Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Библия и Бог в нашей жизни

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2011, 00:52   #1
CyberMax
Новенький

CyberMax ПосвящённыйCyberMax ПосвящённыйCyberMax ПосвящённыйCyberMax ПосвящённыйCyberMax ПосвящённыйCyberMax Посвящённый
По умолчанию Случайность или наказание

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос.
Считать себя совершенным, - это грех? И если - да, то почему?
Мне интересен ответ с позиции христианина.
CyberMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 10:17   #2
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию А теперь можешь считать: КТО ТЫ!

Цитата:
Сообщение от CyberMax Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос. Считать себя совершенным, - это грех? И если - да, то почему? Мне интересен ответ с позиции христианина.
Первороден не Грех, а первородна Благодать! Смысл этот исказили, чтобы всё человечество держать в рабстве! А теперь можешь считать: КТО ТЫ!
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 19:53   #3
gsalt
Опытный участник

gsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязь

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что понятие греха навязано церковью в своих корыстных целях, - властвовать над умами паствы.
Если же поставить вопрос по другому: плохо ли считать себя совершенством?, то на это можно ответить.
Мне думается, что в этом нет ничего плохого, нужно только этому соответствовать.
Если этот вопрос рассматривать с точки зрения христианства, то это также не может быть плохо, т.к. человек создан по образу и подобию Бога, а он совершенен.
gsalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:23   #4
Дэльф
Полноценный участник

Дэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф Перехватчик

Цитата:
Сообщение от gsalt Посмотреть сообщение
плохо ли считать себя совершенством?, то на это можно ответить.
Мне думается, что в этом нет ничего плохого, нужно только этому соответствовать.
Если этот вопрос рассматривать с точки зрения христианства, то это также не может быть плохо, т.к. человек создан по образу и подобию Бога, а он совершенен.

Если немного конкретизировать думаю, что это не всегда хорошо. Допустим, что человек, чьи моральные качества оставляют желать лучшего считает себя совершенным и лучше других и тогда у этого человека по отношению к другим пойдет вседозволенность, особенно если со стороны окружающих не встретит сопротивления(а сейчас такое встрейтся довольно часто). И вопрос: К чему хорошему может это привести? Поэтому на мой взгяляд считать СЕБЯ совершенным плохо, лучше считать совершенным человека в целом, но тут опять же загвоздка. Человечеству до совершенства очень очень далеко и придетчеловечество к совершенству ой как не скоро. Поэтому думаю что уместен болеее критичный взгляд.
Дэльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:56   #5
gsalt
Опытный участник

gsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязь

Цитата:
Сообщение от Дэльф Посмотреть сообщение
Поэтому на мой взгяляд считать СЕБЯ совершенным плохо,
Цитата:
Мне думается, что в этом нет ничего плохого, нужно только этому соответствовать
Я ведь не зря эту фразу написала.

Человек так устроен, что в глубине души всегда знает, насколько он совершенен. Если даже он себя переоценивает, то все равно знает точно, что до совершенства еще далеко.

По настоящему близкий к совершенству человек всегда будет обладать высокими моральными и нравственными качествами и не позволит себе превосходства над другими, этого ему просто не позволит совесть.

Взозьмите, как пример, Сергия Радонежского - человека просветленного, т. е. очень близко подошедшего к совершенству, так его до сих пор поминают только добрыми словами.

Человек, близкий к совершенству - альтруистичен и всего себя отдает служению человечеству.

Еще один пример, Эдгар Кейси. Помогал, чем мог, людям, лечил людей, не щадя себя, и не брал денег за это.
Старый 14.07.2011, 16:44   #6
Дэльф
Полноценный участник

Дэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф Перехватчик

Цитата:
Взозьмите, как пример, Сергия Радонежского - человека просветленного, т. е. очень близко подошедшего к совершенству, так его до сих пор поминают только добрыми словами.
Сергия Радонежского невозможно поминать плохим словом.

P.S. На данный момент посчастливилось жить в городе, который основал Сергий Радонежский. И был в его храме очень красивое здание. К сожалению только реставрация никак не закончится
Старый 14.07.2011, 16:46   #7
Дэльф
Полноценный участник

Цитата:
Жаль только что таких людей можно по пальцам пересчитать
Старый 14.07.2011, 21:23   #8
gsalt
Опытный участник

Цитата:
P.S. На данный момент посчастливилось жить в городе, который основал Сергий Радонежский. И был в его храме очень красивое здание. К сожалению только реставрация никак не закончится
Рада за Вас. Город действительно красивый. Мы недавно туда ездили, путешествовали по местам Сергия Радонежского. Эту поездку организовала я, т. к. он приснился мне во сне. Седой старец молчаливо смотрел на меня мудрыми глазами, а потом поднял руку и благословил меня. Я сразу, без слов поняла, кто пришел ко мне во сне. И решила обязательно совершить паломничество по местам его жизни. Я даже ходила по тропинке, по которой он любил ходить размышляя. Об этом нам рассказали два молодых священника из церкви, где служил Александр Мень.

Цитата:
Жаль только что таких людей можно по пальцам пересчитать
Они есть и сегодня. Их просто не видно в общей массе, и они предпочитают не высовываться.
Старый 28.07.2011, 21:19   #9
follower
Опытный участник

follower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязь

Цитата:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!...
Очень Приятно Видеть, что Требуется ТАКОЙ ОТВЕТ(!) Ну я -- ТАКОЙ! Только я -- Очень НЕСТАНДАРТНЫЙ Христианин. Сейчас Отвечу:

СНАЧАЛА Поправлю Ваши ГРУБЫЕ ОШИБКИ:

Цитата:
Сообщение от CyberMax
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня такой вопрос.
Уж НЕ Знаю, от Каких Свойств ЭТО у Меня (Замечать Ошибки и Показывать Их) -- от Христианских или НЕТ (Скорее(!))
Дело в Том, что с Позиции Христианина НУЖНО (Наставляют) НИЧЕГО ЯВНО НЕ ЗАМЕЧАТЬ (Не Указывать), а ПОМОЛИТЬСЯ за Другого (в Ком Видишь Тот или Иной НЕДОСТАТОК)... Верно?...

НО я бы и Промолчал, ЕСЛИ бы НЕ Была Затронута Тема Совершенствования(!) А так -- ТАКОЕ Вам От Меня ВСТУПЛЕНИЕ (Преамбула). Вы же ХОТИТЕ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ?!... Можно всегда, КОНЕЧНО, Говорить об Авторских Знаках (так называемых), НО... Если Они, ЭТИ ЗНАКИ -- "из ряда -- вон", то КАК ТУТ МОЖНО Молчать?!...

Ну а Мой Ответ с "позиции христианина" ПРОСТ:
Совершенствоваться, Конечно -- НЕ Грех!... "Будьте Совершенны, как Совершенен Наш ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ" Так Ведь ПРИМЕРНО Сказано?!...

А вот Считать Себя "СОВЕРШЕННЫМ" -- (?!): Тут уже СЛОЖНЕЕ ОТВЕТИТЬ: Вообще по-Христиански Настоятели (Святые) СЧИТАЮТ, что Считать Себя "СОВЕРШЕННЫМ" -- это Значит Возгордиться, Считать СЕБЯ Равным БОГУ, что уже "ВСЕГО ДОСТИГ" и Так Далее, что уже..."Что, СТРЕМИТЬСЯ НЕ К ЧЕМУ?.." Значит, Так Считать, Думаю -- ГРЕХ! "СОВЕРШЕНЕН ТОЛЬКО ОДИН БОГ"(!)

А Ведь БОГА...НЕЛЬЗЯ ПОСТИЧЬ (Полностью)

Вот ТАКОЙ ОТВЕТ.

Вот я про Себя Хочу Сказать (Так как Меня ЭТО Очень Волнует в Настоящее Время): Я в Грамотности -- ДОСТАТОЧНО на Хорошем Уровне (ОТНОСИТЕЛЬНО). Только вот Излишне Употребляю Заглавные Буквы -- ЭТО Сознательно(!)...

А вот в Другом -- Куча проблем и до "СОВЕРШЕНСТВА" ДАЛЕК (О Ч Е Н Ь).

И Вам Вопрос:
А Вы -- Христианин или как?... Главное, как Вы Относитесь к Христианству (по-Большому Счету), CyberMax?...

ТАКЖЕ с Ответом и Взглядами Дэльфа я БОЛЕЕ СОГЛАСЕН (Просьба Обратить на Этот Ответ Внимание gsalt(!))

СОГЛАСЕН, что в ЭТОМ ХРИСТИАНСТВЕ Очень МНОГО ВСЕГО (Сложного, Необъяснимого) -- ГЛАВНОЕ: Такого, во ЧТО ПОВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ ОЧЕНЬ ДОЛГО, а Тем Более Сразу(!)

Но...Может, ЭТО МЫ не Можем ВСЕ ПРАВИЛЬНО Понять, ПОСТИЧЬ ИХ СУТЬ, Этих Суждений(!)...?!.. Мы же -- НЕ СВЯТЫЕ. И Далекие до СОВЕРШЕНСТВА.

ЛУЧШЕ и Правильнее (на Мой Взгляд), Чтобы ДРУГИЕ со Стороны Давали ОЦЕНКУ Тому Человеку (СОВЕРШЕНЕН ли Он и НАСКОЛЬКО(!)) Ведь Суждения Должен Давать Нам Кто-то Другой (или Высшие Силы, Бог). Хоть с ЭТИМ СОГЛАСНЫ?...

А Ответ Рыжика я Вообще НЕ ПОНЯЛ:

Цитата:
Сообщение от Рыжик
Первороден не Грех, а первородна Благодать! Смысл этот исказили, чтобы всё человечество держать в рабстве! А теперь можешь считать: КТО ТЫ!
Что-то я ВСЕ Меньше и МЕНЬШЕ Стал Понимать Рыжика! Что Он ТУТ Хотел Сказать ЭТИМ "КТО ТЫ!" --?!... ..

Рыжик, что-то Вы на Редкость Дали ОЧЕНЬ ЛАКОНИЧНЫЙ ОТВЕТ!!! На Вас ЭТО НЕ ПОХОЖЕ....
Или ЭТО Вас Совсем уже УЧАСТНИКИ Раскритиковали или я Совсем Завоевался!... (?!..)
НО Мне (чтоб Вы Знали) Больше Нравилось, когда Вы Более Подробно Повествовали (Приводили Объяснения). Может, и СЕЙЧАС ОБЪЯСНИТЕ...(Немного)...?!..

...

И Спасибо за Внимание и Терпение...))
Старый 28.07.2011, 23:13   #10
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Не делай людям добра - ругать не будут!

Цитата:
Сообщение от follower Посмотреть сообщение
Рыжик, что-то Вы на Редкость Дали ОЧЕНЬ ЛАКОНИЧНЫЙ ОТВЕТ!!! На Вас ЭТО НЕ ПОХОЖЕ...
Последователь, так вы же полностью сами на всё и ответили! Ибо когда начинаешь людям жевать прописные истины, то в ответ - всегда идёт "наказание", которое, в начале, воспринимаешь как "случайность"... Хотя потом, та же самая "случайность", почему-то, перерастает в закономерность. Вот и получается: не делай людям добра - ругать не будут! Кстати говоря - это и есть прописная истина жизни современного общества...
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра