Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Эзотерика и славянистика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2008, 13:19   #1
Avtolik
Полноценный участник

Avtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik Посланник

Возникло ряд вопросов. Хотелось бы прояснить и уточнить ряд моментов.

Цитата:
Сообщение от Rykar Посмотреть сообщение
язычество - это система знаний.
Что вы понимаете под знаниями? Религия тоже наполнена знанием.

Цитата:
Ко всем этим знаниям, ведомым нашим предкам тысячи лет назад, современная наука лишь подходит, открывая некоторые прописные истины, которые мы знанем итак. Например, о наличии во вселенной так называемой "тёмной материи", которая располагается не равномерно, а пластами.
Можете поделиться большей информацией по вопросу о «темной материи»? Вы считаете, что Земля периодически сталкивается с этой материей? Как-то это пока не вяжется с научными представлениями.

Цитата:
А наша нелюбовь к христианству вырожается в том, что наши Знания методично и целенаправленно уничтожали и выжигали огнём, мечом и кровью, заменяя чуждой нам системой, ставящей человека в положение бессловесного раба и возвышающая его этим.
Не в этом ли сила истинных знаний, чтобы уметь противостаять вражеским нападкам, чтобы суметь зажечь огонь в ненастье (я имею ввиду период ночи Свароги). Что сабля дружинника по сравнению с возможностью управлять процессом ядерного взаимодействия?! Помниться легенда, как Архимед потопил римские суда силой знания, обычного человеческого знания.

Что по вашему библия? Я так поинмаю – это история еврейского народа, которая кем-то велась. А в последствии была подправлена для мирового распространения. Места сомнительного качества и открывающие действительное положение дел были затерты или изменены. Однако, т.к. делалось все не совсем добросовестно некая информация всеже осталась. ?

Цитата:
Вся Большая Вселенная - РОД - рассматривается, как живое разумное существо. Процессы, обладающие характеристиками, свойственным высокорганизованным личностям, наделены также разумом. При рождении РОДа, первыми мыслеформами, занявшимися первыми организационными процессами, стали Изначальные Боги.

Медведь: Прошу пояснить ситуацию признания-непризнания. А именно, язычники признают существование других, неславянских Богов?
Rykar: Да, признаём.
Я все-таки не совсем четко понял. Боги – это сущности или процессы. Если РОД – вся Вселенная, кто другие боги (так сказать неславянские), разве они не являются его частью, его порождением? (Откуда, как, почему) родился РОД? Есть еще более верховный Бог?
Как разделяется добро и зло? Я понял, что добро – это сохранение гармонии (гармонии между чем?), а зло – ее нарушение. Т.е. как таковых злых богов нету? Какая же сила тянет соки из нашего народа - демоническая?
Цитата:
Сущности в данном случае вносят диссбаланс и нарушают равновесие,
Каким образом вписывается в гармоническое сотворение мира появление сущностей, вносящих дисбаланс? Кто им противопоставлен? Боги, таки следят за гармонией или нет?

Цитата:
в официальной истории таких данных нет и не будет
А откуда взяты эти данные? Если официальная история восстановливается по оставленым следам цивилицаций, как отличить правду от кривды в этом случае?
А ведь именно христианство способствовало сохранению и распространению территории и государственности страны от балтики до тихого океана.

Цитата:
Поэтому проповедь в наши планы не входит.
А что по вашему вы делали выше :-)
Avtolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 22:01   #2
Avtolik
Полноценный участник

Avtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik Посланник

Цитата:
Каким знанием наполнена религия? И какая именно РЕ-Лигия?
Я понимаю под Знанием - информацию о положении вещей.
Любая религия. Можете за знание взять свое определение. Религия также предоставляет информацию о положении вещей. В чем тогда различие язычества с любой другой религией (ну возьмите только основные 3 религии)?

Цитата:
На эту тему существует несколько официальных теорий. Если Вам интересно, ознакомтесь со всеми ими самостоятельно. Лично моё мнение таково, что столкнуться с "тёмной" материей наша земля не может, она может лишь попасть в зону, заполненную "тёмной" материей, куда не попадают прочие излучения нашей Галактики, и опасные и живительные, мы оказывается в свеобразной изоляции, так как излучения поглощаются "тёмной материей". А "тёмная материя" - это не кусок булыжника, для чего был введён этот самый термин, чтобы обозначить нечто непонятное и не изученное людьми, но фактически являющееся материальным.
Спасибо за совет, ну как-то так я немного знаком с научными представлениями. Вы утверждали, что наши предки уже знали о темной материи, подразумевая, по-видимому, что как их последователь вы также владеете этими знаниями. Когда вы говорите «личное мое мнение...» - это надо понимать как эти самые зания, полученные от предков?..

Если что-то является материальным, то с той или иной степенью относительности мы утрировано можем назвать булыжником. Так вот если что-то материально, оно будет вызывать гравитационный эффект. И этот эффект не замедлит сказаться на другом приближающемся материальном объекте, таком как Галактика или планета. Как-то я пока не замечал сообщений о таких эффектах. Далее вы говорите, что в эту зону не попадают другие излучения Нашей Галактики, надо полагать и с других галактик тоже. Оптять же, не приходилость сталкиваться с сообщениями на протяжении все истории человечества о том, что какой-то период на небе не были видны другие звезды (читай электомагнитные излучения с других звезд как Нашей Галактики, так и соседних).
И все таки утверждая, что наши предки знали о темной материи с древних времен, а ученые только подходят к этому вопросу, вы так ничего и не сказали о самой темной материи. Или вы будете ждать когда ученые разберуться с этим вопросом и уже только потом опять выступите с заявлением, что мы то дескать вот это давно знали от наших предков?

Цитата:
Вы сами-то хоть поняли, что сказали? Фантастика какая-то.. А как церковь боролась со знаниями в средние века, почему же против костров инквизиторов не восстали водопады истинных знаний?
Чего-то вы передергиваете. Ненавидя иудеев, вы сами поступаете по-еврейски: отвечая вопросом на вопрос. Это я вам задал вопрос. Вы утверждали, что предки наши обладали знаниями, к которым и современная наука в лучшем случаее только начала приближаться, однако со всем этим знанием они не сумели отстоять даже родину. Если же вы своим вопросом пытались меня поддеть почему наука не могла противостоять невежеству церковников. То ответ тут может быть очень большим. Я выскажу коротко только ряд преположений. Во-первых, в данном случае мы говорим об обычной науке, которая была только в зачаточном состоянии и противостоять массовому напору она не могла. Пример Архимеда, да показывает силу науки как токовой. Но на тот момент она еще нуждалась в поддержке большой массы обычной физической силы. Посторить установки, укрепится и сдерживать натиск на время ввода установок в действие и прочие. Однако мощь даже зачаточной науки уже видна и если есть некоторое количество людей объедененных одной идеей наука могла внести свой решающий вклад. Как вы понимаете ученых было еденицы и они отстаивали только научные интересы, т.е. выжные лишь для них самих и таким образом неимеющие поддержки достаточно количества людей для сопротивления.
Далее. Наука начала развиваться внутри церкви (Галилей и Коперник они церковные люди) Бороться самим с собой как-то не вяжется. В предшествующем вопросе вы отправили меня за большей информацией к учебникам. Хотелось бы поступить аналогично. Не мешало бы почитать об истории инквизиции, а уже потом отпускать перлы по поводу «боролась со знанием».

Цитата:
Не пойму в чём состоит суть вопроса. По моему, вы сами на него ответили.
Суть вопроса в том согласны в с этим утверждением или нет. Я так понял согласны. Когда я этот вопрос задавал (а это было очень давно) у меня была определенная идея развития этой темы. Но сейчас пока нет желения.

Цитата:
Боги - это процессы, наделённые самосознанием и самоосознанием, личностью.
Я думаю, если вы просто напишите на листочке определения понятий процесс, самосознание, самоосознание, личность и внимательно это перечитаете и сопоставите, вы сами поймете всю глупость своего утверждения.

Цитата:
Совсем не обязательно. Чужие могут быть, как и есть, паразитами или пришлыми.
Либо вы пользуетесь своим понятийным аппаратом, либо четко не понимаете о чем говорите. Понятие Вселенное оно будет родовое. И что значит пришлые, если Род и есть вся Вселенная, по вашему утверждению. ВСЯ! Т.е. все что есть – это есть Вселенная (= Род).

Цитата:
РОД - живой организм. Откуда, как, почему родились Вы? Есть ещё более верховный человек?
Откуда, как и почему родился именно я, я знаю. И я знаю своих родителей, тех, кто меня родил.

Цитата:
Нет зла вообще. Зло - понятие условное. К примеру, если Вы выводите кипятком муравейник у себя в саду, что это есть, зло или добро? Для Вас, однозначно, добро, так как муравьи перестают грызть ветки, такскать вредителя - тлю и прочее; а для самих муравьёв, которые и не подозревали, что кому-то мешают, преспокойно вели своё хозяйство, жили не тужили и тут катаклизм! Для них это также однозначно зло, также как и для их подопечных ввиде тли. Так и далее.
Я так и не понял, злых богов нету?
Ваш пример достаточно неудачный. Уничтожение муровьев для меня не является добром или злом. Хотя в глобальном плане все таки злом. Для меня зло - это уничтожение моего урожая. Муравьев я могу уничтожить (поступить зло как они), могу их перенести на другое место, могу с ними договориться (гипотетически, конечно или условно говоря), могу огородить свой урожай от них. Ну это так ремарка. Здесь я пока не спорю, просто спрашиваю.

А убийство ребенка маньяком с какой стороны можно рассмотреть как добро?

Цитата:
А где я сказал, что мир сотворён?
Вы сказали, таку фразу, «при рождении РОДа». А Род, по-вашему, это вся Вселенная. Значит мир был сотворен (=рожден), имел начало.

Цитата:
Вы таки еврей?
А это имеет отношение к разбираемому вопросу?

Цитата:
Официальная Из-Торы-Я пишется в угоду. В угоду правителям, а не соответствует истине. Сколько раз на Вашей памяти переписывались учебники истории?
На моей памяти ни разу. На вашей памяти по-видимому это было не раз. Если вас не затруднит возьмите два учебника и приведите два различных описания одних и тех же периодов. Напиример 17-го года. Где в одном будет написано, что 17-ый год мы прожили в радости и благоденствии без особых происшествий, а в другом, что в этот год происходила смена правителства с такого-то на такое.

Цитата:
Распространение государства шло скорее вопреки, чем благодаря христианству. Плоды внедрения христинаства мы наблюдает сейчас - пассивное общество, готовое терпеть всё, что угодно от кого угодно и как угодно. Ведь основные доктрины учения христа - не противься злу; отдай последнюю рубашку, если у тебя отбирают всё; подставь левую щёку, если ударили по правой; отрекись от близких своих и приди ко христу; "бог терпел и нам велел"; "проще верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в рай" - програмированние на бедность; история рассказанная христом о "скопцах" с восхвалением их, плюс не возжелай женщину - программирование на вырождение. Если следовать всем этим установкам, возможно ли было достичь таких результатов, кои мы имеем в достижениях наших дедов и прадедов в настоящее время? Скорее всего, следуя букве христинаства, они стали бы рабами более свободных от догм и предрассудков соседей и гордились бы этим - и без того ведь "рабы божии", а тут столько унижений - рай обеспечен!
Прежде чем судить о чем-то стоило бы разобраться в предмете досканальней. Вы и подобные вам, коих вы приводите в своих постах абсолютно не знаете христианского учения, его догматов и историю развития. Пока мое мнение таково, что язычество основано на еще больших догматах и лжи. Как бы вы не пыжились вы не сможете доказать поддельность официальной истории, не сможете привести ниодного достоверного свидетельства о древних (уникальных) знаниях язычников. А знания о которых вы говорите не проверяемы, не доказуемы и зиждятся на обычной вере в метафизическое. И кроме того языческие (родноверские) течения подвержены таким же внутренним противоречиям и конфликтам как и в других конфессииях, в том числе и христианском. Языческие проповедники (в данном случае те люди, которых вы приводите в постах и чьи рассуждения представляете) используют неблагородные приемы в своих речах. То как, эклектичность, передергивание, искажение, ложность и дискриминацию по национальному признаку. Это довольно трудно согласуется с теми призывами, к которым аппелирут язычники: гармония, честность, справедливость и проч.

Последний раз редактировалось Avtolik; 28.09.2009 в 22:09.
Avtolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 23:05   #3
Zema
Новенький

Zema ОтступникZema Отступник

С позволения участвующих присоединюсь и поделюсь своими соображениями по существу предмета дискуссии.
1. Часто упоминается определение язычество. Мне кажется, что это не совсем верно, применительно к данному историческому периоду. Язычество исчезло около 800 лет назад, не оставив о себе никаких более менее реальных следов кроме Збручского идола и то, что это языческий артифакт нельзя утверждать полностью. Так, что родоверие, родноверие и пр. группы ныне именуют неоязычеством, которое как мы видим ничего общего с тем славянским язычеством не имеет.
2. В одном из постов прочел тезис: дескать язычество - это система знаний. Каких знаний? Из т.н. Велесовой книги, написанной русским эмигрантом в США? Знаний о человеческих жертвоприношениях или изощренных убийствах жен после смерти мужей? И о какой системе может идти речь, если руководители до сих пор не определятся родо или родноверие, чей союз круче и чьи обряды (иногда придуманные за 10 минут) правильнее!
3. По поводу вообще возникновения данного, на мой взгляд деструктивного течения имею следующие мысли. Если, даже не с особой тщательностью проследить путь неоязычества в России, то вывод очевиден - из за бугра прислали! Все предельно просто: скопцы, молокане, духоборы, староверы в конце концов и прочее великое множество этих.... ну как минимум последние 100-150 лет существовали в России и в СССР. Течение же именуемое неозычеством внезапно возникло после распада СССР. Откуда, поинтересовался я? Ответ меня поразил: из генной памяти народа! Которую надо думать разбудил один из идеологов новой псевдорелигии, некто Гуднман.Тут как говорится без комментариев.
4. Немного о целях (задачах) этой самой псевдорелигиозной, деструктивной секты. Опять же где то в постах прочел (близко к тексту), что неоязычники проводят антиеврейскую (антииудейскую) политику еврейскими медодами. Очень верно подмечено! Во первых, как упоминал выше есть Гудман, во вторых - выдавить как можно больше евреев из России (особенно богатых) в Израиль!Ну и главная цель (задача) лишить подавляющее большинство россиян национальной идеи, а именно подорвать устои православия, ну а дальше растащить страну.
Вот такое на мой взгляд положение вещей. Да, уверен, что все это оплачивается. Перепадает конечно далеко не всем - коррупция однако!

Последний раз редактировалось Zema; 05.10.2011 в 23:16.
Zema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 23:22   #4
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

По другим пунктам определенного мнения не выскажу, а вот этот спорен.

Цитата:
Сообщение от Zema Посмотреть сообщение
2. В одном из постов прочел тезис: дескать язычество - это система знаний. Каких знаний? Из т.н. Велесовой книги, написанной русским эмигрантом в США?
Велесова книга была найдена в России.
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 00:50   #5
Zema
Новенький

Цитата:
Сообщение от Ap p p & Ap p p Посмотреть сообщение
Велесова книга была найдена в России.
Вынужден Вас разочароватьЁ Велесовой книге в природе не существовало до 50-х годов прошлого века. Со слов тех, кто писал ее в США (некие Миролюбов и Куренков) она писалась с дощечек, которые куда-то потом исчезли. Иогда появляются мутные фотографии с изображенными на них яко бы некоторыми дощечками (дощечкой). А в России ее можно найти - если кто то решит от нее избавиться и например выбросит.
Старый 06.10.2011, 01:00   #6
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Вы меня ничуть не разочаровали. Но о Велесовой книге, очевидно, вы слышали не то и не там.

Велесова книга была найдена в России во время гражданской войны, а не в 50-е годы.

Кстати, "Слово о полку Игореве" тоже было найдено при загадочных обстоятельствах, хотя и пораньше - во времена Пушкина. Тоже отвергать будем?
Старый 06.10.2011, 04:45   #7
Zema
Новенький

Цитата:
Велесова книга была найдена в России во время гражданской войны,
это со слов Миролюбова, а в 50-е годы была издана. А писал ее Миролюбов тайно (с дощечек, которых никому не показывал, да?) Уважаемй оппонент! Ну подумайте сами, если бы у Миролюбова реально на руках были эти дощечки, то он бы стал миллионером, позаботился о своем здоровье и уж наверняка бы дожил до первого издания т.н. Велесовой книги.
Что же касаемо Слова о полку Игореве, то в отличии от Велесовой книги оно никуда не исчезало, если заметили конечно! Я склонен считать, что оно имеет больше прав на признание, хотя, надеюсь Вам известно, что существуют и иные мнения на этот счет.
Ну и в завершении анекдот в тему:
Приходит 80-летний мужчина к врачу и говорит, что у него не получается с женщинами! Доктор говорит: Так возраст уважаемый!
Больной: А вот Ивану Ивановичу 90 и он говорит, что у него это ежедневно!
Доктор: Так и Вы говорите!
Как говорится элементарно! А самое главное проверить нельзя, ни Миролюбова ни дощечек нет!
Старый 06.10.2011, 16:31   #8
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Цитата:
Ну подумайте сами, если бы у Миролюбова реально на руках были эти дощечки, то он бы стал миллионером, позаботился о своем здоровье и уж наверняка бы дожил до первого издания т.н. Велесовой книги.
Владеющий сокровищами человек далеко не всегда действует логично - с обывательской точки зрения. А то, что ценнейшие исторические реликвии бывали украдены и утеряны - это факт. К примеру "Мона-Лиза" некоторое время висела на стене в каморке нищего, который никому картину не показывал, а просто кайфовал, что картина у него. Найдена была случайно - во время облавы по другому совсем делу.

Версия о похищении оригинала Велесовой книги мормонами представляется мне достаточно правдоподобной.

Цитата:
Что же касаемо Слова о полку Игореве, то в отличии от Велесовой книги оно никуда не исчезало, если заметили конечно! Я склонен считать, что оно имеет больше прав на признание, хотя, надеюсь Вам известно, что существуют и иные мнения на этот счет.
Известно, в том-то и дело! Кое-кто утверждает, что "Слово" было написано в 18 веке Мусиным-Пушкиным (возможно в соавторстве с кем-то из его современников). Оригинал текста в настоящее время тоже отсутствует - не сохранился. А велесову книгу относят еще и к фальсификации 19 века. Как видите параллели очевидны.

Поэтому, думаю, не стоит делать выводы на основе столь скудных данных. А то и Шекспир у некоторых не Шекспир - много можно насочинять.

Поразмышлял по поводу вашей версии о подаче Родноверия с запада, из-за бугра.

Цитата:
Течение же именуемое неозычеством внезапно возникло после распада СССР. Откуда, поинтересовался я? Ответ меня поразил: из генной памяти народа! Которую надо думать разбудил один из идеологов новой псевдорелигии, некто Гуднман.Тут как говорится без комментариев.

Ну и главная цель (задача) лишить подавляющее большинство россиян национальной идеи, а именно подорвать устои православия, ну а дальше растащить страну.
Вот такое на мой взгляд положение вещей. Да, уверен, что все это оплачивается. Перепадает конечно далеко не всем - коррупция однако!

Не стыкуется. Запад громаднейшие средства затратил на антисоветскую пропаганду, на дискредитацию советсткой власти, на дискредитацию коммунистической идеи, на дискредитацию лично Сталина, на охаивание достожиний Советского Союза.

Огромные средства ушли на покупку прессы для так называемого "развенчания культа личности Сталина" вместе с которым развенчали подъём Советского Союза от сохи до мирвой индустриальной державы всего за два десятилетия, а также победу нашего народа во Второй мировой войне.

Сколько средств было положено в прессу, чтобы убедить, что победы в войне достигли, "завалив врага трупами" советских солдат. В то время как, если взглянуть в статистику, очевидно, что соотношение потерь всякий раз соотвествуют стандартым (как ни цинично может прозвучать) для атакующих и обороняющихся армий.

На таком масштабном фоне оболванивания и пропаганды якобы финансирование родноверия из-за рубежа выглядит каким-то вялым.

Вот на что реально делалась ставка с запада в плане распространения в России сектанства - так это Сайентологи и Свидетели Иеговы. Там была база, шпионаж, иностранная государственная поддержка и огромнейшие финансовые вливания. Сайентологам удалось даже протолкнуть при Ельцине собственного ставленника (Кириенко) в премьеры - за что потом и поплатились, когда ФСБ взялось наводить порядок. Свидетели Иеговы держатся скромнее, явно законов не нарушают и официальных претензий к ним сформулировать трудно. Кроме того они имеют огромную поддержку в европейских властных структурах.

Секты родноверов здесь снова смотрятся бледно.

Еще один момент - интересы Ватикана. Ватикан всегда был заинтересован в экспансии в Россию (вспомним походы крестоносцев). Заинтересован Ватикан в этом и сейчас - ведёт миссионерскую деятельность, вопреки недовольству РПЦ. А вот в возрождении язычества где бы то ни был Ватикан не заинтересован категорически. А Ватикан также имеет устойчивые связи в европейском истэблешменте, прочно завязан на олигархические финансовые круги, связан с мафией и масонами. Конечно, различные головы гидры, так сказать, могут интриговать одна против другой, но не когда дело касается интересов всего организма.

Развитие пышным цветом сектанства - это всегда следствие потери общественных ориентиров. Оболгали прошлое - советский период, волна отторжения собственной истории покатилась и дальше - на православный период. Людям внушали уверенность, что где-то совершена ошибка - и эту ошибку видеть приучали везде, в любой эпохе, в любом выборе. Отсюда и возрождение интереса к языческим культам и к дохристианской эпохе, поскольку сведений о верованиях той поры сохранилось крайне мало.

Почему мало - это отдельный большой вопрос.

Ну и родноверы родноверам рознь. Некоторые из них искренне заинтересованы в подъеме русской культуры, в изучении нашей истории.
Старый 06.10.2011, 22:38   #9
Zema
Новенький

Цитата:
Владеющий сокровищами человек далеко не всегда действует логично - с обывательской точки зрения.
То есть у вас есть доказательство того, что Миролюбов затеял эту писанину не с целью заработать? И что лично вы имеете в виду под обывательской точкой зрения?
Цитата:
Сообщение от borivei2010 Посмотреть сообщение
Поэтому, думаю, не стоит делать выводы на основе столь скудных данных.
Вот и я о том же!
Цитата:
Вот на что реально делалась ставка с запада в плане распространения в России сектанства - так это Сайентологи и Свидетели Иеговы.
С запада согласен. Я же имел в виду другой регион и другое время, по этому на ваш взгляд и не стыкуется. Кстати, благодарю за краткий экскурс в историю войн крестоносцев и внешней политике Ватикана - познавательно для историка ничего не скажу, а главное емко и с глубоким анализом!
Цитата:
На таком масштабном фоне оболванивания и пропаганды якобы финансирование родноверия из-за рубежа выглядит каким-то вялым.
Ну это как хочет смотреть, точнее - видеть! Абсурд и плоды явно нездорового воображения выдавать за традиции и обряды наших предков без финансовой поддержки из за бугра (не с запада!) невозможно (это если кратко и в доступной форме) .
Цитата:
Ну и родноверы родноверам рознь. Некоторые из них искренне заинтересованы в подъеме русской культуры, изучении нашей истории.
Не исключаю, но пока не встречал!
И что на ваш взгляд означает подъем русской культурый? Помоему с ней все в порядке. Никуда не делись бессмертные творения русских писателей, поэтов, художников, композиторов и т.д. И что тут могут полезного сделать неоязычники? А вот, что касаемо системы духовных и нравственных ценностей - тут есть над чем поработать, но опять же не сектантам!

Последний раз редактировалось Zema; 06.10.2011 в 22:44.
Старый 07.10.2011, 12:40   #10
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Цитата:
То есть у вас есть доказательство того, что Миролюбов затеял эту писанину не с целью заработать?
То есть НИ У КОГО НЕТ доказательств, что Миролюбов затеял перевод Велесовой книги, якобы чтобы заработать.

Обвинять человека, исходя сугубо из домыслов, как-то некорректно.

Цитата:
И что лично вы имеете в виду под обывательской точкой зрения?
Выше на примере картины я показал, как может быть испрользован ценный предмет - просто в качестве украшения комнаты, то есть по прямому назначению. Или в качестве подноса для кофе - или чтобы заработать на аукционе, как привел в пример коллега borivei2010.

А вот для профессионального исследователя древнеславянской культуры собственноручная расшифровка уникальной книги может представлять куда больший интерес, чем извлечение прибыли из владения этой книгой.

Цитата:
С запада согласен. Я же имел в виду другой регион и другое время, по этому на ваш взгляд и не стыкуется. Кстати, благодарю за краткий экскурс в историю войн крестоносцев и внешней политике Ватикана - познавательно для историка ничего не скажу, а главное емко и с глубоким анализом!
Спасибо.

Цитата:
Ну это как хочет смотреть, точнее - видеть! Абсурд и плоды явно нездорового воображения выдавать за традиции и обряды наших предков без финансовой поддержки из за бугра (не с запада!) невозможно (это если кратко и в доступной форме) .
Я просто не нахожу, откуда может поступать такая поддержка. Да и слишком незначительно в количественном отношении это все выглядит, если брать именно одиозные секты. Имею в виду те, где детинушки с бородами в народных костюмах зиг-хайлят в сторону истукана с обратной свастикой. Это больше похоже на провокацию: ну собирался герр Алоизыч поставить в каждом славянском городе по истукану - так ведь настоящее неоязычество ничего общего с несостоявшимися гитлеровскими планами не имеет.

Цитата:
И что на ваш взгляд означает подъем русской культурый? Помоему с ней все в порядке. Никуда не делись бессмертные творения русских писателей, поэтов, художников, композиторов и т.д. И что тут могут полезного сделать неоязычники? А вот, что касаемо системы духовных и нравственных ценностей - тут есть над чем поработать, но опять же не сектантам!
Тут дело вот какое. По некоторым вышедшим после перестройки книгам создается впечатление, будто до крещения на Руси никакой культуры не было, а бегали тут какие-то дикие племена. Между тем тот же упомянутый вами збручский идол показывает, что культура ещё как была, он демонстрирует собой не менее сложные космологические представления древних славян о мире, чем древнеегипетские или ацтекские скульптуры. А старинные европейские историки прямо говорят, что в античную эпоху приходящие с наших земель в Европу воины ужасали тамошних обитателей своими железными доспехами, в то время как сами античные европейцы пользовались ещё бронзой.

Существует некоторая лакуна в исторических знаниях о целой эпохе в славянской культуре. Чем это объясняется - большой вопрос.

Вот некоторые исследователи-славянисты, а также и энтузиасты, пытаются восстановить или детализировать знания о том времени. Неправильно было бы записывать их всех в сектанты.

В этой теме, к примеру, имеются ссылки на работы современных художников, отображающих представления славян той эпохи.
http://www.golovachev.ru/forum/showt...2083#post32083
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра