Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Библия и Бог в нашей жизни

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2008, 22:50   #1
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию О Библии

То, что в Библии много нестыковок, и много несуразиц, известно всем. Из-за чего? - так её просто-напросто многократно переписывали на протяжении многих веков в угоду какому-нибудь правителю под сиюминутные планы или цели.

Если можно переписать историю Руси (России), то чем , в таком случае, Библия хуже. Я к этому отношусь совершенно спокойно, так как считаю, что кое-что там настоящего осталось, нам потомкам рода человеческого.

Учитесь читать между строк, как в своё время, читали газету "Известия" или "Правду".
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 11:23   #2
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию О равнодушии

Цитата:
Сообщение от zevs Посмотреть сообщение
Вопрос не в том какие несуразицы в Библии или исторические нестыковки, а в том какие этические и моральные принципы декларирует эта "супер книга" в прямую и между строк. Конечно, к этому можно спокойно относится, но ни в коем случае не равнодушно.
Вопрос: как тиражировалась Библия в то время? Да очень просто. Сажали грамотных монахов (греков), и они день за днём и писали "святое" писание, внося при этом свои поправки по своему умозаключению и своей грамотности. Это самое простое объяснение нестыковок и несуразиц.

А равнодушие, я думаю, здесь ни при чём. Всё зависит от характера человека и его воспитания. Равнодушие - не причина, оно следствие происходящих в нашем обществе нравственных изменений. А они, эти изменения, в современном обществе ведутся давно, с самых древних времён, и как правило, в худшую сторону. Идёт целенаправленное растление молодёжи.

Сзади пустота, а впереди - дебилизм подрастающего поколения!
Старый 01.12.2008, 01:24   #3
follower
Опытный участник

follower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязь

Как много спорят о Библии и ее Смысле?.. Для чего??? Чтобы отвлечь людей от их дел, обязанностей, вносить смущение и противопоставлять свои какие-то «теории» божьему откровению, т.е. просто говоря «убить время».

Привожу высказывания о Библии различных Известных Людей:

«Я изучал Библию, -- говорит Гёте в своем произведении "Правда и поэзия", -- по принятому в протестанском религиозном воспитании обычаю, как говорится, -- и вдоь и поперек, и по частям, и в целости. Строгая естественность Ветхого Завета и нежная откровенность Нового Завета привлекали меня в особенности. Библия не возбуждала моего сомнения ни в чем. Я настолько сроднился душою с этой книгой, что не мог когда-либо вновь отшатнуться от нее. Я был защищен от всяких глумлений над Библиею, так как видел их нечестность. Подобные нападки не только презирал я, но и они могли приводить меня в ярость. Я лично любил и ценил Библию, потому что почти ей одной был обязан своим нравственным воспитанием. И изложенные в ней факты, учения, притчи и символы, – все произвело не меня глубокое впечатление, и тем, и другим образом, действовало на меня. Поэтому несправедливые и извращающие смысл нападки на Библию вызывали во мне отвращение».

Вольтер: «нужно быть слепым, чтобы не быть ослепленным этой картиной, нужно быть глупцом, чтобы не признать ее Творца, нужно быть безумцем, чтобы перед Ним не преклониться. В мнении, что Бог существует, имеются свои трудности, но в противоположном мнении наличествуют абсурды».

И наконец, высказывания великого... Пушкина:
«Я читал Библию, – говорит Пушкин, – от доски до доски в Михайловском, когда находился в ссылке, но и раньше много читал Евангелие». Есть книга – писал далее поэт в журнале «Современник», – каждое слово которой истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествий мира; из которой нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, и не было бы уже пословицею народа».

Неужели и после этого вы будете оспаривать Эти Истины, эти Священные Писания???
Против кого вы тогда выступаете, осуждая священные тексты и смысл Библии?.. И с КЕМ вы тогда?..

«Есть книга, в которой все сказано, все решено, после которой ни в чем не возникает сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни – Евангелие. Весь процесс человечества, все успехи в науках, в философии, заключаются только в большем проникновении в таинственную глубину этой божественной книги, в сознании ее живых, вечно непреходящих глаголов. Основание Евангелия – откровение истины через посредство любви и благодати. Евангелие отличается тем, что оно равно убедительно, ясно и понятно говорит всем сердцам, всем умам, искренне жаждущим напиться его истинами. Его равно понимает и царь, и нищий, и мудрец, и невежда» – так отзывался о Священном Писании В.Г. Белинский.
/да…автор, наверное, очень удивился бы, увидев, до чего дошло невежество сего века, XXI-го…/

Библия – Книга Жизни. Ответьте на вопрос, когда только зарождалось книго-печатание, какие книги первыми были напечатаны?.. Библия. А хранилище книг как называется?.. Библиотека.

Если вы чего-то не понимаете, не судите ЭТО, а разберитесь в себе (ведь так часто говорят противники Веры!!!), может быть, вам просто не хватает сил (определенных) для понимания этих вещей?.. Может быть, вам немного нужно общение с теми, кто это все понял?!.. Не говорите, что это «бессвязно», что это «несуразный бред». Но больше всего меня поражает, что о Библии говорят, что она якобы «зомбирует», в то время как верующим людям известно, что «зомбированием» занимаются именно Силы Зла и Тьмы. Лично я читаю Библию, когда мне легко и свободно на душе, или когда появляется необходимость, нужда в Божьем Слове, чтобы уточнить Значение и Смысл какого-либо православного Понятия или Истины из Ветхого/Нового Завета.
Многие пытались расшифровывать сложные места Библии, больше понять Смысл и Суть(!) Не является ли ваше непонимание внушением других сил, гораздо сильнее противостоящим православию, Библии и христианству, чем вы сами??? Если вам не нравится Библия, ее смысл, суть, зачем вы тогда так рьяно цитируете места из священных писаний??? Зачем вы тратите время тогда на не «свое»?!.. Что ВЫ СУДИТЕ тогда??? Ваш Учитель тогда -- тот ДЕМАГОГ, который в начале прошлого века изрек: «религия – опиум для народа!» Избавьтесь от Него, от этого Вождя и...Великого Тормоза, от его идей, от его искажений всех истин, чей дух вовсе пребывает не там, где его тело (останки).

А еще приведу слова одного Азиатского Поэта:
...
Есть книги властные и прямые,
Как повелители, как пророки.
А есть равнодушные, словно немые,
Куда ни посмотришь - пустые строки.

...
Что, может, Священные Писания сами направляли Некоторых совершать зло, насилие, создавали фашизм??? Или вот случившиеся (совсем недавно):
«В храме Николая Чудотворца, расположенном на Медынской улице в Москве, произошел взрыв. Об этом сообщает в воскресенье "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев приводит две версии произошедшего. Согласно одной из них, в здание храма бросили взрывпакет неизвестные подростки. /.../»

Последний раз редактировалось follower; 09.12.2008 в 08:53.
follower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 02:41   #4
follower
Опытный участник

follower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязь

Да, это я собирался исправить -- да не успел. Все нормально. (Со мной такое часто случается).
Думаете, такая вот Вера -- от Хорошей Жизни?!.. Нет.
В самом деле временами одержимым становишься. А стоит "выступить" вот так (за Защиту Библии и Православия) -- после этого ухудшение самочувствия и не только (и даже Веры той Православной не больше, а меньше становится). Да потому что это все...от дьявола идет (такое исповедование)
Но... Ваш Ответ много дал(!) Вы уж тоже сильно не судите! Не стоит на свой счет все воспринимать. Я же личных счетов не имел!!! (Имени не указывал).
Про "демагога" я уберу -- ну просто у меня личная война с ним (Не поверите(!))

И тогда... может, у нас уже не будет разговора "слепого с глухим"(!)
Может тогда сможем еще нормально поговорить..(?!)

Последний раз редактировалось follower; 09.12.2008 в 22:38.
Старый 06.12.2008, 00:12   #5
Александр Гор
Полноценный участник

Александр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор Витязь

Я не буду утверждать, что являюсь великим теологом. Однако насколько мне известно в православии толкование Библии основано на дополнительных письменных источниках. Например на Добротолюбии
Старый 08.12.2008, 02:36   #6
Avtolik
Полноценный участник

Avtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik Посланник

Постараюсь ответить и от себя по существу, но позже.
А пока
Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
То, что в Библии много нестыковок, и много несуразиц, известно всем. Из-за чего? - так её просто-напросто многократно переписывали на протяжении многих веков в угоду какому-нибудь правителю под сиюминутные планы или цели.

Если можно переписать историю Руси (России), то чем , в таком случае, Библия хуже. Я к этому отношусь совершенно спокойно, так как считаю, что кое-что там настоящего осталось, нам потомкам рода человеческого.

Учитесь читать между строк, как в своё время, читали газету "Известия" или "Правду".
Первое, с чего вы взяли, что историю Руси переписали? Эта ваша вера такая?
Второе, с чего вы взяли, что переписывающие монахи вносили туда поправки?
В-третьих. Элементарный пример. Армянская церковь откололась от византийской. И не имела тесных сношений с остальным церковным миром. Т.е. берем армянскую библию, католическую, православную и сравниваем их. Находим отличия и говорим: "а вот они отличия, видите католики исправляли по-своему, православные по-своему. Вот ведь и святым писанием не побрезговали ради конъюктуры". Так вот, нету этих нестыковок. Библии у всех одинаковые. Никто их не подгонял и не подстраивал.

Последний раз редактировалось Avtolik; 08.12.2008 в 02:38.
Avtolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 20:39   #7
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Мир через замочную скважину

Цитата:
Сообщение от follower Посмотреть сообщение
[b]И просто много раз убеждался, что вот все эти Вещи -- влияют друг на друга, все взаимосвязано в Мире. Все влияет на все!..
Нет, я не Сужу, конечно так уж ПРЯМО!.. Боже упаси.
Но просто задумайтесь.....
Да, действительно, в нашем мире всё взаимосвязано. Но мы, чаще всего, этого просто-напросто не замечаем. Если образно сказать, то каждый из нас, смотрит на целостный мир через замочную скважину, и пытается утверждать, лишь свою единственную точку зрения. Но когда начинаешь понимать, что кто-то может смотреть на мир и через открытое окно, вот тогда начинает доходить до сознания ущербность тех или иных собственных суждений. И вот тогда начинаешь понимать, что каждый народ достоин своего правителя. Ибо в правителе, слито воедино всё, что есть хорошего и плохого в массе данного народа. И чего уж греха таить, то с Библией в руках, благословлялось убийство других народов.
Старый 09.12.2008, 23:04   #8
follower
Опытный участник

Arrow Не всем охота смотреть в замочную скважину...

для Рыжика:
Ну я же просил, уважаемый =Медиум= (такая на данный момент "подпись к репутации"):
Цитата:
не реагируйте, не отвечайте ПОКА на Данное Сообщение -- последнюю проверку произвожу.
Я понимаю, где-то я очень сложен, но... Правила данного Форума мне позволяли это делать -- вносить изменения в Ранее Оставленные Сообщения.

P.S.> И...где-то нарушаю, конечно, п/п Форума немного, но... То Сообщение на Меня просто Самого Стало Действовать сильно... Ответ сократил, и вот что вышло:

Вот как происходит. Сначала я Увидел Такую Тему и собирался Поддержать Ее. Решил: Отвечу что-нибудь. Я же Укрепленный уже как бы по Вере. Скажу, как все обстоит.
Но оказалось все это не так просто. И наконец, в тот день, когда я отправляю -- вдруг вижу Эту Информацию, Случившиеся(!).
Думаю, может убрать все это... (Много лишнего написал, сильно осудил).
Но -- Нет! Я оставил. Через некоторое время уходит из жизни Патриарх Алексий Второй. А здесь продолжается Цитирование этот ИСТОЧНИКа.
НУ ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ???... Именно в Это Время и в этом Месте!.. Задумайтесь немного... Если Вы цените Библию и Любите Христа (хоть немного), то...не давайте тогда Текста Сомнительного Содержания.
Святые говорили (и говорят): "правильно веруй, и вокруг тебя спасутся Тысячи".

Выясняется по некоторым источникам. Та старушка, которая спасла Людей от больших последствий (ЕСЛИ Слышали, конечно) -- спасает людей, страдая при этом сама, принимая Взрыв того устройства на-себя(!)
НО...кто Она?.. "Ударница Коммунисического Труда" (Такое Звание ей дали раньше). Что тут можно сказать?.. Вот Бог ее и наказал (определенным образом). За ее Грехи при Советах. Но за Этот Поступок она, конечно, и прощена немного Богом (придя к Церкви).
ВНИМАНИЕ! Это Мое Мнение.

Но если ВАМ это кажется все НЕПОНЯТНЫМ, то ЛАДНО... Прошу прощения и ухожу.

Ну со мной это так просто происходит, да!.. Мистическая Война уже просто.
Разборки третьего Уровня.

Мы можем повредить людям (верующим) -- своими суждениями, оценкой, отношением к Событиям, своими словами, мыслями и...действиями. (Я не только Вам, zevs, это говорю, я вообще ко всем обращаюсь).
Отдал предпочтение Той или Иной Силе -- и соответственно разные (Реальные) События Происходят.

Благодарю за внимание.

Последний раз редактировалось follower; 17.12.2008 в 09:21. Причина: пусть больше будет =понятно= (тем, кто за нами...)
Старый 10.12.2008, 14:39   #9
follower
Опытный участник

По умолчанию Такой Ответ

Внимание, уважаемые участники. Я Тот Ответ свой сильно изменил. (Там остался)

А здесь другой Ответ:

Еще раз повторюсь:
Библия -- это Щит и Меч (для Духа, Души, Человека, Человечества).

Цитата:
Сообщение от Рыжик
И чего уж греха таить, то с Библией в руках, благословлялось убийство других народов.
Я так понимаю, Речь шла о Фашизме??? Нужно было использовать для Добра, а использовали и во Зло. Или какие Вы еще можете привести Примеры использования Этой Книги в Своих Целях???

Для всех:
Могу лично привести высказывания десятка Людей, Известных Личностей, положительно относившихся к Библии и христианству, прославивших великий русский или сделавших Вклад в области науки, культуры или искусства. А можно привести еще высказывания Сотен, а может и Тысяч других людей, тоже небезызвестных, благоговейно относящихся к Священным Писаниям. Среди них: Ломоносов, Лермонтов, Гоголь, Добролюбов, Белинский... Ньютон, Паскаль, Коперник и...даже Эйнштейн, Бредбери, Азимов.
Но здесь невозможно говорить об Этих Вещах. Пойду к Себе, на Свою Тему, и там обо всем напишу.

Я каждый День Божий читаю Главу из Священных Писаний. И вот как раз последнее, что прочитал, приведу:

8:...Братия мои, что только истинно, что только честно, что справедливо, что чисто..., о том и помышляйте.
9: Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, -- и Бог мира будет с вами.
10: Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начала заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства.
11: Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я доволен всем, что у меня есть.
12: Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии, всему и во всем: насыщаться и испытывать голод, быть в обилии и недостатке.

...
/Из Послания Ап. Павла к Филлиппийцам/
Ну где тут, объясните мне, непонятному, "благославление убийста" или повиновение "быть рабом"???

(Я уверен, что мне еще тут будут тысячи возражений, но я уже отвечать НИЧЕГО не буду -- разве что, может, только приведу какие-нибудь еще Их Слова)
/(Я уверен, что мне еще тут будут тысячи возражений, как например, мол, "ты и не не Библию цитировал вовсе", но... я уже отвечать НИЧЕГО не буду -- разве что, может, только приведу какие-нибудь еще Их Слова)

"Но если жил ты как свинья -- останешься свиньею"
/В. Высоцкий, между прочим/
А вот еще:
"не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они..." (Мф. 7:6)

Но..."Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение"
(тоже Ап. Павла)

для Автолика:
Я удивлен. Теперь все понятно. Больше нет сомнений.

Цитата:
Так вот, нету этих нестыковок. Библии у всех одинаковые. Никто их не подгонял и не подстраивал.
Полностью согласен. Сильный и грамотный Ответ. Удачи.

Последний раз редактировалось follower; 20.12.2008 в 07:44. Причина: пару ошибок еще нашел..
Старый 10.12.2008, 21:17   #10
follower
Опытный участник

По умолчанию Что я вообще тут делаю, не понимаю...

Vend, спасибо за ответ. Но...у меня уже никаких нет Сил(!)...Божиих. Но неужели вы так совсем против Библии?.. Или я чего-то не понимаю...Потом все еще раз внимательно прочитаю -- может, более нормально все пойму -- более спокойно и отвечу.
Может, показаться, что я как-то странно себя тут веду -- прыгаю тут, как сумасшедший?. Так и есть. Совсем добиваюсь на этих темах. Наверное, еще пару (с) -- и все!..:( Если это сообщение уберут -- ничего. Другие лучше будут (куда деваться?.. )

Последний раз редактировалось follower; 10.12.2008 в 21:22.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра