Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Вопросы к Off-line интервью

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2011, 12:48   #251
Иван
Новенький

Иван Одиночка

Еще раз здравствуйте! Хотелось бы узнать как к вашим книгам относились во времена суровой цензуры, т.е. в СССР?
И еще, на мой вопрос испытывали ли вы Осознанные сновидения вы ответили "к счастью,нет". Почему же к счастью, а не к сожалению?

Ответ
Во времена советской цензуры меня привлекали к ответу по поводу "отсутствия в моих романах коммунистической идеологии". Что касается осознанных сновидений, то это уже не сновидения вовсе, а психоделика, в которой можно моделировать всё, что происходит в жизни. Да вот только в реальности от этого ничего само не делается, и по сути - это уход в "миры виртуальные". Вот почему "к сожалению".
Старый 25.07.2011, 10:09   #252
udav1011
Новенький

udav1011 Ганфайтерudav1011 Ганфайтерudav1011 Ганфайтерudav1011 Ганфайтерudav1011 Ганфайтерudav1011 Ганфайтер

Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич.
Всех Вам благ и творческого долголетия.
Я человек который в полной мере может считать себя если и не мастером боевых искусств, то далеко не любителем. Я занимался на своем веку самбо, кикбоксингом, армейским рукопашным боем, в общей сложности получится лет 8 тренировок. Меня заботит обильное засилье в последнее время на безбрежных просторах Рунета так называемых псевдобоевых искусств, почти все из которых делают упор на так называемую славянскую тематику. Не поймите меня правильно, я отнюдь не славянофоб, мне духовно близки все Ваши герои, о которых вы пишете, Ваши книги жду с большим нетерпением, но… Вот возьмем, к примеру, обильно рекламируемый везде бесконтактный бой. Сколько не видел роликов, программ, посвященных этой проблеме, не перестаю удивляться тому, что всему этому верят. Ну ведь в каждом видео, мне это очевидно, видна халтурная постановка боя. Актеры-статисты просто падают по заранее обговоренным траекториям, ни о какой «Силе» там и речи не идет. На все попытки продемонстрировать сторонним людям свою технику абсолютно все адепты этих стилей и направлений отвечают одно и то же: это искусство смертельно опасно, на неподготовленного оно может фатально повлиять, нам доказывать ничего не нужно. Вот Вы так же советуете людям присмотреться к школе ШАР (школа адекватного реагирования). Смотрел, читал и что? Да то же самое. Слегка переработанный гибрид из систем Кадочникова, Лаврова, Старова, слегка приперченный собственным самобытством. Единственная реальная БОЕВАЯ, подчеркиваю это, польза - это то, что, по крайней мере, в роликах они учат добивать врагов.
Вопрос собственно такой. Почему люди вообще ведутся на подобное шарлатанство? Мне кажется здесь дело в психологии. Все хотят быстро и сразу получить знание, пусть даже абстрактное, дающее сверхчеловеческие возможности ,не затратив при этом прорву времени. А, по-моему, ключ к успеху в ежедневных тренировках по испытанным и проверенным схемам. Просто он тяжек и осилить его могут не все. Духу не хватает. А, меж тем, подобными проверенными методами реально на самом деле получить такие способности которые простым людям даже и не снились. А что скажете Вы?

Ответ
По большому счёту вы правы: выращивание в себе Мастера - тяжкая работа, поэтому и доступна не всем. ШАР же даёт направление психологического выбора - как надо реагировать, а по сути - жить, чтобы жизнь не преподносила неприятных сюрпризов. Кстати, я знавал мастеров, владеющих НАСТОЯЩИМ бесконтактным боем, видеоролики здесь ни при чём. Я это видел своими глазами. Хотя мастеров такого уровня совсем мало, а то, что преподносится как бесконтактный бой - шоу. Мои герои всегда шли своим путём и всегда тренировались, хотя я хотел бы, чтобы такие парни уже рождались бы с пониманием адекватного видения мира.
udav1011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 12:31   #253
volk
Новенький

volk Операторvolk Операторvolk Операторvolk Операторvolk Операторvolk Операторvolk Операторvolk Оператор

Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич.

Как всегда, обилие вопросов :

1) Как вы относитесь к циклу произведений Александра Бушкова ( цикл о Свароге ), творению Дмитрия Глуховского ( метро 2033 ) и Анджея Сапковского ( цикл о Ведьмаке ) ?

Ответ
Пока Бушков писал свою эпопею о Свароге сам - было интересно, когда включились "негры" - о чём разговор? Глуховского как автора вообще не вижу, это коммерческая литература, подогретая рекламой, а вот Сапковский интересен. Жаль, что на эту тему много не напишешь, а он все продолжает и продолжает.

2) Заметил во время драк в ваших поединках одну вещь. За исключением нескольких моментов в цикле Запрещенная Реальность ( если не ошибаюсь, надо будет перечитать, в Перехватчике, когда Балуев несколько раз бил ногами, и истребитель закона, во время супер боев ) сражающиеся никогда не используют удары ногами. Если не секрет, можно узнать почему ? Ведь если человек умеет правильно бить ногами, за счет таза, разгружая бьющую ногу, то удар ногой получается даже быстрее, чем удар рукой, в чем неоднократно убеждался. Например обычный мая гери, или, как он зовется в окинавском каратэ - мая кери. Так как можно видеть в типичном спортивном каратэ, которое к окинавскому отношения не имеет, так действительно бить смысла нет. Такой удар слаб и очень медленен. Но если бить так как в традиционных восточных боевых искусствах ( многие стили ушу, окинавские стили Годзю Рю, Уэти ( Уэчи ) Рю, Дзю дзюцу и т.д ) то этот удар становится настоящим убийцей. Сила у него такова, что например при ударе в колено он просто ломает это колено, и на этом бой закончен. При ударе в средний уровень, под прес, или в печень, он просто убьёт человека, моментально и бескромпромисно. И заблокировать его крайне тяжело. Для этого надо обладать очень высокой реакцией, а во вторых блок должен быть чертовски сильным ( уйти от такого удара нереально, уж очень быстрые получаются ). А у вас почему то не используют их, хотелось бы узнать в чем причина использования только рук. Разумеется бить одними ногами не есть правильно, но удары ногами как минимум не хуже ударов руками.

Ответ
Ох, что-то вы ошибаетесь про скорость ударов ногами. Все мастера, с коими я знаком, говорят обратное. Удары ногами практикуются редко, и только в ситуациях, когда заняты (или ранены) руки. Остальное - от лукавого.

3) Принимаете ли вы чьи то наброски, идеи для использования в своих книгах ? Может какая то почта есть, куда вам что то отослать можно ? Есть просто несколько мыслей, которые мне кажется вписались бы хорошо в ваши книги, но самому книги мне не написать, талантом обделен, а там глядишь, в вашем произведении/иях и увидел бы

Ответ
Можете переслать по е-майл сообщение моему администратору Павлу (pashka_b@bk.ru), он перешлёт мне ваше письмо.

4) Просьба вопрос одновременно ))) Можно ли в качестве "опусканий" использовать не каратэ, тем более что каратэ очень разное, а что ни будь другое, например бокс ? Честное слово, никогда не сталкивался с бандитами каратистами ))) С бандюками боксерами да, с борцами да, вполне возможен и вариант бандита рукопашника, но каратист, это не реально. Учитывая то, что каратэ ( традиционное ) в лучшем случае даст какой то реальный результат минимум через год ( примерно как и ушу ) и то при ежедневных тренировках по 2-4 часа в день и под руководством опытного учителя. Я по этому поводу как то говорил со своим учителем, он 33 года занимается би в основном окинавским каратэ, так он мне сказал вот что, по памяти не скажу точно - но смысл таков :
Понять траекторию движения - технику - можно за 2 недели
Техника становится наработанной - автоматической через 2-6 месяцев
Научить человека бить ( и соотвественно блокировать, выполнять любые движения ) используя, напрягая нужные части тела ( прежде всего бедра ) и выключая не нужные ( плечи, грудь и т.д ) - можно минимум за год. То есть через год в лучшем случае адепт любой восточной школы ( ушу, каратэ, японски БИ например дзю дзюцу ) начнет раскрывать боевое искусство , что называется на практике. То есть только тогда начнется отдача
Управлять энергией внутри движения, удара-блока - от 4-5 лет до бесконечности в зависимости от воспримчивости адепта

Ответ
Я "не опускаю" виды единоборств, поскольку каждый имеет своих адпетов и гениев. Но - их надо культивировать с рождения, когда это становится смыслом жизни (вспомните японский фильм "Гений дзю-до"). Заниматься каратэ можно и славянам, только толку большого от этого не будет. Гораздо практичнее барс или другая специализированная система боя, имеющая разработанные технологии. Драться действительно можно научить быстро, хорошо драться - чуть помедленней, мастера вырастают за десятки лет! Вот и всё. Именно поэтому "каратисты" и "айкидоки" - суть философы жизни, а не просто бойцы, а таких у нас не воспитаешь, почему я и отношусь скептически к разрекламированным "мастерам каратэ".

Так что хотел бы попросить в качестве опускания выбрать например бокс, вольную борьбу или что ни будь подобное.

Последний раз редактировалось volk; 08.08.2011 в 00:41.
volk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 18:20   #254
Игорь Мосулезный
Иногда заглядывает

Игорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный ГанфайтерИгорь Мосулезный Ганфайтер

Здравствуйте Василий Васильевич!
Мне очень понравилась ваша книга "Возвращайтесь живыми!" И я жду с нетерпением четвертую книгу этого цикла. Однако, у меня к вам вопрос о цикле "Реликт" и его продолжении. Продолжением этого цикла является книга "Мегаморф". Она мне очень понравилась, но у меня возник один вопрос: "Почему на протяжении всего цикла (а это отрезок времени более 2 веков примерно) Габриэль Грехов одинок?"
Словно бы он стал монахом-отшельником. Потому что он любил Анастасию Демидову, а она выбрала Ратибора? Но ведь в жизни встречаются много похожих на милый образ девушек и женщин. Просто для примера: когда то я очень был влюблен в девушку и не представлял жизни без нее. Она выбрала другого. Прошло некоторое время и я вдруг понял, что она как человек уникальна, но в мире есть похожие на нее девушки, И такую девушку, похожую на милый образ, можно полюбить всей душой и сделать ее счастливой, если та ответит взаимностью. Почему же ваш герой Габриэль Грехов этого не понимает? Потому что он другой (ИНОЙ)? У него такая же душа , то есть у него есть сердце, способное любить. Потому что в истории человечества были люди, которые оставались верными своей любимой даже после ее смерти? Да, если это любовь была взаимна. Были и такие, кто оставались верными даже в случае невзаимной любви... ДА, но они жили всего менее ста лет и как правило в одной местности, а значит вероятность встретить девушку, похожую на свой идеал становилась все меньше с процессом старения. Грехов же не стареет!!! Он всегда как "капитан Немо" или "Граф Монте-Кристо" полон сил и загадочен.... Кстати, есть прекрасный фильм "Узник замка ИФ", где конце фильма граф влюбляется в свою воспитанницу, которая давно уже его любит. Он влюбляется в юную княгиню, которую много лет назад спас от рабства. Я видел такое изречение "Это счастье влюбиться в человека, который в тебя уже влюблен". Почему бы не предположить такой финал истории с Греховым? В него влюбляется молодая девушка , которая является внучкой или правнучкой Анастасии Демидовой. То есть она влюбляется в него заочно по рассказам как в романтического супергероя... И однажды они встречаются. И Грехов вдруг видит перед собой девушку как две капли воды похожую на Настю Демидову.... И дальше события развиваются так, что он тоже влюбляется в свою поклонницу.
Почему не может быть такой сюжет в следующей книге? Потому что у вас не романтический сериал, а научная фантастика? Но ведь самое важное в жизни это ЛЮБОВЬ! А вы одного из самых лучших героев оставляете без счастья любви. Это несправедливо и противоречит логике жизни: даже безногий инвалид Алексей Маресьев был счастлив в любви и прожил долгую семейную жизнь. У Грехова нет никаких причин оставаться одиноким на века. Только потому что он бессмертен? Но ведь умеет переделывать ВСеленную, неужели он не сможет продлить жизнь девушке, которую полюбит? Если же из страха потери он боится полюбить, то это малодушие.... Конечно верность идеалу первой или единственной любви это так романтично. Но я напомню слова воеводы Всеслава из фильма "Русь Изначальная", которые он говорит Ратибору : "Любовь- Творец! А что сотворит твоя любовь? Она как зерно которое не бросили в землю! "
Думаю, что это верно и для продолжения истории про Габриэля Грехова (в принципе можно этой истории любви посвятить даже отдельную книгу-о том как одинокий странник Вселенной обрел счастье любви). Поэтому хотелось бы чтобы в следующем романе цикла про реликт Грехов встретил свою любовь. Хотя бы в финале как это произошло с графом Монте-Кристо в русском фильме "Узник замка Иф"

Ответ
У каждого героя своя судьба, у Грехова - своя, и она такая. Да и кто выдержит его сверхчеловеческое восприятие? Он давно вышел за рамки человека и бога, давно живет в других планах, так что найти подругу сложно.

Последний раз редактировалось Игорь Мосулезный; 16.08.2011 в 15:14. Причина: нашел ошибки в тексте
Игорь Мосулезный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:06   #255
Квинта
Новенький

Квинта Одиночка

Здравствуйте, Василий Васильевич!
Вопрос к вам достаточно важный для меня, но перед ним немного предыстории. Особенно в последнее время стали настойчиво посещать мысли на тему своего Предназначения. Они были и раньше, но сейчас ещё и подкрепляются происходящими со мной и вокруг меня событиями, и при таком раскладе делать вид, что ничего не происходит - уже просто невозможно и небезопасно для меня, как для Человека. Я осознал, что имею внутреннюю потребность к служению Родине, оказанию помощи и защите людей. Для меня это было не то, что откровением - боевым ремеслом в разных направлениях я интересовался ещё с детства, но с учётом моей гражданской специальности и работы было неожиданностью. Стал думать, где я могу себя проявить уже осознанно, не как раньше "ну, вроде нормально", а с желанием и по велению Души, с готовностью вкладываться в это дело! Итак... Защищать Родину, которой нас лишили, ловить мелкие караваны с "дурью", в то время как крупные проходят с "молчаливого согласия..."....Милиция - то, что я вижу, слышу и знаю-весьма сомнительная организация. О деятельности спецслужб знаю мало, но выполнять приказы, противоречащие моему мировоззрению сейчас уже не могу... Размышляя над этим я понял, что смогу реализовать себя (работать с полной отдачей) только в организации Единомышленников - людей с Общей Целью, для которых слова Честь, Справедливость, служение Родине и защита людей являются выражением внутреннего состояния. Организация, подобная описанной Вами в цикле "Катарсис", имеющая цели, сходные с моим Мировоззрением. Ещё при первом прочтении эти книги дали мощный заряд, импульс для развития, задели за внутренние струны. Для меня было бы честью служить в такой организации. А теперь вопрос, может быть немного наивный, но мне хотелось бы знать Ваше мнение - существуют ли у нас такие организации, которые занимаются защитой Родной земли и сородичей и восстановлением Справедливости? И в продолжение - может ли их заинтересовать человек, не обладающий сверхспособностями, но имеющий желание развиваться или ему надо сначала наработать опыт работы в силовых ведомствах, как большинство ваших героев?
Благодарю за внимание!

Ответ
К великому сожалению таких организаций нет. Во всяком случае я не вижу их деятельности. Существуют мелкие группы людей, тяготеющих к восстановлению справедливости, но они не объединены. Почитайте в Инете интервью Захара Прилепина "Свободной прессе", получите заряд бодрости, несмотря на весь негатив.
Квинта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 19:06   #256
мастак
Новенький

мастак Одиночка
Question Вымышленные миры

Во многих ваших книгах приведена теория многомерности вселенной - Есть множество миров, которые отличаются друг от друга тем, что в некий временной промежуток отделились от основного "Ствола" который разделился на несколько "Стволов", в каждом из которых история пошла по иным тропам, нежели в остальных (Прошу прощения если неправильно сформулировал, но я понял ее так) - и кроме того сказано что в такой вселенной возможно абсолютно все, даже абсолютно безумные миры из Японской Манги (от многих из них, простите, тошнит) неужели это действительно возможно

Ответ
Вопрос задан - ответ созрел. Если только написанное отражает то, что реализует Вселенная.
мастак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 03:08   #257
@r13kin
Новенький

@r13kin Одиночка

Здравствуйте, Василий Васильевич!
Знакомы ли вы с деятельностью С.Е.Кургиняна? Каково ваше мнение о ней?

Ответ
Никакого. С Кургиняном лично не знаком, а в Инете очень много негативных материалов о нем. Почитайте, возразите, если есть необходимость.
@r13kin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 12:24   #258
Саша
Новенький

Саша Одиночка

А можно вопрос "о Кармелите" и прочих героях всяких Санта Барбар?

Уважаемый господин Писатель. Что же это за будущее у вас получается? Мальгин, Чокой, Купава... Неужели люди будущего будут жить так, как в сериалах прошлого? С любовью Мальгин не может справится... К компам мозг подключать то он умеет, а вырезать немного ассоциаций с Купавой в мозгу - нет???

Неужели фантастика - это раздел сериалов всего лишь :( ?

Ответ
Кто как понимает, тот так и рассуждает. У вас свое мнение - у меня свое, и хорошо, что они не совпадают. А сериалы я не пишу, в каждом продолжении своя Идея. Это главное.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 11:09   #259
Эрм
Новенький

Эрм Одиночка

Василий Васильевич, несколько раз в ваших произведениях происходило столкновение славянской и мусульманской культур. В некотором роде для меня это вопрос актуальный поскольку я проживаю в Казахстане. Ситуация складывается не очень радужная, отношения у русскоязычного населения с местными более чем натянуты. И собственно сам вопрос, не хотели бы вы в своих произведениях спрогнозировать ситуацию в республиках бывшего СССР ну скажем через 150-200 лет? Хотел бы задать еще несколько вопросов но они требуют более динамичного общения) Заранее благодарен за ответ.

Ответ
Ничего прогнозировать не хочу, я только пытаюсь рассуждать, как будут действовать мои герои в будущем, и что получится. А насчет столкновения религий и мировоззренческих систем - это очень выгодно правящему классу, потому они и сталкивают нас. Очень хочется жить мирно, но не лезьте ко мне со своим уставом! Приехали жить в Россию - живите по её законам! Равно - приеду в Казахстан, должен жить по законам этой страны!

Последний раз редактировалось Эрм; 31.08.2011 в 20:40.
Эрм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:50   #260
udav1011
Новенький

udav1011 Ганфайтерudav1011 Ганфайтерudav1011 Ганфайтерudav1011 Ганфайтерudav1011 Ганфайтерudav1011 Ганфайтер

Уважаемый Василий Васильевич, возвращаясь к теме бесконтактных боев, хотелось бы у Вас спросить, а Вы сами на себе испытывали воздействие этих мастеров? Да, согласен с Вами, совершенству предела нет, и я не отрицаю, что люди, которые, естественно, себя не офишируют, могут обладать подобными знаниями и умениями, но, все же, вот я лично пока на себе не попробую, утверждать, что да, оно возможно, не стану.

В одном вопросе в прошлом интервью упомянулся тот факт, что удары ногами могут быть быстрее ударов рук. Скорее всего, по собственному опыту сужу, имеется ввиду, что удар ногой может быть гораздо опасней удара рукой, поскольку он тяжелее (засчет массы, вкладываемой в удар и плеча силы) и, если правильно применим (например, после нескольких подготовительных ударов руками), то неожиданней и незаметней.

Ответ
Прошу прощения, но удары ногами НИКОГДА не будут быстрее ударов руками! Это законы физики! Не я их придумал. Другое дело - неожиданное применение ударов ногами, тогда это имеет смысл.
udav1011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра