Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Библия и Бог в нашей жизни

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2010, 19:17   #1
m_alinka
Иногда заглядывает

m_alinka Посвящённыйm_alinka Посвящённыйm_alinka Посвящённыйm_alinka Посвящённыйm_alinka Посвящённыйm_alinka Посвящённыйm_alinka Посвящённый
По умолчанию Исповедание греха

1) Я недавно узнала, что сейчас можно исповедывать грехи по телефону.
http://www.vokrugsveta.ru/news/8576/ Ваше мнение...
2) Важна ли исповедь у священника?
3) Кому нужно говорить о своих грехах и зачем?
4) Принимаются все ваши интересные мысли и замечания.
m_alinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 19:26   #2
m_alinka
Иногда заглядывает

m_alinka Посвящённыйm_alinka Посвящённыйm_alinka Посвящённыйm_alinka Посвящённыйm_alinka Посвящённыйm_alinka Посвящённыйm_alinka Посвящённый

Думаю, что надо иметь огромную смелость, чтоб рассказать кому-то о своей темной стороне. Ошибка- тогда ошибка, когда её уже нельзя исправить, так и грех... Если ты признаешь свой грех перед каким-либо человеком, то можно прийти сразу же к нему и попросить у него прощения. Думаю, что человек, если вы искренне раскаялись, простит вас! И тогда, я думаю, не обязательно идти к священнику исповедывать этот грех.
Но есть такие ситуации, когда мы виноваты сами перед собой , если стыдно рассказать о чем-то даже самому близкому человеку, тогда можно обратиться за помощью к церкви.
Старый 07.03.2010, 23:17   #3
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Тема намного глубже, чем на первый взгляд нам кажется!

А собственно говоря, а что такое грех, как сам таковой? Видимо, грех это то, что вредит нашей душе. И все "отпущения грехов", - в любом виде, - не принесут абсолютно никакой пользы любому из нас, если человек делает то, что делал до того и продолжает делать то же самое после. Разновидность отпущения грехов - это самореклама тех, кто хочет сам себя "пропиарить". Пользы от такого снятия грехов абсолютно нет! Не делай того, что считаешь "грехом", и так называемые "грехи", уйдут сами собой. Самый главный обман христианства состоит в том, что Иисус Христос все грехи человечества взял на себя. Дело в том, что Он ничего на себя не брал, Он только показал путь, направление, как действовать... Поймите, ведь каждому из нас воздаётся то, что каждый из нас заслужил и заработал.
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 19:04   #4
m_alinka
Иногда заглядывает

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Не делай того, что считаешь "грехом",
Но так же можно дойти до самообмана!
Если я, например, не считаю грехом обмануть кого-нибудь, это не значит, что обманывать не грех. Я думаю, что лучше нам поможет разобраться в том, что такое грех, если мы будем смотреть с точки зрения другого человека, не причинит ли ему это моё действие вреда, как бы смотреть из сердца другого человека, постараться мыслить как он.
И я считаю, что перед каждой исповедью, человек должен искренне раскаяться в совершенном, чтоб потом не совершать этого греха вновь.
Чтобы лечить грех и искоренять его, его для начала надо найти\признать у себя и вырвать с корнем. Вот, именно это "найти" сперва, а потом раскаяться и не делать. А для этого человек должен испытать стыд, чтоб в последствии было не повадно опять пережить этот опыт. Может быть для этого и нужна исповедь у священника (предположение).
Старый 08.03.2010, 22:05   #5
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Самообман - это основа любой религии!

Цитата:
Сообщение от m_alinka Посмотреть сообщение
Но так же можно дойти до самообмана!
Возникает закономерный вопрос, а самообман это грех или не грех? Уж очень размыты понятия греха и не греха. Вот к примеру, сейчас пост, есть мясо - это грех или не грех? Одни скажут, что это тяжкий грех, хотя другие, могут возразить, что это никакой не грех, это выдумка человеческая, который и есть самообман, так как никаких нарушений Божественных Законов НЕТ! А кто-то, нам (вам) докажет, что человек родившись, самим фактом появления на этот свет, уже совершил тяжкий грех! Так кто же прав?

Опять же, к примеру. У мусульман есть месяц Рамадан, когда они днём не пьют и не едят, но зато с заходом солнца у них начинается пиршество до отвала и едва ли - не до самого восхода солнца. На вопрос почему так, ответ у них самый простой, мол Аллах ночью не видит! У христиан, кстати говоря, две даты рождения Иисуса Христа и каждая ветвь христианства "свою" дату считает единственно правильной. Это грех или не грех? Согласно православным канонам, Христос распят четырьмя гвоздями, а католики утверждают, что тремя. Так кто же в таком случае из верующих христиан больше всего грешит? Задумайтесь: один человек, одна Библия, а раздвоение личности налицо! Так это грех или не грех?
Старый 08.03.2010, 23:05   #6
m_alinka
Иногда заглядывает

Конечно глупо верить всему, что пишут, но и не верить ничему тоже глупо. Человек не знает как действовать наверника правильно и здесь Бог нам дал полную свободу. Но вспомним начало сексуальной революции и чем это выливается теперь.
Однако, разве вы сами не считаете, что убить другого человека-грех/не правильно? И почему вы так считаете? Откуда у вас это знание? Почему вы чувствуете себя плохо, если обидели дорогого вам человека?
Вот именно это и есть Бог внитри нас! Это наша совесть нас самих и обличает. Для этого человеку надо высказаться, а то и с ума сойти можно.
Старый 10.03.2010, 23:17   #7
Ведь-Ма
Опытный участник

Ведь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма Посланник

Цитата:
1) Я недавно узнала, что сейчас можно исповедывать грехи по телефону.
http://www.vokrugsveta.ru/news/8576/ Ваше мнение...
Разводка. Кто-то собирает информацию о населении. База данных, не более того.

Цитата:
2) Важна ли исповедь у священника?
Важна исповедь, как возможность признаться самому себе откровенно в своей ошибке и простить САМОГО СЕБЯ. У кого - неважно. Важно, как ты сам воспринимаешь того, кому доверяешь. У священника авторитет больше, потому и эффект самопрощения достигается легче. "Ты прости, и Бог простит".

Цитата:
3) Кому нужно говорить о своих грехах и зачем?
Самому себе говорить и для самого себя в качестве работы над собой. Изменишь помыслы - изменится твоё здоровье и твоя жизнь.

Цитата:
Но есть такие ситуации, когда мы виноваты сами перед собой , если стыдно рассказать о чем-то даже самому близкому человеку, тогда можно обратиться за помощью к церкви.
А перед самим собой тоже стыдно?
А в церкви Вы готовы рассказать о себе любому священнослужителю? Они же тоже люди, и люди весьма разные.

Собственно, моё мнение - пока сам над собой работать не будешь, ни один батюшка тебе не помощник. Сам не признаешь своей вины, не попросишь прощения у обиженного и не простишь себе - Бог не простит даже после церковной исповеди.
Ведь-Ма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 15:18   #8
Игорь
Опытный участник

Игорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь Витязь

Цитата:
Сообщение от Ведь-Ма Посмотреть сообщение
У священника авторитет больше, потому и эффект самопрощения достигается легче
И еще один момент - священник не "заложит" ни милиции, ни начальству, ни жене, да еще и "простит" от имени Бога. А ведь прощения нужно просить у ТОГО, КОГО ТЫ ОБИДЕЛ. Очень удобно...
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 23:34   #9
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию "Грех" уходит, когда душа человека меняется.

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
И еще один момент - священник не "заложит" ни милиции, ни начальству, ни жене, да еще и "простит" от имени Бога. А ведь прощения нужно просить у ТОГО, КОГО ТЫ ОБИДЕЛ. Очень удобно...
По большому счёту, можно ни у кого ничего не просить. Тут главное понять, что коль ты осознал свой "грех", то не надо делать того, что ты делал раньше. "Отпуск грехов" священником - это такая же лажа, как и всё остальное. Что толку от того, если после "отпуска грехов" человек делает те же ошибки, в смысле "грехи", что и раньше. Душа-то у человека не изменилась, значит, "грех" как был так и остался!
Старый 14.03.2010, 21:35   #10
Игорь
Опытный участник

Игорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь Витязь

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Отпуск грехов" священником - это такая же лажа, как и всё остальное.
Вспомните отмененные совсем недавно Папой индульгенции. Вот классная вещь! Купил бумажку-отмазку и твори что хочешь!
Но если без шуток, то человеку, по-настоящему ОСОЗНАВШЕМУ свой "грех", вовсе не нужно идти и подтверждать собственное решение где-то на стороне.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грех, исповедь

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид