Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > О разном

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 10:16   #1
Puncher
Новенький

Puncher СнайперPuncher СнайперPuncher Снайпер

Пока есть религии, которыми спекулируют в своих интересах, сомневаюсь что они ведут к развитию.
А вот то, что книги уважаемого ВВГ ведут к правильному развитию в этом лично я не сомневаюсь.
Puncher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 10:39   #2
Puncher
Новенький

Puncher СнайперPuncher СнайперPuncher Снайпер

zevs,
Вообще-то тема о мировых религиях.

Вы высказались по этой теме, предлагая развиваться личности вне зависимости от существования религий, если я правильно понял.

Я просто продолжил данную тему, высказав свое мнение на счет религий, претендующих на мировое идеологическое господство. В моем понимании они однотипны и искажены для манипуляции обществом. Кроме того, они не заинтересованы в развитии, им нужны рабы.
Да и не спорю я)))
Puncher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 18:51   #3
Александр Гор
Полноценный участник

Александр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор Витязь

В статье приведённой уважаемой Заразкой, увы, хорошо проглядывает формула: «нет, не правда язычники не плохие, это христиане плохие, а мы хорошие». Да государству на это глубоко-преглубоко, извините, «трубить из левой ноздри». Для государства-то христианство – это грандиозный механизм смирения. Российскому государству сей механизм нужен, в Европе – выкинули, не надо стало. И опасение мужей чиновных тоже сугубо утилитарно – церковь контролировать легко, а всяких язычников – сложно. «А ну как в своих сектах, государству задумают не подчинится, иль с ума посходят?». Вот и вся логика.

И я думаю, если славянским язычникам хочется вырасти из ролевых развлекательных игр - эту логику нужно понимать научиться. А тогда... А вдруг - судьбу самого успешного язычества повторим – италийского да греческого? И Возрождение учредим?

Последний раз редактировалось Александр Гор; 14.11.2008 в 18:53.
Александр Гор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 21:11   #4
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона

Цитата:
Сообщение от Александр Гор Посмотреть сообщение
В статье приведённой уважаемой Заразкой, увы, хорошо проглядывает формула: «нет, не правда язычники не плохие, это христиане плохие, а мы хорошие». Да государству на это глубоко-преглубоко, извините, «трубить из левой ноздри». Для государства-то христианство – это грандиозный механизм смирения. Российскому государству сей механизм нужен, в Европе – выкинули, не надо стало. И опасение мужей чиновных тоже сугубо утилитарно – церковь контролировать легко, а всяких язычников – сложно. «А ну как в своих сектах, государству задумают не подчинится, иль с ума посходят?». Вот и вся логика.
Извините, что приведу слова из Библии, но они как раз подходят к теме: Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог ...

Хотим мы этого или нет, но вначале были полевые структуры, а потом уже появилось что-то материальное. Если бы было бы наоборот, то мы, наверное, так бы и остались животными и не более. Без мировых религий мы бы были, где-то на уровне первобытного племени с зачатками , или проблесками ума-разума.
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 21:21   #5
Александр Гор
Полноценный участник

Александр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор Витязь

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Хотим мы этого или нет, но вначале были полевые структуры
<...>
Без мировых религий мы бы были, где-то на уровне первобытного племени с зачатками , или проблесками ума-разума.
Ну, надеюсь Вы мне простите такой сарказм, в начале мира что было припомнить трудно, а вот отнюдь не всякий батюшка нынешний на полевую структуру похож.

А вообще лично я просто анализировал церковь как «фигуру» на «шахматной доске» большой политики.
Старый 14.11.2008, 22:17   #6
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Судьбы людские

Цитата:
Сообщение от Александр Гор Посмотреть сообщение
Ну, надеюсь Вы мне простите такой сарказм, в начале мира что было припомнить трудно, а вот отнюдь не всякий батюшка нынешний на полевую структуру похож.

А вообще лично я просто анализировал церковь как «фигуру» на «шахматной доске» большой политики.
То, что не всякий батюшка на полевую структуру похож, то с этим, я полностью согласен! И то, что церковь превратилась в фигуру на шахматной доске, как это ни печально - НО ЭТО ТОЖЕ ФАКТ! А как известно, фигура на шахматной доске, вещь не постоянная: раз - и нет её там, на доске ... А это всё - судьбы людские!
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 22:26   #7
Александр Гор
Полноценный участник

Цитата:
А это всё - судьбы людские!
Ну-у... Тут возразить трудно.
Старый 15.11.2008, 13:35   #8
Пард
Иногда заглядывает

Пард ГанфайтерПард ГанфайтерПард ГанфайтерПард ГанфайтерПард ГанфайтерПард Ганфайтер

Цитата:
Без мировых религий мы бы были, где-то на уровне первобытного племени с зачатками , или проблесками ума-разума.
Рыжик, сказано сильно, но я сомневаюсь, что мировые религии так сильно влияют на развитие цивилизации и ума-разума. Как раз, наоборот, вопреки инквизиции и разных запретов и гонений церквей и религий цивилизация развивалась, потому что у материальных производительных сил другие законы развития. В истории мы видим, что те кто владел материальными ценностями и реальной властью, приспосабливал религию, для умножения своих богатств и закреплению власти на века и всё это освящалось религией – власть от Бога и те кто внизу социальной пирамиды не дёргайтесь и уповайте на загробную жизнь и получите по полной, что не получаете на грешной Земле.
В связи со статьёй, хорошо бы задаться вопросом: сможет ли цивилизация дальше развиваться без мировых религий?
Пард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 15:41   #9
Александр Гор
Полноценный участник

Цитата:
Сообщение от Пард Посмотреть сообщение
Рыжик, сказано сильно, но я сомневаюсь, что мировые религии так сильно влияют на развитие цивилизации и ума-разума.
Тут я думаю, имелось ввиду преодоление смертных грехов, преодоление страстей – как средства прибавления ума на уровне цивилизации.

Цитата:
Сообщение от Заразка Посмотреть сообщение
Просто интересно было бы представить мир без религий вообще.
Коммунизм в классической редакции.
Старый 15.11.2008, 18:19   #10
Александр Гор
Полноценный участник

Цитата:
Сообщение от Заразка Посмотреть сообщение
а коммунизм - эт не религия часом?
Коммунизм - это всего-навсего общество в рамках социальной теории. А почему в России оно стало почти религией... Знаете ,не пожалейте трафика скачайте этот фильм:

http://film.arjlover.net/info/sibiriada.1.avi.html

На такой-то почве - всё что угодно могло стать религией.

Последний раз редактировалось Александр Гор; 15.11.2008 в 18:41.
Александр Гор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра