Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Библия и Бог в нашей жизни

Результаты опроса: Движение Материи это Господь Бог
Согласен 3 37.50%
Не согласен 3 37.50%
Не знаю 0 0%
Другое 2 25.00%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2012, 05:42   #11
Гром
Новенький

Гром МедиумГром Медиум

Цитата:
Сообщение от Боривей Посмотреть сообщение
Для того,чтобы что-то взорвалось,это "что-то" должно быть.
Вот выхожу я на улицу, вроде ясно, поднимаю голову кверху и мне прямо в глаз падает капля. Это же как все должно быть выверено, чтобы запустить эту каплю и точно попасть мне в глаз. Кем был проведен такой расчет? Как не странно никем. А как вообще возможен дождь, ведь вода не может сама подняться к небу, там как-то удерживаться, а потом в нужном месте выпасть? А ветер, откуда он? Ведь кто-то должен дуть, иначе как такие массы воздуха начнут сами перемещаться? Это вот примеры рассуждения необразованного дикаря. Ваши объяснение, оно очень похоже. Если что-то трудно понимаемо, это явно доказывает наличие высшего разума. Складывается впечатление, что с космологией вы знакомы по газетным вырезкам, как и с физикой или химией. Сообщаю, просто собрать воду по молекулам, современной науке вполне по силам, мало того это часто происходит как побочный продукт обычной реакции. Более сложные вещи, как дерево, задачка по-сложнее, но и к ее решению наука рано или поздно придет.
На настоящий момент известно, что все, ну, большое количество процессов, наблюдаемых вокруг нас, происходят без вмешательства сверхестественных сил. И нет никаких причин считать, что и неизученые пока явления или процессы также нуждаются в таких силах. Вы хватаетесь за начальную точку, дескать вот тут то и мог проявиться сверхразум. Наука предлагает, пока на уровне гпотез, хотя, и теорий тоже, альтернативу, где сверхразум не нужен. Пока не получены достоверные доказательства, конечно, вы можете использовать эту слабость дабы рассказать, как оно на самом деле есть. Но это все-равно лишь мнение. Оно вполне может быть, но никак не доказывается. Главный ваш аргумент, что вот кто-то должен это запустить. При этом вы просто назначаете, есть Бог он все и запустил. Я скажу есть материя с бесконечными возможностями своего проявления. В серии таких проявлений появилась наша вселенная. В БЕСКОНЕЧНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ(!), т.е. в целой ВЕЧНОСТИ реализовалась одна особенная наша вселенная. Мое такое мнение ничем не хуже вашего предположения о Боге. С одной важной чертой. Я оставляю поле для исследования и познания, а значит для развития. Вы предлагаете сидеть под деревом, медитировать, молиться или что-то делать подобное в надежде на просветление. Бог, по-вашему, это что? Он есть? Т.е. материален? Значит он из чего-то состоит, т.е. есть что-то до самого бога из чего он был сделан. Кем? Или это нечто за пределами материи? В любом случае есть нечто. Вы просто вводите что-то само по себе, что не было создано, есть и все. Так же может быть и с материей. Есть и все. Хотя современные научные представления о материи намного сложнее и далеко уходят за понимание электронов, пртонов, нейтрино...
Гром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 20:15   #12
Гром
Новенький

Гром МедиумГром Медиум

Цитата:
Гром, Во-первых,где вы видели МОЁ предложение??
Вы это, действительно, не говорили, но это на прямую следует из ваших слов. Ученые бьются над проблемой устройства материи, над проблемой возникновения вселенной, и, в общем-то, не так уж безуспешно. Если же принять концепцию сотворения ее богом. То все - это точка. Смысл искать и исследовать дальше, если все было просто создано. Остается только ждать, когда бог откроет свои тайны. Кто говорит о медитации, кто о молитве. Вы ничего конкретного не сказали, поэтому я просто обобщил вашу позицию. А где критерий того, где нужно остановиться в исследовании? Кто-то возьмет библию и скажет солнце нифига не образовывалось, а просто было создано и подвешено и нечего тут думать... и ведь это и происходит.
Цитата:
Не приписывайте того,что не сказанно.
Я не приписываю, я делаю выводы. Прошу прощения если ошибочные.
Цитата:
Во-вторых,как известно,ВВГ тоже не профан в науке,но и он не отрицает Высших проявлений тех СИЛ,которые называються Богом(Богами).
ВВГ не критерий. Лично мне нравятся его первые романы, где нет никаких высших сил. К тому же он фантаст и всегда ходит по границе познанного и непознанного, где можно поиграться такими вещами. Уверяю, что научные, хотя и популярного жанра, книги о современной космологии не менее захватывающи.
Цитата:
В-третьих,как известно,даже в БАКе пытаються воссоздать,получить ту частицу,которую окрестили "частицей Бога".
Вот я и говорю ваши знания ограничиваются газетными статьями. Это журналисты его так окрестили. Сами ученые его так в общем-то и не называют. А название возникло по анологии того, что эта частица - бозон Хиггса - является основополагающей в Стандартной модели, вроде как первоисточником. Т.е. даже в этом ракурсе - это всего лишь аналогия, не более.
Цитата:
Ваше право,как и моё,верить или нет.Жизнь сама расставляет всё по своим местам.
Абсолютно согласен. Я даже не утверждаю, что Его нет, я, скорее, утверждаю, что нет ни одного доказательства в Его существовании. А значит, не надо на этом зацикливаться.
Цитата:
Нет плохого в медитации и просветлении,нет его же в постижении всего научного.Важен результат-РАДИ ЧЕГО?Ради разрушения или созидания.
Что утверждал Тэсла о получения им информации?Эйнштейн?Ньютон и Бруно?Всё это-медитация на грани яснознания и яснослышания.Как Лобачевский и Менделеев увидели?Во сне.
Это не медитация и не получения информации от куда-то, это продукт глубокой работы мозга. А на счет медитации. Если принимать во внимание тот этап, что требуется освободить голову от мыслей. То это значит снизить мозговую активность, а значит уменьшить его кровоснабжение, а это приводит к обеднению питания нейронов и как следствие к их отмиранию. То бишь вред как бы на лицо.
Цитата:
Если вы не верите в Бога-не факт,что и он верит в вас.
И что? Что вы хотели сказать-то? По-моему, гораздо обиднее звучит так: хоть вы и верите в Бога, не факт, что и он верит в вас :-)
Цитата:
Мы же предпочитаем с верой строить свою жизнь,своими руками,согласно поговорке.
Отлично! Для начала займитесь самообразованием :-)
Старый 30.06.2012, 03:19   #13
Дэльф
Полноценный участник

Дэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф Перехватчик

Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
Это не медитация и не получения информации от куда-то, это продукт глубокой работы мозга. А на счет медитации.
Вернадский учение о ноосфере. Медитация-это один из способов подключения к ноосфере.

Можно не верить в Творца, заложившего законы развития материального мира. Но тогда возникает вопрос: Откуда взялась первоначальная материя?
Гром, Вы можете на него ответить?

И медитация не ведет к уменьшению кровоснабжения и отмиранию клеток, так как замедляется весь процесс жизнедеятельности, вплоть до клеточного уровня. И к тому же организм настроен автоматически нервной системой на метаболизм, поэтому не доведет до уничтожения нужных ему составляющих за счет этого процесса. А медитация полезна для всех. Даже например любой профессиональный спорт клуб использует в подготовке спортсменов методы релаксации с обязательными элементами медитаций, для наиболее полного отдыха организма.

А вот употребление спиртного, табачного и других ядов ведет к большему уничтожению нейронов и отсутствию рассудочной деятельности, коль уж не то пошло.
Дэльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 08:29   #14
Гром
Новенький

Гром МедиумГром Медиум

Цитата:
Сообщение от Дэльф Посмотреть сообщение
Вернадский учение о ноосфере. Медитация-это один из способов подключения к ноосфере.
Во-первых, учение о ноосфере – это философско-религиозное представление и с научным не имеет ничего общего. Насколько я знаю, ноосфера это все-таки будущее, результат эволюции биосферы. И, если честно, я не встречал у него упоминания о медитации. Будьте добры подскажите, где.
Цитата:
Можно не верить в Творца, заложившего законы развития материального мира. Но тогда возникает вопрос: Откуда взялась первоначальная материя?
Гром, Вы можете на него ответить?
Я уже отвечал на этот вопрос выше, будьте внимательны. Материи не зачем откуда-то браться, она есть и все, вы это понимаете? Ведь в вашем представлении есть Бог и все. Откуда он взялся, когда? Эти вопросы имеют ровно один ответ - он был всегда. Я вам отвечаю так же, материя была всегда, с бесконечной возможностью своего проявления. На самом деле в научных представлениях понятие материи может быть намного сложнее, например, как пространственно-временная производная. И как минимум этот вопрос открыт и исследуется. Нельзя ждать сиюминутных ответов на все вопросы. Просто достижения науки очень впечатляющи (в отличии от мистики, оккультизма или религиозных учений) и ее путь не предполагал присутствие высших сил. Экстраполируя, можно утверждать, что и далее этого не произойдет. Уже сейчас существуют вполне последовательные теории о материи без сверхразума. Может быть, МОЖЕТ БЫТЬ, наука когда-нибудь и упрется в Творца, но пока таких предпосылок нет.
Цитата:
И медитация не ведет к уменьшению кровоснабжения и отмиранию клеток, так как замедляется весь процесс жизнедеятельности, вплоть до клеточного уровня. И к тому же организм настроен автоматически нервной системой на метаболизм, поэтому не доведет до уничтожения нужных ему составляющих за счет этого процесса.
Я могу здесь поступить только таким образом – спросить, вы можете это доказать? Я на самом деле не понимаю того, что вы сказали. Мне нужны объяснения. Как? Если просто рассуждать, то получаем следующую картину. Уменьшается метаболизм – хорошо, т.е. все процессы замедляются, перестает активно работать мозг. Смысл медитации? Получение информации? Чем? Очевидно все-таки мозгом. Но мозг-то неактивен, замедлен. Если он все-таки воспринимает что-то, следовательно, отделы мозга должны функционировать в довольно активном режиме, значит, повышается кровоснабжение, значит, ни о каком замедлении метаболизма речи нет. Дальше вы говорите - настроен нервной системой, - центр этой нервной системы и есть мозг, т.е. чтобы следить за состояние организма мозг должен быть активен, а значит и кровоснобжение, метаболизм должны работать на полную катушку. В общем не ясное для меня изложение. Т.е. медитация пока как минимум бесполезное занятие и как максимум вредное. Хотя бы с той точки зрения, что отнимает время от решения действительно стоящих задач.
Цитата:
А медитация полезна для всех. Даже например любой профессиональный спорт клуб использует в подготовке спортсменов методы релаксации с обязательными элементами медитаций, для наиболее полного отдыха организма.
Ну использовать, то они используют, а эффективны только допинги :-) Это так, дополнительный способ заработка для инструкторов этой самой медитации. Вообще сама идея этого дела очень проста. Тут вообще-то речь не о медитации. Ну пусть будет и так. Дело в том, что, как известно, во время сна организм восстанавливается намного лучше, чем когда человек бодрствует. Полагается, что виной всему работающее сознание, которое блокирует восстановительные процессы организма именно работой этого самого сознания. В то же время вообще вся активность организма во время сна снижена и поэтому хоть эти процессы и идут, но не так быстро, как если бы они шли при активной фазе нашего тела. Вот и идея - найти способ, чтобы отключить сознание, например, медитацией, хотя вообще-то это называют аутотренингом или гипнозом, когда активность организма остается высокой, а сознание не блокирует восстановительные процессы. Это имеет некий эффект, но в целом это довольно сложный процесс и освоить его не так-то просто. Поэтому в большинстве случаев вся эта спортивная медитация ничего не стоит. И не имеет ничего общего с получением информации откуда-то или замедлением метаболизма.

Цитата:
А вот употребление спиртного, табачного и других ядов ведет к большему уничтожению нейронов и отсутствию рассудочной деятельности, коль уж не то пошло.
Про спиртное пожалуй соглашусь. Хотя единого мнения у медиков до сих пор нет. Все дело в дозах. Насчет табачного яда, я не совсем понял. Могу предположить вы имеет в виду никотин. Тут вы не правы, никотин способствует повышению этой самой рассудочной деятельности и это факт. Весь вред от табачных смол и то больше сказывается на теле, а не на мозге. Ну про другие яды не скажу, т.к. не знаю что вы имеете в виду. Опять же, есть известная формула в яд превращается любое вещество при надлежащих количествах.

Последний раз редактировалось Гром; 30.06.2012 в 08:38.
Старый 01.07.2012, 01:03   #15
Дэльф
Полноценный участник

Дэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф Перехватчик

Цитата:
Материи не зачем откуда-то браться, она есть и все, вы это понимаете?
Если честно, то нет. Ведь те же самые простые элементарные частицы: атом, а соответственно и более мелкие нуклоны(протоны и нейтроны), электроны, ну и самые мельчайшие частицы из которых состоят протоны и нейтроны и электроны должны откуда-то взяться. Меня например этот вопрос интересует больше, чем вопрос о возникновении вселенной. О последнем уже существует достаточно теорий.

Цитата:
Во-первых, учение о ноосфере – это философско-религиозное представление и с научным не имеет ничего общего. Насколько я знаю, ноосфера это все-таки будущее, результат эволюции биосферы. И, если честно, я не встречал у него упоминания о медитации. Будьте добры подскажите, где.
Это уже моя вольная интерпретация. Ведь ноосфера, если не ошибаюсь конечно, это оболочка земли, в которой сохраняется информация о событиях и о предметах. И если провести параллель с произведениями ВВГ или того же учения Буддизма, ноосфера - это есть не что иное как астрал.

Цитата:
Я могу здесь поступить только таким образом – спросить, вы можете это доказать? Я на самом деле не понимаю того, что вы сказали. Мне нужны объяснения. Как? Если просто рассуждать, то получаем следующую картину. Уменьшается метаболизм – хорошо, т.е. все процессы замедляются, перестает активно работать мозг. Смысл медитации? Получение информации? Чем? Очевидно все-таки мозгом. Но мозг-то неактивен, замедлен. Если он все-таки воспринимает что-то, следовательно, отделы мозга должны функционировать в довольно активном режиме, значит, повышается кровоснабжение, значит, ни о каком замедлении метаболизма речи нет. Дальше вы говорите - настроен нервной системой, - центр этой нервной системы и есть мозг, т.е. чтобы следить за состояние организма мозг должен быть активен, а значит и кровоснобжение, метаболизм должны работать на полную катушку. В общем не ясное для меня изложение. Т.е. медитация пока как минимум бесполезное занятие и как максимум вредное. Хотя бы с той точки зрения, что отнимает время от решения действительно стоящих задач.
Сейчас постараюсь объяснить по-другому то, что хотел. Я понимаю медитацию, как средство концентрации и отдыха. Как уже сказал выше
Боривей, на каждую технику медитации существует своя техника дыхания, позволяющая обогатить мозг нужным количеством кислорода.
Сон - хорошее и незаменимое средство отдыха, но разница с медитацией в том, что во сне происходит обработка информации. Именно из -за этого мы можем после сна встать совершенно не отдохнувшими. А правильная медитация за 20 минут может привести человека в тонус.

Что касается получения информации. научно доказано, что мозг испускает определенные волны... Концентрируясь во время медитации на решение определенной проблемы (то есть не думая об остальных проблемах, как это бывает в повседневной жизни), у нас появляется большая вероятность притяжения извне нужной информации.

Цитата:
Насчет табачного яда, я не совсем понял. Могу предположить вы имеет в виду никотин. Тут вы не правы, никотин способствует повышению этой самой рассудочной деятельности и это факт. Весь вред от табачных смол и то больше сказывается на теле, а не на мозге. Ну про другие яды не скажу, т.к. не знаю что вы имеете в виду. Опять же, есть известная формула в яд превращается любое вещество при надлежащих количествах.
Никотин - это легкий наркотик, как уже сказал выше Боривей. То есть как и любое действие другого наркотика, он возбуждает нервную систему, стимулирует работу мозга на непродолжительное время. после окончания действия, организму приходится долго восстанавливаться.
Старый 01.07.2012, 07:47   #16
Гром
Новенький

Гром МедиумГром Медиум

Цитата:
Вы должны понимать и то,что споры наши так же древни,как и о том,что первично-яйцо или курица.И то,что доказательство вращения Земли вокруг Солнца стало недавним-тоже.
Вот видите какая штука. Вы меня обвиняли, что я вам приписываю слова, которые вы не говорили, а я всего лишь делал вывод из ваших утверждений. Т.е. достаточно было сосредоточиться на ваших словах, чтобы понять, что за чем следует. И вот мы уже обсуждаем медитацию:-) Вы же, как выяснилось, приверженец этой медитации и, уж извините, излагаете мысли не очень стройно и последовательно – приходиться «помедитировать», чтобы уловить рациональное зерно :-). Какая разница насколько древни наши споры, что хотели сказать-то, что истину не определить? Так спор не о том, есть ли бог или нет. Речь о том, что не надо его притыкать в любое место, которое вам непонятно. Это не спор, а попытка остановить некоторых людей лезть с идеей бога в область им незнакомую, в область науки. Там без этого прекрасно обходятся. Тут же касательно шерлока холмса. Если он и хранит в чулане, что ему нужно, то он дальше своей области и не суется. Раскрытие убийств - его стихия. Суждения об устройстве мироздания никогда от него и не исходили.
Понимаете, лучшим доказательством пользы медитации было бы слышать от вас четкие, информативные, логичные идеи, суждения и выводы. А звучит обычный набор слов гоняемый из пособия к пособию по медитации, рассчитанный на простаков. Какие пси волны, кем они продуцируются, что значит ученый входит с ними в резонанс (сам с собой что-ли входит в резонанс, т.к. мозг итак его), и причем тут мозжечок, он разве отвечает за мышление? В общем набор якобы умных слов ничего за собой не несущих. Интересно было также узнать об исследованиях мозга во время медитации и прочего. Уверен, никакой особой пользы обнаружено не было, все это придумки тех же авторов пособий по медитации. В общем о медитации я еще пару слов напишу в следующем посте, прочитайте. А в целом есть много более стоящих занятий чем медитация. Но, как говорится, если сложно, то пусть будет медитация не так уж и много от нее вреда, особенно окружающим.
Далее о пользе науки, опять же понять вас не просто, но я списываю это на то, что вы, по-видимому, торопились и отвечали впопыхах. Так что про клонирование, сверхмозг я не понял. Но суть вроде как сводится к тому, что любой шаг науки это в первую очередь новое оружие. И это так. Это вообще-то несколько другая сфера проблем. Тут надо рассматривать взаимодействие социума с областью знаний и собственного внутреннего взаимодействия. Но, во-первых, человечество имеет все средства для собственного уничтожения и еще как-то не уничтожило себя, т.е. некоторые положительные тенденции имеются :-) и второе, человечество в любом случае обречено, как бы все мирно и дружно не жили на планете, гибель его неизбежна. Необходимо освоение энергией в космическом масштабе. И путь этот еще очень длинен и тернист. Не все так обыденно как это звучит в вашем вопросе - ну узнают люди как была создана Вселенная...

Да и к сведению, для индейцев курение было магическим действом, но курили они его часто и все, вне зависимости от того вождь ты или рядовой воин.

Последний раз редактировалось Гром; 02.07.2012 в 07:36.
Старый 01.07.2012, 07:51   #17
Гром
Новенький

Гром МедиумГром Медиум

Цитата:
Если честно, то нет. Ведь те же самые простые элементарные частицы: атом, а соответственно и более мелкие нуклоны(протоны и нейтроны), электроны, ну и самые мельчайшие частицы из которых состоят протоны и нейтроны и электроны должны откуда-то взяться. Меня например этот вопрос интересует больше, чем вопрос о возникновении вселенной.
Еще раз хочу обратить внимание на следующий момент. К примеру, вы утверждаете, что Бог есть. Но откуда он взялся и где он есть? Этот вопрос абсолютно аналогичен вашему - откуда взялись частицы. По сути наши утверждения - изначально был Бог и изначально была материя (материя – это грубо говоря, как я уже упоминал) - они идентичны – было нечто с довольно сложными свойствами. Вот и все. Далее идет беседа о том у этого первоначального был разум или нет. Вам сложно представить, что все может вертеться без того, чтобы этим кто-то не заведовал, наука же пытается найти объяснения, без нужды не вводя понятий о сверхъестественном. И как ни странно задачу она вполне успешно решает (не без своих сложностей и трудностей, конечно). И нужно всегда помнить, нет скорых ответов на сложные вопросы, но это не причина отказываться от поисков и кричать, ага, не знаете ответ, это потому, что бог есть. Это по-детски.
Касательно конкретно вашего вопроса могу сказать, что вопросы возникновения вселенной и структуры материи глубоко взаимосвязаны. Наиболее последовательна и логична, на мой взгляд, М-теория. Можете поинтересоваться. Расписывать здесь детали, не имеет смысла. Я думаю много вы встречали у ВВГ (если, конечно, читали его Могу посоветовать книги Грин Брайна. Хотя все-таки если вы с физикой на Вы, можно начать с популярных книжек Стивена Хоггинса, ну и Мичио Каку для кучи.

Цитата:
Сейчас постараюсь объяснить по-другому то, что хотел. Я понимаю медитацию, как средство концентрации и отдыха.
Ну и прекрасно. Только я как-то не встречал еще кого-либо, кто мог продемонстрировать реальную пользу. Понимаете, мое мнение, что все это попытка уйти от трудностей. Вы хотите концентрации. Откройте учебник по биологии, медицине, физике, химии, информатике и концентрируйтесь каждый день по нескольку часов. Хочется более интенсивных практик, открывайте задачник по соответствующим дисциплинам и решайте. Концентрация мысли обеспечена, получение новой информации присутствует, самосовершенствование на лицо. Но это действительно трудная задача, по сравнению с восседанием в позе лотоса и созерцания статуэтки или свечи.

Цитата:
Сон - хорошее и незаменимое средство отдыха, но разница с медитацией в том, что во сне происходит обработка информации. Именно из -за этого мы можем после сна встать совершенно не отдохнувшими. А правильная медитация за 20 минут может привести человека в тонус.
Т.е. можно сделать вывод, вы ночью не спите, а восполняете силы медитацией? Это так? Я, конечно, много людей встречал, проповедующих медитацию, но как-то они надавить храпока были не дураки :-)

Цитата:
научно доказано, что мозг испускает определенные волны...
Фигня. Больше нечего добавить. Наперед даю гарантию, что кроме как упоминания какой-нибудь левой книжки вы в подтверждение своих слов привести ничего не сможете. А получить информацию с большой надежностью можно занимаясь по учебникам и решая конкретные задачи.

Ну и про никотин. То, что это наркотик – да. То, что курение вред – да. Просто к сведению. На основе алколоидов никотинового ряда разрабатывается множество лекарств для улучшения когнитивных процессов, концентрации и внимания, стрессоустойчивости. Как я уже говорил все дело в дозе. При правильных дозах вреда от него нет, ну или он пока не очевиден.

Последний раз редактировалось Гром; 01.07.2012 в 07:54.
Старый 03.07.2012, 00:39   #18
Дэльф
Полноценный участник

Цитата:
Т.е. можно сделать вывод, вы ночью не спите, а восполняете силы медитацией? Это так? Я, конечно, много людей встречал, проповедующих медитацию, но как-то они надавить храпока были не дураки :-)
Вы тоже не очень внимательно читаете посты.. Из моих слов такой вывод сделать нельзя). Сон есть сон). С точки зрения упомянутой вами биологии) его нельзя ничем заменить. И с этим я совершенно согласен. Так что сон и медитация разные вещи). Я вроде их вместе не смешивал, если смешал, то извините, что неправильно выразил мысль.

Цитата:
Понимаете, мое мнение, что все это попытка уйти от трудностей. Вы хотите концентрации. Откройте учебник по биологии, медицине, физике, химии, информатике и концентрируйтесь каждый день по нескольку часов. Хочется более интенсивных практик, открывайте задачник по соответствующим дисциплинам и решайте. Концентрация мысли обеспечена, получение новой информации присутствует, самосовершенствование на лицо. Но это действительно трудная задача, по сравнению с восседанием в позе лотоса и созерцания статуэтки или свечи.
Про отдых упустили. Пример: у меня этот год был ужасно тяжелый. Я сутками сидел за учебниками химии и биологии. Так как нужно было для сдачи экзаменов. Без медитации от переизбытка информации мог бы просто сойти с ума, потому что нагрузка была просто громадная.

ВВГ я читал. Иначе бы здесь просто не оказался.

А с физикой к сожалению вообще не дружу.

Цитата:
Фигня. Больше нечего добавить. Наперед даю гарантию, что кроме как упоминания какой-нибудь левой книжки вы в подтверждение своих слов привести ничего не сможете. А получить информацию с большой надежностью можно занимаясь по учебникам и решая конкретные задачи.
Ну в принципе почему? Работа мозга и ЦНС построенна на электро-химических реакциях. любая электро реакция несет свое излучение если не ошибаюсь.
Старый 03.07.2012, 05:26   #19
Гром
Новенький

Гром МедиумГром Медиум

Уважаемый Боривей, трудно с вами общаться. Вы выдвигаете тезис, я предлагаю аргументы против него. Вы особо не пытаетесь отвечать на них конструктивно, высыпаете только общие эмоциональные слова и больше ничего. Хотелось бы большей конкретики и последовательности.
Цитата:
Гром, Как сказал известный герой:"Одни верят в Бога,другие-нет.И то,и другое,пока,недоказуемо!"Но,добавлю сам,споры и деньги-приносит.
Я вам уже какой раз пишу не в этом спор. А вы все гнете свою линию. Во-первых, нету такой веры, как вера в отсутствие Бога. В противном случае я вас могу обвинить в курении отсутствия табака. Во-вторых, вера в бога – она за пределами науки, хотя бы по принципу нефальцифицируемости. Ученые говорят, о том, что знают, а не верят, что можно получить исследованием. Верующие могут верить, что есть Бог, но они этого не знают. И еще раз, верьте сколько угодно, не надо только дергать из науки фразы и прикреплять их к своим щитам в защиту Бога – нету в науке не единого факта в пользу этого. Т.е. если вы захотите быть логичным и последовательным и из научных данных прийти к обоснованию бога, у вас ничего не выйдет. Возможно (возможно), что это только пока, но, тем не менее, это так.
Цитата:
Любой прагматик,явно побывав в ситуации,когда физикой или химией обьяснить нельзя восклицает:"Этого не может быть!"Так же,как богословы утверждали,что Земля-плоская.
Любой прагматик говорит так чисто эмоционально и, в конце концов, понимает, что ему либо не хватило знаний в понимании происходящего, либо не все факты были учтены или очевидны.
Цитата:
В пользу ученых можно много сказать,равно,как и во вред.
Наука способствует реализации одной из главных потребностей человека – познания. Всегда найдется кто-то, кто захочет на знаниях нажиться. Эта проблема уже другого уровня. В любом случае пользы от науки и от ученых намного больше.
Цитата:
Да,мир не стоит на месте,технократия шагает-но...Самого человека всё меньше.Духовной составляющей,его истинного Я.Все вымещают прогрессом в науке.А как же само человеческое бытиё?Вам не претит быть киборгом,СУПЕРИРом,мегачелом?Даже в благих,для науки,целей? Лично мне-очень претит!И мне не всё равно,в каком мире будут жить мои внуки!
Для меня ваши слова пусты. Я за ними не вижу реального обоснования. Какого человека меньше? Как измеряется духовная составляющая и как вы определили, что она стала меньше? Насколько мне известно, современные философы выводят, что так или иначе человечество с прогрессом хотя бы на чуть-чуть стало гуманнее. Хотя ученые говорят, что и тупее тоже. В том смысле, что думающие люди обществу не нужны, а верующие очень даже нужны - ими легче управлять.
Что значит быть киборгом или мегачелом? У вас есть реальные примеры того, что это хотя бы вообще такое? А разве не цель всех религий – это слияние с Богом и тем самым, вобщем-то, достижения божественного могущества. Любая религия, оккультное течение или даже философское направление никогда не приводит к объединению. Рано или поздно внутри него начинается раскол. Никто и никогда не смог договориться и прийти к единой точке зрения и никто не пытается найти пути к объединению, вернее все таки попытки безрезультатны. Наука отчасти лишена этого недостатка - у нее есть вполне определенные критерии истины. И если даже на определенном этапе существует жесткие разногласия по некоему вопросу, в тоже время есть и вполне понятный путь к его решению. К которому (этому решению) и двигаются обе стороны и рано или поздно приходят к согласию.
Старый 03.07.2012, 05:29   #20
Гром
Новенький

Гром МедиумГром Медиум

Цитата:
Вы тоже не очень внимательно читаете посты.. Из моих слов такой вывод сделать нельзя). Сон есть сон). С точки зрения упомянутой вами биологии) его нельзя ничем заменить. И с этим я совершенно согласен. Так что сон и медитация разные вещи). Я вроде их вместе не смешивал, если смешал, то извините, что неправильно выразил мысль.
Пока для меня это ясней не стало. Сон – это отдых для организма? А медитация – это отдых? В чем разница-то? Вы говорили, что сон может не дать полноценного отдыха, в то время как медитация восстанавливает силы за 20 минут. Так какой еще вывод-то можно сделать?
Цитата:
Про отдых упустили. Пример: у меня этот год был ужасно тяжелый. Я сутками сидел за учебниками химии и биологии. Так как нужно было для сдачи экзаменов. Без медитации от переизбытка информации мог бы просто сойти с ума, потому что нагрузка была просто громадная.
Отдых дает аутотренинг. Это некие психологические моменты позволяющие снять возбуждение нервной системы, при этом если вы сможете уснуть хотя бы на 10 минут эффект будет максимальный. Т.е. это чисто физиологические процессы. Вы называете это медитацией, пусть так. Но мы-то говорили о просветлении, получении информации. Понимаете, если вот сейчас вы на память бы стали воспроизводить какой-либо учебник, да это был бы показатель того, что вы активизировали некие скрытые силы организма и сумели сохранить в памяти все вами прочитанное. Но, честно, это ведь не так? А еще более впечатляющим было бы, если бы вы вместо того, чтобы сидеть за учебниками, положили бы их себе на голову (ну или куда удобнее) и с помощью медитации впитали бы всю информацию. Ну или хотя бы прочитав таки учебник и при помощи медитации подключившись к некоему информационному полю смогли бы решить некую насущную проблему в этой области. А так, ну может и есть какой-то психологический момент, но не более того.

Цитата:
Ну в принципе почему? Работа мозга и ЦНС построенна на электро-химических реакциях. любая электро реакция несет свое излучение если не ошибаюсь.
Только не свое излучение, а конкретно электро-магнитное и все (ну разве что разных частот). Не о каких там пси волнах речи нет. Приборы которые отслеживают электро-магнитное поле давно существуют и помогают в диагностике заболеваний. Но поля эти очень и очень слабы.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра