
Я не дословно, а только смысл. Мол, бери за две ручки и подноси к устам и пей то, что туда налито.
Так что вполне достоверно, как мне кажется.

Цитата:
Славяне, германцы и скандинавы были единым народом - ариями - вплоть до второго, а то и первого века до нашей эры
Но тогда и не надо говорить, что у русских не было письменности. Они вполне могли оставаться довольными тем, что имели, не изменяя в ней ничего. А Кириллу с Мефодием надо было принести христианство, отсюда и их письменность взялась.

Цитата:
Вот Кнорозов и работал
Насколько я знаю, книги были его личными. Он об этом сам говорил.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра