Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Творчеcтво В.В.Головачева > Реликт

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2010, 10:55   #11
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Любая отговорка - это уже вчера...

Цитата:
Сообщение от Iskatel Istin Посмотреть сообщение
Ну да не успел, так не успел. Видать мой удел рецензии.
Отложив "на завтра" какое-либо дело, это значит, что оно уже отложено НАВСЕГДА! Не зря говорят: не откладывай на завтра то, что можно было сделать вчера! Без попыток, - что-то сделать, - человек так бы и висел на дереве вниз головой, зацепившись хвостом за ветку. Ведь начало любого пути начинается с первого шага, а не сделав его... тогда, зачем сетовать на судьбу? Любая отговорка - это уже вчера... это уже вчерашний день!
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 12:13   #12
Iskatel Istin
Иногда заглядывает

Iskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin ОператорIskatel Istin Оператор

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Отложив "на завтра" какое-либо дело, это значит, что оно уже отложено НАВСЕГДА! Не зря говорят: не откладывай на завтра то, что можно было сделать вчера! Без попыток, - что-то сделать, - человек так бы и висел на дереве вниз головой, зацепившись хвостом за ветку. Ведь начало любого пути начинается с первого шага, а не сделав его... тогда, зачем сетовать на судьбу? Любая отговорка - это уже вчера... это уже вчерашний день!
Рыжик, вам мало тем? Кто-то тут совсем недавно ратовал за чистоту тем )))) а теперь сам отписывается не по делу.
Есть замечательное изречение: Кто хочет - ищет возможности, кто нет - причины.
Так что сказанное вами не ново. И раз уже на то пошло, то я уже и сюжетные узлы продумал, и героев подобрал, и даже начал Пролог писать... Но кроме идей и желаний для творчества нужно ещё и вдохновение... а оно так и не пришло. Скорее всего потому, что в стремлении сделать нечто совершенное я проработал весь "Реликт" от корки до корки с "Абсолютным игроком" в придачу...

Последний раз редактировалось Iskatel Istin; 28.04.2010 в 12:15.
Iskatel Istin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 12:34   #13
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Признаю своё упущение...

Цитата:
Рыжик, вам мало тем? Кто-то тут совсем недавно ратовал за чистоту тем )))) а теперь сам отписывается не по делу.
Есть замечательное изречение: Кто хочет - ищет возможности, кто нет - причины.
Хм-м-м... так я тебя и подталкиваю, в направлении, строго по теме: коль назвался груздем, так и полезай в кузов... Я же тебя за язык не тянул, ты же сам всё высказал по данной теме. Единственное моё упущение, так это то, что я тебе не пожелал удачи. Исправляюсь... Желаю тебе удачи, чтобы твои начинания НЕ терпели краха! Пойми, если будет инициатива, не только твоя, но и других, то может быть, в скором будущем появится "Реликт 0,999 - 2". Чем чёрт не шутит, а?
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 23:50   #14
Spint
Иногда заглядывает

Spint Одиночка

Цитата:
Во время конкурса я все произведения посохранял себе на жёсткий диск - хотел обзор написать. Но не получилось - занят был... впрочем не удалась и более ранняя задумка с участием в конкурсе - что-то вдохновение не пришло... Хотя над сюжетом работал. Ну да не успел, так не успел. Видать мой удел рецензии )))
Ты не один такой, только ты времени не нашел, а я слишком поздно узнал о конкурсе, кстати, если ты и до этого писал, то у тебя были шансы занять призовое место, ты искал вдохновения, а облодатель первого места просто штамповал повесть ради денег.
Сущность жизни - в действии...
Не теряйся в следующий раз.
Старый 04.07.2010, 04:35   #15
aver
Новенький

aver Одиночка
Angry А я разочарован, и даже разозлен

А я вот считаю эту книгу одним из, мягко говоря, видом мошенничества. Нет, я понимаю - конкурс, рассказы, это всё хорошо. Но как подано? Вы обложку книги видели? Поставьте себя на место обычного читателя, который зайдя в книжный магазин, увидев на полке новую книгу любимого автора, покупает её и спешит домой насладится чтением и .... Вот я оказался точно в такой ситуации. И честно говоря, появились сомнения, буду ли я еще покупать "книги Головачева", а то и всего издательства Эксмо. Расчет продавца понятен - продать товар под известным брендом, которого там нет. Но ведь это и называется надувательством, или, официально, мошенничеством. Неужели и Головачев в этом участвовал и одобрял обложку? Надеюсь, что нет.
aver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 13:19   #16
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Сообщение от aver Посмотреть сообщение
Расчет продавца понятен - продать товар под известным брендом, которого там нет.
Это обычная мировая практика. Выходили сборники Филип Фармер представляет "Легенды Мира реки" и Роберт Асприн представляет "Мир Воров - легенды Санктуария" и другие.
Ниши издательства, видимо, перенимают опыт. Возможно, по результатам таких сборников удается отыскать новых интересных авторов. ВВГ предоставил молодым площадку для работы - наверное, это правильно.
Другое дело, что издательству имеет смысл добавлять на переплете, что это сборник рассказов и помещать ниже список авторов.
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 19:24   #17
=Д=Евгений
Полноценный участник

=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик

aver, а сколько человек купило бы книгу, если бы не было на титульном листе ВВГ представляет? А ведь заметь те авторы, что представлены в книге получили какой-то гонорар. Хоть и не большой, а всё равно приятно.

Цитата:
Сообщение от Ap p p & Ap p p Посмотреть сообщение
Это обычная мировая практика. Выходили сборники Филип Фармер представляет "Легенды Мира реки" и Роберт Асприн представляет "Мир Воров - легенды Санктуария" и другие.
Сборники Рваной Грелки тоже выходили под эгидой Перумова, Лукьяненко. Даже скандалы вроде какие-то были.) А на самом деле один задавал тему, другой составлял сборник.

Последний раз редактировалось =Д=Евгений; 04.07.2010 в 19:35.
=Д=Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 19:38   #18
aver
Новенький

aver Одиночка

Я бы тоже посчитал это обычной практикой, если бы под словом "представляет" было написано "молодых авторов" или "итоги конкурса", а в таком виде, как есть - мошенничество, и никак иначе.

Вот, к примеру, юридический комментарий к статье 159 УК РФ "Мошенничество":

"На практике под обманом понимают умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество (деньги), и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества (денег), а также сообщение с той же целью заведомо ложных сведений. Иными словами, обман - это прежде всего сознательная дезинформация контрагента либо иного лица."

По моему, как раз этот случай.

RuScor, Вы действительно не видите разницы между обложкой "Лукьяненко представляет" и "Головачев представляет" ? Лукьяненко и Перумов куда честнее это делают.

Последний раз редактировалось aver; 04.07.2010 в 20:03.
Старый 04.07.2010, 21:52   #19
=Д=Евгений
Полноценный участник

=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик=Д=Евгений Перехватчик

aver, да согласен, АСТ оформила честнее, чем ЭКСМО. Но всё же моя мысль была не про оформление, а о использовании "брэндового" имени на обложки. Если его не будет, то такие книги будут очень плохо расходиться и никто их больше печатать не будет.
И ещё, я в большинстве случаев при покупке книги вначале смотрю что в ней, а потом плачу за неё, если она мне подходит, но ни как не наоборот!!!
Но и даже если я беру книгу в коллекцию, я всё равно вначале загляну в её содержание и/или прочитаю аннотацию, даже ради любопытства
Старый 04.07.2010, 23:35   #20
aver
Новенький

aver Одиночка

Так ведь, RuScor, я тоже, особенно на сборниках, но только когда это не касается такого бренда, как Головачев. Здесь то мне казалось всё понятно - новая повесть Головачева, что ж смотреть содержание. И вот на тебе.
Причем я не могу сказать, что в книге такие уж плохие рассказы. Есть, конечно, парочка, которые я читать вообще не смог, но и есть и достойные. Но вот что достает, кроме обмана на обложке, это то, что все рассказы посвящены одной теме, но каждый трактует по своему. В разных сборниках это бы читалось нормально, но один за другим - тяжело. Если перевести ощущения от этой книге на музыку, то выглядит примерно так - Вы, будучи поклонником, покупаете новый альбом Аллы Пугачевой, но придя домой обнаруживаете, что на нем молодые исполнители поют одну и туже песню Пугачевой, но каждый по своему. Ваши впечатления от такого альбома? Я думаю, совпадут с моими от этой книги.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра