Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Творчеcтво В.В.Головачева > Критика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2010, 14:48   #21
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Раз книгу раскупают - автор интересен. Следовательно, его творческая манера в той или иной степени в общем оправдана.
Цитата:
Сообщение от T_Vlad Посмотреть сообщение
Данное заявление абсолютная чепушня.
Ничуть. Настаиваю на нем.

Цитата:
Я вот взял мегаморфа, а осилил только 80 страниц. Это обман читателей. Люди его читали, верили и вот на этой вере и берут книги.
А некоторым понравилось.

Цитата:
В отношении конкретики... Конкретика пишется по конкретным книгам. Если кому то хочется конкретики, то откройте тему хотя бы того же мегаморфа.
Открывал, хотя и не высказывался.
Это действительно критика, с фактами в руках. Вот об этом и говорю. При таком подходе участники форума могут сделать выводы о романе, решить интересен ли он кому лично.

Но лично мне нравятся первые книги "Реликта".
"Мегаморф" же могу сравнить с "Многоярусным миром" Фармера. Схожие в чем-то концепции. И цикл Фармера тоже неровный.
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 18:49   #22
Валера
Новенький

Валера Одиночка

Блин, ребята, из пустого в порожнее, как на теледебатах. Тот, кто считает, что Головачев пишет идеально - не прав, но и тот кто считает, что он никакой писатель тоже не прав.
А давайте крититику по существу. Мне кажется, ему надо было хорошо проработать одну-две идеи, но проработать до мелочей. Ведь по сути его книги нельза залпом прочитать за один день, там ведь столько терминов и понятий, а когда начинаешь узнавать про эти термины, то выясняется, что многое он сам придумал, и что конечный смысл ясен только ему. А это уже безсмысленно.
Валера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 00:17   #23
вячеслав
Иногда заглядывает

вячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтер

Всё равно.Произведения ВВГ очень хорошо (проработаны),а непонятные термины всё равно заставляют задуматся.
вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 05:31   #24
=Д=Евгений
Полноценный участник

=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик

Цитата:
Сообщение от вячеслав Посмотреть сообщение
а непонятные термины всё равно заставляют задуматся.
Но часто они так и остаются непонятными

З.Ы. Но это не говорит о том, что это плохо. Это говорит о том, что извилины напрягать надо получше.
Старый 06.01.2010, 18:45   #25
=Д=Евгений
Полноценный участник

=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик

Цитата:
Сообщение от himik Посмотреть сообщение
Давайте конструктивно - какие именно термины непонятны? в какой книге, в каком контексте?
Знаешь иногда даже стыдно спросить, потому что не знаешь ЧТО спросить?

З.Ы. Более конкретно наверное лучше в соответствующих подфорумах
Старый 07.01.2010, 00:37   #26
вячеслав
Иногда заглядывает

вячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтер

Цитата:
Сообщение от RuScor Посмотреть сообщение
Но часто они так и остаются непонятными

З.Ы. Но это не говорит о том, что это плохо. Это говорит о том, что извилины напрягать надо получше.
Абсолютно согласен.И ещё заставляет искать источники ,при помощи которых уяснить для себя термин.
И вот она маленькая победа.....УРА понял,и продолжаю читать его книги, и других ,также ,интересных авторов,в том числе ,по совету ВВГ.
вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 08:26   #27
Slimper
Новенький

Slimper Одиночка

Знаете если не нравятся книги ВВГ ну и не читаете, а критика это дело последние. Интересно слабо будет так подойти к ВВГ и сказать - Ваши книги фигня и т.д и т.п. Я думаю что ЭТОТ автор давно перешел рубеж того, что его может какой нибудь Вася из Каркганды просто так (извиняюсь) обкактать.
Старый 14.01.2010, 11:34   #28
T_Vlad
Полноценный участник

T_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad Оператор

Цитата:
Сообщение от Slimper Посмотреть сообщение
Интересно слабо будет так подойти к ВВГ и сказать - Ваши книги фигня
Да что вы всё в кучу.
Если здесь высказывается человек прочитавший пару последних книг, то не стоит обращать внимание.
Лично я сказал однозначно:- читаю и буду перечитывать творчество Головачёва, но от последних книг увольте.
Именно так и сказал бы автору и добавил бы (если нужно с доказательствами) - не нужно раздувать мыльную оперу только ради зарабатывания денег. Если хочешь остаться в истории серьёзным автором, то либо ищи новое, либо уйди на пенсию.
Таких авторов, бросивших писать потому, что в душе ни чего больше нет, было много. И эти авторы не становились плохими. Так стоит ли ради денег терять имидж? Стоит, наверное если имидж так себе, но не в данном случае!

Последний раз редактировалось T_Vlad; 14.01.2010 в 11:42.
T_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:00   #29
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Пожелание ВВГ

Цитата:
Так стоит ли ради денег терять имидж?
Видимо, в погоне за деньгами и получился "пролёт" с фильмом и последними двумя вышедшими книгами. Идей-то новых нет! А на старом багаже - теперь далеко не уедешь! Наш читатель стал более придирчив и информативен, и вешать себе лапшу на уши, в дальнейшем не намерен. А тем более, сейчас есть, что с чем сравнивать. Пожелание ВВГ: не гонитесь за количеством, а дайте качество, ибо количество не всегда переходит в качество!
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 16:00   #30
Кризалис
Иногда заглядывает

Кризалис ГанфайтерКризалис ГанфайтерКризалис ГанфайтерКризалис ГанфайтерКризалис ГанфайтерКризалис Ганфайтер
Отправить сообщение для Кризалис с помощью ICQ

Я читаю эту тему и хочу взять огнемёт, чтобы ЖЕЧЬ, ЖЕЧЬ и ЖЕЧЬ. Особенно товарища с интеллектуальным ником MFucker.
Это не Головачев дерьмовый писатель. Это вы дерьмовый читатель, уж извините.
(И не надо, Павел, удалять мой пост. Это не форум для девочек-подростков).

Шекли вплели? Отлично! Но Шекли - другая вселенная, другие идеи, другие герои. Изложение мыслей, сюжеты - всё иное. Я читал, я знаю это, вижу это.

ВВГ - писатель, который пишет для СЕРДЦА теперь. Для мозга он уже писал, это всё признано классикой и обсуждению не подлежит. Теперь же цель автора - ПРОБУДИТЬ спящие души. Вам кажется, что последние его романы сухие, копированные и куцые? Вы черствый сухарь, сударь. Ибо я в последних вещах автора как раз и нахожу те мысли и настроения, которых не хватало в Реликте или в Посланнике лично для меня.

Вы невнимательны, нечувствительны к духовным ноткам, которые просто пронизывают каждое произведение ВВГ. Уперлись в однотипных персонажей, в похожие сюжеты, ещё в какую-то муть.. Главного вы не видите, и не увидите. Есть фантастика научная, есть духовная. Для души, для сердца. За это и люблю Мастера. В его мирах хотелось бы жить, творить, бороться. В мирах Шекли (раз уж по нему прошлись) - нет.

Теперь по поводу критики. Сударь, если вы не знаете что такое "реликтовое излучение" или "спин-торсионное поле" (к примеру), то, пардон, какого черты вы берете в руки НАУЧНУЮ фантастику? Читайте Дозоры, там все просто и понятно. Я читаю ВВГ с 14 лет, и уже в 14 лет я не встретил ни одного термина, который застал бы меня врасплох (к примеру, первые три страницы романа "Корректировщик" вводят в ступор почти всех моих приятелей, но я эту инфу переварил свободно). + миллион тому человеку, который говорит, что не автор должен опускаться до вашего уровня, а вы расти до уровня автора.

Вы хотели критики читателя - вы её получили. Ну как, нравится?
Кризалис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра