Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Творчеcтво В.В.Головачева > Фильм Запрещенная реальность (СМЕРШ-XXI)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2011, 22:10   #41
Северга
Опытный участник

Северга ОператорСеверга ОператорСеверга ОператорСеверга ОператорСеверга ОператорСеверга ОператорСеверга Оператор

Ap p p & Ap p p, понимаете, я не говорю, что технологии плохи или их результат. Я хочу сказать другое. Раскрашенный ч/б теряет 50 % своей изюминки. Сейчас многие применяют для фото и видео эффект старой ч/б пленки, и это что-то значит. Раскрашенный ч/б фильм, также, как и переведенный в 3d, теряет главное - суть, все переключаются на эффект, на картинку. А в Звездных войнах нужно смотреть суть, "читать между кадрами", а не отвлекаться на то, есть стерео эффект или нет его... так же, как и некоторые ч/б фильмы. Нет смысла в переделке Звездаков в 3d, потому что они никогда не станут настоящими 3d (если, конечно, их не переснимут полностью), а вот за "двойным изображением" они потеряют многое в глазах зрителей. Я могу пересматривать их очень часто, но я не стану смотреть их в 3d.

СОВЕСТЬ, ВОЛЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Северга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 12:16   #42
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

А для меня качество исполнения значит много. Недавно в очередной раз демонстрировался раскрашенный вариант "Волга-Волга". Это не самая удачная работа вышла. Воспринимается именно как раскрашенный фильм. А вот "Золушка", о которой я уже говорил, выполнена совсем по другому. Абсолютно иной уровень. Впечатление, будто фильм и был снят в цвете. Как будто реставраторы на самом деле сгоняли на машине времени в прошлое с современным киношным оборудованием, вручили его режиссеру и вернулись назад с только что отснятой картиной.
Вот такое ощущение при просмотре.

Еще пример. "Касабланка". Оцветнен превосходно, однако копий потом с отреставрированного фильма понаделали весьма посредстьвнного качества. Некоторые телеканалы демонстрируют копию не только с мутными оттенками, но еще и часть кадра как сверху так и снизу остается в этой копии за пределами экрана и всю прелесть операторской работы оценить невозможно.

Цитата:
Сообщение от Северга Посмотреть сообщение
А в Звездных войнах нужно смотреть суть, "читать между кадрами", а не отвлекаться на то, есть стерео эффект или нет его... так же, как и некоторые ч/б фильмы. Нет смысла в переделке Звездаков в 3d, потому что они никогда не станут настоящими 3d (если, конечно, их не переснимут полностью), а вот за "двойным изображением" они потеряют многое в глазах зрителей.
Так ведь "Звездные войны" с самого начала и задумывались как фильм эффект! Для 70х - 80х гг. - годов выхода классической трилогии - это были просто ошеломляющие эффекты.
Харрисон Форд в интервью признавался, что ему казалось во время съемок, что работа идет грубая и топорная. А на премьере, как только на экран в самом начале вырулил имперский крейсер, у него отвисла челюсь - и так весь фильм просидел в изумлении.

Фильм эффектно, наглядно, реалистично продемонстрировал бескрайность Вселенной, множественность обитаемых миров, огромную свободу выбора и ответственность за этот выбор. И эффекты тут нужны на полную катушку, чтобы все это достоверно показать.

Я категорически против римейков. Как правило они провальны. Немногочисленные исключения только подтверждают правило. И чтобы не возникало соблазна переснять фильм, как раз и надо привести его в соответствие с современными технологиями.

И тут вопрос как раз в качестве. Первый раз Лукас перемонтировал Звездные Войны в девяностых, перед тем как наметил съемки новой трилогии. Вышло плохо. Как будто на благородный старинный гобелен налепили фигурки, вырезанные из почтовых открыток. Брр!

После выхода всех трех фильмов новой трилогии Лукас снова перемонтировал классическую трилогию, изменив кое-какие спецэффекты во второй раз - теперь, с учетом работы над ошибками. И теперь вышло куда лучше. Наконец заменили забытую английскую надпись на руны галактики Далекой в щитке, где Оби Ван отключил притягивающий луч. Наконец заменили ранее весьма безобразно выполненный взрыв при столкновении имперского разрушителя с Звездой Смерти на вполне приличный - а то в оригинале очень уж лезло в глаза.

Джабба в разговоре с Ханом около "Сокола" в эпизоде "Новая надежда" смотрится теперь вполне нормально, в отличие от бросающейся в глаза простой комьпьютерной анимации из вставки 90х годов. В оригинале этой сцены вообще не было, хотя была в сценарии.
А сцена шикарна - чего стоит выходка Хана, когда он наступает Джаббе на хвост.

Не обошлось без косяков. Но не в плане качества, а в плане лишнего. Если, к примеру, окна в Облачном Городе появились весьма к месту, то изменение формы башни, в которой поселили персонажей - это напрасно.

Скарлаак, из ямы которого вслед за щупальцами стала появляться еще и бесформенная пасть, потерял таинственности.

Ну и главное, на мой взгляд, что неверно - это замена актера в фантоме Энакина в самом конце на актера из новой трилогии. Очень смазывает, портит впечатление. Кристенсен не выглядит достаточно взрослым, а Вейдеру уже за пятьдесят...

Раздражает пропажа неполиткорректной фразы 3ПиО из эпизода V:

- "Что взять с Чуби!" - осталось. "Он же просто вуки - не человек!" - убрали.

В общем, важно не лепить нового и не удалять старого, а перенести в новый формат в точности.

Цитата:
Сообщение от Северга Посмотреть сообщение
Я могу пересматривать их очень часто, но я не стану смотреть их в 3d.
Возможно, сказывается негативный опыт с цветными очками. Для дома лучше использовать очки на батарейке с жидкокристаллической мембраной, соответствующий монитор и соответствующую кодировку. Это ближе к настоящему 3d, но тоже не идеал. К сожалению, некоторые кинотеатры тоже используют эту технологию. Недостаток - заметно затеняет изображение. И еще низкая частота развертки - отсюда у некоторых жалобы на резь в глазах и головокружение.

Единственный нормальный способ просмотра 3d без недостатков на сегодняшний день - прозрачные очки со стеклышками разного угла наклона. Эти очки никаких побочных действий не создают. Их легко надеть поверх обычных очков, кому надо. Надел и забыл.

О том, что фильм в 3d - тоже через пять минут забыл. Просто все происходящее на экране становится гораздо реалистичнее. Эффект погружения в действие сильнее.

Ну а для гурманов и ценителей никто не помешает оставлять копии классических фильмов без изменений.
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 23:10   #43
adsum
Новенький

adsum Одиночка

Смотрите 3d,кто ещё не испортил глаза им. Зрение испортить легко,восстановить трудно.
adsum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 14:15   #44
Дэльф
Полноценный участник

Дэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф ПерехватчикДэльф Перехватчик

лично мне наоборот, раскрашенные версии смотреть намного приятней. вполне возможно, что просто привык к цветному.
Дэльф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра