Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > О творчестве близком по духу

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2010, 13:56   #21
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию О том, как плыть против течения!

Цитата:
Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
сколько ОБИДЫ И ЗЛОБЫ. Только за то, что человек отважно продолжает НЕ ВРАТЬ!!!
Беларусь - улучшенный вариант СССР!

Михаил Задорнов

Когда я подъехал к гостинице и увидел у входа толпу молодых людей с блокнотами и ручками наготове, то сразу понял, что в гостинице живет кто-то из звезд. У меня не было мысли, что это могут быть мои поклонники - мои лет на 50 старше. Но когда я вышел из машины, они кинулись ко мне за автографами, видимо, чтобы не терять зря времени в ожидании своих кумиров. Вечером я ужинал в ресторане и обратил внимание на сидящих за соседним столом немолодых, но молодо одетых мужчин с прическами, похожими на индейские томагавки. С ними были русские девушки. Официант мне гордо шепнул: «Это «Скорпионс»! Более всего меня удивило то, что они в мою сторону поглядывали чаще, чем я в их. Потом от них отделился старшой (это было видно по его манерам) и подошел ко мне. Он спросил: «Вы известный русский артист?» Интонация была такой утвердительной, что мне пришлось согласиться. Оказалось, несколько музыкантов группы женаты на русских.

«Скорпионс» приревновали своих молодых жен, которые с интересом смотрели на какого-то зрелого пацана, и, естественно, захотели узнать, кто же это такой. Меня пригласили за их столик. Беседа получилась намного интересней, чем я ожидал. Один из музыкантов недавно вернулся из Гималаев, мы разговорились о восточной философии и пришли к выводу, что у нас с ним много общего, несмотря на разные прически. Самое приятное - оба считаем, что деньги для жизни, а не жизнь для денег. С нами, правда, не согласился импресарио группы. Он сказал, что мы ничего не понимаем в жизни. Я обратил внимание на то, что весь вечер эти суперзвезды нежно держали за руки своих жен - красавиц, как будто боялись, что они растворятся, если их отпустить хоть на миг. Тем для разговора нашлось много, ведь, как и я, они много путешествуют. Мы взаимо восхитились Перу, Килиманджаро, Камчаткой, Сибирью… Но больше всего и мне, и им понравилась … Беларусь!

Музыканты «Скорпионс» со своими русскими девушками Татьяной и Марией
были в восторге от Задорнова

Да и как она может не понравиться. Несмотря на то, что я приехал в Беларусь из Латвии, в первую очередь меня поразили белорусские дороги. Они не были потрепаны суровой зимой, а значит, строители не разворовали половину материалов, и не «развели» асфальт. И при этом дороги между городами прямые от горизонта до горизонта, словно Батька прочертил их линейкой на карте, как это когда-то сделал Николай I, намечая железную дорогу Москва - Петербург. Побывав в Минске, Витебске, Могилеве, Борисове я сделал для себя главный вывод - Россия несправедливо ведет себя по отношению к Беларуси. Газеты, телевидение ерничают над их Батькой, над тем, что у них якобы ничего нет кроме картошки, приклеив Беларуси ярлык совдеповской отсталости. А на самом деле сегодня Россия может поучиться у своего соседа. Во всех городах, где я был, построены новые стадионы, при каждой школе есть спортивные площадки. Тротуары настолько чистые, что дома можно ходить в уличной обуви. В Беларуси не бывает террористических актов, после развала Союза она ни с кем не воевала. Здесь нет олигархов, влияющих на политику власти. Нет крестных отцов и паханов, которые держат в страхе провинцию.

Страны Балтии всегда насмешничали над Беларусью, а сами тем временем разворовывали европейские кредиты. Результат налицо - сейчас прибалты ездят в Беларусь за бензином, за продуктами… И везут оттуда, а не из Европы, нижнее белье. Иногда мне вообще кажется, что Белоруссия - единственная страна, которую не затронул мировой кризис. Несколько лет назад в Минске открыли библиотеку, которой может позавидовать любой Лондон. В каком городе России было сделано что-нибудь подобное? Белорусы ставят памятники своим ученым, писателям. Они сохранили благородный театр. Там нет концептуального театра со спектаклями типа «Чебурашка и презерватив», «Сосущие вместе», как у нас.

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО
наказал своему младшему сыну Коле
во всем брать пример с президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА

Но, пожалуй, основная мудрость Батьки в том, что он не стесняется заботиться не о торгашах, а о людях простых - развивать сельское хозяйство. Он словно понимает: порядочные люди - те, которые выросли на природе, а не в кулуарах власти и в гламурных коттеджах. Лично я твердо уверен, что если в стране много земли, то главным классом должно быть крестьянство. А если крестьянства нет, то рано или поздно возникнет нехватка порядочных людей, поскольку обереги порядочности - не власть и не банки, а земля и природа. Кто сегодня клеймит позором белорусского Батьку? Бизнесмены, чиновники и российское телевидение. Простые люди его уважают. По-моему, даже любят. И очень боятся, что он когда-нибудь уйдет. Я придумал примету: если олигархи и телевизионщики начинают кого-то рьяно позорить, значит это человек хороший. Все российские бизнесмены сегодня присосались к государственно-чиновничьей казне. А Батька местным олигархам такой возможности не дает. Разве Батька позволил бы своим чиновникам организовать в Ванкувере тусовочный «Белорусский Дом» с ночными оргиями? Или распилить антикризисные кредиты? Или отобрать у людей земельные участки, как было у нас с «Речником»? Разве можно представить себе, чтобы к 9 мая белорусским ветеранам, как нашим, подарили просроченные огнетушители?

Учиться, учиться и еще раз учиться у Батьки! Знаете, что он недавно придумал? Устроил для чиновников экскурсию в тюрьму и показал им, как много там свободных камер. У нас же только грозятся посадить очередного проворовавшегося, потом шум затихает, и не успеешь оглянуться, а вместо нар тот уже получил новый пост. Я бы, не стесняясь, поклонился Беларуси в пояс. Мне даже само слово нравится - «белорусы». Словно какие-то отбеленные россияне. Недаром Белоруссия всегда была оберегом России. Все завоеватели: Фридрих, Наполеон, Гитлер, наступая на Россию через Беларусь, теряли в ней минимум четверть своих армий. Я восхищаюсь тем, что где-то сохранился улучшенный СССР. Беларусь - «ремейк» всего хорошего, что было у нас в советское время. И мне было очень приятно, что мои новые «названные братья» - музыканты «Скорпионс» - со мной во всем согласились. Кстати, закончился наш с ними разговор вот на чем: я попытался им объяснить, что означает на древнем славянском языке «тяжелый рок». Рок - это судьба! Доказательство тому - целая ветвь слов: у-рок - у судьбы, про-рок - про судьбу, вп-рок - в судьбу, рок-ировка - перемена судеб. А тяжелый рок - это «тяжелая судьба». Недаром большинство людей, замороченных хард-роком, имеют тяжелую судьбу. Я даже предложил «Скорпионс» написать песню в другом стиле - lucky-rock (счастливый рок). Их продюсер так обрадовался! Предложил: «Давай мы с тобой будем соавторами песни, которую я напишу послойно-покуплетно: Hard Rock, Easy Rock (легкий), и, наконец, главное - Lucky Rock! И мы изменим судьбу. Почему я об этом упомянул? У простого народа в России сегодня - «хард-рок», а в Белоруссии - «изи-рок». Для чиновников и олигархов - наоборот.

Ссылка:
http://eg.ru/daily/politics/19427/
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 14:31   #22
Юрий
Новенький

Юрий Одиночка
По умолчанию Михаил Задорнов: Беларусь - это значительно улучшенный Советский Союз

Михаил Задорнов: Беларусь - это значительно улучшенный Советский Союз

Гостем очередной программы Алексея Вайткуна "Личное дело" стал Михаил Задорнов. В студии TUT.BY писатель-сатирик подробно рассказал о том, за что любит Беларусь, почему не выступает перед чиновниками и как борется со славянской дурью.

http://rutube.ru/tracks/3226440.html...8223d80bc11da3
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 14:37   #23
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию О власти денег на деньги...

Задорнов порвал пасть Шустеру

Писатель-сатирик со скандалом покинул антироссийское шоу на украинском телевидении. В Киев на запись передачи «Шустер Life» Михаила ЗАДОРНОВА пригласили в надежде, что он поддержит критику российской политики, но просчитались. Когда Михаил Николаевич понял, к чему клонит ведущий Савик ШУСТЕР, то покинул прямой эфир. Главной темой передачи был скандал с документами, опубликованными WikiLeaks. Обсуждали в основном то, что касалось России и Украины.
- Я спокойно отношусь к этому, так называемому мировому скандалу, - сразу пояснил свою позицию Задорнов.
- Во-первых, мы все это давно знаем и наш Владимир Жириновский говорит гораздо больше правды, чем выложено на этом сайте. Например, он говорил, что нет такой страны, как Латвия. Оказалось, что и дипломаты американские то же самое говорили! Что касается коррупции на Украине, в России… Мы что, не знаем об этом? С Задорновым не согласились и принялись убеждать, что Украина - одна из самых благополучных стран Европы.
- Больше всего меня поразило лицемерие присутствующих, - позже поделился сатирик. - Они уверяли, что все документы WikiLeaks, которые касаются злоупотреблений на Украине, - подделка, а те, где говорится о России, - подлинные. При этом каждый добавлял, что, если по-честному, то дела в России обстоят еще хуже, чем написано в документах. Задорнов не выдержал, когда Шустер попросил его подтвердить моральное превосходство Украины над неумытым русским медведем.
- Сейчас я нахожусь на Украине, я гость, и я не имею права ничего критиковать. Но я не хочу присутствовать при том, когда излишне резко говорят о России, - заявил сатирик.
Перед тем как уйти, он объяснил присутствующему в студии украинскому истеблишменту, что такое демократия.
- Слово красивое, идеи красивые… Но сегодняшняя демократия - это власть денег на деньги, выбранные за деньги… Верховодят торгаши, у которых нет совести. О каком скандале может идти речь? Да, их оскорбляют, но торгаши съедят все, - обрисовал дальнейшее развитие событий, связанных с WikiLeaks, Задорнов.

Автор - Артем СТОЦКИЙ
Ссылка:
http://www.eg.ru/daily/politics/23104/
Старый 23.12.2010, 00:23   #24
Azura
Новенький

Azura СтранникAzura СтранникAzura СтранникAzura СтранникAzura Странник

Обожаю Задорного и его доброе, светлое лицо...

Всё что я говорю, не для вас. Для вашего сердца.
Не нужно спорить - я всего лишь даю материал для размышлений.
Я никогда ничего не утверждаю.
Я как вода.
Azura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 11:27   #25
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию США - это международное бандформирование

«Американцы не тупые»

Америка не страна, а международное бандформирование

Цитата:
Я очень хотел после выборов Обамы очароваться новой Америкой, но не получается! Нет, они не тупые! Они политкорректные. Даже Рим не был таким лицемерным. Америка не страна, а международное бандформирование. Мировой нефтерэкет. Это ж надо было придумать такую формулировку: «Бесполётная воздушная зона»? Нет, чтобы сразу сказать правду – будем бомбить! Гитлер, развязывая войну против Советского Союза, не догадался объявить, что он просто решил провести миротворческую операцию. Нет-нет, американцы не тупые! У них миротворческие самолёты, авианосцы, миротворческие бомбы, танки… Гитлер отдыхает. Ему надо было назвать свои концентрационные лагеря миротворческими. Такое ощущение, что учителем сегодняшних америкосов-нефтесосов был наш Иосиф Виссарионович. Он тоже всегда всем помогал. И всегда по просьбе трудящихся. Правда, он при этом не был таким деньгохлёбом, как сегодняшние СШАкалы. Порой действительно бывает жалко, что больше нет Советского Союза. При нём америкосы не посмели бы стать такими миро… бами. И главное – всё во имя демократии! Мне вообще удивительно, как до сих пор в мире столько недоумков, верящих в это слово?! Европа говорит о демократии с придыханием, не меньшим, чем большевики о социализме. Хотя любому образованному и порядочному человеку понятно, что сегодняшняя демократия – это продукт. Самый прибыльный бизнес – экспорт демократии. У вас есть нефть – мы, демократы, идём к вам!

Во все времена миролюбам и миро… бам нужно было придумать гуманную идею для превращения людей в рабскую лоходрань. Когда-то было откровенное рабовладельческое устройство общества. На каком-то этапе оно перестало устраивать тогдашних рабохозяев. «Конечно, – подумалось им, – рабы за нас всё делают, это хорошо! Но ведь их надо кормить, содержать… Как бы эти затраты уменьшить? Чтобы они оставались рабами, продолжали на нас работать, но сами себя содержали». Так появился феодализм. Новая, более политкорректная форма рабовладельчества. Из-за делёжки рабов, которые научились сами себя содержать, Европа превратилась в сплошное кровавище. Но и этого вскоре миро… бам показалось недостаточно. «Надо бы так всё реорганизовать, чтобы рабы не только сами себя содержали, но ещё за то, что на нас работают, нам и налоги платили». Вот так придумали демократию. Разбойники-крестоносцы грабили мир с именем Иисуса, который учил: «Возлюби врага своего». Поэтому черни запрещалось иметь дома Библию, читать её самостоятельно. Чернь обязана просто верить словам священника-крестоносца. А сколько светлые идеи унесли человеческих жизней в европейских революциях, не говоря уже о том, что миллионы людей были сожжены на кострах, потому что недостаточно в них верили. Европа никогда не была беременна истинным Богом! И вот теперь новая, ещё более «светлая», а значит, ещё более кровавая идея – демократия.

Никто почему-то не задумывается, что этот тандем – демократия-капитализм – погубил в мире народа больше, чем инквизиция и крестовые походы вместе взятые. Когда Россия пошла по пути демократии, она сразу превратилась в бандитскую, воровскую державу, в которой упало образование, поскольку чернь-лоходрань должна не размышлять, а верить! Как верили в очень Средние, с точки зрения образования, века крестоносцам в то, что они несут в мир слово Божье. Только необразованное мировое большинство может искренне считать, что демократия – это власть народа. Да, слово «демос» древнегреческое, но оно никогда не обозначало народ. А точнее, лишь ту его часть, которая имела право голосования на выборах. В первую очередь это были люди, завоевавшие доверие власти своим состоянием. Элита! VIP-меньшинство! Античное олигархьё. А безголосое большинство называлось… охлос! От этого звучного слова до сих пор в русском языке – охломон. Было также замечено, что теми, кто участвовал в выборах, руководят, как правило, чувства низменные: выберем того, кто обещал завоевать, отомстить, наказать… То есть мечты у голосующих были бесовские, демонические. Поэтому их и называли демосом. От слова «демоны». А потому правильно сегодня говорить не демократия, а демоНкратия. «Кратос» – «делить». Демоны делят рабов-охломонов. Казалось бы, сегодня всё по-другому. Теперешняя демократия – выбор большинства. Но вы вдумайтесь – это ещё страшнее!

Большинство в любой стране состоит из тех, кто воспитан биланопопсой, покемонокомиксами, теледомами 1, 2, 3 и кинообсериалами. При сегодняшней демократии современное интеллигентное большинство должно подчиняться выбору глоупенов. А глоупены всегда выбирают миро… бов, потому что верят их словам, как семеро козлят волчаре-пиарасту! На то они и глоупены. Самая надёжная основа любой демократии – это отсутствие образования у рабов-электоратиков. И всё равно, как они будут называться: менеджеры или пролетарии, которые всегда пролетают мимо. Самых больших успехов в этом деле достигла ХАМерика. Прав был Владимир Ильич Ленин, предупреждая о том, что загримированные гуманными идеями западные финансуны доведут мир до общечеловеческой трагедии. Капитализм – самое безнравственное обустройство общества. Чем бессовестнее человек, тем больших успехов в жизни он достигает. Ему только надо научиться свою бессовестность гримировать политкорректностью. Демократия – самая политкорректная форма рабовладельчества! С помощью миротворческих операций компании Клинтона приватизировали нефть Кувейта. Корпорациям Буша досталось поболее – иракская нефть. Обаме осталась только Ливия. Хотя нет, есть ещё Иран, но с ним пока шутки плохи. Он уже следующему президенту достанется. Вот истинные причины всех этих бунтов в арабских странах: Тунисе, Египте… Создать ощущение их самостийности, всенародной арабской мечты о демократии, а потом уже – по Сталину и по просьбам трудящихся.

Нет, хамерикосы не тупые! Думаете, чего Саркози так бьётся за демократизацию Ливии и нефтесправедливость? Перед истинными хозяевами выслуживается. Они ему сразу сказали: «Ты должен быть зачинщиком нового миротворческого почина. Мы тебе деньги на выборы давали? Отрабатывай! Иначе всё известно про тебя будет, что, где, когда, за что и почём. У нас на каждого Саркози свой Викиликс найдётся. Нам же зачинщиками быть нельзя. Нас тогда весь мир окончательно возненавидит. Поймёт, что мы не тупые, а негодяи. А это – наш главный государственный секрет!». Обидно, что Россия нынче никакая. Не может противостоять мировому нефтешабашу. Более того – сама в нём! Самое смелое заявление, которое сделал наш президент, – назвал Каддафи «нерукопожатным лицом». Я считаю, это страшное оскорбление! Вы представляете это нерукопожатное лицо? На месте Каддафи я бы сразу удавился. Это страшнее бомбёжек. Мне вспомнилась цитата из одного милицейского протокола: «Милиционер схватил лицо за руку». А ведь в советское время отсталые народы, те же арабы, у нас получали образование. Бесплатное! Советский Союз умел поставить на место нефтесосов и превратить их в хренососов! Кто бы мог подумать, что даже бывшие советские гэбэшники так быстро превратятся из патриотов в нефтепродавцев и в тех же мировых деньгохлёбов. Когда смотришь, что творится нынче в мире, когда видишь по телеканалам войну в прямом эфире вперемешку с рекламами типа: «Против нашего дезодоранта не устоят даже ангелы», когда в Японии гибнут десятки тысяч людей из-за того, что японские ядрёные реакторы построены с наименьшими затратами для наибольшей прибыли…

Истинно создаётся ощущение, что человек – случайное существо на Земле! Мутационная ошибка природной эволюции. А потому и живём мы сегодня в общечеловеческом полнодурии. А, может, я и зря так про Обаму… Похоже, более всех даже не он нынче старается, а госпожа Клинтон. Видимо, ей не дают покоя успехи предшественницы Кондолизы. Интересно, случайность или закономерность, что два последних госсекретаря в США – лесбиянки? (Я, конечно, точно не знаю, но слухи такие ходят). Может, в этом есть какой-то тайный смысл? Мол, мы тоже не хуже мужиков, а значит, нефти хотим больше, чем мужиков. Я вообще заметил, что за эмансипацию в Европе и в США борются женщины, на лицах которых откровенно написан недолюб. До того дошли, что требуют изменить правописание слова «history». И наряду с ним употреблять «herstory»! Вроде как: «Не только вы, мужики, эту историю пальцем делали, но и мы, недобабы!». Борьба за эмансипацию – это окончательное уничтожение женской энергии в Европе. Мало того, что её инквизиция покромсала, – смотришь на туристок-немок, англичанок, испанок и сразу понимаешь: была инквизиция! Потому славянские девчонки, неотредактированные христианской «политкорректностью», и пользуются в мире почти таким же спросом, как арабская нефть. А посмотрите на этих евробаб в Европарламенте? Я понимаю европарламентских геев. Глядя на таких непоцелуйчатых «конституток», и впрямь захочется стать педерастом.

То ли дело – наши! Простите за то, что отвлекаюсь, но я поглядел на фотки Волочковой. Не знаю, не знаю… мне они понравились! Особенно, где Настя в камушках лежит. Вообще Волочкова в последнее время лично меня радует. Про «Единую Россию» всё по-нашенски высказала с женско-славянской чистосердечностью. Сейчашные мужики на такую отвагу уже не способны! «Единая Россия» ей достойно ответила – телевизионную передачу из эфира потребовала снять. Благородная месть истинных мужиков, кремлеблудов, железнопутинцев и медвелизов… И всё-таки напоследок, дабы не заканчивать грустняком, перескажу то, что недавно узнал в Испании от местного гида. В отеле «Марбелья Клуб» в соседних номерах жили немцы и русские. Однажды у русских дети начали шуметь в шесть утра. Кричали, прыгали, кидались игрушками с балкона, поливали друг друга из огнетушителей, радостно визжа… Короче, немцы не выдержали и высказали на английском претензии родителям, мол, шесть утра, спать, между прочим, хочется, а ваши дети ведут себя… неполиткорректно! Но наши им достойно ответили: «А вы вообще глохните, вы на нас в четыре утра напали!». Эта история меня обнадёжила. Похоже, нас не оцифрует и не отформатирует даже наш президент мышкоблудец в тандеме со своим путиноводителем!

Автор: Михаил Задорнов
Ссылка:
http://www.vz.ru/opinions/2011/3/22/477615.html

Последний раз редактировалось Рыжик; 23.03.2011 в 11:31.
Старый 25.08.2011, 15:52   #26
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Михаил Задорнов об авиасалоне МАКС (1)

Михаил Задорнов
об авиасалоне МАКС (1)

Цитата:
Был на авиасалоне МАКС. Сначала, увидев новые модели российских самолётов, испытал давно забытое чувство гордости – жива ещё наша авиация! А когда покидал салон, чувствовал себя как всегда за последние двадцать лет, – обманутым. С одной стороны, рекламы, красивые слова, впечатляющие обывателей цифры, присутствие премьера! Адреналиновые полёты наших асов. С другой – асов нынче можно пересчитать по пальцам. Новые модели самолётов в жизни не соответствуют конструкторским разработкам, поскольку деньги на их производство разворовываются ещё до производства. Заказчиков на такие недоделки, как тот же разрекламированный Суперджет, нет. Даже обещанных полётов зрители, заплатившие немалые деньги, не увидели. Самым показательным и значительным событием стал приезд премьера. Вот это и впрямь было незабываемо! Несколько тысяч людей несколько часов на жаре, как крепостные, ожидали, когда же, наконец, хотя бы ненадолго заедет барин. Между прочим, с таким отношением нашего премьера к людям, как к своим крепостным, я столкнулся не впервые. Несколько лет назад на юбилейной игре КВНа и зрители, и участники около двух часов его ждали, не начинали съёмку в душном зале без кондиционеров. Такое ощущение, что наш премьер постоянно комплексует и пытается всем доказать, кто же настоящий хозяин всея Руси. А может, я преувеличиваю, может быть, просто пара тысяч людей не имеют для него никакого значения, поскольку эта «горстка» на результаты выборов никак не повлияет. А по телевидению о его неуважении не расскажут, телевидение – из крепостных менеджеров.

Развернуть
Сначала ждали начала полётов в двенадцать, потом прошёл слушок, что Путин приедет в три и поэтому начало авиационного, простите за неподобающее слово, «шоу» начнётся в три. И в три не приехал. А когда приехал, пошёл смотреть выставку, новые модели, слушать, как ему лапшу на уши вешают сегодняшние барыги от авиации. Лётчики нервничают, вертолёты, с которых должно начаться представление, стайкой кружат у горизонта, жгут топливо, ждут, пока Его Светлость займёт место на трибуне. Жара! Практически открытое поле, в тень спрятаться негде. А потом в газетах напишут весьма красочно, как премьер остановился у тачки с мороженым и сам расплатился за несколько порций. Во дают! Журналисты. Ещё добавят, как он общался с народом. Какой народ? Народ от жары на трибунах терял сознание, причём за свои же деньги. Пройти по салону было невозможно – всё оцепили. Омоновцев навезли больше, чем за девяностые годы побывало в Чечне. Наконец, «царь» занял «царскую» ложу, и «потные» вертолёты начали своё ВВП-шоу. (ВВП – военно-воздушный парад). Длился он раза в три короче обещанного. Видимо, «царю» стало жарко, и он уехал. Эфэсбэшники недостаточно обдували его со всех сторон. А может, царёвы уши не перенесли тяжести навешанной даже за это короткое время лапши. Вообще-то премьер – человек неглупый, обладающий мощным системным мышлением. Он умеет находчиво и мгновенно отвечать на любые самые каверзные вопросы. Много повидал в жизни. Знаком со многими интересными людьми. Не раз помогал достойным. Неужели и его испортила евоная челядь?! Почему я так подробно описал приезд премьера и всё, что творилось вокруг него? Потому что это – наглядная картинка того, что творится сегодня в России.

«Государство и барыги» – связка, как партия и Ленин. Не самолёты, не производство, не люди важны (люди вообще порой мешают)… Откаты, откаты и ещё раз откаты! Надо ввести сегодня такой термин – «откатная экономика»! Правительство с его бизнесовской околицей – чёрная финансовая дыра. А результат налицо – наши самолёты мало кто хочет покупать. К примеру, разрекламированный Суперджет. Чтобы больше получить откатов, разработку разных его частей разместили, аж в разных странах! В результате бюджет распилили, а самолёт собрать толком не смогли. Не собирается несобируемое! «Пазл» не сошёлся. Да, он летает, и по характеристикам, и на бумаге весьма хорошо. Но один день летает, а потом семь ему надо делать тюнинг: приводить в порядок, «лечить», дабы в следующий раз в полёте не развалился. В Советском Союзе такого быть не могло. Самолёты собирались на едином производстве при едином конструкторском бюро. Но авиация перешла в руки к капиталистам. К тем, кого мы в в прошлом называли честно – спекулянтами и буржуями. Кстати, иностранное слово «буржуа» произошло от старорусского «барыга», как и «биржа». Биржа – место, где собираются барыги! Не может биржа править авиацией!

На бумаге, когда создавали Супреджет, дабы выиграть тендер на финансирование, были показаны одни затраты, а нынче они выросли в несколько раз – до миллиардов рублей. Мало того, и теперь требуют дополнительных вливаний на то, чтобы «пазл» сошёлся. С тем же успехом можно требовать дотации, дабы Ладу Калину дотянуть до Ламборджини. Мне даже как-то стыдновато, что господин Погосян, возглавляющий всю эту «суперджетовскую» чёрную финансовую дыру, учился у нас в МАИ. У нас ведь была наша маёвская «клятва Гиппократа»! Более того, он был очень способным студентом, и как мы говорили, подающим надежды конструктором. Но в нём победил буржуа. Конечно, для него не самая страшная беда то, что Суперджет не хотят покупать ни наши, ни западные, ни восточные авиационные компании. Главное – навешать лапшу на уши премьеру или президенту и подчиняющийся государству «Аэрофлот» заставят купить столько машин, сколько прикажут. Вот только летать на них будет опасно! Но для «погосянов» это уже не имеет значения. Погосяны на том, что производят, не летают, как и ТВ-продюссеры не смотрят своих сериалов. А в это же время параллельно с Суперджетом в конструкторском бюро Антонова разрабатывалась модель самолёта Ан-158. И получилась! И производство налажено, и «пазл» собрался, поскольку всё самое важное производилось в одном месте. Да, на салоне в экспозиции Ан-158 был представлен. Но! В день, когда приезжал премьер, в показательных полётах ему участвовать не разрешили. Только Суперджет! Кто ж будет хлопотать за гораздо менее откатно произведённый самолёт. Будущие пассажиры? Их к царю не допустит ОМОН.

Ведь для наших правителей преступники – не олигархи, а народ – от него, в первую очередь, надо охраняться. Авиация из рук советских гениальных конструкторов попала в руки к не менее способным барыгам. Помимо того, что «гайдары» с «чубайсами» (не имею в виду их лично, это фамилии-символы) развалили лучшие советские заводы в Воронеже, в Комсомольске-на-Амуре, в других городах, ещё благодаря западному пиару и нашенским «пиарастам» изменилась философия самолётостроения. Девиз советского времени – максимум надёжности. Сегодня – максимум прибыли! Как на Западе. Почти все пассажирские советские самолёты – это переделка из военных. По сравнению с западными «мыльницами» их можно назвать бронированными. Их не облегчали, чтобы уменьшить расход топлива во имя дохода. Зато аэродинамика восхищала! Я недавно на Кубе летал на нашем сильно состарившемся Ан. Во время турбулентности (самое неприятное для любого самолёта) его лишь слегка потряхивало. Даже не потряхивало, так, мелко дрожал, словно температура больного повысилась до 36,9 градусов. А из Канады я возвращался на ихней «мыльнице» – над океаном её лихорадило, как будто вот-вот начнётся агония. И на Дальнем Востоке три года назад мне пришлось летать на бывшем советском самолёте, даже в облака «въехал» как на тракторе, которому не страшны никакие непогоды. То, что советские самолёты никуда не годились по сравнению с западными, – выдумка сегодняшних «кащеев». Во время демократии «кащеи» бессмертны. Их «яйца» надёжно упрятаны в офшорах. Жалко только, что многие поверили в басни.

Вместо того чтобы приспособить бывшие советские модели самолётов под сегодняшние требования – сделать салоны удобными для пассажиров, снизить уровень шума двигателей – начали всё ломать и строить заново. Понятно! У наркоманов всегда на первом месте «ломка». «Кащеи» – наркоманы «кэша». Для них главное «окэшится», что означает урвать куш из казны. Изменилась и философия подготовки лётчиков. В Перу, на Кубе, в Тунисе, в Мексике… местные пилоты до сих пор благодарят Советский Союз за то, как их тогда обучили летать советские инструкторы. Даже арабы, у которых нет никаких способностей к профессии лётчика, и те, обучаясь этому делу в России, становились асами. В чём разница двух школ, западной и советской? В западной пилот – придаток системы управления, он должен просто вовремя нажимать на кнопки и действовать всегда согласно инструкции. В советской школе – с точностью, до наоборот. Лётчик обязан в любой ситуации уметь управлять самолётом, прежде всего в ручном режиме. Соображать! Принимать правильные решения. Знать не только кнопку, но и устройство, и смысл того механизма, который эта кнопка приводит в движение. (Система управления, любая, пускай даже сто раз американская, может отказать с гораздо большей вероятностью, чем ручная.). Вот почему в Сибири сравнительно недавно наши ребята-лётчики, обученные этой школой, смогли посадить самолёт на заросший, забытый аэродром в тайге без аварии. Они не искали инструкций для подобной ситуации. Да её и быть не могло. Инструкции на все случаи жизни запасти невозможно. Самим соображать надо! Советские лётчики этому обучались. Но старшее поколение потихоньку из профессии уходит. И кто придёт на смену?

Продолжение ниже…
Старый 25.08.2011, 15:57   #27
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Михаил Задорнов об авиасалоне МАКС (2)

Михаил Задорнов
об авиасалоне МАКС (2)

Цитата:
Посмотрите статистику авиакатастроф в советское время. Она во много раз меньше, чем западная! Но об этом почему-то опять-таки умалчивают – не вписывается в прибыльную политику «ломки» всего и вся! А ещё на салоне я встретил многих маёвцев и даже своих однокурсников. Кто-то из них нынче работает чиновником, кто-то стал бизнесменом, кто-то банкиром, кто-то остался верен делу и превратился в настоящего конструктора. Все понимают, что происходит сегодня с авиацией. Даже те серчают, кто внутри откатно-финансовых схем. Горюют из-за изношенности машин, которые уже не пригодны для полётов и опасны для пассажиров. Печалятся о том, что «Кубинку» хотят продать, а «Витязей» распустить, и всего лишь потому, что какому-то очередному «кащею» захотелось превратить центральную базу ВВС в своё поместье… Горько было это всё слышать. И видеть, что сегодня мы хвастаемся самолётами, которые были изобретены 30 лет назад! А по телевизору «шумят» о достижениях авиасалона и рассказывают о том, как демократично общался премьер с народом… Не могу не привести выдержку из интервью лётчика-испытателя Магомеда Толбоева: «Я летал на этой земле на всём, что шевелится. Такой школы, как была у русских лётчиков, нет и не будет. Но уже двадцать лет как русскую авиацию убивают. Я – офицер. Мне больно и стыдно за то, что происходит. Мы разбазарили всё, что было сделано с запасом для внуков. И ничего не создали взамен». Не об этом мы мечтали, когда учились… А учили в МАИ мышлению! До сих пор помню высказывания некоторых наших лекторов. «… главное не формулы, которые вы запомните, а научиться учиться!». «… большинство людей представляет пространство двухмерным, чуть меньше понимают, что оно трёхмерное, совсем немногие знают: есть четвёртая ось координат – время. На самом деле, и это вы должны не столь понять, сколь почувствовать, наше пространство n-мерное».

Развернуть
И никто из нас, студентов пятого курса, тогда этому поучению не удивился. Мы были обучены так, что легко могли это n-мерное пространство себе представить. Я часто вспоминаю лекции того профессора, когда смотрю голливудские фильмы, сварганенные для двухмерномыслящих. Помню и высказывание ещё одного нашего учителя: «Настоящее образование – это когда формулы забываются, а знания остаются»! Здорово сказано! Примерьте эту фразу на сегодняшнюю реформу образования. Она вся построена на вбивании формул и инструкций. И то, и другое со временем забывается. И что останется? Пшик! Пшиковое образование рабов выгодно рабовладельцам. Тогда рабам кажется, что они живут в свободном обществе. Пожалуй, все, кто получали техническое образование, знают, что такое энтропия, и знают, что она в любом объёме всегда возрастает. Говоря языком более понятным, всё в мире стремится к хаосу. Учёные любили такое выражение «увеличение энтропии ведёт к тепловой смерти Вселенной». Можно ли избежать этого Армагеддона? Ответ на этот вопрос мы, студенты пятого курса МАИ, однажды получили от нашего лектора: «Возрастающую энтропию можно заставить служить прогрессу, а не хаосу. Для этого объёму нужна обвязка из отрицательных обратных связей».

Я понимаю – мудрёно. Объясню на примере нашего общества. Любая страна-держава – это «объём». Люди в нём – «вещество». Для того чтобы по второму закону термодинамики это всё не превратилось в хаос, нужны отрицательные обратные связи как то: КГБ, МВД, армия, сильная твёрдая рука власти, тюрьмы для преступников, безжалостные приговоры ворам, убийцам… Почему Советский Союз так рванул вперёд, что напугал весь западный мир? Потому что… работали отрицательные обратные связи! Система не стремилась к хаосу. Была упорядочена. На самом деле подобные связи сегодня существуют и в Америке – только они замаскированы некоей политкорректностью, то есть лицемерием. А у нас их нет. Посадили одного беднягу Ходорковского, а надо было тысячи. К Ходорковскому сегодня подходит призыв мушкетёров: «Один за всех!» Правда, сравнивать мушкетёров с нашими сегодняшними бизнесменами – это всё равно что пытаться представить себе Годзиллу сестрой милосердия. Похоже, дела у нас в России хуже, чем нам порой кажется. Жаловаться некому, помощи ждать неоткуда. Жалко и нашу экономику, и в частности авиацию. У русских извечно особая тяга к небу. Крылышки на форме аэрофлотовской – древний арийский символ. Сакральный знак наших предков воинов-ариев-асов. А сколько славян полегло в истории Руси, пытаясь на самодельных крыльях взлететь с какой-нибудь башни или голубятни?!! Тяга к небу у славян в крови. «Погосянить» авиацию – это оскорблять родовую память русского человека. Президенту докладывать обо всём этом тоже бесполезно. В Твиттере проблему не опишешь. Приведу пример, который наглядно показывает: что для нашего президента есть авиация. Ему сделали специальный самолёт. Естественно, торопились. Где-то, как и в советское время, образовались неполадки.

Президент полетел, включил свой крутой ноутбук или айпад – связи нет! В Интернет выйти не может – любимая игрушка зависла. «Ребёнок» разозлился, учинил скандал, которого не учинял ни одному вору-олигарху. В результате уволили массу людей, а один из конструкторов умер от сердечного приступа. Из-за чего? Интернет не работал! Таким взбалмошным царевичам-подросткам в своё время назначали регентов. У нашего президента вроде регент есть – премьер! Но у него своя нефтяная «дуда». Впрочем, чего сейчас тратить время и говорить о президенте. Его песенка, похоже, спета. Его наняли на четыре года, чтобы сделал то, что не хотелось собственными руками делать предыдущей администрации. И он надежды полностью оправдал: Лужкова уволил, реформу образования ввёл, попутно переименовал милицию в полицию, не известно, с какого бодуна, вроде непьющий... И все эти годы уговаривал нас верить в законы двухмерного мира, в то время как мир n-мерен. Извечный русский вопрос – что делать и как жить в обществе, правитель которого всерьёз тащится от того, что на рыбалке выудил две замороженных рыбины? Я допускаю, что наш президент действительно считает, что он улучшает нашу жизнь. Даже верю в его порядочность и искренние желания. Но он воспитан в те годы, когда началось слепое поклонение Западу. Он и до сих пор такой же. Его мышление созрело в общесоветской зависти к американской компьютеризации. Он невольный агент влияния Запада. Не потому что нанят ЦРУ, а… от души! Он действительно так считает. Он двухмерен. Поэтому просто не может помочь России. К тому же недостаточно образован.

Да, он грамотно говорит, с точки зрения падежей и складывания слов. Юридически грамотно! Но у него нет подлинных глубинных знаний. Он мало читал книг. Его образование с дисплея, а не из библиотеки. Комиксы, попса, джойстик – вот его главные учителя. Поэтому и министры сегодня, как на подбор, – под одну компьютерно-менеджерскую гребёнку! Они, как гайки конвейера, наворачиваются на любой болт. Под эту же формулу подгоняется и вся Россия – не учиться тому, как учиться, а запоминать и подчиняться инструкциям. Мы ничего не изменим в нашей жизни, если не вернём советскую философию образования! Развивать образное мышление, а не цифровое! Я, как и многие другие маёвцы, могу сегодня работать кем угодно: за три месяца обучусь и стану дизайнером модной мебели, журналистом, или ТВ-продюсером, да хоть ресторатором. За год овладею программированием… Поэтому маёвцы крупой и рассыпались по самым неожиданным профессиям в России – они научились учиться! Вот чего не хватает сегодня подрастающему поколению, которое будет выбирать в своей жизни новых правителей. Не революция, а образование должно подготовить достойную эволюционную смену там наверху. Тогда и авиация, и космос снова станут нашей гордостью. И премьеры будут приезжать точно к назначенному времени, и президенты перестанут выуживать кривых "недоразмороженных" эфэсбэшниками карпов из президентских прудов. А если и далее, как нынче, то вскоре предательство станет нормой и будет считаться просто целесообразностью. Слова «честь» и «достоинство» - устаревшими, трудящиеся, рабочие и земледельцы – отстоем…

Знаете, к чему ведёт такая жизнь в Нелюбви? К войне! То, что я скажу страшно, но только война возвращает людей к правде. Уходит на фронт солдат и думает: «Зачем я грубил жене, зачем ей изменял? Выживу – не буду больше этого делать!» И жена его серчает: «Почему была недостаточно ласкова? Почему просила его воровать, дабы устроить собственную избу не хуже, чем у соседей? Вернётся, не будем больше так жить!». Сколько в конце тридцатых годов было лицемерия в Советском Союзе и неправды! А закончилась война, и к нам на Родину вернулось множество наших чистосердечных, искренних героев, которые дали толчок мгновенному развитию страны. Не к добру приведут нас финансовые жрецы. Выслужиться перед Западом рекламой Суперджета для них важнее, чем обеспечить безопасность авиапассажиров. На сочинскую Олимпиаду можно потратить миллиарды долларов, при этом сделать платной рыбалку в стране, где более всего в мире рек, и упразднить бесплатное образование и медицину… Такое ощущение, что наши верхи включили ещё один, последний, режим денежного отжима и без того нищих россиян. Надо получать лицензии и выходить законным образом (подчёркиваю, именно законным) на улицы не против кого-то… а за! За возвращение философии лучшего в мире советского образования! Только это может спасти наше будущее от последнего отжима.

P.S. Предлагал этот материал в несколько газет. Все отказались его печатать даже в сокращённом виде. Подписали контракты с МАКСом на рекламу. Оказывается, не надо содержать цензуру – просто перевести экономику в капиталистическую, и демократическая цензура заработает сама собой.

Ссылка:
http://www.mywebs.su/blog/polemics/5762.html
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра