Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Библия и Бог в нашей жизни

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2011, 23:45   #21
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Я чужие взгляды не комментирую...

Цитата:
Сообщение от Дэльф Посмотреть сообщение
P.S. Надеюсь, что я удовлетворил ваше любопытство.
Коль твой ответ таков, каков он есть, это значит, что это и есть твоя истина! Пойми, это твой взгляд и твой ответ по теме... Тут, как говорится, без комментариев, ибо я чужие взгляды не комментирую...
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 17:43   #22
uncle Fo
Иногда заглядывает

uncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Оператор

Цитата:
Да! именно это я и пытался сказать!
Пока Вы пытаетесь убедить уважаемую публику в том, что все «сотонисты» являются секстантами.
Ежели группа полудурков как по оглашению, так и по умолчанию объявляет себя поклонниками чёрта и занимается жертвоприношениями не корысти ради, но, как и заявли, для вызова тёмных сил – сие не есть секта, сие есть именно, что группа полудурков.
Давайте, совместными усилиями, дадим определение понятию «секта». В противном случае дискуссия не имеет смысла.

Цитата:
Сообщение от Azura Посмотреть сообщение
Добро, любовь, человечность, сердечность, ласка, нежность, ...- думаю у этих слов есть объективное чёткое значение
Увы, официальная наука не может признать эти понятия как объективные. Чуйства, по определению, субъективны.
Ежели принять, что нравственные нормы для человека являются объективными, то необходимо согласится и с тем, что есть некая сущность (назовём оную – Бог), каковая по своему субъективному произволу установила эти самые нравственные нормы. Официальная наука сие, пока, принять не готова. Официальная наука склонна считать, что « добро, любовь и прочая лабуда» являются ни чем иным, как электрохимические реакции биоорганических объектов на внешние раздражители.
uncle Fo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 17:44   #23
Дэльф
Полноценный участник

Дэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф Перехватчик

Цитата:
Сообщение от uncle Fo Посмотреть сообщение
Пока Вы пытаетесь убедить уважаемую публику в том, что все «сотонисты» являются секстантами.
Ежели группа полудурков как по оглашению, так и по умолчанию объявляет себя поклонниками чёрта и занимается жертвоприношениями не корысти ради, но, как и заявли, для вызова тёмных сил – сие не есть секта, сие есть именно, что группа полудурков.
Давайте, совместными усилиями, дадим определение понятию «секта». В противном случае дискуссия не имеет смысла.
Я никого не пытался убедить, всего лишь написал свое мнение, так как я понимаю этот термин. Извините, но конкретней у меня не получилось. Попробуйте начать сами, а я постараюсь помочь. Лично я более четкие определения дать не могу.
Дэльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 18:53   #24
uncle Fo
Иногда заглядывает

uncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Оператор

Цитата:
Попробуйте начать сами
Ув. Дельф, уже пробовал:
http://www.golovachev.ru/forum/showp...1&postcount=17
Старый 30.08.2011, 20:08   #25
Дэльф
Полноценный участник

Дэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф Перехватчик

тогда не понимаю, зачем Вам еще одно? Если только более конкретней и чуть короче...
Старый 30.08.2011, 21:06   #26
uncle Fo
Иногда заглядывает

Цитата:
тогда не понимаю, зачем Вам еще одно?
Мне, как раз-таки, незачем. Определиться, так сказать, с определениями надобно нам, для конструктивного обмена мнениями.
Ежели все присутствующие согласны с моей трактовкой понятия «секта», дискуссию можно и продолжить.
Старый 30.08.2011, 21:12   #27
Дэльф
Полноценный участник

Если кому-то еще эта тема интересна, то думаю скоро об этом узнаем.
Старый 04.09.2011, 17:25   #28
uncle Fo
Иногда заглядывает

Цитата:
Если кому-то еще эта тема интересна
По мне, так не интересных социальнозначимых тем нет. Чем более «ширше и глыбже» начинаешь рассматривать социально значимую тему, тем более многочисленные нити связывают оную с другими, социальнозначимыми темами.
В итоге всё упрётся в тему Миропонимания (что есть Объективная реальность) и Мировоззрения (что есть Я в Объективной реальности).
Заметьте, в разговорах на более «приземлено-бытовые» темы, более узкоспециально-материальные, разногласия возникают гораздо реже, нежели при рассмотрении проблем социальных.
Вон, в соседней теме «за коммунизьм» в рядах нерушимого, некогда, блока коммунистов и безпартийных ужо до матерной брани дошло. Буде сия дискуссия перенесена кудыть в район Манежной площади и до членовредительства недолго.
Проблема в том, что начиная обсуждать какое либо социальнозначимое явление кто-то информацию об оном явлении почерпнул из одного источника (Маркс, Троцкий), а оппонент из иного (Ленин, Сталин), а для третьего Вика всему голова.
На лурке ходит мнение, что «палату мер и весов» учредил ЗОГ, дабы не запутаться, - где, кого и на сколько набмануть.
Считаю, что ровно для той же цели (набмани ближнего) в обществе насаждается поголовная либеральная толирантность и всеобщий толерантный либерализьм, то бишь – всяк сам по себе. Толерантные либерасты легко управляемы, ибо, в основе мировоззрения имеют абсолютный эго-центризм (меньшевизм – я это называю), а посему никогда не договарятся про меж собой, и комфортно себя чувствуют лишь в структурах, типа мафиозный клан либо секта.
По любому, социально значимому явлению, весьма трудно найти однозначно понимаемые толкования.
С другой стороны, выход очевиден и довольно просто – начиная рассматривать некое социальное явление с точки зрения «хорошо-плохо», необходимо, прежде всего, выдать своё толкование конкретных терминов, коими сие явление описываем. Как то – «Секта» (вообще) есть то-то и то-то, посему оне не есть хорошо. Или – «коммунизм», я считаю, есть то-то и то-то и поэтому я коммунист.
Старый 06.09.2011, 20:16   #29
Катя
Иногда заглядывает

Катя ПосланникКатя ПосланникКатя ПосланникКатя ПосланникКатя ПосланникКатя ПосланникКатя ПосланникКатя ПосланникКатя Посланник

Когда-то мою семью, буквально, атаковали иеговцы. Звонили домой и по телефону, просто ужас!!! Потом поняли, что бесполезно и отстали. Оказалось, мамина "подруга" их на нас навела. Тогда мы переживали сложный период. Наверное посчитали нас лёгкой добычей. Это ужасно, когда наживаются на чужом горе.
Катя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 21:52   #30
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию У истоков новой секты!

Стадионная охлократия

Иван Охлобыстин представил в Москве "Доктрину-77". 10 сентября 2011 года на Большой спортивной арене "Лужники" в Москве актер, режиссер, опальный православный священник и политик Иван Охлобыстин представил вниманию нескольких десятков тысяч зрителей философский манифест под названием "Доктрина-77". Афиши этого мероприятия интриговали москвичей еще в середине лета, но никаких подробностей заранее не раскрывалось - до самого начала сентября, когда Охлобыстин объявил о своем желании бороться за президентское кресло на грядущих выборах. Декорации и звуковое оформление стадионного перформанса, а также драматичная подача Охлобыстина - эдакая уверенность в себе на грани истерики - вызывали самые неоднозначные ассоциации. Либералы заранее заподозрили в нем выпускника театрального училища имени А. Гитлера - тем более что афиши "Доктрины" были окрашены в черно-желто-белые "имперские" цвета, которые так любят русские националисты, а число 77 невольно ассоциировалось с 88 - кодовым обозначением словосочетания "Хайль, Гитлер!". Впрочем, антураж выступления Охлобыстина получился не совсем в духе мюнхенской пивной. Скорее, это было действо в лучших традициях тоталитарных религиозных сект конца XX столетия. Белая светящаяся пирамида в центре, дымовые машины, грустная и прекрасная музыка, оратор с микрофоном-гарнитурой и прочие атрибуты Большого Шоу. Судя по свидетельству очевидцев, Охлобыстин не ввел публику в транс, но заставил призадуматься - к метро люди шли нешумными кучками, осторожно обсуждая увиденное.

Развернуть
При этом по ходу действа на выступление "шута горохового", как охарактеризовал себя сам Иван, народ реагировал весьма живо. Люди аплодировали, одобрительно улюлюкали и даже повизгивали - не иначе как фанатки "Интернов" подтянулись. Выглядело это довольно пугающе, особенно в те моменты, когда Охлобыстин от расхожих истин вроде "мы русские не лучше других, мы просто иные" переходил к занимательной конспирологии, поминая "золотой миллиард" и план Даллеса. Впрочем, конспирологии вокруг "Доктрины-77" оказалось достаточно и без копания в мутной философии Охлобыстина с его "Империумами", "Иными" и прочими многозначительными терминами с большой буквы. Так, вскоре после завершения действа в "Лужниках" либеральные представители блогосферы радостно обнаружили, что на сайте сотового оператора "Билайн" имеется тарифный план под названием "Доктрина 77", из чего немедленно сделали вывод о том, что весь спектакль был затеян ради пиара этой черно-желто-полосатой компании. Одной из первых об этом написала самая обаятельная и проницательная Марина Литвинович, тонко подметившая, что народ "глубоко и круто на*бали". Позже ту же самую фактуру взял на вооружение блогер teh_nomad, забабахав проплаченный (с пометкой promo) пост на верхушке топа LiveJournal. Странно, что разоблачители как-то не сопоставили масштабы затрат на рекламу и проведение "Доктрины-77" (а это десятки миллионов рублей) с достаточно мелкой по маркетинговым понятиям целью. Неужели ради одного локального тарифа (подключиться к нему можно только в Москве и Подмосковье) действительно стоило затевать такую катавасию?

Разоблачители также почему-то не обратили внимания и на то, что своих связей с "Билайном" Охлобыстин никогда особо не скрывал. Он, например, заранее отрекламировал онлайн-трансляцию из "Лужников" на сайте сотовой компании. Он же постфактум заявил, что сам придумал фирменный тариф "для удобства общения с единомышленниками". В конце концов, ясность в ситуацию пришлось внести собственно "Билайну". Представители компании Наталья Меншутина и Екатерина Турцева поочередно рассказали "Слону" и редакции LiveJournal.ru о том, что "Доктрина 77" - это партнерский тариф с "Евросетью", приобрести который можно только в соответствующих салонах связи, в офисах "Билайна" он не продается. "Как вы знаете, Иван Охлобыстин - креативный директор 'Евросети', и у нас с этой компанией много партнерских проектов, одним из которых стал этот тариф, - заявила Меншутина. - Сразу хочу сказать, что 'Билайн' здесь играет техническую роль, мы не можем сказать, что разделяем философские взгляды Ивана Охлобыстина, это его личное дело. Этот тариф - нишевое предложение, и ясно, что оно не даст нам более 0,1 процента от продаж. Это разовый проект, сейчас из-за шумихи его кто-то купит, а потом, как мы думаем, он быстро потеряет популярность". Разовый - не разовый, а на людей участие "Билайна" и "Евросети" в раскрутке Охлобыстина в качестве нового отца нации произвело неоднозначное впечатление. К утру понедельника, 12 сентября (спустя менее двух суток после "Лужников"), начался процесс, который можно охарактеризовать как троллинг второго порядка.

Бдительный Илья Варламов (такое впечатление, что у него нюх на анонимных организаторов уличных акций) обнаружил у одного из офисов "Евросети" плакат "Евросеть - кандидаты просто ох*еть". В логотип вместо российского флага был вплетен имперский, а снизу красовалось задорное изображение Охлобыстина с призывом голосовать за Ивана в обмен на iPhone 5. Комментарии к этой инсталляции, пожалуй, излишни. Кто бы ни стоял за амбициозной "Доктриной-77", отдельные ее постулаты наверняка будут с энтузиазмом приняты "альтернативно мыслящими" православными, разномастными славянофилами, уверовавшими в мировое правительство конспирологами и другими людьми пытливого ума и гордого духа. Манифест Охлобыстина по степени концентрации противоречий на самом деле очень похож на него самого - увлеченного йогой и мотоциклами татуированного православного священника, которому РПЦ запретила служить, дабы не вводить людей в смущение. А он-таки вводит, подлец, причем талантливо: "Руководствуясь какими признаками я буду определяться с вопросом принадлежности к русскому народу? Или нужен некий допуск? Смогу ли я себе его позволить? Смогу ли я смотреть в глаза еврею, который в большей степени, чем я, православный христианин, а выходит - русский, по его преданности канону Русской Православной Церкви? Смогу ли я быть честным, противопоставляя себя лезгину-мусульманину, восстановившему десятки православных храмов из соображений их необходимости русскому населению - спивающемуся русскому населению в опустошенном пригороде по сути мертвого города в окрестностях Волги, где находится родовое кладбище моей семьи? Стоит ли мне жить, если я направлю оружие в грудь буддиста-бурята, когда-то подставившего эту грудь, прикрывая мою от вражеской пули? Нет на это допуска! Нет!".

Цитата:
Иван Охлобыстин на литературном вечере "Доктрина-77".
Фото РИА Новости, Руслан Кривобок
Хорошо бы те тысячи молодых людей, которых привлекла "имперская" раскраска постеров "Доктрины-77", не упустили этот пассаж и задумались, что именно они имеют в виду, когда в следующий раз, например, по ходу футбольного матча им нужно будет, соблюдая этикет толпы, выкрикнуть: "Русские, вперед!" Кстати, самое интересное для футбольных болельщиков 10 сентября 2011 года происходило отнюдь не на БСА "Лужники", где на фоне белой пирамиды красовался Иван Охлобыстин с кинжалом, оглушительным гонгом и патриотическими идеями. Гораздо занимательнее было зрелище на подмосковной "Арене 'Химки'", где столичные армейцы в одни ворота проиграли динамовцам - 0:4.

Автор - Алексей Пономарев
Ссылка:
http://www.lenta.ru/articles/2011/09/12/doktrina/
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра