Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Библия и Бог в нашей жизни

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2008, 10:51   #21
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Подмечено верно

Цитата:
Сообщение от cof.Maker Посмотреть сообщение
Так грех не поучиться. Однако, сложилось впечатление, что об учёбе речи нет. А собралось несколько человек различных вероисповеданий и стараются убедить друг друга в истинности именно своей веры, приводя аргументы, (как за, так и против), вырывая куски из одного о того же текста.
Верно подмечено. Каждый другого хочет затащить на свою старенькую кухню, и из своего окна показать, какой у него хороший вид и перспектива. Но это - только начало, пройдёт время и всё разложится по своим полочкам. Мутная жидкость отстоится, осадок сядет на дно, а что-то ещё поплавает-поплавает, да и тоже пойдёт на дно. Через это проходят все форумы. Не стоит особенно через это переживать.
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 11:35   #22
follower
Опытный участник

follower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязь

Аминь. Поможем. Однозначно. Строгим очень не буду. Рад, что понравилось.
А пока что, cof.Maker, должен ответить Моим Интересным Собеседникам, которые обращают внимание не на основное содержание текста, а на разные там "комментарии", "сомнения", "сложные вопросы".
(и я поражаюсь: пишешь Ответ своим, а они тут как тут уже перебивают. Приходится больше времени Им уделять, "доколе не... в подножие..."/как говорится/)

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Мы всё можем. Даже реки можем поворачивать назад, а вот себя менять, то это ни за что! Так уж устроен человек ...
Так устроен не человек. (Если вы с Богом -- то там все об этом СКАЗАНО). Так устроено у Тех, кто отходит от Истин, кто считает, что Им все Дозволено. Не правильно использовали (и используют Божьи Откровения).
Мне остается повторить ТО, что уже раньше писал:
"Нужно было использовать для Добра, а использовали и во Зло."

По поводу "себя менять"... Также дам одно откровение: лично "себя-менянием" занимаюсь уже Сколько Лет! И что я увидел?.. Со стороны подсказывать все горазды: "начни с себя, меняй себя". А сами -- ни в какую(!) Что ж, меняюсь-меняюсь, аж по частям "разламываюсь"...

Цитата:
Сообщение от Рыжик
Ведь все проблемы сидят внутри человека, а не снаружи:
Думаете, соглашусь?.. Ни за что)) Есть очень много проблем, расположенных скорее на внешней стороне. Могу привести 10 доказательств Этому! (по-крайней мере)
Если Вы хотите быть хоть немного в Вере, уважаете взгляды Христиан, то прислушайтесь получше, что Говорят Священные Писания:
Например, Христос сказал некоторым Людям (в одном Сюжете) "Подальше -- от греха!... Разве это не Прямое Наставление и Помощь в "бегстве" от Проблем?!!..
Или "не введи нас во искушение, но..." /правильно нужно понимать это все.../ "Человек, не зацикливайся на Проблемах -- и все пройдет" -- так тоже самое говорят о том же более простым языком.
Ведь мы очень много зацикливаетесь на Одном и Том же -- поэтому и не можем сдвинуться с Одного Места. А наш Мир -- это Огромное Физическое и Духовное пространство. Мы давно уже живем в 4-мерном пространственно-временном Континууме (я не такой уж "убогий" христианин... поэтому говорю немного и языком Науки, которая не противоречит Богу, а лишь правильно дает понимать Его Объемы и Силу)
Сколько Путей Открыто!!! Но и опасностей там Хватает. Поэтому проблем как раз-таки очень много (как объясняет Церковь и Религия) ИМЕННО от "Тьмы внешней"(!) Что это такое, не всем дано понять Сразу, но лично я в этом многократно убедился.
Есть Силы, которые Выше человека (и пространственно и духовно), и не всегда они Направлены на человека доброжелательно(!) И проблем у Cильных людей очень много именно от Этой Сути. Это хотя бы ПОНЯТНО??? Но мы -- все Можем (это Верно сказано).

Но Данные Вопросы (выше-приведенные) -- очень Сложны. Их может разрешить только Бог (или те, кто на Этом Пути находятся...уже достаточно уверенно). Поэтому просьба не отвечать на такие Мои Вопросы (тем, кто по Вере делает только Первые Шаги или только немного начинает постигать Эти Истины и Таинства).
Зато такие Вопросы можно обсуждать еще по ЛС (по-возможности, конечно).

P.S. Я вот еще //-но спрошу: то, что я слишком много пишу Текста Заглавными Символами -- это ничего???...

Последний раз редактировалось follower; 24.12.2008 в 04:50.
follower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 19:54   #23
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Вопрос на вскидку

Цитата:
По теме предлагаю следующее. Коль уж ни у кого не вызвало возражения фраза – «в каждом человеке есть Христос», все с этим согласны, а значит первый шаг на встречу сделан, каждый вышел из «старой кухни» в общую залу для того, чтобы без обид и сколь возможно объективно взглянуть в лицо чужого Христа и попробовать отыскать хотя бы одну его черту, которая вам симпатична.

К примеру. Завтра, 25 декабря, у католиков - Рождество Христово. В отличие от Православных, у католиков Рождество, главный христианский праздник. Этот праздник олицетворяет рождение Сына Человеческого на Земле. И в отличии от Православных, главный праздник которых - Пасха, на Рождество никаких чудес не бывает. А вот на Православную Пасху, на Землю нисходит Благодатный огонь, который в первые минуты своего существования, никого не обжигает. На данный момент времени, учёные не могут объяснить данный феномен.

У Христианства, две ветви развития, Католичество и Православие. Одна Библия, на которую они обе опираются. А значимость праздников различна. У католиков, материальное, побеждает духовное, а у православных, всё наоборот.

Вывод: Библия одна, а подход к ней, и трактовки основных положений, абсолютно разные.

Далее. Религия одна - Христианская, а разделена на две противоборствующие стороны, которые между собой - непримиримы! Чёрное с белым, где каждая ветвь Веры, считает себя белой.

Вопрос на вскидку: Есть ли варианты примирения двух вер?
Вопрос шире: Есть ли варианты примирения всех религий на Земле?
Старый 24.12.2008, 20:58   #24
=Д=Евгений
Полноценный участник

=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик

Цитата:
У Христианства, две ветви развития, Католичество и Православие.
Ты забыл про протестантов - они могут обидиться

Цитата:
Есть ли варианты примирения всех религий на Земле?
А у них один хозяин. Вот и напрашивается, а им это надо?

Последний раз редактировалось =Д=Евгений; 24.12.2008 в 21:03.
=Д=Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 22:02   #25
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Нам хватает тем для разговора

Цитата:
Сообщение от RuScor Посмотреть сообщение
Цитата:
У Христианства, две ветви развития, Католичество и Православие.
Ты забыл про протестантов - они могут обидеться
Протестанты пусть разбираются с Папой Римским, ведь они от него откололись, как в своё время, Киев откололся от Москвы. Протестанты, лютеране, мормоны и кого только там ещё нет, во всех этих отколах и расколах. Стоит ли их перечислять, всех этих раскольников, или нет? Я думаю, что нам и без них хватает тем для разговора.
Старый 25.12.2008, 23:27   #26
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Кротость по этикету

Цитата:
С примирением разных Вер проблем никогда и не возникало. Религии, вне всякого сомнения, помирятся, подружатся и объединятся. Пример – недавние похороны Патриарха – раввин, мулла и батюшка, забыв старые обиды, стояли у гроба хорошего человека. Мир идет по пути (или его толкают) глобализации. Станет он от этого лучше, вопрос другой. Говорить о противоборстве Религий несколько не корректно.
Так это внешняя сторона дела, когда по этикету, все должны показывать свою кротость и смирение. А на самом деле - коварству нет предела!

Если Вера на бытовом уровне - скрепляет любой коллектив, то на уровне гео политическом - ведёт к фанатизму. Там за кулисами, за теми самыми, за которыми мы ничего не видим, идёт ожесточённая борьба за сферы влияния на умами людей, над их сознанием. А для достижения своих целей, хороши все методы! Примеров из истории - хоть отбавляй!
Старый 25.12.2008, 23:56   #27
follower
Опытный участник

follower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязь
По умолчанию Рождество...Католическое

Мысли и Суждения...
Приветствую вас, кто недалек от Веры, вопросов Религий и хоть каким-то обладает Знанием и идет по Пути дальнейшего Познания.
Как всегда, простите...много получилось

Вчера смотрел Празднование (точнее, встречу) и удивлен, что католики и к другим верующим обращались с добрыми чувствами и приветствовали Православных.
Сейчас уже не так, как раньше -- нет тех Распрей между верующими, одной по сути Религии. Сейчас верующие -- все объединяются, говоря сколько всего вокруг бездуховного, безнравственного, причины кризиза связывают с с отступлением от божьих истин непосредственно, что уже идущее Глобальное Освоение Космоса приведет...к "космическому туризму" и чему приводит в Мире Интернет!..??

А Интернет, между тем, приводит...на О-Форум ВВГ, на котором ведется самая невероятная Тематика, в том числе и Споры вокруг Различных Религий, Глобальных Исторических Событий.

Будем грамотными и...экономными :)

Цитата:
...на Православную Пасху, на Землю нисходит Благодатный огонь, который в первые минуты своего существования, никого не обжигает. На данный момент времени, учёные не могут объяснить данный феномен.
Рад, что такие познания. И что этим всем интересуетесь.
Вот только с "орфографией" у вас тут... ну ПРОСТО как не вы писали(!) Я -- в печали.. /I'm sorry...

Цитата:
Сообщение от Рыжик
У Христианства, две ветви развития, Католичество и Православие. Одна Библия, на которую они обе опираются. А значимость праздников различна. У католиков, материальное, побеждает духовное, а у православных, всё наоборот.
А вот со знаками препинания... здесь опять...не "шибко" ли их наставили??? (это ПО ХОДУ к вопросу о "священной необходимости"...А с "?" -- так как может это у вас "авторские знаки" такие)
По моему, правильно будет так: "У Христианства – две ветви развития: Католичество и Православие."
Я понимаю, меня могут тут упрекнуть в "Оффтопе", но...в данной Тематике эти "," могут поменять Смысл сказанного (как в известном выражении)
(Ну...надеюсь, без обид)
А просто...как "грамотный -- грамотному"..

Но у меня Вопрос: Почему "материальное побеждает духовное"??? Не поясните ли вкратце?..

Я не очень шибко силен в Моментах Вероисповедования Католиками, но...католики признают Живого Христа. Но также возносят Молитву и Хвалу Пре-Святой Троице(!)
Вот и Вчера один из Священников Говорил: "как много людей не хотят признавать Христа, его Истины, идти в Церковь, боясь встретить там...Живого Христа" (!) /чтобы ненароком не встретить ТАМ Его/
Что..."материально"???
Также он приводил и слова Ученого и Философа Паскаля: "Без Христа человек не может сравнить Свою Жизнь, свои Поступки" /примерно так/
А значит...в каждом Человеке должен жить Иисус Христос (хоть немного). Верно???

Цитата:
Сообщение от Рыжик
Вопрос на вскидку: Есть ли варианты примирения двух вер?
Есть. Вчера на Праздновании Рождества у Католиков в этом убедился.

Цитата:
Сообщение от Рыжик
Вопрос шире: Есть ли варианты примирения всех религий на Земле?
ВЕРЮ в это!.. В Примирение Мировых Религий(!) А вообще...разве Джихад происходит (меж Ними)???

И...кто мы -- такие, чтобы судить об Этих Вещах, Истинах, переданных Священными Писаниями (очередной раз напомню). Самое большее, что мы можем -- это процитировать нужные Слова того или иного Учителя, Наставника, изучавшего это все в гораздо большей Степени, чем мы, Любители Сильных Сюжетов (и т.п.)
Так считаю.

И еще: чем дальше - тем больше (как говорится) убеждаюсь в этих Единых Свойствах Религий (причем, различных), в Одинаковых по Сути стремлениях и Наставлениях к Добру, Миру, Любви, Терпимости (и т.д.) По Сути в Единых Свойствах, равно (но по-разному) проявляющихся в Этих Церемониях, Ритуалах, Почитании Высших Сил и Единого.

Например...
Что пишет известный Русский Мистик Успенский:
"Новый Завет – очень странная книга. Она написана для тех, кто уже обладает известной степенью понимания, для тех, кто владеет некоторым ключом. Думать, что Новый Завет – несложная книга, понятная простым и смеренным людям, – величайшее заблуждение. /.../ каждый человек обнаруживает свою сущность через свое отношение к Новому Завету – как он его читает, что в нем понимает, какие из него делает выводы. Новым Заветом проверяется все человечество."
/.../
"В каждом из четырех Евангелий есть множество вещей, сознательно продуманных и основанных на большом знании и глубоком понимании человеческой души.
" [и т.д.]

А теперь -- внимание (ниже):

"Мудрость – это путь к бессмертию, тогда как глупость – это путь к смерти. Мудрые люди неспособны умирать, тогда как глупцы всегда напоминают мертвецов." /Будда: Жизнь. Учение. Мысли.../

Ну как вам это?.. Ведь это и есть то самое Единение.

Последний раз редактировалось follower; 26.12.2008 в 01:45. Причина: Комментарий: данный текст набран и исправлен без применения орфо-средств
Старый 28.12.2008, 16:16   #28
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Виноват! Исправлюсь...

Цитата:
Сообщение от follower Посмотреть сообщение
(Ну...надеюсь, без обид)
А просто...как "грамотный -- грамотному"..
Конечно, тут без обид. Я просто хотел провести небольшой опыт по лохотронству, да по случаю праздников, так уж и быть, это дело замнём. И как говорит солдат первого года службы: - Виноват! Исправлюсь...

Цитата:
Но у меня Вопрос: Почему "материальное побеждает духовное"??? Не поясните ли вкратце?..

По всей видимости, вы не читали серию книг Лазарева С.Н., которая называется "Диагностика кармы". Вот поэтому вам и непонятна моя мысль. И чтобы нам не препираться бессмысленно, то я лучше вам дам список книг данной серии. Там вы найдёте ответы на все интересующие вас вопросы. А спектр вопросов и ответов там огромен, так что не поленитесь, почитайте ради интереса.

И так. Книга первая называется: Система полевой саморегуляции.
Книга вторая: Чистая карма.
Третья - Любовь.
4 - Прикосновение к будущему.
5 - Ответы на вопросы.
6 - Ступени к Божественному.
7 - Преодоление чувственного счастья.
8 - Диалог с читателями.
9 - Пособие по выживанию.
10 - Продолжение диалога.
11 - Завершение диалога.
12 - Жизнь, как взмах крыльев бабочки.

Во всех книгах все вопросы рассматриваются с точки зрения стратегии и Божественной воли. Тот, кто прочтёт, я думаю, что равнодушным от этой серии книг не останется. Но как говорится: каждому своё!
Старый 29.12.2008, 02:06   #29
follower
Опытный участник

Спасибо. Отлично. Вот видно, что действительно нормально пожелали мне (из чувств) ценную и добрую (надеюсь) книгу почитать. Постараюсь найти силы на нее!

А..."Виноват -- исправлюсь" -- что, говорит только солдат 1-го года...??? (Ну это так, !оффтоп!, конечно...но просто для меня это -- откровение)
Старый 30.12.2008, 21:34   #30
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Я больше не буду

Цитата:
оба отвечали одинаково: не может истинно верующий в Аллаха поднять меч на невинного человека. И у мусульманина и у православного один Бог, имя только другое, и Он запрещает убивать. А вот муллы, как и ваши попы, те разные бывают, они и обманывают и учат не по Корану. Но к Вере их учение отношение не имеет.

Суть-то одна и та же, а вот понятие терминов немного разное. На бытовом, житейском уровне, все Веры хороши. Вера объединяет людей, сплачивает их в коллективы и воспитывает духовно. Но то, что положено Юпитеру, того не положено быку! Эту присказку, я думаю, что все знаете.

Вот и получается, что хорошо на нижнем уровне нашего бытия, абсолютно неприемлемо на более высоких, например, на уровне управления государствами. Тут хочешь не хочешь, ситуация становится обратно противоположно той, что была на уровне жизни простых людей. Вот тут-то и начинается борьба за свою паству, за умы, и естественно, за кошелёк. И не надо себя обманывать, что у нас всё очень хорошо. Мы просто не видим, как бульдоги грызутся под ковром. Может быть - это и к счастью.

Если все Веры и Религии смешать, то есть их объединить, то получится комок грязи. А вот если их объединить не по принципу Веры, а объединить по принципу Любви до Всевышнего, вот это будет уже другой разговор и другое дело. Вера до Бога - это тактика, а Любовь до Бога - это стратегия! Одно другому не мешает, а только имеет тенденцию к развитию человеческой добродетели, миру и покою среди простых людей.

PS.
Цитата:
А..."Виноват -- исправлюсь" -- что, говорит только солдат 1-го года...??? (Ну это так, !оффтоп!, конечно...но просто для меня это -- откровение)
Да нет же. Можно и по другому. Например, как в детском садике: - Я больше не буду...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра