Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > О разном

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2008, 16:59   #1
СваРод
Опытный участник

СваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод Посланник
По умолчанию Эзотерические практики

Опыт одной продвинутой девушки

Отныне меня будет читать сестра, так что не палите меня =) Шучу)
Я сегодня ездила к ней в гости, мы много говорили об эзотерике. Она прочитала симороновскую книжку "Фейерверк волшебства" и ходит теперь в восторге))
Сегодня я попробовала помочь ей почувствовать энергию. Я считаю, что всё прошло весьма успешно. С закрытыми глазами она могла определить, на какую часть её тела или чакру я воздействовала (я не касалась тела)) Да и сама я нехило так разгорелась) Мне очень легко чувствовать сестру... наверное, родственники))
Для неё и всех тех, кто хочет научиться ощущать энергию, я пишу этот пост.

Как и любой нормальный волшебник, я ленивая и не могу найти 30 лишних минут в день для практик)) Поэтому в основном практикуюсь в пути, универе, при общении с людьми) Я вспомнила все такие "попутные" практики, их и описываю.
Но для начала напомню об энергетическом строении человека.

Энергетическое (или тонкое) тело человека имеет так называемые меридианы или нади - это каналы, по которым течёт энергия. Те места, где эти каналы пересекаются, называются чакрами. В теле человека их насчитывают порядка 49, основных их 7: http://www.lightreiki.ru/images/chakri.gif + я бы ещё обратила внимание на чакры, расположенные на ладонях и ступнях. Рядом с позвоночником есть меридиан, по которому текут центральные потоки (ЦП). Из Земли в Космос течёт так называемый восходящий поток (ВП) - он входит в первую чакру муладхару, расположенную между анальным отверстием и половым органом, и выходит из самой высшей чакры сахасрары, расположенной в темени. Поднимаясь по меридиану, энергия проходит через каждую чакру, трасформируясь. Энергия - это вибрация. Чем выше чакра расположена, тем тоньше вибрация. Из Космоса в Землю течёт так называемый нисходящий поток (НП). Он входит в самую высшую чакры и выходит из самой низшей. Важно отметить, что и нисходящий, и восходящий потоки текут по одному меридиану, не смешиваясь. Поэтому вы можете ощущать их по отдельности. Если вы пользуетесь визуализацией, принято восходящий поток окрашивать в красный горячий цвет, а нисходящий - в голубой холодный.
Последнее, что нужно знать. Оргон - свободная энергия, которая впитывается тонким телом человека. Подробнее здесь: http://efirtesla.3dn.ru/load/20-1-0-38
Больше можно почитать в википедии:
Нади: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B8
Меридианы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...83%D1%80%D0%B0)
Чакры: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...BA%D1%80%D1%8B
Прана: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B0%D0%BD%D0%B0
Тонкие тела: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B5%D0%BB%D0%B0

Самое важное правило, которое нужно помнить _всегда_: Где внимание - там и энергия. Энергия всегда течёт в том, направлении, где находится ваше внимание, ваша концентрация. Для энергии нет ни времени, ни расстояний, ни препятствий.

И ещё маленький момент. Многие люди, которые только начинали работать с энергией, после каких-либо практик победоносно заявляли мне, что всё, что с ними происходило, они могут объяснить с точки зрения физиологии: "Вот, у меня произошло кислородное голодание, поэтому и начались вибрации, поэтому тело так и отреагировало". Запомните, что ВСЕ физиологические и энергетические процессы взаимосвязаны. Если вы подумаете о (будете концентрировать внимание на) кончике мизинца левой руки, то туда будет происходить приток крови в физическом теле и приток энергии в энергетическом теле. Все болезни проявляются как на физическом теле, так и на энергетическом (см. пост о неотантре).

Итак, непосредственно, практика.

Я разделяю так: энергию можно научиться ощущать через внешнее воздействие и через внутреннее.

Внешнее. Ощущаются по физиологическим признакам.

1. Попробуйте ощутить границу своего тонкого тела. Оно чуть выходит за пределы физического. Отведите руку на некоторое расстояние от какой-либо части тела. Начинайте медленно, можно рывками, толчкообразно, приближаться к выбранной части тела. Как только вы ощутите какие-либо изменения: покалывание в руке, тепло, ощущение чего-то плотного, но незримого - остановитесь. Отведите руку немного назад и попробуйте ещё раз "пощупать".

2. Поставьте перед собой руки: ладонь напротив ладони на некотором расстоянии. Опять рывками пробуйте приближать руки. Как только ощутите покалывание, плотность, перестаньте сводить руки. Продолжайте "щупать" незримую плотность, отдаляя и приближая руки. Можно попробовать в этой же плоскости водить руками, как будто протираете стекло. Руки остаются параллельно друг другу. Скорее всего, эффект усилится (у меня, по крайней мере, усиливается).

3. Всё то же самое, только участвуют указательные пальцы обеих рук. У меня почему-то именно на пальцах покалывание самое сильное, самое ощутимое.

4. Если у вас получается сделать выше описанные практики, то попробуйте ощутить свои чакры. Выберите, например, третью чакру (манипура), которая расположена на уровне солнечного сплетения. Расположите ладонь руки на некотором расстоянии от солнечного сплетения. Рывками попробуйте опять ощутить плотность, покалывания. Возможны и другие ощущения, например, вибрация. Мой маленький совет: старайтесь ощущать плотность чакрой, которая расположена в центре ладони. То есть просто концентрируйте внимание именно на центре ладони, именно он должен быть "сенсором". На мой взгляд, это наиболее эффективно. Ощутив плотность, некоторое время ещё концентрируйте на ней внимание, чтобы усилить чувствительность. Можно опять рывками приближать и удалять руку. Далее попробуйте перемещать руку вверх-вниз по поверхности энергетического тела. Когда я начинаю таким образом перемещать руку в стороны ОТ чакры, то чувствую, что её (руку) как магнитом тянет обратно - на область чакры. Да и вообще, область чакры как будто более гладкая, нежели пространство вокруг неё. Если у вас получился такой же эффект, попробуйте переместить ладонь на уровень второй чакры (свадхистана) и проверить, ощущаете ли вы её так же, как и третью чакру? В общем, фантазия вам в помощь) Таким образом можно перемещать руку по поверхности всего тела, щупая те или иные чакры)

Внутреннее воздействие.

При внешнем воздействии вы ощущали энергию ладонями рук. А сейчас мы поучимся ощущать циркуляцию энергии внутри тела.

1. Самое важное. Ощущать энергию внутри тела несложно, если часто обращаться к своим ощущениям. Каждый раз, когда вы садитесь в метро, закройте глаза и спросите себя: что я сейчас ощущаю? Спросите себя об ощущениях, когда ложитесь спать, когда стоите ждёте друга - когда находитесь в статике. Всегда, когда у вас есть возможность направить внимание внутрь себя, сделайте это. Далее старайтесь фиксировать свои ощущения, когда вы пробежались по лестнице, протащите тяжёлое ведро с водой - когда вы находитесь в динамике. Далее отслеживайте, как изменились ваши ощущения после того, как вы пережили какие-либо сильные эмоции: гнев, радость, раздражение, страх, любовь, сексуальное возбуждение и его разрядку.
Если вы будете наблюдательны, помимо того, что вы научитесь ощущать энергетические процессы внутри своего тела, вы получите колоссальный опыт и знания - это будут ваши личные знания, выверенные опытным практически путём.

2. Энергетику внутри тела можно разогнать любыми динамическими упражнениями. Например, начните кружиться вокруг своей оси слева направо. Если представить, что часы лежат перед вами на полу, то получится, что вам надо вращаться по часовой стрелке (именно в этом направлении закручивается энергия внутри тела). Лягте и наблюдайте, что происходит в вашем теле.

3. Дыхание - это очень мощная штука. Лягте на спину, согните ноги в коленях. Откройте рот максимально широко и начните глубоко-глубоко вдыхать воздух через рот и нос одновременно. Ваши лёгкие будут наполняться кислородом. Но вы должны своим вниманием представлять, что воздух проходит до второй чакры, которая расположена на месте матки у женщин и чуть ниже пупка у мужчин.
Через некоторое время вы начнёте ощущать ОЧЕНЬ СИЛЬНУЮ вибрацию во всём теле - не было ещё ни одного человека, который бы её не ощутил =) это происходит, потому что вы вдыхаете оргон - свободную энергию, "разлитую" в воздухе. Вы насыщаете своё энергетическое тело энергией, поэтому оно начинает сильно вибрировать. Бонус: такое дыхание может помочь пережить очень интересные ощущения во время секса, дыхание совершается в ритм фрикций.

4. Когда вы завершили все дела, легли спать, постарайтесь максимально расслабиться, не думать ни о чём. Оставьте все проблемы и события в прошлом. Сконцентрируйтесь на позвоночнике. Представьте, что от основания туловища до макушки у вас проходит полая трубка. А по ней текут 2 центральных потока (ЦП). Постарайтесь ощутить восходящий - красный, горячий, эмоциональный - поток. И нисходящий - голубой, холодный, умиротворяющий - поток. Я не знаю, что вам лучше посоветовать: ощущать их по отдельности или сразу. Я их всегда ощущаю вместе. Просто, перемещая внимание, я могу концентрироваться на одном из них, усиливая или ослабляя силой воли. Пробуйте и так, и так.
Ощущение ЦП я практиковала каждую ночь перед сном. Но в итоге я ощутила их в сильном эмоциональном состоянии днём по середине улицы =)

5. Практикуйте медитацию. Не обязательно садиться в позу лотоса. Можно просто лечь на спину и максимально расслабиться - просто здесь есть опасность заснуть)) Поэтому постоянно держите осознанность. Суть медитации в том, чтобы отключить внутренний диалог (ВД), остановить ход мыслей - ваша голова должна быть пустой. Остановка ВД требует практики, но она очень важна! Отключая ВД, вы не расходуете энергию на мыслеобразование. Вторая суть медитации заключается в том, чтобы сконцентрировать внимание на себе, на своих ощущениях, обратить свой взор внутрь себя.
Медитация - это чуть ли не основа всех эзотерических практик. О её пользе можно написать очень много.
Могу посоветовать во время медитации прижать кончик языка к верхнему нёбу. Таким образом вы замыкаете два больших канала энергии, движение энергии становится более ощутимым.

6. Когда садитесь в маршрутку или в метро (сами выбирайте условия практики), проанализируйте происходящие процессы. Затем скрестите ноги в области голени и сложите ладони рук в замочек - таким образом вы замыкаете энергию на себе. Понаблюдайте, какие произошли изменения. Если вам интересны подобного рода "игрушки", то пробуйте йогу - там всё круче)

7. Хочу отметить, что полное расслабление и тотальное погружение в свои ощущения - это очень важная и эффективная вещь. Очень часто при пробуждении я чувствую такой штурм энергий! Во-многом потому что тело абсолютно расслаблено. Понаблюдайте.

8. В своё время я просто сходила с ума от воздействия медитации Ошо "Звучание чакр": http://touching.ru/article/practice/osho_medit#5 - тонкое тело ого-го как вибрирует! Но я выполняла эту медитацию не по инструкции, а лёжа в полном релаксе (шивасана, кто знает, что это такое). Просто максимально расслабляетесь, тотально слушаете музыку (никаких мыслей, голова пуста, всё внимание в музыке) и наблюдаете происходящие в теле процессы.

Как ощущается энергия внутри тела? Мне сложно судить обо всех, поэтому могу написать только свои ощущения. Я чувствую её как вибрацию. Энергия бывает грубой, бывает мягкой (тонкой) - в зависимости от частоты вибрации. Бывает сильная и слабая - в зависимости от ощущений.
В своём большинстве в теле ощущается именно фон энергий - её "вкус" (частота и сила). Иногда можно чувствовать, как вибрируют чакры (я называю это жужжанием - чакры жужжат). А вот занятия йогой помогают ощутить течение энергии максимально ярко - вы чувствуете не просто размытое ощущение вибраций. Вы чувствуете, как энергия течёт по конкретным меридианам (нади), как она воздействует на конкретные чакры.

Вообще, если вы считаете для себя сложным, нудным или ленивым практиковать всё, что я написала, выберите для себя наиболее интересные практики - их и делайте. Вообще, я помню, как оно всё было по-началу. Столько радости и впечатлений! И, как следствие, энтузиазм практиковать и ощущать больше. Если энтузиазм захватит и вас, то лень уйдёт) Я "играла" с энергией в течении всего дня - как проснусь и пока не лягу спать. Мне это действительно было интересным и приятным.
Изобретайте свои "игрушки" и методы) Если у вас уже есть какие-то наработки - поделитесь ими в комментариях, быть может, кому-то они окажутся полезными)
СваРод вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра