Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Библия и Бог в нашей жизни

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2011, 11:39   #11
Дэльф
Полноценный участник

Дэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф Перехватчик

Цитата:
Сообщение от uncle Fo Посмотреть сообщение
По Вики, всё есть секты, ибо мне неизвестны «религиозные группы» не отколовшиеся, в своё время, от основного учения.
И определение Даля не вполне научно – в одном государстве «согласие и толк» (то бишь, господствующая религия), а в соседнем - «раскол и ересь».
Тогда попробую предложить свое определение "Секты", так как я его понимаю.

Секта-1.это социальная группа людей, проповедывающая псевдорелигиозное учение, ведомая лидером(лидерами). Цель секты привлечь как можно больше людей,с целью получения от них их имущества обманным путем.
2. Группа людей проповедущая культ сатане, в последствии психического нездоровья или в знак протеста.
Дэльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 12:59   #12
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Дилемма - это всегда тяжело!

Цитата:
Сообщение от Дэльф Посмотреть сообщение
Тогда попробую предложить свое определение "Секты", так как я его понимаю.

Секта-1.это социальная группа людей, проповедывающая псевдорелигиозное учение, ведомая лидером(лидерами). Цель секты привлечь как можно больше людей,с целью получения от них их имущества обманным путем.
2. Группа людей проповедущая культ сатане, в последствии психического нездоровья или в знак протеста.
Дэльф, а вот если от абстракций, то есть, от абстрактных определений, что такое есть секта, не перейти ли ВАМ к более практическим определениям, а? Можно ли отнести "реликтовые поля" к секте (по вашему определению), или нет?... А если да, то почему? Пойми правильно, ведь все теоретические выводы, всегда должны проверяться практикой... Пойми, тут нет подвоха, ибо ответ должен быть строго по теме: Секты, в том русле, в котором ВЫ сами определили ИХ статус.

PS. Просто мне хочется проверить: зависит ли истина (правда) от состояния дружбы с Виктором.Аб. или нет?
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 13:02   #13
uncle Fo
Иногда заглядывает

uncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Оператор

[QUOTE='Дэльф;29773']Тогда попробую предложить свое определение "Секты"[/QUOTE
]Ув. Дэльф, Ваше определение также страдает некоторой расплывчатостью.
А. Кто определяет истинность, либо ложность религиозного учения?
В. С точки зрения официальной науки, что культ сотоне, что культ его (сотоны) антиподу – есть опиум для народа.
uncle Fo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 14:28   #14
uncle Fo
Иногда заглядывает

uncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Операторuncle Fo Оператор

Цитата:
Сообщение от Дэльф Посмотреть сообщение
Цель секты привлечь как можно больше людей,с целью получения от них их имущества обманным путем.
Приведите пример хоть одной «общественной организации», которая в своём уставе заявляет, что главной целью оной организации является присвоение обманным путём имущества своих членов.
На основании того, что я таковых «общественных организаций» не встречал, делаю вывод : одной из отличительных черт «секты» является наличие присутствия у нея двух (и более), условно говоря, уставов. Иначе выражаясь, заявляемая (оглашаемая публично) цель не вполне соответствует(порою полностью противоположна) целям истинным (умолчания для публики).
Из вышесказанного плавно вытекает следующее предположение, а именно – секта, всенепременно, является организацией строго иерархической, где мнение «старшего» непререкаемо авторитетно для «младших».
Ежели писанное выше верно, делаем следующий шаг….
Старый 28.08.2011, 14:49   #15
Azura
Новенький

Azura СтранникAzura СтранникAzura СтранникAzura СтранникAzura Странник

Цитата:
В некоторых сектах, по слухам, можно приобрести весьма жёсткие жизненные установки и принципы, вплоть до самоподрыва себя любимого в месте массового скопления людей.
В том то и дело! Секта даёт человеку то, чего ему недоставало. Например, цель жизни! Конечно, это всё абсолютный обман и убийство человека на корню. Но здоровый, хорошо воспитанный человек никогда не поддастся секте, т.к. с детства будет иметь и принципы, и установки, и цель.
Люди, воспитывайте в своих детях совесть и моральные принципы! Всё-таки эти основы не пошатнуть. Ребёнок должен с детства знать что хорошо, что плохо.

Всё что я говорю, не для вас. Для вашего сердца.
Не нужно спорить - я всего лишь даю материал для размышлений.
Я никогда ничего не утверждаю.
Я как вода.
Azura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 15:47   #16
uncle Fo
Иногда заглядывает

Цитата:
Сообщение от Azura Посмотреть сообщение
Люди, воспитывайте в своих детях совесть и моральные принципы!
Весьма мудрое высказывание.
Однако, официальная наука имеет мнение, что понятия «мораль», «нравственность», «совесть» и т.п., мягко выражаясь, субъективны и то, что нравственно с моёй точки зрения, будет сугубо безнравственно с Вашей. Но мои, к примеру, моральные принципы позволяют на сии нестыковки начхать и поступать, руководствуясь велениям своёй (по Вашему - порочной) совести.
Старый 28.08.2011, 16:27   #17
uncle Fo
Иногда заглядывает

Цитата:
Сообщение от Azura Посмотреть сообщение
Конечно, это всё абсолютный обман и убийство человека на корню.
Прежде, нежели давать субъективно-качественные (хорошо-плохо)характеристики явлению (в нашем случае именуемому – «секта»), необходимо, всё же, договориться в терминах – что есть «секта», а что не есть, объективно, дабы для всех присутствующих было однозначно понятно – сия организация является сектой, в отличии от другой, во многом идентичной первой, но сектой, однако, не являющейся.
Старый 28.08.2011, 22:36   #18
Дэльф
Полноценный участник

Дэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф Перехватчик

Цитата:
Ув. Дэльф, Ваше определение также страдает некоторой расплывчатостью.
К сожалению не смог от нее избавиться....

Цитата:
А. Кто определяет истинность, либо ложность религиозного учения?
Тут думаю каждый решает для себя сам. Например, я считаю религию более истинной ту, которая построена на моральных принципах, которая не навязывается из вне, которая не требует фанатизма, которая несет мудрость веков.

Цитата:
В. С точки зрения официальной науки, что культ сотоне, что культ его (сотоны) антиподу – есть опиум для народа.
Возможно и так, но согласитесь, что когда группа полудурков начинает заниматься жертвоприношениями с целью вызова темных сил - уже не есть хорошо, а такие факты зафиксированны и они не единичны. Да и энергия от мучений жертвы, даже пусть это всего навсего крыса, образуется не мало.

Цитата:
На основании того, что я таковых «общественных организаций» не встречал, делаю вывод : одной из отличительных черт «секты» является наличие присутствия у нея двух (и более), условно говоря, уставов. Иначе выражаясь, заявляемая (оглашаемая публично) цель не вполне соответствует(порою полностью противоположна) целям истинным (умолчания для публики).
Из вышесказанного плавно вытекает следующее предположение, а именно – секта, всенепременно, является организацией строго иерархической, где мнение «старшего» непререкаемо авторитетно для «младших».
Ежели писанное выше верно, делаем следующий шаг….
Да! именно это я и пытался сказать!
Старый 28.08.2011, 22:51   #19
Дэльф
Полноценный участник

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Дэльф, а вот если от абстракций, то есть, от абстрактных определений, что такое есть секта, не перейти ли ВАМ к более практическим определениям, а? Можно ли отнести "реликтовые поля" к секте (по вашему определению), или нет?... А если да, то почему? Пойми правильно, ведь все теоретические выводы, всегда должны проверяться практикой... Пойми, тут нет подвоха, ибо ответ должен быть строго по теме: Секты, в том русле, в котором ВЫ сами определили ИХ статус.

PS. Просто мне хочется проверить: зависит ли истина (правда) от состояния дружбы с Виктором.Аб. или нет?
Отвечаю строго в том русле, которое сам определил. Если вы считаете, что Виктор.Аб - лидер "Реликто полей", (то уже смешно)- это первое.
Второе. Не видел еще ни одного человека, которых "Реликто поля" заманили к себе кроме Виктора.Аб. И тем более он ни у кого не пытается отобрать имущество. Скорее "Реликто поля" отбирают у него физическое тело каждый раз, как пишут какое-то сообщение. Да и "Реликто поля" не являются людьми, что не попадает под общественную группу- третье.

Я склоняюсь скорее, что Виктор.Аб их жертва (надеюсь я не задену его этими словами), но это его выбор, и у него с ними уже симбиоз, о котором он еще вроде не пожалел.

Моё же отношение к ним более отрицательное, чем положительное. Но сомневаюсь, что "Реликто поля" секта, потому что нет своей программы (идеалогии) - это четвертое.

P.S. Надеюсь, что я удовлетворил ваше любопытство.
Старый 28.08.2011, 23:27   #20
Azura
Новенький

Azura СтранникAzura СтранникAzura СтранникAzura СтранникAzura Странник

uncle Fo
Добро, любовь, человечность, сердечность, ласка, нежность, ...- думаю у этих слов есть объективное чёткое значение без размытых границ? Вот об этом и должны знать дети, знать что это ХОРОШО.
А почему вы думаете, что ваша совесть порочна с моей точки зрения? ))
Вообще это чувства высокие, чувства идущие из сердца. Они и определяют совесть и мораль.

Всё что я говорю, не для вас. Для вашего сердца.
Не нужно спорить - я всего лишь даю материал для размышлений.
Я никогда ничего не утверждаю.
Я как вода.
Azura вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра