Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Эзотерика и славянистика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2010, 03:02   #1
Ivan
Новенький

Ivan ОператорIvan ОператорIvan ОператорIvan ОператорIvan ОператорIvan ОператорIvan ОператорIvan Оператор
По умолчанию Душа. Есть ли она?

Предлагаю тему для обсуждения. Считаю эту тему очень важной, потому что в современном мире, особенно в науке души почти не осталось, а есть лишь тело и непонятная психика... То есть душа вроде и есть, и мы неоднократно произносим это слово в разных сочетаниях, а спроси кого-нибудь, особенно ученого, что такое душа и как ее изучать, и скорее всего мы не получим внятного ответа...
Так есть ли душа? Верите ли вы в душу? А может, вы живете душой или по крайней мере стремитесь к этому? И что вообще значит для вас это слово? Ниже привожу главу из книги А. А. Шевцова "Русский бой на Любки"
Глава 2. Душевные движения:
"Наблюдений, необъяснимых и не объясненных наукой, у нас всех, как кажется, много. Но стоит только попытаться о них рассказать, как оказывается, что это удивительно сложно. Мы настолько не умеем говорить о душе, о скрытом своём составе, просто о себе без общества и для общества созданных одёжек, что нам проще отречься от своих наблюдений. Вроде что-то было, но, можно сказать, и не было ничего. Так, померещилось!

Это поразительная ловушка невегласия, в которой находится человечество, сама по себе стоит описания и исследования. Каждый из нас видит душевные движения и откликается на них своей душой. Причём уверенно и однозначно. Можно сказать, что ошибиться, когда увидел в другом душевное движение и откликнулся на него, невозможно. Но стоит только задать тебе вопрос, почему ты так поступил, и вместо ответа будет что-то невнятное, вроде: ну, вот так захотелось… Смешно…

А всей-то беды только то, что человечество не создало языка для описания подобных явлений. Души есть, движения душевные тоже, видеть всё видим, душами в ответ откликаемся, но вот слов нет, и нам проще отречься от этой части собственной жизни, чем задуматься и создать этот самый язык душевных движений.

Просто вдумайтесь в то как мы устроены, это, безусловно, даст шажок в самопознании и видении своего скрытого устройства: всё есть, всё видим и можем, но не придумали слов, и потому отречёмся. То есть используем то речение, что подсунули другие люди: ничего нет и наука это считает антинаучным. Создание языка душевных движений антинаучно, что значит, противоположно, враждебно науке, ибо её отменяет. Почему наука и лишила нас языка души.

Но он был. Был язык, были понятия, значит, было понимание и видение. Вот только мы не сберегли. Но если хотим пойти дальше в познании себя, нам придётся этот язык восстанавливать или творить заново все необходимые понятия. Но чтобы это получилось, начать придётся с самых простых и вовсе неглубоких описаний того, что считаем собой и своим скрытым составом. Как пример попробую описать то, что я ощущаю душевными движениями. Опишу именно так, как делал бы это лично я, а в следующих главах покажу, как видели подобные явления мазыки, которые постарались сохранить язык души.

Как для меня, как для обычного современного человека, проявляется душа? В чём я усматриваю душевные движения и как их узнаю?

Как мне кажется, я вижу такую странную и, наверное, совершенно невидимую вещь, как душевное тепло. Даже и примеры приводить не хочется, потому что я ощущаю душевный отклик у вас, у тех, кто читает. Мы все умеем чувствовать и видеть душевное тепло, мы тоскуем по отчему дому. И если замечаем со стороны кого-то такое тёплое отношение к себе, то любим и бережём такого человека, потому что душевное тепло в этом мире вещь редкая. Его надо беречь вместе с источником.

Это первое и исходное наблюдение, которое описывает, так сказать данность этого мира. Что-то вроде: в мире встречаются люди, от которых я ощущаю душевное тепло. С этим описанием ещё ничего нельзя делать, оно такое, какое есть. И его можно либо принять, либо оспорить. Но это ещё не самопознание.

Самопознание начнётся лишь после обращения этого наблюдения на самого себя. И не просто с вопросом: а я умею изливать душевное тепло? Конечно, умеешь. Но это ещё не вопрос. Вопросом будет: умею ли я управлять этим душевным свойством?

И ведь действительно, тот же жизненный опыт, те же бесчисленные бытовые наблюдения показывают: вот человек относится к тебе с душевной теплотой, но ты его обидел, и он вдруг становится к тебе холоден. Значит, ты хозяин тому, как изливать тепло из своей души. И ведь я точно знаю, что могу любить человека, а потом закрыться и лишить его своей любви или тепла, и сделаю это так, что он это точно почувствует, чуть ли не с первого взгляда на меня. Просто взглянет на моё лицо, и воскликнет: Что случилось?! Ты на меня обиделся?

На что он взглянет? На лицо. И моё лицо, особенно глаза, вдруг станут окном и зеркалом души.

И опять же наши наблюдения, наш жизненный опыт говорят: душа точно видна сквозь глаза человека. Душа сияет в них любовью или восхищением. Душа светит из них внутренним светом, если человек думает о красивом. Душа делает глаза человека глубокими, если он живёт богатой внутренней жизнью…

Примеров множество, мы все их видим, знаем, но попробуйте обсудить их с человеком науки, и вы почувствуете себя неловко. Каким прибором можно исследовать глубину глаз? Как зарегистрировать вспышки искорок веселья? Какой методикой можно исследовать улыбку, которая непроизвольно раздвигает наши губы? Для них существует только один «прибор» - душа человеческая. Почему? Да потому что ничто из мира тел и не может измерять то, что относится к миру душ! Эти вещи и эти явления не принадлежат к одному миру, хотя и существуют в одной Поселенной.

Но также, как химический состав нельзя определять с помощью электрического счётчика, так и для душевных движений надо применять то, что в состоянии их ощущать. Говорить, что физические приборы не регистрируют душу, так же остроумно, как искать ключ там, где светлей. Приборы для измерения фюзиса могут искать только там, где есть фюзис, а душа начинается как раз за его пределами и, значит, за пределами чувствительности приборов. Это исходная данность, закладывавшаяся в устройство приборов изначально!

И если ты сам исходно создавал приборы с одним жёстким условием, чтобы они меряли всё, кроме душевных проявлений, как же ты теперь можешь это использовать для доказательства того, что души нет?! Всё верно: её нет для твоих приборов. Кто-то очень ловко надул самого себя.

Но если мы можем видеть душевные движения, то неужели нет ничего, чем мы можем их изучать? Конечно есть… Всё та же душа.

Просто её надо обучать. И никакого прибора лучше и чувствительней не будет. Чтобы видеть всё, что связано с душой, нам не хватает лишь одной крошечной вещи: желания жить её жизнью. Но стоит сделать выбор, и всё появится. Просто потому что оно есть и всегда было. И даже больше: ждало, когда же мы наконец, наиграемся с телами.

Впрочем, если игры с телами так нас захватывают, значит наши души живут в этих играх. Поэтому в познании себя есть смысл пойти именно через то, что влечёт, что способно будить душевные силы."
Ivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 23:26   #2
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Не заболтать бы нам свою душу...

Чтобы говорить о душе, то нам, в первую очередь, надо сразу уточнить, есть ли такое понятие, как инкарнация. Если же она есть, то можно и дальше данную тему развивать, если же нет, то дальнейший разговор на эту тему будет абсолютно бессмысленным. Ибо мы не будем понимать: что тело человека на Земле живёт только одну жизнь, а душа - несколько! И вот это непонимание нас приведёт к бессмысленным спорам ни о чём. И то, что мы люди на все 100% олицетворяем себя с физическим телом, даёт нам право отрицать такое понятие КАК ДУША ЧЕЛОВЕКА! Ибо душа человека лежит за горизонтом понимания человеческим сознанием самой сути вещей, что есть Я человека! Сознание человека - это ученик первого класса, а душа человека - это учитель (сознания человека). Логика - это продукт сознания, а интуиция - это уже продукция души, которая через любовь сердца к окружающему миру даёт нам шанс сделать шаг навстречу к Богу!
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 01:33   #3
Ivan
Новенький

Ivan ОператорIvan ОператорIvan ОператорIvan ОператорIvan ОператорIvan ОператорIvan ОператорIvan Оператор

Да, Рыжик, Душа живет много жизней, а тело одно. Для меня это очевидность. Что касается споров, то у меня спорить на тему есть ли душа или нет, смертна ли она или бессмертна нет никакого желания. Бесполезно доказать это человеку, который сделал выбор жить одним телом. Кто же захочет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понять, кто он, всегда сможет найти ответы. Вот для таких людей я и открыл эту тему.
Я не согласен с тобой насчет того, что "мы люди на все 100% олицетворяем себя с физическим телом, даёт нам право отрицать такое понятие КАК ДУША ЧЕЛОВЕКА!" Да, таких людей сейчас большинство, к сожалению, но не все. Я знаю много людей, которые избрали для себя в этой жизни познать себя как ДУШУ. Я сам иду по этому пути. Так что мы не одиноки!
Ivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 15:56   #4
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Что такое душа...

Духовная форма души

Материя душ - это нечто таинственное для нас, Зетов, и мы не можем полностью ответить на этот вопрос. Нам был рассказан процесс создания души, и мы участвуем в нём как Консультанты Душ и Распорядители Рождений. Мы переживаем наши собственные воплощения, и во многих случаях становимся более осведомлёнными о наших прошлых жизнях. Помимо этого существуют тайны, не объясненные и не раскрытые нам в 4-й Плотности, по какой бы то ни было причине, которую влечёт за собой план Бога. Таким образом, не нам отвечать на основной вопрос почему Бог выбрал создать вселенную, или действует в ней таким образом. В какой плотности находится наша духовная форма? Вещество, которое составляет дух, это не то же самое вещество, из которого состоит физический мир. Если физический мир 3-й Плотности не может воспринимать влияние, или взаимодействовать с физическим миром 4-й Плотности из-за разницы в частоте их колебаний, то сущности в духовной форме могут преодолевать эти физические барьеры и вступать во взаимодействие, и причина этого проста - дух имеет только одну плотность, так что всё находится друг от друга близко. Означает ли это, что инопланетянин, перемещающийся во время посещения Земли в 4-ю Плотность может ещё и духовно взаимодействовать с контактёром? Абсолютно точно. Это именно так. Разве сущности в световой форме не приветствуют людей 3-й Плотности, испытывающих Предсмертный Опыт? Когда же мы говорим о духовных плотностях, мы имеем в виду нравственность или уровни развития, а не форму физической плотности.

Люди, у которых есть то, что мы называем невинными, чистыми душами, которые в первый раз сгущаются в сознательность человека, не меньше способны общаться с другими душами, чем старые души. Проблема не в их способности как чистых душ, но как бы это лучше выразиться, их веса и массы. Старые души имеют эквивалент усиков мозговых клеток человека, соединений, и ряд мозговых клеток. Они продолжают жить из-за этого, сложности взаимодействий и воспоминаний, удерживающих душу воедино. Молодые души, рассеивающиеся из-за недостатка того, что мы определяем как искра, имеют немного соединений, немного прочных воспоминаний, которые создают соединения, и, таким образом, в сущности там ничего нет. Однако в течение жизни этого чистого воплощения душа, которая НАХОДИТСЯ там, может общаться со всеми душами и, таким образом, является частью того, что в общем называется коллективным подсознанием. Они однако больше задают вопросов, чем дают ответов, имеют немного интуиции, поэтому являются больше приёмниками, чем передатчиками. Мир, в котором сущность эволюционирует, налагает на сущность отпечаток, который даёт сильный, но не доминирующий эффект в её будущем. Это лёгкая концепция, на которую может полагаться человечество, так как культура, из которой они пришли, определяет их мировоззрение, как они взаимодействуют с другими, и ограничения, которые они налагают на самих себя. Однако точно так же как люди узнают, что они становятся гражданами мира во время путешествий, или живя и работая за границей, также и души воплощающиеся в другие формы жизни, узнают, что у них есть общие связи и основа с другими душами. Эволюция в высшие духовные плотности подобна путешествию по миру в человеческом опыте, богатая картина встреч с обворожительными культурами и позициями. Каждый учится у других и растёт. И, в конечном итоге, ощущения всех становятся ощущениями каждого. Куда это ведёт, является частью Божественного плана, а не чем-то, о чём мы можем говорить со знанием дела и опытом.

Ссылка: http://www.zetatalk.com/russia/d16.htm

Вечная Душа

Бессмертна ли душа? В продолжительности существования она превосходит длительность жизни человека и устойчиво растет, обучаясь и увеличиваясь в массе и мудрости с каждым воплощением - она бессмертна. Но что такое смерть для души? Она, говоря в некотором смысле, рождена в мирах 3-й Плотности, где в живых существах формируется сознание, достаточное для того, чтобы возникла искра. Формирование сущностей происходит при воздействии их окружения, и поскольку материя, образующая души распространена во Вселенной всюду, в некоторой степени формирование происходит во многих живых вещах, но из-за отсутствия искры - рассеивается. Подобно пыльце, которая не может взрасти, если не переносится для оплодотворения внешним посредником - пчелой или ветром, формирование сущностей у лишайников, насекомых, высоких деревьев или птиц является только возможностью, и материя души рассеивается, когда жизненная форма умирает.

Миры засеваются жизнью, а позже - разумной жизнью, через генетически спроектированное изменение местных видов, чтобы сформированным сущностям была предоставлена опора. Рассудок - это искра, которая, по сути, приводит к созданию сформированных сущностей, когда они не рассеиваются, поскольку становятся сознающими себя. Мы упоминали, что души не умирают во время ядерных взрывов, и не уничтожаются также в Черных Дырах. Сущности состоят из материи, которая может воздействовать на своё окружение, в то время как сама остаётся незатронутой. Материя, составляющая души, не нуждается в питании, и при этом не расходуется. Она воздействует на окружающую среду путём манипулирования, подобного тому, которое применяет марионеточный мастер, дёргающий за нити, вместо расходования ресурсов как это происходит с аудиторией, бросающей помидоры. Души, однажды сформированные, не умирают. Они могут расти быстро или медленно, могут застаиваться или останавливаться в развитии в течение длительного времени или навсегда, но они не умирают, и при этом не сокращаются. Кроме этого мы не можем ничего сказать, поскольку сами знаем не больше.

Ссылка: http://www.zetatalk.com/russia/d26.htm

Субстанция Души

То, что люди упоминают как душу, которую иногда называют духом или которую мы упоминаем как сущность, - это не то, что подразумевается большинством людей. Они воображают пар, что-то такое, что может проходить сквозь стены, похожее на призрак, нечто нематериальное, которое с незначительным успехом пытается воздействовать на окружающий её физический мир. Они понимают, что душа может помнить, как вспоминать прошлые жизни, но не представляют, что для этого требуется физический мозг. Суждение о душе, которое имеют люди, как можно ожидать, получено с человеческой точки зрения. Что недостаёт этой точке зрения - это способности видеть душу, поскольку человеческий глаз её субстанцию воспринять не может. Душа имеет субстанцию, и увеличивает ее объём с начала своей эволюции в течение многих воплощений, в которых приобретает опыт. Этот объем не может быть измерен людьми, которые рассматривают друг друга как имеющих одинаковые души, тогда как с реальностью это не имеет ничего общего. Некоторые души настолько крошечны и созданы несовершенными, что они после воплощения рассеиваются, тогда мы называем их прерванными сущностями. Этот тип души может существовать во многих животных и даже некоторых растительных формах, поскольку вещество, составляющее души распространено по всей Вселенной, и воплощения случаются естественным образом. Если человеческий глаз не может оценить размер другой души, оценить его психологически можно очень хорошо. Вы инстинктивно знаете, что кто-то другой стар и мудр. Духовный рост сначала происходит наиболее быстро в воплощениях, но позже эти прибавления в размере основываются на опыте, приобретаемом вне воплощений, и для этой цели воплощения не являются необходимыми. Воплощения всё же продолжают использоваться как обучающий опыт, однако, только время от времени.

Душа не просто имеет память, она не может забывать. Не случайно разумные формы жизни имеют нервы, мозг и память в виде определённой формы химических воздействий. Не случайно та же самая структура является основой для интеллектуального мышления на всех уровнях плотности. Она естественна для того способа, который использовался при создании Вселенной, и поэтому души также имеют такие структуры. Материя, образующая души просто имеет другой уровень плотности, тот, который влияет на все остальное. Она более тонкая и в то же время более прочная. Её можно назвать основой вещества в том смысле, что она проникает во все уровни, где вещество может находиться постоянно. Разумные формы жизни принимают множество различных форм и размеров, но все имеют умственные способности и нервы. Таким образом, душа может воплощаться в гуманоида в один момент своей эволюции, и в совершенно другую форму жизни во время другого воплощения без необходимости какой-либо переделки. Душа не нуждается в продуктах питания или еде, которая нужна физической форме жизни. Человеческое животное не может сохранять свою форму без еды, без поддержания определённой температуры тела и заживления повреждений или использования биохимических процессов. Оно должно есть, чтобы оставаться в живых. Души не требуют поддержания температуры, и их природу поддерживает их собственный химизм, единственное, чего требуется получить извне, это приобрести для роста души, когда увеличивается её объём, большее количество материи, имеющейся повсюду во Вселенной.

Ссылка:
http://www.zetatalk.com/russia/d30.htm
Старый 24.07.2010, 00:12   #5
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Начало жизни...

Начало Жизни

Со всеми разговорами о засеве планет потенциалом, несущим жизнь, чтобы дать ей начало и используя генную инженерию создать виды, у которых возможно появление сознающего разума, чтобы затем повысить возможность разжигания искры формирующихся сущностей, читатель может подумать, что жизнь не способна начаться без помощи. Это, конечно, не удивительно, поскольку тогда встаёт вопрос - как же возникла первая жизнь, если не естественным способом.

• Имеются участки Вселенной, формирующиеся с помощью большого взрыва, когда существующие разумные сущности не перемещаются, так как химический состав может для них быть ядовитым, а не имея возможности перемещаться, никакая ДНК сохраниться не может! Жизнь тогда начинается и развивается до разумного вида совершенно без внешней помощи, и пока сущности не станут достаточно зрелыми, чтобы общаться с другими без тел, связь с этими сущностями, которым еще требуются воплощения, и находящимся где-то в других местах, будет невозможна. Управление этими частями Вселенной производится великими и мудрыми сущностями, которые действуют в световой форме.

• Имеются засеянные планеты, на которых жизнь начинается не путём внедрения готовых ДНК, а скорее с помощью ДНК, которая развивается естественным образом. Те, кто засевал планету, обычно возвращаются для проверки своих целенаправленных действий и могут обнаружить сюрприз. Аналогичный неожиданный поворот можно получить, создавая разумный вид путём генной инженерии. Иногда случается, что вид, выбранный как наиболее подходящий для развития и подающий надежду, вымирает, а другой становится доминирующим разумным видом, или, возможно, возникает соперничество, и вид, выбранный пришедшими создателями - не становится победителем. Естественная эволюция навязывает в этих вопросах свой выбор.

• Хотя жизнь имеет сложную форму, она строится из простых составляющих блоков. Как можно создавать огромные структуры из отдельных продолговатых составляющих блоков с многочисленными соединительными точками по сторонам в детской игре Лего, точно также каждый компонент ДНК с ограниченными возможностями, соединяясь с другими компонентами и с собой, может сформировать сложные цепи. Сложность заключается - не в его связи, а в получающейся в результате цепи, которая обладает способностью себя копировать благодаря тенденции химических соединений располагаться вдоль имеющейся цепи в соответствии с уже установленной структурой.

Ссылка: http://www.zetatalk.com/russia/d45.htm

Формирование Сущностей

Сначала каждая сформированная сущность сознает только себя. Осознание себя - постоянное состояние в течение всей жизни любой формы, но вначале это состояние является единственным. Сформировавшиеся сущности неоднократно воплощаются в 3-й Плотности, чтобы ускорить прохождение урока 3-й Плотности - определение своей ориентации. Воплощенная или не воплощённая сформированная сущность вначале становится сознающей других на основе их влияния на себя. Является ли влияние приятным или неприятным, подчиняющим или с согласием, желательным или вызывающим сопротивление. Начался воплощённый или невоплощённый социальный обмен. Смысл остального также рожден этим контекстом - он заключается не только в осознании партнера при социальных взаимодействиях, но и в наблюдении других, подверженных подобному опыту. Сочувствие заключено в сути высказывания - "Однажды я там был, и я понял". Итак, в 3-й Плотности имеется, во-первых, самоосознание, во-вторых, реагирование на присутствие других, и последнее - способность к сочувствию.

Сущность, выбирающая Служение Себе, скорее цепляется за старое в процессе определения ориентации, чем делает много достижений в направлении этого определения. Ей удобнее всего остаться только с самоосознанием, и в этом контексте реагировать на других, по существу спрашивая: "Что вы можете сделать для меня?" В 4-й духовной Плотности характер взаимодействий между сущностями изменяется и становится более сложным, и многие сущности, завершающие своё существование в 3-й Плотности, уже действуют в таком режиме. Следующая способность, развивающаяся для достижения сочувствия, - решимость заступаться и достигать примирения, чтобы выручать, и в дополнение к этой решимости сущность начинает использовать совместные усилия, являющиеся в итоге большими, чем отдельные. Происходят сложные социальные взаимообмены сформированных сущностей и ситуации, требующие для достижения целей компромисса, и необходимости подчинять личные желания, чтобы сохранить силы других или чтобы группа в целом могла извлечь пользу. В то время как сущность, склонная к ориентации Служению Другим, проявляет устойчивость в этом направлении, сущность, склонная к Служению Себе, реагирует на эту большую социальную сложность ситуаций ещё большей степенью той же старой реакции, - "Какая в этом польза для меня?" Поскольку другие сущности, окружающие сущность Служащую Себе, обучаются компромиссу и примирению, способ действия сущности, сосредоточенной на своих интересах для достижения большей пользы для себя, по существу является манипулированием. Так как формируются группы появляющихся сущностей, Служащих Другим, то появляющиеся сущности, Служащие Себе, приспосабливают своё умение манипулировать так, чтобы тоже манипулировать группами.

Ориентации, даже в пределах 3-й Плотности, продвигаются различными путями, и их поляризация увеличивается, поскольку они развиваются. Прибыв в 4-ю Плотность, неопытная сущность, таким образом, уже имеет дело с межличностными конфликтами и вынуждена реагировать и отвечать другим, движимая своим планом действий. Как жизнь в 4-й Плотности отличается от того, что сущность испытывала в 3-й Плотности? Для Служащих Себе их духовное существование, по существу, заморожено, в то время как их интеллектуальная жизнь продвигается. Для Служащих Себе между сущностями происходит даже меньше взаимодействий и манипулирования, чем это происходило в 3-й Плотности. Устанавливается жесткая иерархия с правилами для всего, чтобы уроки могли продолжаться. Для сущности, Служащей Другим, её духовная мудрость продолжает возрастать и скорее повышает, а не снижает их интеллектуальный прогресс. Оттачивается опыт действий в условиях группы, где не требуется, чтобы личность чем-то жертвовала, но она может учиться и расти, внося свой вклад. Если в начале существования в 3-й Плотности была сосредоточенность только на самоосознании, к концу 4-й Плотности в ориентации Служения Другим фокус личности расширяется, включая в себя осознание всей группы.

Ссылка:
http://www.zetatalk.com/russia/d23.htm
Старый 26.07.2010, 15:43   #6
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Загоризонтные знания...

Старые Души

Если Земля является родным домом формирующихся сущностей, и Совет Миров регулирует посещения одних сущностей другими, исходящими из других подобных домов, для путешествий по Вселенной, то насколько древними являются сущности, заседающие в Совете? Ориентироваться на время существования здесь не уместно, поскольку прогресс в духовной области - это показатель не столько количества лет, сколько скорости роста. В лагерях Служащих Себе существуют старые души, которые развились за прошедшее время лишь до отметки, превышающей уровень наиболее незрелых душ на Земле! Они твердо Служат Себе, и таким образом, продвинулись в 4-ю Плотность, и там остаются. Есть относительно молодые души, которые продвигаются через плотности быстро, так как благодаря своей натуре они быстро обучаются и не колеблясь применяют своё знание. И между этими крайностями располагается подавляющее большинство, которое готово задерживаться в развитии, повторно посещая те области, через которые прошли раньше, чтобы закрепить пройденные уроки, и время от времени из-за своего характера становятся психологически заблокированными, избавляясь от блоков только тогда, когда понимают, что это препятствует всякому продвижению вперёд.

В человеческом обществе у вас существует эквивалент такой ситуации, но его восприятие затмевают естественные препятствия, которые должен преодолевать сам неопытный человек. Крошечный младенец, неспособный самостоятельно питаться, передвигаться или умываться, несомненно, не производит на людей особого впечатления своими способностями, независимо от степени мудрости, которой обладает воплотившийся дух. К ребёнку, начинающему ходить, стремящемуся общаться однословными фразами, относятся только как к подающему надежды. Мальчик, полный желания обучаться, но часто действующий неумело, даже пытаясь сделать простейшую штуковину, пользуется уважением только со стороны любящих родителей и родственников. На подростка, который может быть образованным и высказывать значительную мудрость, смотрят сквозь пальцы, поскольку предполагается, что он непокорен и говорит только для того, чтобы самоутвердиться в своём желании независимости и своей значительности. Таким образом, идея о том, что относительный юнец может превышать в мудрости тех, кто старше его, для людей непостижима. Как часто из уст младенцев исходит большая проницательность? А насколько часто бормотание зрелых людей в расцвете лет показывает, что их мышление беспорядочно, наполнено стремлением к зависимости, иррациональным возмущением, возвышением себя, и они не способны быть творческими или находчивыми? Возраст ничего не означает!

Душа не осведомлена о своём статусе, но постоянно стремится узнать другие сильные души во время воплощения. Человеческая форма, в основном, является прекрасной маской для всех, кроме образованных. Старые души почти немедленно распознают друг друга. Это не вопрос языка тела, так как человек может быть неосведомлённым о возрасте своей души, в отличие от этого они (старые души - прим. пер.) фокусируются на вопросах, отличающихся от тех, над которыми думают окружающие их. Старая душа часто обнаруживает, что они чрезвычайно сильны в программе Службы Себе, или в различных ситуациях внезапно предпринимают действия, тогда как окружающие их всё ещё дебатируют и неуверенны. Старая душа часто имеет опыт, удивляющий родителей, рано выражаясь в жизни молодого человека, чьи знания и опыт приходят из источника, отличного от образования, данного родителями. Таким образом, существуют ключи, но старая душа в молодом теле наиболее часто ощущает себя странно и в стороне до тех пор, пока не встретит других такого же рода.

Ссылка: http://www.zetatalk.com/russia/d46.htm

Почему бывают инкарнации

В какой момент инкарнации прекращаются как средство познания? Люди, околдованные опытом пребывания Вне Тела, представляют, что это и есть цель, поскольку они видят так много преимуществ. Они могут шпионить за своими соседями, собирать информацию, полезную во властных играх, и просто путешествовать без денег или недомоганий. Однако Служащие Другим сущности, сконцентрированные на своих уроках, не рассматривают такие прогулы школы как преимущество.

• Воплощения заманивают развивающуюся душу в тело с ограничениями, урок 1.
• Воплощения создают необходимость быть творческим и изобретательным, урок 2.
• Воплощения помещают развивающуюся душу в боль и горе, чувство неудовлетворённости, сильных желаний, так что душа позже приобретает сочувствие к другим в этой ситуации, урок 3.

Таким образом, воплощение рассматривается как средство, и до тех пор, пока душа не вырастет выше этого уровня, и не изучит все уроки, которые могут быть изучены в инкарнации, нет давления, чтобы избежать их. Люди переживают состояние вне тела во время страданий, так же как и многие Пережившие Предсмертный Опыт расскажут вам, что они наблюдали момент своей смерти снаружи своего тела. Пытка, или интенсивная боль подобным же образом приводят к тому, что душа выпрыгивает из тела, и потом душа и тело помнят это и пытаются повторить. Это не одобряется Консультантами Душ, которые считают это прогуливанием школы и душа возвращается в тело различными способами. Если вы взрослый и двигаетесь в высшие плотности, это желание прогуливать школу прекратится.

Многие формы жизни в 3-й Плотности не в состоянии умело обращаться со своей окружающей средой. У них может быть сочувствие друг к другу, главный ингредиент для развития в прошлой 3-й Плотности, где может быть принято решение быть ли Служащим Другим или Служащим Себе. Но для водных созданий, например, не имеющих разных дополнительных приспособлений и не способных управлять своей окружающей средой, наличие технологий невозможно. Мы упоминали, что Круги на Полях создаются водными созданиями, которые не могут путешествовать на эту планету, а лишь помогают. Они действуют в 4-й или даже в 5-й Плотностях, в этой жизненной форме, но не создают или управляют космическими кораблями. Это делают для них. Они способны с помощью физических способов, главным образом с помощью того, что вы бы рассматривали как умственные силы, создавать круги на полях. Таким образом, технология являющаяся для людей "последним писком", просто рассматривается как игрушка, и недостаток технологий не является причиной для уклонения от воплощений.

Ссылка: http://www.zetatalk.com/russia/d53.htm

Правда о Клинической смерти

Ученые медицинского факультета Университета Джорджа Вашингтона снимали энцефалограммы электрической активности мозга у семерых пациентов, которые умирали от рака или последствий сердечного приступа. За мгновения до смерти у всех мозг словно взрывался. В нем возникали невероятно мощные всплески электрических импульсов. Медики такую аномальную активность связывают с видениями, которые переживают некоторые люди пережившие клиническую смерть. Ученые объясняют: - «Все нейроны соединены в электрическую цепь. От недостатка кислорода они теряют способность удерживать электрический потенциал. И разряжаясь - лавинообразно испускают импульсы. При этом, в мозге могут возникать самые причудливые картины - от яркого света до тоннелей и прочих галлюцинаций. Мощные импульсы способны на какое-то время всколыхнуть и долговременную память - как бы высветить ее. И тогда перед глазами человека проносится вся его жизнь, "являются" давно умершие родственники. Словно приходят с того света». Обо всем этом и рассказывают люди, пережившие клиническую смерть.

Еще одно громкое заявление доктора Сэма Парниама и Питера Фэнвика свидетельствует о том, что они получили неопровержимые доказательства существования сознания вне человеческого мозга. Вопросы подобные: «душа ли это?» мы обсуждать не будем, ибо, как минимум это будет оскорбительно для человека разумного. Ученые изучили истории кардиологических больных. Из них 56 человек вернулись с того света, ничего не помня о своем пребывании там. Однако у семерых сохранились отчетливые воспоминания о том, что они испытали в период клинической смерти. Четверо утверждали, что ими овладело чувство покоя и радости, время побежало быстрее, ощущение своего тела исчезло. Затем возник яркий свет. Чуть позже появились мифические существа, похожие на ангелов или святых. Все опрошенные полагали, что находились в ином мире, а затем вернулись к действительности.

Изучив медицинскую документацию «оживших», врачи вынесли вердикт: традиционное представление о прекращении работы мозга из-за дефицита кислорода - ошибочно. Ни у одного побывавшего в состоянии клинической смерти не было зафиксировано существенного снижения содержания живительного газа в тканях центральной нервной системы. До данного открытия ученых, галлюцинации, как правило, объясняли исключительно кислородным голоданием. - Наши пациенты переживали свои удивительные состояния в тот момент, когда мозг уже не мог функционировать и поэтому был не способен воспроизводить какие-либо воспоминания, - сказал доктор. - Я думаю, что сознание человека не является функцией мозга. А если это так, то сознание вполне может продолжить свое существование и после физической смерти тела. - Когда мы исследуем мозг, - поддерживает коллегу доктор Фэнвик, - то ясно видим: клетки серого вещества по своему строению, в принципе, не отличаются от остальных клеток организма. Они также вырабатывают белок и другие химические вещества. Но они не могут создавать субъективные мысли и образы, которые мы определяем как человеческое сознание. По мнению ученых, наш мозг нужен нам лишь в качестве приемника-преобразователя. Он работает как своего рода «живой телевизор» - сначала воспринимает волны, которые в него попадают, а потом преобразуют их в изображение и звук, из которых складываются целостные картины.

Источник - http://tainamira.ru
Ссылка:
http://tainamira.ru/articles-52-1135.html
Старый 26.07.2010, 20:01   #7
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Когда мы умираем...

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Для меня не стоит вопрос - Есть ли душа. Однозначный ответ есть, только я не понимаю зачем это все разбирать по болтикам и винтикам.
Для вас, - возможно, - и не стоит, а вот 99-ти людям из ста, вероятней всего, - СТОИТ!

Когда Мы Умираем

Из сообщений испытавших Состояние Предсмертного Опыта люди осведомлены об очертаниях того восприятия, которое ожидает их во время умирания - длинный туннель с ярким белым светом в конце, и там умершие близкие ожидают их или призывают знаками. Если момент смерти запутан для врачей, то он также не менее ясен и в духовной сфере. Повреждённое тело, например перенёсшее крупную мозговую травму, может прекратить служить домом для воплощённой сущности за месяцы до того, как ухаживающие в предсмертные часы окончательно закроют простыней влачившего жалкое существование любимого. При таких обстоятельствах, возможно, что сущность была уже помещена в другое цветущее человеческий тело - в новорождённого младенца. С другой стороны, некоторые сущности долго бродят в окрестностях как блуждающие призраки после того, как тело было кремировано или сожжено. Помимо вопроса о том, когда душа оставляет тело, существует духовная проблема, состоящая в том, как сущность проводит остаток минувшей жизни, оценивает прогресс, достигнутый в различных уроках, которые были перед ней поставлены до начала воплощения, и определяет какой-либо будущий образ действий, который она лично могла бы пожелать в результате проведённого критического анализа.

Если смерть была внезапной и непредвиденной, сущность может иметь много ждущих решения проблем, с которыми она остаётся связанной и после физической смерти тела. Это неизменно вызывает первую задержку после смерти, хотя их состояние может варьироваться в зависимости от общей ориентации сущности и обстоятельств её жизни. Кто-либо пожилой, кто, готовясь к неизбежному, заранее уладил свои дела, не мог бы сделать большего, чем бросить взгляд, обращённый на свой путь к будущему, отмечая, что его смерть прошла, как и ожидалось. Кто-либо в расцвете лет, имевший на иждивении детей или стариков и множество невыполненных обязательств, может задерживаться на этой ступени, посещая тех, о ком он заботился, в виде призрака, по существу, - Без-Тела, - в течение дней или месяцев, пока они не смогут увидеть результат. Эта ступень отличается у разных ориентаций, Служащие Другим из-за своей заботы о других задерживаются дольше, а Служащие Себе имеют только желание перейти к будущим возможностям.

Иногда те, кто совершил ошибку и желает оправдания или мести, могут также задерживаться на этой ступени, навязчиво возвращаясь, чтобы повлиять на дела людей. Если душа задерживается, так довольно часто разрешается делать, то она кроме того избегает текущей инкарнации и сбита с толку. Как мы заявляли, дух, однажды зажегшись, не умирает, и боль стоит обсуждать как разрешение на будущие жизни. Духи осведомлены о своих прошлых жизнях, но будучи воплощенными в человека, часто не образованны в этом вопросе. Таким образом, для духа нет изменений в этом вопросе после смерти. Ощущения духа между инкарнациями похожи на ощущения Внетелесного Опыта, в этом состоянии они могут более легко общаться и, таким образом, у Распорядителей нет проблем с их сбором. Они говорят громко, шумно и откровенно, особенно если их тела умерли в результате катастрофы, или делятся ощущениями. Однажды совершив реинкарнацию молодые духи имеют намерение получать дальнейший опыт, продвигают свои программы вперед, и тому подобное. Воплощения это больше чем группы обсуждения, они ориентированы на действия!

Ссылка:
http://www.zetatalk.com/russia/d31.htm
Старый 27.07.2010, 16:07   #8
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Связь души и тела...

Соединение Ума и Души

Поскольку душа кажется не соединённой с телом, обладая способностью покидать его во время бестелесного опыта, и может не обращать внимания на физические препятствия, как тогда она связывается с биохимическим процессом, которым является ум? Что является точкой их соединения? Душа не должна менять своей плотности, так что соединение ума и души не имеет колебательный характер, находясь, как вы выражаетесь, на одной и той же длине волны. Поскольку душа может функционировать без тела, это и не биохимическое соединение. Так как во время воплощений душа развивается в жизненных формах, принадлежащих иным мирам, полностью несовместимым друг с другом, то это соединение выглядит не имеющим и физических требований.

Эту загадку легче всего понять, если рассмотреть, как функционируют субатомные частицы. Несмотря на кажущееся многообразие различных элементов физического мира, они состоят из одних и тех же составных частей. Эти же самые части являются и основными строительными блоками. Душа состоит из субстанции, которая по большому счёту является физической и по своим характеристикам превосходит частоту вибрации любой плотности. Точно так же, как вы полагаете, что некоторые элементы взаимодействуют на субатомном уровне с помощью электричества, при возбуждении или поддержании потока электронов, а другие элементы остаются инертными, так и ваша душа полагает, что ваш ум будет способным вступать в общение через каменные стены, которые будут инертными. Душа связывается с умом биохимическими средствами, вызывая биохимическое воздействие. Это происходит путём согласования с плотностью воплощенного тела и со спецификой биохимического состава жизненной формы. Этот трюк не более захватывающ, чем настройка рентгеновского аппарата для проникновения сквозь толщу объекта. В процессе каждого воплощения дух быстро знакомится с новым физическим телом и переходит к делу.

Обладает ли душа, как и ум, памятью? Наверняка, и безукоризненно помнит уроки, полученные во время каждого воплощения. Люди осознают свою память, как способную искажать запомненное в соответствии со людскими желаниями, а не так, как это происходило. Душа, однако, подобна подсознанию, и не искажает блоки памяти. Как тогда получается, что младенец, в которого воплощена старая и мудрая душа, не помнит прошлых жизней? Душа может разговаривать только с умом, если ум готов получить от неё сообщение. Если же биохимические пути для понятия, которое дух хочет передать, в уме ещё не присутствуют, дух может говорить только с эмоциями. Таким образом, люди чувствуют, что они раньше жили, но не имеют объяснения этому понятию. Поэтому люди могут воспринимать, что какой-то случай подобен другому, пережитому раньше в этой жизни, но если они не готовы поддержать концепцию прошлых жизней, они не будут открыты для раскрытия этой духовной памяти.

Ссылка: http://www.zetatalk.com/russia/d20.htm

Связь Души с Телом

Не нужно выслушивать бесконечные дискуссии о противоречиях между внешней и внутренней природой, чтобы понять, что человека формируют оба воздействующих фактора. Впрочем, на самом деле существует третье влияние, и оно более сильное, чем любое из имеющихся других - это душа. Генетика, конечно, накладывает физические ограничения на личность, определяя, можно ли ей участвовать в Олимпийских играх или решать сложные математические задачи, и в значительной степени определяет то, как тело реагирует на стресс или процесс старения. Окружающая среда, в зависимости от того, какого типа будет у ребенка восприятие окружающего мира - настороженным или восторженным, определяет, по крайней мере, в ранний период его жизни, какие образцы для подражания выберет этот ребёнок. Но голос души громче, чем оба других голоса - генетики и окружения, и своей ориентацией и силой душа определяет то, как личность будет вести собственную жизнь, - выбирать род занятий, движущие мотивы поступков, и где человек будет проводить черту, которая устанавливает - будет ли он вовлечённым в ситуацию или нет. Так как дух говорит посредством тела, также как и разума, его влияние сказывается и на биохимии человеческого тела, в котором он воплощён, и это влияние больше, чем признается обычно. Если, например, определено, что ребёнок в негритянской семье станет выдающимся атлетом, рассуждая таким образом, что выход из гетто иным образом для него невозможен, результатом может быть его физическое развитие сверх того, что обеспечивает генетика. Как такое возможно?

Душа занимает собственную плотность - плотность, которая может взаимодействовать с веществом во всех других плотностях. Так же, как душа приспосабливается к плотности, в которой она воплощается, и располагается таким образом, чтобы сообщаться с человеческим мозгом для установления Связи Разума с Душой, она располагается и для влияния на человеческое тело. Генетика - это всего лишь химия, и душа влияет на рост и развитие через химический состав. Если душа может воздействовать на биохимию, а биохимия может воздействовать на конечный результат, и влияние, в итоге, души на тело не оказывается чрезвычайно сильным или даже значительным, оно может всё же оставить свой след. В примере с ребёнком, желающим стать атлетом, основа костной ткани и структура мышц, высота, выносливость и рефлексы - определены генетикой. Но физические достижения очень часто сильно зависят от концентрации и максимальной интенсивности приложения силы - факторов, управляемых биохимией - гормонами, типа адреналина, мозговыми химическими соединениями, обеспечивающими непрерывную концентрацию, и свободными питательными веществами в имеющемся кровяном потоке, обеспечивающих процесс. Таким способом душа преодолевает различия в плотности, и берёт такую ответственность за воплощение, насколько это физически возможно.

Врачи часто отмечали, что дальнейшая судьба пациента - будет ли он жить или умрёт, зависит от его желания жить. Хотя это может быть приписано Связи Ума с Телом, в основе этого вопроса лежит влияние души. Душа наполняет тело во время воплощения, взаимодействует на многих уровнях с ним и может соединяться с другими плотностями в этом вопросе. Материя душ - это не то, с чем мы, Зеты, экспериментируем, да и нам не позволено делать это! Таким образом, кроме описания свойств и способностей материи души мы не можем объяснить, как она управляется с этим. Но она влияет на тело для преодоления болезни и пробивается вперед. Она влияет на мозг, используя его, или какую-то часть мозга или создает каналы и соединения в материи мозга. Примеры воли к жизни хорошо задокументированы, например преодоление болезни, приводящей, как уверены медики, к смерти. В большинстве случаев - это действия души, принявшей решение не заканчивать инкарнацию. Таким же образом душа может влиять на умирающее тело уйти раньше времени, если есть желание закончить воплощение. Таким образом, мы предлагаем любознательным, интересующимся как душа влияет на тело, просто наблюдать множество подсказок вокруг, так как это более сильный инструмент чем что-то, что мы может объяснить.

Ссылка:
http://www.zetatalk.com/russia/d22.htm
Старый 14.09.2010, 15:47   #9
Надежда
Иногда заглядывает

Надежда ГанфайтерНадежда ГанфайтерНадежда ГанфайтерНадежда ГанфайтерНадежда ГанфайтерНадежда Ганфайтер

вот многова-то написано-то, а времени разобраться как-то не хватает...
Ответьте лучше, а в чём различие ДУШИ и ДУХА?
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 18:46   #10
follower
Опытный участник

follower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязь
По умолчанию Ответ

Цитата:
Сообщение от Автор Темы
Считаю эту тему очень важной, потому что в современном мире, особенно в науке души почти не осталось, а есть лишь тело и непонятная психика...
Ну не совсем согласен. Наука давно признала даже Бога -- есть очень много верующих Ученых. Даже среди тех, кто осваивает Космос(!) -- есть верующие.

Дальше, простите, пока не читал.

Цитата:
Сообщение от Надежда
вот многова-то написано-то, а времени разобраться как-то не хватает...
Ответьте лучше, а в чём различие ДУШИ и ДУХА?
По Определениям из Сильных Источников -- Человек состоит из 3-х Элементов: Дух, Душа и Тело.

И сравнивать ИХ -- это очень сложно. Наверное -- невозможно...(?!)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра