Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Современная наука в книгах ВВГ

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2010, 07:18   #11
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Вопрос, а кто тогда снёс яйцо? - ответьте пожалуйста, (смысле, откуда появились сами кванты?).
Правильнее, думаю, будет спросить не откуда появились, а из чего состоят. Кванты были всегда. По представлениям современной науки - это, так сказать, неделимая частица. Но дело в том, что с развитием науки, вероятнее всего выяснится, что то, что мы считаем квантом сейчас, тоже состоит из "субквантовых" частиц. Ранее элементарной частицей считали атом, затем выяснилось, что атом состоит из электронов, протонов... Процесс познания столь же бесконечен, как и Вселенная.
Здесь важен принцип понимания. Сложное состоит из более простого. При том последовательность "упрощение - усложнение" бесконечна.

Цитата:
Ответьте пожалуйста, какая такая сила заставляет колебаться то, чего ещё НЕ СУЩЕСТВУЕТ?
Они существуют - изначально, т. е. всегда. Состояния лишь переходят из одного в другое под воздействием внишних относительно каждой данной конкретной системы факторов.

Цитата:
Из каких материальных частиц состоит Закон Вселенной, который заставляет колебаться, приведённую вами в пример, систему?
Закон не состоит из материальных частиц. Физические законы - это константы свойств материи. Колебаться систему заставляют внешние относительно нее факторы.

Цитата:
Ведь пустое не может меняться на пустое, или у вас совсем по другому?
Пустое не может меняться на пустое само по себе - это совершенно верно, пустое остается пустым, если не запоняется чем-то извне.

Цитата:
Из какой такой материи они состоят? Чтобы что-то колебалось оно должно быть в наличии, верно ведь?
Совершенно верно. То, что колеблется, имеется в наличии. Струны состоят из квантов, кванты состоят из неких неизвестных пока субквантов. Дело в том, что теория струн - это в настоящее время именно ТЕОРИЯ, и взять микроскоп, чтобы рассмотреть субэлементарные частицы, мы пока не можем. Технологии еще не позволяют. Практика всегда идет ВСЛЕД за теорией. Но нам известен принцип строения - сложное из более простого.

Цитата:
Скорость процесса - это не есть ВРЕМЯ!
Но ВРЕМЯ - есть СКОРОСТЬ ПРОЦЕССА.

Цитата:
Не нужно путать удобную для человека систему единиц, которую, для своих же нужд, человек придумал и сказал, что это время.
А это и есть субъективное время.

Цитата:
Мы внутри времени, и поэтому, мы его не контролируем ничем!
А это то время, которое можно назвать объективным. Но как раз это время и есть только и исключительно скорость процесса. Независимо от наличия/отсутствия контролера/наблюдателя.

Цитата:
Гироскоп никогда в жизни не был и не будет лопастью вертолёта. Это первое.
Повторяю, грубо говоря:

Цитата:
Сообщение от Ap p p & Ap p p Посмотреть сообщение
В данном случае гироскоп производит действие, грубо говоря, аналогично действию винта геликоптера или крыльям стрекозы.
То есть не является лопастью, а производит подобное - прежде всего по результатам - действие. Воздух - это достаточно плотный предмет, чтобы перераспределить на него часть нагрузки. Момент вращения позволяет гироскопу при его форме делать это.

Цитата:
А второе то, как мало мы знаем о том, что мы называем физическим миром! Считай что, ничего!
Питекантроп в свое время знал еще меньше. Как говорится, дорогу осиливает идущий.
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 10:26   #12
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию А в начале, вроде серьёзным казался...

Цитата:
Как говорится, дорогу осиливает идущий.
Ага! Далеко пойдёшь, если милиция не остановит... (это поговорка есть такая). Особенно при таких вот ответах:

Цитата:
"с визгом"!!!

В вакууме!!!
PS. Тут я пас, при таких вот ответах "прохфессора" физико-математических наук!
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 11:32   #13
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Вообщето, ответ из другой темы. Ответ вот на это (выделено мной):

Цитата:
И кто из представителей человеческих культур скажет, насколько быстра эта большая планета, превышающая в 23 раза по массе Землю, этот большой магнит, который стремительно несется к Солнцу и с визгом останавливается, поскольку из-за Силы Отталкивания - антигравитационной силы разворачивается около Солнца и готовится унестись по своему пути обратно, когда пронзает эклиптику, которая очень переполнена частицами, выходящими из Солнца и входящими в него.

Какой еще может быть ответ, когда приходится прилагать усилия, удерживаясь на табуретке, чтобы не упасть от хохота?..
Старый 24.05.2010, 12:34   #14
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Прогресс человечества виден налицо!

Цитата:

Какой еще может быть ответ, когда приходится прилагать усилия, удерживаясь на табуретке, чтобы не упасть от хохота?..
Хм-м... и то дело говоришь. Ведь пару веков назад за это сжигали на кострах. А сейчас, у людей появилась, только боязнь упасть с табуретки. Прогресс, однако! И прогресс, прогресс человечества виден налицо! Две, три сотни лет назад, для людей, Солнце вращалось вокруг Земли... и ничего, на рождаемость это не влияло! Так вот и теперь, тебе можно предположить, что в основе колебаний Суперструн лежит смех, ибо лучших объяснений с ВАШЕЙ стороны, я пока, не вижу. ВЫВОД:Бог смеётся над людьми и колеблет Суперструны... (это ваша гипотеза, которая вытекает из выше написанных вами постов).
Старый 25.05.2010, 04:59   #15
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Цитата:
Так вот и теперь, тебе можно предположить, что в основе колебаний Суперструн лежит смех, ибо лучших объяснений с ВАШЕЙ стороны, я пока, не вижу. ВЫВОД:Бог смеётся над людьми и колеблет Суперструны... (это ваша гипотеза, которая вытекает из выше написанных вами постов).
А что, не лишено оснований.
Гипотеза, конечно не моя (мне чужого не надо), но если уж "вытекает"...
Никто ведь не говорил, что Вселенная не обладает чувством юмора.
Старый 25.05.2010, 12:42   #16
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию На грани межу "официальной" наукой и ересью...

Цитата:
А что, не лишено оснований.
Что такое Суперструна? Из чего она может состоять? Видишь, - вопросы есть, - а ответов на них, пока что, никаких нет. Но по всей видимости, Суперструна должна состоять из такой субстанции, которую мы, не сможем - ни пощупать, ни потрогать, ни осознать, ни представить, а именно, такой субстанцией может быть только ВРЕМЯ, как наиболее подходящая величина на это место! Почему время? Так, сам же говорил, и говоришь, что время это процесс (процесс реакции), а значит это движение, а движение - это жизнь. Колебания времени в виде Суперструны, это и есть всё то, что мы называем необъятной Вселенной, и о чём, даже в перспективе, не можем себе всё это себе представить.

Время... время рождает пространство, а мы, мы же находясь внутри данного пространства, мы не можем видеть данной Суперструны, она для нас выступает в виде Большого Взрыва, в виде начала начал. Почему так? - поясняю. А пояснение состоит в том, что наши органы чувств настолько примитивны, что ими мы не можем объять необъятное. И как следствие, мы приспосабливаемся, приспособив определённый участок пространства ПОД СЕБЯ, под человека, и тем самым по этому подобию судим обо всём остальном. Что такое магнетизм? Что такое гравитация? Что такое сильное или слабое электромагнитные взаимодействия? - мы о них говорим, а что это такое, из чего они состоят, то знаний наших об этом, почти полнейший НОЛЬ! А того, чего мы не знаем, мы как средневековые церковники, всё напрочь отрицаем и объявляем любые отклонения от "официальной" науки ересью!

PS. Как это всё знакомо, не правда ли?
Старый 29.05.2010, 19:27   #17
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Цитата:
Что такое Суперструна? Из чего она может состоять? Видишь, - вопросы есть, - а ответов на них, пока что, никаких нет. Но по всей видимости, Суперструна должна состоять из такой субстанции, которую мы, не сможем - ни пощупать, ни потрогать, ни осознать, ни представить, а именно, такой субстанцией может быть только ВРЕМЯ, как наиболее подходящая величина на это место!
Время мы не можем пощупать и потрогать, поскольку это величина сугубо субъективная. Невохзможно потрогать то, что не имеет материального выражения. Поясню на примере. Мы не может потрогать ускорение. Но мы можем его измерить. Ускорение - это не предмет, из которого может что-то состоять, ускорение - это статус состояния материи (предмета) - предмет ускоряется, увеличивает скорость. Так же и время. Это не субстанция - это состояние, статус: скорость процесса, не более. Все же остальное, любую сусбстанцию, становится возможным "пошшупать", когда создаются соответствующие инструменты. До двадцатого века люди не могли потрогать атомы. В двадцатом веке изобрели электронный микроскоп. И так далее.
Когда будет создан соответствующий "квантоскоп" - вот тогда мы разглядим, из чего состоят суперструны, и тогда сможем опровергнуть или подтвердить теории на этот счет.

Цитата:
А пояснение состоит в том, что наши органы чувств настолько примитивны, что ими мы не можем объять необъятное. И как следствие, мы приспосабливаемся, приспособив определённый участок пространства ПОД СЕБЯ, под человека, и тем самым по этому подобию судим обо всём остальном. Что такое магнетизм? Что такое гравитация? Что такое сильное или слабое электромагнитные взаимодействия? - мы о них говорим, а что это такое, из чего они состоят, то знаний наших об этом, почти полнейший НОЛЬ! А того, чего мы не знаем, мы как средневековые церковники, всё напрочь отрицаем и объявляем любые отклонения от "официальной" науки ересью!
Ничто в мире не совершенно (или почти ничто). В том числе и наши органы восприятия. Тем не менее мы компенсируем их несовершенство разумом, создавая инструменты.
У средневекового алхимика не было даже простого оптического микроскопа, чтобы разглядеть молекулы - и он искал филосовский камень для превращения элементов. А современные ученые уже в 80гг. 20 века, заная о молекулярном составе металлов и других веществ, научились "превращать" в золото кое-какие металлы, правильно подбирая молекулярный состав будущего сплава. А также научились искусственно создавать из графита алмазы. (А такая процедура была описана в фантастическом рассказе Уэллсом еще в конце 19века! Сейчас это реальность).
Перед нами всегда будет маячить "морковка" недостижимого или неизведанного - чтобы мы стремились вперед.

Суперструны лично мне интересны прежде всего в плане их практического применения. Наличие "струн" в природе означает возможность разработки технологии создания струн искусственно. Материальность струн определяет принципиальную возможность приведения материи в состояние, свойственное струнам - из каких бы элементов, известных или пока неизвестных нам, они на практике ни состояли. То есть космический корабль возможно привести в нужное на то состояние материи и транслировать его по струне в нужную точку с необходимой скорость - фактически мгновенно. Может быть, для этого понадобится внешний транслятор - передатчик с приемником в месте назначения, а возможно, достаточно оборудования, установленного на борту корабля.
И тот и другой варианы описаны в книгах ВВГ еще несколько лет назад. И вот теперь мы получаем от ученых первые подтверждения такой возможности. Вот это и важно!
Старый 29.05.2010, 19:48   #18
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Человек - это ещё дитя природы, не более...

Цитата:
Время мы не можем пощупать и потрогать, поскольку это величина сугубо субъективная.
Хм-м... объективность и субъективность - это чисто понятийные моменты сознания человека, не более. Лет тридцать назад, - примерно так, - я мыслил теми же категориями, что и ты, так что спорить не буду: ТВОЙ ПЛОД ДУШИ ЕЩЁ НЕ СОЗРЕЛ! Пойми, каждому фрукту своё время, а к тебе ещё осознание реальности не пришло, наберись терпения... у тебя ещё всё впереди. Удачи!
Старый 03.02.2011, 06:56   #19
murmurishka
Новенький

murmurishka Ганфайтерmurmurishka Ганфайтерmurmurishka Ганфайтерmurmurishka Ганфайтерmurmurishka Ганфайтерmurmurishka Ганфайтер

внесу свою небольшую отсебятину, не претендуя ни на что ))

теория струн(или суперструн) возникла не так уж и недавно. лет 40-50 точно уже есть. Взять хотя бы уравнения Янга-Милса. Одним из решением которого являются струны(если быть точным, как один из частных решений).

и как сказано тут, струна - тоже состоит из чего-то.. этого следовало бы ожидать: даже не будучи учеными можно сказать, что всё из чего-то состоит, и только мы еще об этом не знаем )) несерьезный подход, в общем.

В далеком (уже..а может еще нет) 98 ом году, я только учился на третьем курсе энергетического института. институт как институт, рядовой, в захолустье на перефирии страны. коих в союзе(или нынче уже - в россии) - тысячи. но было одно обстоятельство, которое выгодно отличал этот институт от других: зав.кафедрой физики(тогда), самый молодой доктор физ.мат наук союза(или один из самых молодых..), и по совместительству - человек из соседней со мной деревни ))
Это Бавижев М.Д. Вот у него-то я ошивался(по другому не скажешь ))) ), ибо физику я люблю больше всего. И в это же время я начал примерно нащупывать свой след(как я тогда думал). В общем, так или иначе я заинтересовался струнами.

Точнее, тогда(как и после..но, нав., не сейчас..) я заинтересовался солитонами. Солитоны, как и струны, - практически не изучены. Хотя, если я прав, играют довольно большую роль в физических(и не только!!!) процессах. И даже, в некотром смысле, это - одно и тоже.. Вот изучение солитонов, точнее изучение граничных состояний солитона, и привело - как ни удивительно(и шокирующе для меня) - к струнам. А если уж быть точным, то надо добавить что не только солитоны, а сумма: солитоны и резонансы - как физические явления. Я сам этого не ожидал, честно говоря.. Но струны "выползли" - как один из вариантов стабильного состояния солитонов!.

В общем, экстраполировав это на некоторые физические процессы - получилось объяснить некоторые явления. в частности, как появляются смерчи и торнадо..и, самое главное, как с ними бороться )

в общем-то, тема - очень интересная, малоизученная и очень перспективная рекомендую

p.s.
я честно сказал, что всё, написанное выше, - отсебятина
murmurishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 09:30   #20
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Официоз - это и есть тормоз науки!

Цитата:
Сообщение от murmurishka Посмотреть сообщение
p.s. я честно сказал, что всё, написанное выше, - отсебятина
Так и сайт, тот самый, на котором мы общаемся относится к сайтам, где нужна "отсебятина", а не формулы с уравнениями. Ведь для тех, кто любит формулами побаловаться, тот ищет соответствующие сайты, где уже, "отсебятина" не проходит - ни под каким соусом. Поэтому, чем больше различных мнений, тем больше вероятность, что данная проблема будет вырисовываться в целом. И как это ни странно, но фантасты всегда шли на одну голову впереди официоза государственной науки. Ведь иногда абсурдность фантастических предположений выливается в сенсационность научных открытий!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра