Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Вопросы к Off-line интервью

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2015, 22:40   #391
Виталец
Новенький

Виталец Одиночка
Smile Развитие общества

Добрый вечер, Василий Васильевич.
Я являюсь давним почитателем вашего таланта, у нас с отцом 46 ваших книг (отец покупал их в разное время), я не знаю, это почти полная коллекция, по-моему. Во всяком случае, я старался не пропускать ни одной вашей книги. Новые ваши книги (и не только ваши) я преимущественно скачиваю по нескольким причинам. Во-первых, полок и шкафов уже не хватает и ставить некуда, во-вторых, упал, как мне (да и моему отцу, 62года, так же кажется) показалось уровень современной научной фантастики и платить по 250-300р. за такие книги, считаю дороговато. Как Вы считаете, сколько осталось существовать книгопечатающей промышленности, когда произойдёт полный переход в том числе и в школах на ридеры?

Ответ
Полнолстью книгопечатание не умрёт, книги будут издаваться, хотя в иных форматах, больше для любителей и носителей настоящей Культуры. Массовое потребление ридеров начнётся буквально завтра-послезавтра, максимум - лет через пять, но это будет уже иная попкультура, не связанная с этикой и эстетикой. Жаль, но даже среди нынешних писателей истиннок культурных людей - раз-два и обчёлся :((

Из многих авторов (Гуляковского, Ахманова, Михайлова, Звягинцева, Лукьяненко и т.д.) Ваши модели построения вселенной мне кажутся наиболее стройными и правдоподобными/непротиворечивыми. Но вот тут предыдущий оратор спросил про Блаватскую. А я бы хотел подхватить, ведь согласно Агни-йоге человек - это материя, оплодотворённая манасом, т.е. разумом и духом. Почему-то все эксперименты по клонированию закончились печально, а зачать ребёнка даже на орбите Земли так и не удалось. Не получится ли так, что описанные Вами романы о колонизации вселенной останутся лишь фантазиями, если вдруг выяснится, что некий механизм/устройство/вмороженный во вселенную закон, как угодно назови, который раздаёт души в новые тела находится только на этой планете? И Блаватская утверждает, что наша Земля - 4-ая планета (из 7), на которой мы живём и пока эта планета не умрёт мы (наши души) не перейдут на следующую планету.

Ответ
Вопросы с переходом на следующую планету следует задавать не мне, а Блаватской. Космос нас не пускает на свои просторы потому, что мы слишком агрессивны и вряд ли станем истинное разумными. Души просто так не раздают, да и не уверен я в правдивостьи этого постьулата - что душа после смерти ногсителя переходит к другому носителю. Возникает конглютаминизм - кому дано такое право?! Если Творцу, то почему он допускает убийство своих детей?! Другое дело - если наш Творец - сам Сатана, Люцифер, тогда понятно - мы его подобия... А в моих романах о космосе техника для проникновения к звёздам - лишь инструмент для описания поступков людей. Разумеется, никаких космических флотов не будет, если человеку (выжившему) и будет доступен космос, то с другими технологиями.

Последний раз редактировалось Виталец; 20.01.2015 в 22:45.
Виталец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 19:59   #392
Евгений Олегович
Новенький

Евгений Олегович Одиночка

Многие читатели и автор слишком спокойно относятся к происходящему в космосе. Приложение "В галактике" даст вам возможность быть в курсе событий. Как вы считаете, что они уже имеют хозяев и сложно будет что-либо предпринять?

Ответ
Это кажется, что отношусь спокойно Я в курсе, что происходит на Земле и в космосе. А хозяев у нас столько, что вы и представить не можете! И все бьются за абсолютную власть. Вряд ли нам удастся что-то предпринять. Если не вырастет Мессия, так сказать, лидер, понимающий с у т ь.

Последний раз редактировалось Евгений Олегович; 26.01.2015 в 20:01.
Евгений Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 20:53   #393
Громиш
Новенький

Громиш Одиночка

Василий Васильевич, здравствуйте. Являюсь вашим поклонником уже почти 20 лет. В числе моих любимых произведений - романы из циклов "Евангелия от Зверя", "Катарсис", "Экстазис". Уже после "Евангелия..." начал интересоваться древнерусской культурой.
Понимаю, что следующий вопрос может показаться абсурдным.
Дело в том, что недавно в Интернете встретил такое мнение, что любимый всеми нами сказочный персонаж Дед Мороз - языческий демон, а его "внучка" Снегурочка - мертвая девушка, которую Мороз специально заморозил и использует в качестве помощницы в плохих делах. Между тем, на разных сайтах по этим двум персонажам встречаю противоречивую информацию вплоть до того, что и Дед Мороз, и Снегурочка - образы недавние, "рожденные" всего пару-тройку столетий назад, а значит, к древнерусской культуре отношения не имеют. Есть ли где-то действительно правдивая информация о происхождении сказочных персонажей в древнерусском фольклоре, может быть, даже имеющих свои "прототипы"? Просто, если на каждом новогоднем утреннике дети зовут Снегурочку или Деда Мороза, то хочется понять кого: просто сказочного героя или действительно мрачного мертвого персонажа из древних поверий. А может быть даже, сопоставление этих героев с демонами - очередная ложь и попытка очернения русского фольклора.

Ответ
По сути вы сами ответили на свой вопрос. Словечко "языческий" выдумано врагами славянизма и русской цивилизации, как таковое это явление совершенно другого плана, и отражает лишь древнейшие корни нашей цивилизации, которой не тыща лет и даже не семь с половиной, а гораздо больше. И мы не "слуги божьи" и уж тем более не "рабы", мы - внуки богов, что стараются вымарать из истории наши враги. Дед Мороз и Снегурочка - не сказочные персонажи, а билынные, а это совсем другое дело. Они во всём позитивны, как и Баба Яга, кстати, так что пусть брешут брехуны о "драконах" и "бесах" - ищите позитив

Последний раз редактировалось Громиш; 26.01.2015 в 21:00.
Громиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 22:18   #394
Варвара
Новенький

Варвара Одиночка
По умолчанию Доброго времени суток, Василий Васильевич!

Я заранее извиняюсь, потому что задам два больших вопроса, которые для меня действительно жизненно важны.
Наша семья обожает ваше творчество. Мои любимые книги - это серия Реликт и ваши совместные с супругой книги, которые я считаю концентратом пользы.

1. Для меня вы не просто писатель, а человек который приносит пользу обществу, формирует грамотные взгляды на жизнь, даёт пищу для размышлений. Мне тоже хочется быть полезной своему народу, да и вообще людям. Я -художник. И мне очень хочется своим творчеством нести такую же пользу, как и вы... Я знаю, что вам нравится Всеволод Иванов, например, я тоже его очень люблю. Но я так же уверена, что вы осведомлены и о силе русских орнаментов, истинная сущность которых сегодня утеряна, а так же о рунах. Мне очень бы хотелось научиться пользоваться творческой силой моих предков, например, чтобы лечить... Может вы знаете кто учит этому? Или книги?... Я сама так ничего и не нашла.

Ответ
Научиться пользоваться силой предков наверно невозможно, по-моему. Либо вам дан канал, либо его нет. Научиться можно писать грамотно, не более того. Другое дело - идти своим Путём, который опять же по-моему есть поиски знаний.

2. В книге "Логово зверя" есть упоминание о особых опасных сновидениях... Подобное много раз было и со мной. Я до сих пор считаю, что это у меня какая-то болезнь... А муж утверждает, что это совсем не похоже на простую болезнь и именно он и сподобил меня не постесняться и спросить мнение у Вас, Василий Васильевич. А дело было так....
Началось это лет так в 16-17, тогда мы только познакомились с мужем. Знакомство с ним меняло мою жизнь в самую лучшую сторону - я избавилась от многих плохих привычек и поступила в институт благодаря ему. И хотя я была вполне довольна жизнью, ночью со мной периодически стали происходить жуткие вещи... Посреди ночи я сознанием вдруг понимала, что я оцепенела и всё моё тело сковано будто параличом. Я не чувствовала даже сердца. Я не дышала. Я чувствовала что лишь кусочек моего мозга работает в данный момент. И меня начинало затягивать в черноту, в небытиё. Я пытаюсь проснуться, мои ресницы дрожат и я даже немножко вижу отблеск комнаты, но глаза не хотят открываться - темнота, грудь дышать, а тело шевелиться. И лишь усилием всей своей воли мне удавалось отобрать у этого жуткого состояния мою правую пясть и, например, поскрести пальцами по покрывалу - тогда какой-то рецептор мозга реагировал и страшное отпускало меня - я вскакивала в холодном поту, еле дыша. Эти приступы были мощными только ранним утром часов в 6-7. В более раннюю ночь они были слабыми.
Я боялась умереть. Это периодически происходило со мной вплоть до того как мне исполнилось 20. Я точно не помню. Помню только, что я серьёзно увлеклась саморазвитием и полностью умела контролировать собственные сны - могла улететь от любой опасности. Но зато прекрасно помню последний раз как произошел этот приступ. На этот раз дело было во сне....
Мне снился прекрасный сон про мою дачу. Я обожала свою дачу на Волге. Вся природа цвела и была сказочных цветов, будто с другой планеты. Мой дачный дом был абсолютно новый и рядом была моя мама с её знакомыми. Мы весело болтали и шли в дом. Я взошла на крыльцо и мамин друг показывал мне ремонт. Вдруг меня кольнула опасность. Дальше всё произошло за долю секунды. Я удивилась и всё-таки сделала шаг и вдруг в открытой двери из-за угла я увидела неземное существо... В прозрачной энергетической сфере с синими всполохами стоял гуманоид со странным костюмом будто с неоновой синей подсветкой на швах - похоже на экзоскелет. У него был скафандр с двумя отверстиями под глаза и они были достаточно высоко - это был не человек. Он точно хотел убить меня, эта сфера и его поза говорили об этом. В сию секунду я услышала почти ультразвуковой свист и одновременно низкочастотный звук. И то же мгновение я снова провалилась в пропасть и пыталась проснуться и встать. Помню я страшно испугалась - это было неожиданно и это был уже не сон, где я могла бы улететь. Этот приступ был достаточно долгим и мощным - я помню что даже начала ругаться на это существо, клясть его и говорить, что ему это не удастся - я страшно разозлилась. Меня будто осенило - я вспомнила книжку по нлп. Мысленно я создала огромный светящийся двуручный меч и начала рубить черноту вокруг себя, страшно ругаясь - одновременно я снова пыталась оттаять свою правую руку. Мне это с трудом удалось, я уже почти провалилась, задохнулась - я начала сначала громко ковырять рукой кровать, потом бить по ней и наконец меня отпустило.... я вскочила и боялась заснуть снова.
Скажите ваше мнение, Василий Васильевич - что это было? Почему кончилось, если это болезнь и как от неё лечится? Уже давно этих приступов не было - но до сих пор периодически я побаиваюсь спать. Дайте, ваш совет, пожалуйста.

Ответ
Советы даются для того, чтобы ими не пользоваться: ) На мой взгляд вам дан некий канал, который может быть как негативным, так и позитивным. Сны с ярко выраженной опасностью - предупреждение о чём-то, о неверно выбранном Пути. Но изменять это я лично не умею. Самому снится иногда такой бред, что я подолгу "зависаю", пытаясь объяснить себе смысл увиденного. А потом - работаю, читаю, ищу знания... И так всю жизнь. Удачи вам.

Последний раз редактировалось Варвара; 04.02.2015 в 01:14.
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 16:36   #395
Евгений Олегович
Новенький

Евгений Олегович Одиночка
По умолчанию Не писали еще

Про то, что в российской глубинке есть при крупных промышленных предприятиях библиотеки, где бесплатно книгу может взять только рабочий, а все остальные за деньги. Получается средне. Ваше отношение? Является ли это аналогом профилакториев при тех же заводах, расширением соцпакета?

Ответ
Что за деньги остальные - неправильно, этим указом отталкивается серьёзный пласт читателей, а что есть библиотеки для пролетариев - правильно, пора кончать с системой, низводящей людей до состояния травы.
Евгений Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 12:32   #396
zls
Новенький

zls Одиночка

Здравствуйте!
Нашел в сети очень интересное интервью большого ученого, которое мне немного напомнило Ваши произведения, где тоже фигурировал математик. Возможно, Вам будут любопытны некоторые места. Если да, то что Вы думаете об этом?
первая часть
вторая часть

Ответ
Вы правы, кое-что действительно интересно, хотя можно отметить, что этот учёный - фанатик каких мало! Жить математикой - это не сильно нормально, как мне кажется. С другой стороны - не алкоголик же? Причем я не изгаляюсь над чужими пристрастиями, сам такой )
zls вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 06:10   #397
Alexey
Новенький

Alexey Одиночка

Здравствуйте уважаемый Василий Васильевич однажды прочитал на сайте kinopoisk.ru о вашем новом фильме Волейбол 3000, скажите он действительно снимается, и если да, то когда его можно будет посмотреть?

Ответ
Процесс не дошёл до стадии фильма, хотя сценарий действительно есть, классный, но денег на съёмки нет.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 09:01   #398
Alexey
Новенький

Alexey Одиночка

Здравствуйте Василий Васильевич,как-то несколько дней назад стало известно о смерти фантаста Тэрри Пратчетта, хотелось бы знать что вы думаете о его творчестве, что вы можете сказать по этому поводу?
Заранее большое спасибо!

Ответ
Ничего.
Старый 14.03.2015, 07:22   #399
Alexey
Новенький

Alexey Одиночка

Здравствуйте уважаемый Василий Васильевич, хотел бы спросить вас намного ли написание сценария к фильму отличается от написания книги?

Ответ
Весьма заметно отличается, сам написал несколько сценариев и сильно мучился поначалу, по сто раз возвращаясь к началу. Это вообще другое видение материала. Похоже, сценаристом надо родиться... так же, как и писателем )
Старый 23.03.2015, 01:50   #400
раал
Новенький

раал Одиночка

Здравствуйте Василий Васильевич. Может быть это и не первый такой вопрос, но есть ли что-то общее между боевыми роботами негуман из цикла о джиннах и конструкторами из реликта?

Ответ
Общего - только их возможности, базовые же цели существования и намерения - разные совершенно.
раал вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра