Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Творчеcтво В.В.Головачева > Цикл "Смутное время"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2011, 14:21   #51
МуМу
Новенький

МуМу МедиумМуМу Медиум

Ap p p & Ap p p, Дэльф,
=Д=Евгений,
Спасибо!
Значит, вырисовывается такая картина:
1. Бич времен
2. Схрон
3. Палач времен
4. "Аэлита" А. Толстого
5. Магацитлы

Поищу "Аэлиту", читал ещё в школе. Название знакомое, а вот с содержанием есть некоторые проблемы... .
Остальное в наличии.
Ещё раз спасибо.

Кстати говоря, я не большой поклонник произведений, написанных в стиле "Древа времён". В том смысле, что больше люблю явно связанные сюжетом вещи. Хотя, возможно, писать "околосюжетно" легче, чем вести более-менее прямую линию. Впрочем, это нисколько не умаляет достоинств произведений автора.
МуМу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 15:37   #52
МуМу
Новенький

МуМу МедиумМуМу Медиум

Да, я понял, спасибо.
Но книгу ещё найти нужно. Другое дело - спросить у живого человека, да и вообще, пообщаться с камрадами .
Ещё раз спасибо.
Старый 19.01.2012, 10:46   #53
Iskatel Istin
Иногда заглядывает

Iskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin Оператор

Цитата:
Сообщение от МуМу Посмотреть сообщение
Кстати говоря, я не большой поклонник произведений, написанных в стиле "Древа времён". В том смысле, что больше люблю явно связанные сюжетом вещи. Хотя, возможно, писать "околосюжетно" легче, чем вести более-менее прямую линию. Впрочем, это нисколько не умаляет достоинств произведений автора.
Древо времён изначально идея только для одного цикла ("Смутное время"). В разное время ВВГ написал достаточно много произведений вроде бы как об одном и том же периоде будущего в рамках одной Вселенной (цикл УАСС). Но вот каждое последующее произведение не проверялось на стыковку с остальными. В результате накопилось большое количество противоречий и автору пришлось "выкручиваться". Самым простым способом оказалось объявить о принадлежности произведений к разным циклам - ветвям Древа Времён. Благо на тот момент эта глобальная идея была достаточно проработана. При этом был написан "Палач Времён", с одной стороны продолжения цикла "Смутное время", а с другой - стыковый роман, призванный объединение всех книг как раз и обосновать. Так цикл о джиннах получил ветвление на подветви Кузьмы и Артёма, а вселенная Реликта отделена от Чёрного человека. Но и тут не обошлось без промахов. Объявленный уникальным на всё Древо герой (Аристарх Железовский) при ближайшем рассмотрении оказался совсем не уникальным (как минимум их двое).
Вообще полностью оценить "Палача времён" можно только прочитав сначала все книги "Реликта" и "Цикла о джиннах" (это к вопросу о последовательности).
Основные произведения по ветвям можно посмотреть здесь (правда без последних произведений):
http://www.golovachev.ru/forum/showt...?p=834#post834
Старый 26.01.2012, 19:33   #54
МуМу
Новенький

МуМу МедиумМуМу Медиум

Цитата:
Сообщение от Iskatel Istin Посмотреть сообщение
Но вот каждое последующее произведение не проверялось на стыковку с остальными. В результате накопилось большое количество противоречий и автору пришлось "выкручиваться".
Да, да, я именно об этом.

Цитата:
Сообщение от Iskatel Istin Посмотреть сообщение
Вообще полностью оценить "Палача времён" можно только прочитав сначала все книги "Реликта" и "Цикла о джиннах" (это к вопросу о последовательности).
Как раз закончил ознакомление с "Реликтом". На сегодняшний день это пока самый интересеный для меня цикл у Головачёва.
Буду искать "Палач времени".
Спасибо!
Старый 15.06.2014, 23:50   #55
Анастасия2603
Новенький

Анастасия2603 Одиночка
Question "Над миром"

Здравствуйте!Уже раз 5 перечитала рассказ Василия "Над миром" в сборнике фантастики "Конец детства".Мне кажется,что он из цикла "Смутное время".Может кто знает,есть у него продолжение какое-нибудь?Конец неясный,мне кажется что есть.......
Анастасия2603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 23:36   #56
Веснухин
Новенький

Веснухин Одиночка
По умолчанию О Биче Времен

Согласен. Бич Времен - самая сильная вещь. Вообще, видимо, дело даже не в легкости манеры изложения и оригинальности стиля, скорее всего привлекает необычная фабула произведения.
Веснухин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра