Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Библия и Бог в нашей жизни

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 21:08   #1
Logik
Ветеран форума

Logik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik Посланник
По умолчанию необходимость греха для спасения

Как нам известно из христианского религиозного учения для спасения души необходимо покаяние и вот тут-то и притаился очень интересный вывод.
А именно:
1) для того чтобы спастись надлежит каяться.
2) для того чтобы каяться надлежит иметь грехи(ибо нельзя каяться не имея грехов).
3) для того чтобы иметь грехи надлежит грешить.
4) следовательно, для того чтобы каяться надлежит грешить.
5) следовательно, для того чтобы спастись надлежит грешить.
То есть мы приходим к выводу согласно которому грех есть необходимое условия для спасения души ибо не имея грехов мы не сможем каяться, а кто не покаеться, тот не спасётся.
Разговоры о том что все мы грешны от рождения идут мимо кассы ибо человек может каяться только в том что помнит, а поскольку своих врождённых грехов мы не помним, то и искренне раскаиваться в них мы не сможем, а поскольку спасти нас может только искреннее раскаяние, то нам надлежит иметь грехи которые мы помним, а поскольку глубина и мощь покаяния зависит от тяжести и количества грехов(чем тяжелее грехи и чем их больше, тем глубже и мощнее может быть покаяние), а вероятность спасения зависит от глубины и мощи покаяния, то вероятность спасения зависит от количества и тяжести грехов.
П.С. грехи это дрова костра покаяния и чем больше мы соберём этих дров, тем более грандиозный костёр покаяния мы сумеем разжечь.
Просьба высказыватся.
Logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 09:54   #2
Ведь-Ма
Опытный участник

Ведь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма Посланник

Цитата:
Сообщение от Logik Посмотреть сообщение
Разговоры о том что все мы грешны от рождения
Не все. Только те, кто в это верит

Мне кажется, справедливее было бы сказать, что не грешны, а имеем некоторые склонности к тому, что мы сами называем пороками ( потому что мы люди и так устроена жизнь) . А вероятность спасения зависит от того, победишь ты в себе это и будешь ли вообще работать над собой, или над тобой поработают другие, и тогда уже спасать будет некого.

Цитата:
Сообщение от Logik Посмотреть сообщение
Просьба высказыватся.
Лично я солидарна с мнением, что грехи надо не замаливать, а перевешивать на чаше весов правосудия добрыми поступками.
Ведь-Ма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 21:38   #3
himik
Новенький

himik Странникhimik Странникhimik Странникhimik Странникhimik Странник

Цитата:
Разговоры о том что все мы грешны от рождения идут мимо кассы
Надо понимать, что грех это не только и не столько вина в чем-то перед кем-то (сори за вычурное выражение), чувство греха - это осознание человеком своей порочности, своего несовершенства. То есть человек не виноват в своей наследственности, но тем не менее не принимает некоторые свои стороны. А покаяние это не посыпание головы пеплом, а признание каких-то своих черт порочными, и борьба с ними (с пороками).
В принципе правильно понятая концепция греха включает механизм совершенствования личности.
himik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 13:25   #4
дмитрий миронов
Полноценный участник

дмитрий миронов Ганфайтердмитрий миронов Ганфайтердмитрий миронов Ганфайтердмитрий миронов Ганфайтердмитрий миронов Ганфайтердмитрий миронов Ганфайтер

не согрешиш не покаишся , не покаишся не согрешиш хм грешите на дровье чтоб потом было над чем каяться , хотя и грехи бывают разные в некоторых я не собираюсь каяться и прощения просить...
дмитрий миронов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 13:33   #5
Ведь-Ма
Опытный участник

Ведь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма Посланник

Цитата:
Сообщение от дмитрий миронов Посмотреть сообщение
не согрешиш не покаишся , не покаишся не согрешиш хм грешите на дровье чтоб потом было над чем каяться , хотя и грехи бывают разные в некоторых я не собираюсь каяться и прощения просить...
Еще сначала разобраться бы, что есть грех, а что - адекватная реакция на поступки других.
Старый 06.12.2009, 13:57   #6
дмитрий миронов
Полноценный участник

дмитрий миронов Ганфайтердмитрий миронов Ганфайтердмитрий миронов Ганфайтердмитрий миронов Ганфайтердмитрий миронов Ганфайтердмитрий миронов Ганфайтер

человек всегда неадекватен в своих поступках ...
Старый 06.12.2009, 14:28   #7
дмитрий миронов
Полноценный участник

частично верно 90 процентов людей в своих поступках неадекватно они слеют 98 процентам своих инстинктов оставленых от животных ... Да и предугодать реакцию отдельнова человека на разные поступки достаточно трудно если не архи сложно ...
Старый 06.12.2009, 14:40   #8
Ведь-Ма
Опытный участник

Цитата:
человек всегда неадекватен в своих поступках ...
критерии оценки адекватности - где?
Старый 06.12.2009, 14:50   #9
дмитрий миронов
Полноценный участник

Ведь-Ма, я вот тоже над этим думаю настолько часто насколько часто хожу курить и на досуге когда не занят на стойке...
Старый 06.12.2009, 14:53   #10
Ведь-Ма
Опытный участник

Цитата:
Ведь-Ма, я вот тоже над этим думаю настолько часто насколько часто хожу курить и на досуге когда не занят на стойке...
Курение тормозит мысли, а не способствует сосредоточению. Но я поняла это только через полгода после отказа от него и теперь могу мыслить постоянно, а не только когда хожу курить.

А думать о таких вещах приходится часто, в этом я с Вами солидарна.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра