Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Творчеcтво В.В.Головачева > Критика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2010, 23:32   #11
Тара
Иногда заглядывает

Тара ПосвящённыйТара ПосвящённыйТара ПосвящённыйТара ПосвящённыйТара ПосвящённыйТара Посвящённый

Недавно начала читать "Мегаморф" . На сайте есть отдельная тема по этому роману, но ведь это относится и к "Новым Книгам". Прочитаю, тогда смогу ответить.
Но уже с первых страниц всё рассказано Человечество переселилось на Гею, затем, после неожиданного вмешательства нового Игрока - потерпело поражение с кардинальными изменениями констант мира... Не вижу ничего устаревшего. Про ДОЛИНУ пишут очень немногие, пожалуй, только Перумов сказал в своей интерпретации. А это дорогого стоит...
Наш любимый Автор уже давно рассказывает нам об одном из вариантов Видения Будущего. Тем более, в последнем интервью он ответил на вопрос о Конце Света.
Знаете, те кого этот вопрос действительно реально волновал, озаботились подготовкой (прежде всего СОЗНАНИЯ) годов с 80-х. Всё уже давно сказано. Все действующие лица давно СЕЙЧАС И все события - сейчас!

В ваших двух последних строчках сказано очень важное. Мы все ждём ПОЗИТИВ от других, и то, что отнимает наши Надежды на лучшее - нам не приятно.
Но в этом беда. Это и есть то самое инфантильное потребительство. А где же мы сами??? Почему мы не творим НАДЕЖДУ для других? На основе своей глубокой ВЕРЫ... Это грустнейшая тема, особенно для таких Видящих и Чувствующих, как Василий Васильевич.
Но нужно понимать, что на территории бывшего Союза плотность очень велика, поэтому нам всем намного труднее радоваться... Нигде люди так неистово не долбят именно тех, кто им помогает выжить и Телом и Духом.
Головачёв хоть и писатель-фантаст, но он же ВИДИТ РЕАЛЬНОСТЬ. И, думаю, не считает себя в праве обманывать...

Если хочется тепла - почитайте Барбару Марсиниак: "Приносящие Рассвет", "Путь Силы", "Земля. Ключи к библиотеке" и другие её книги. Там безконечный источник наполнения Позитивным Состоянием и знаний гораздо больше, чем "выдают" порциями другие.

Не соглашусь по поводу того, что автор и человек - это разное. Нас всех приручили думать, что может быть плохой человек, но допустим, хороший зубной техник. Или наоборот. Это привычка жить в мире НЕЦЕЛОСТНОСТИ. В древности такого не было. Никто не станет пользоваться вещью, сделанной дурным человеком, это Энергетика.
Я не поддерживаю нецелостный мир, это мой выбор. И не пользуюсь услугами тех, кто в моих глазах недостаточно ЧЕЛОВЕЧЕН. И тем более, не читаю таких авторов. Слово всегда имеет очень сильное влияние, поэтому магия слов так велика. А каков человек, который пишет ту или иную литературу видно сразу.
Василий Василиевич человек редкой по теперешним временам Силы Духа и Мастерства. Он вселял Надежду и поддерживал Дух многих на протяжении долгого времени и имеет право на Человечное отношение к себе.
И ещё раз скажу, глубокая догматическая иллюзия (довольно коварная по сути), что Критика недовольства позитивно влияет на автора. Приведите, если сможете пример. Я не могу припомнить.

"Единственный способ изменить Мир - изменить себя" сказал мудрый Шри Ауробиндо.

Зеты поют свои спецслужбовские песни. Вот уж у кого сплошная грусть, тем не менее вы их так часто цитируете... Тысячи контактёров - свои. Но каждый делает сам свой выбор ежесекундно.
Я бы хотела остаться во Вселенной с Василием Васильевичем, по крайней мере от него исходит Надёжность и Мудрость.

Последний раз редактировалось Тара; 25.04.2010 в 23:59.
Тара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 11:20   #12
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Критиковать, это не значит, обижать!

Цитата:
Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
Зеты поют свои спецслужбовские песни. Вот уж у кого сплошная грусть, тем не менее вы их так часто цитируете... Тысячи контактёров - свои. Но каждый делает сам свой выбор ежесекундно. Я бы хотела остаться во Вселенной с Василием Васильевичем, по крайней мере от него исходит Надёжность и Мудрость.
Если вы заметили, я цитирую не только Зетов, но многих и многих других, а именно то, что на данный момент более-менее подходит по обстановке. Здесь раздел критики произведений ВВГ, так что он, (раздел этот), и предусматривает КРИТИКУ в адрес ВВГ. Но вы, примерно как мать, которая защищает своего ребёнка, вы так защищаете ВВГ. С одной стороны, это похвально, но с другой... не грамотно. Поймите, мы не обижаем ВВГ, а критикуем, для его же пользы! Чтобы его произведения были ещё лучше, чем всем известные циклы "Запрещённая реальность", "Реликт", "Катарсис" и другие... Ибо в последних произведениях нет той масштабности, которая "дух захватывает"... Поток информации в единицу времени в последних произведениях ВВГ, упал до критического уровня, ВОТ ЗА ЭТО ЕГО И КРИТИКУЮТ!
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 12:15   #13
Тара
Иногда заглядывает

Тара ПосвящённыйТара ПосвящённыйТара ПосвящённыйТара ПосвящённыйТара ПосвящённыйТара Посвящённый

Да, пожалуй, вы правы. Прямо материнское чувство, есть такое, заметно Это я всех так защищаю, кого люблю и считаю достойными моей любви, тут уже ничего не поделать.

Но всё же, критика для пользы... как отмерить пользу? Кто это сделает? Сам автор? Или читатели?

"Нет ничего плохого в мире, есть то, что тебя огорчает"
В.В.Головачёв "Мегаморф" стр.58
Действительно, меньше динамики, но ведь и автор меняется, ну не может он постоянно быть тренажёром нашего адреналина, в конце концов он надеется, что мы больше будем думать....перестроим своё гормональное восприятие и будем больше выделять, например мелатонина

Я всё же настаиваю на своём видении. Головачёв не стал писать хуже, читаю "Мегаморф" - это очень качественно написанное по образам и структуре произведение, очень-очень близкое к нашей ближайшей реальности, то есть это вовсе не фантастическое произведение, а облечённое в такую форму Новозаконие (вариант цунами для нашей цивилизации). Когда всё было, как было, а потом раз, и быстро изменилось. Но перед цунами бывает отлив, вот его мы и воспринимаем как некую пустоту, в том числе в творчестве писателя.

Но посмотрите, как реально пуст стал наш мир!?
Продукты - это сплошная имитация того, что можно назвать качеством. Только внешний вид, но пустота содержания. СМИ - чехорда и такое обилие информации, но что она даёт для реальной жизни, для того, чтобы чувствовать ЦЕЛОСТНОСТЬ И ПОЛНОТУ? Можно продолжать безконечно. Вокруг нас очень много пустоты, и в нас самих, будем честными - тоже много.

Просто ВВГ можно предъявить эту претензию и надеяться, что он услышит и что-то сделает, а ведь в отношении большинства остальных - понятно, что безполезно
Ладно, договорились, больше не буду мешать.
Просто обращаю внимание, что Критика, если действительно, это не сброс негатива своего, а Совет для близкого - должна быть ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЙ. Это в сотни раз эффективнее.

Кстати, Зеты писали, что в последние времена Расцветёт Любовь!

Видимо до этих времён нам ещё придётся долго в Пустоте быти...

Последний раз редактировалось Тара; 29.04.2010 в 12:21.
Старый 30.04.2010, 09:50   #14
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Опереться можно на то, что сопротивляется!

Цитата:
Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
Да, пожалуй, вы правы. Ладно, договорились, больше не буду мешать.
Честно сказать: - Вы мне не мешаете. Это обмен мнениями. И каждый волен высказывать свою личную точку зрения по новым книгам ВВГ. Ведь каждый из нас, хочет одного и того же, но методы и способы у нас разные. Ваша точка зрения мне понятна, но только есть одно но... ВВГ не малыш, а уже взрослый обременённый жизненным опытом дедушка, который может сам за себя постоять! Ему нужна - только наша моральная поддержка, и всего-то лишь... А насчёт, понравился роман - не понравился, это вкус каждого отдельно взятого человека (ведь нашлись же люди, которым фильм "Запрещённая реальность" очень понравился). Так и здесь, кому-то у ВВГ нравится ВСЁ, а кому-то и НЕТ. И тот, который говорит "НЕТ", чаще всего, помогает ВВГ больше, чем просто "слепые" поклонники его творчества. Опереться можно на то, что сопротивляется!
Старый 12.05.2010, 22:30   #15
adsum
Новенький

adsum Одиночка

Последняя книга Головачёва - это сборник короткох рассказов ,да и то не своих. Как это понимать?
adsum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 23:01   #16
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Сборник конкурсных рассказов...

Цитата:
Сообщение от adsum Посмотреть сообщение
Последняя книга Головачёва - это сборник коротких рассказов, да и то не своих. Как это понимать?
Так и понимайте, как оно есть на самом деле. Вы просто не в курсе того, что был объявлен конкурс рассказов на продолжение цикла "Реликт" ВВГ. В конкурсе мог принять любой желающий... Вот по результатам конкурса и вышел сборник рассказов "Реликт 0,999". И всех-то делов...
Старый 13.05.2010, 11:04   #17
Кризалис
Иногда заглядывает

Кризалис ГанфайтерКризалис ГанфайтерКризалис ГанфайтерКризалис ГанфайтерКризалис ГанфайтерКризалис Ганфайтер
Отправить сообщение для Кризалис с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от adsum Посмотреть сообщение
Последняя книга Головачёва - это сборник короткох рассказов ,да и то не своих. Как это понимать?
Это надо понимать как вашу невнимательность
Старый 20.05.2010, 22:13   #18
миротворец
Новенький

миротворец Учительмиротворец Учительмиротворец Учительмиротворец Учитель

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Если не усвоено старое, не может быть и нового... Вроде бы пространное предложение, но это нужно прочувствовать.
Совершенно согласен. Крылатую фразу Веллера "нужно не читать, а перечитывать" полностью одобряю.
миротворец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 16:46   #19
Тара
Иногда заглядывает

Уважаемый Миротворец!

Цитируемое вами предложение было написано мною совершенно в другом контексте

Перечитывать - это и вправду полезно и очень приятно, особенно то, что нравится, но мы живём в такой реальности, в которой - это роскошь! недоступная, хоть и желанная.

Я же говорила о том, что ожидая постоянно чего-то нового и нового (От нашего любимого автора Василия Головачёва - иначе что мы все здесь делаем?????), бесконечного потока нового, без учёта того, что старое не стало ОПЫТОМ. Всё это очень похоже на бесконечный интеллектуальный, простите, онанизм.
Либо другое сравнение, когда на запорожец постоянно ставят новые двигатели типа космического, чтобы бегал быстрее.

Ожидание "новых решений" от кого-то - в нашей ситуации, почти тотального предательства ПРИРОДОСБЕРЕГАЮЩЕГО БЫТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - это очередная попытка свильнуть от ОТВЕТСТВЕННОСТИ за своё проявление и свою жизнь.
Если не научились ЗАЩИЩАТЬ СВОЙ МИР, поздно ждать решений от тех , кто этот уровень взял.

Последний раз редактировалось Тара; 24.05.2010 в 16:50.
Старый 26.05.2010, 22:36   #20
adsum
Новенький

adsum Одиночка

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Так и понимайте, как оно есть на самом деле. Вы просто не в курсе того, что был объявлен конкурс рассказов на продолжение цикла "Реликт" ВВГ. В конкурсе мог принять любой желающий... Вот по результатам конкурса и вышел сборник рассказов "Реликт 0,999". И всех-то делов...
Так следуя этой логике теперь может выйти продолжение любого произведения Головачёва,но... не Головачёва? И Головачёв уходит почивать на лаврах.А с чем остаёмся мы?
adsum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра