Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > О творчестве близком по духу

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2008, 21:41   #1
СваРод
Опытный участник

СваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод Посланник

цитата Михаила Задорнова:
" Еще в середине восьмидесятых годов мой отец-писатель, читал рукописи молодых авторов, чтобы рекомендовать их в Союз писателей СССР, и однажды сказал мне: «Появился удивительно одаренный писатель Сергей Алексеев. Не знаю кто он, откуда, но это явление!»

В то время я не обратил внимания на его слова. Какой еще Алексеев? У меня уже эстрадная ставка 11 рублей 50 копеек, меня показывают по телевизору – почти звезда! Прошло двадцать лет, и я вспомнил слова отца, прочитав серию романов Сергея Алексеева «Сокровища Валькирии».

Многие часто говорят: «Я читал такую интересную книжку до пяти утра, оторваться не мог». Чтобы дочитать эти романы Алексеева, я… вставал в пять утра! Потом посоветовал прочитать их одному из своих близких друзей Максиму Галкину. Максим, уезжая на лыжный курорт, взял книжку. Через неделю позвонил мне оттуда как раз в разгар прохоровско-проституционного скандала и стал рассказывать не подробности о скандале, а зачитывать особо понравившиеся фразы в романе. А ведь Галкин – лингвист!

Но главное, я благодарен Сергею Алексееву за то, что его книги дали мне силы и энергию, чтобы правильно дожить одну пятую оставшихся восьми девятых частей жизни! Благодаря ему я даже решил уйти со сцены, потому что понял, что, как и любой из нас, способен на большее. Своими романами – якобы детективно-фэнтезийными экшнами, простите за грубые слова, - он возвращает нас к истинной нашей истории, начиная с того самого волшебного тридевятого царства - тридесятого государства, память о котором осталась лишь в народных сказках и отвечает на самый загадочный вопрос, почему более тысячи лет Россия вроде бы летит в пропасть, а до дна никак не долетает! Казалось бы все - вот-вот ее уже расплющит... Ан нет... - поднимается!!!

Книги Алексеева стали для меня новой стартовой площадкой и поддержали во мне уверенность, что все вокруг не так безнадежно, как кажется, когда смотришь телевизор и читаешь газеты. И что порядочных людей на свете больше, а непорядочные просто лучше объединены. "
СваРод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 01:03   #2
СваРод
Опытный участник

СваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод ПосланникСваРод Посланник

насколько я понимаю речь о этом видео http://rutube.ru/tracks/358968.html?...9fdf43b7af8713
СваРод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 20:36   #3
Пард
Иногда заглядывает

Пард ГанфайтерПард ГанфайтерПард ГанфайтерПард ГанфайтерПард ГанфайтерПард Ганфайтер

Краткая биография Сергея Алексеева
Сергей Алексеев родился в 20 января 1952 в пос. Олейка, Томской области в семье охотника - промысловика. После восьмого класса отец пристроил сына молотобойцем в кузницу. Учился в Томском геологоразведочном техникуме. С третьего курса ушёл в армию, служил в Москве в батальоне особого назначение, который охранял объекты Третьего управления министерства связи. Позже работал геологом в Полярной и Томской геологоразведочных экспедициях.

В 1974 году стал инспектором уголовного розыска в Томске и одновременно учился на юрфаке Томского университета. Одно время занимался журналистикой в томской газете "Красное знамя".

Резонанс вызвал роман "Крамола" (1 кн. - 1989; 2 кн. - 1991), в котором гражданская война в России 1918-1920 годов, сопоставляемая с событиями XII века, оценивается как национальная катастрофа. Расстрел в октябре 1993 года российского парламента стал основой так называемого "семейного" романа "Возвращение Каина". Автор литературного проекта "Сокровища Валькирии", в котором предложена непривычная для современников трактовка славянской истории.

Лауреат премии имени М. Шолохова (1995), учреждённой Союзом писателей России и "Роман-газеты", - за романы "Рой", "Крамола" и "Сердцевина".

Романы:

Сокровища Валькирии:
Стоящий у Солнца
Страга Севера
Земля Сияющей Власти
Звёздные раны
Хранитель силы
Правда и вымысел

Аз Бога Ведаю
Возвращение Каина (Сердцевина)
Волчья хватка
Волчья хватка 2
Долина смерти (Пришельцы)
Когда Боги спят
Крамола
Покаяние пророков
Рой
Скорбящая вдова (Молился Богу Сатана)
Слово
Удар "Молнии"
Утоли моя печали
Кольцо принцессы
Молчание пирамид
Роковой Срок
Дождь из высоких облаков (кинороман)
Ох, охота! (роман-эссе)
Россия: мы и мир (роман-эссе)
Игры с хищником
Родина богов
Магический кристалл

Рассказы:

Дульсинея Тунгусская
Клещ
Блуждающие токи
Узел

Пьессы:

Казнить нельзя помиловать
Верните бабушке ружьё
Живая вода
Пепел в банке
Жертва вечерняя
Клин клином

Повести:

Растрата
Материк
Хлебозоры
Хозяин болота
Не поле перейти
Пард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 00:03   #4
Пард
Иногда заглядывает

Пард ГанфайтерПард ГанфайтерПард ГанфайтерПард ГанфайтерПард ГанфайтерПард Ганфайтер

Вышел новый роман Сергея Алексеева НЕВЕСТА ДЛЯ ВАРВАРА
Короткая аннотация к книге:
[QUOTE]Зимой 1725 года Яков Брюс явился в Двинский острог с особым поручением государя Петра: освободить из заточения югагира по имени Тренка. И не просто освободить — всячески ему способствовать в исполнении миссии, с которой он прибыл из своих земель на Индигирке-реке семь лет назад, а также добыть календарь, вещую книгу племени югагиров — по ней, как сделалось известно императору, сибирские варвары читают будущее. Просвещенный шотландец Брюс, хоть и слыл чернокнижником, а в чудеса и пророчества не верил, пока не услышал от Тренки о неожиданной смерти Петра и не убедился в том, что на троне уже императрица Екатерина. Исполняя волю покойного государя, Брюс и любимец Петра капитан Иван Головин помогают Тренке найти невесту для югагирского князя - Варвару Тюфякину. Остается только обменять ее на вещую книгу, но Иван уже влюбился в Варвару, и ему кажется, что она отвечает взаимностью...
Изображения
Тип файла: jpg Невеста для варвара-1.jpg (46.3 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Пард; 04.01.2009 в 00:13.
Пард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 19:27   #5
T_Vlad
Полноценный участник

T_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad ОператорT_Vlad Оператор

Считаю самой сильной его крамолу. Возвращение Каина тоже понравилось, хоть я и не очень люблю историю.
Очень понравились сокровища валькирии, но это не совсем его тема.
T_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 21:33   #6
Prizrak
Новенький

Prizrak Одиночка

Сегей Алексеев, в каком-то смысле, посвященный человек. Он сам не скрывает, что находил и читал книги сибирских старообрдцев. Оттуда и темы его книг. Творчество его оч. уважаю. А кто читал его "Россию: мы и мир"? И какие мысли по поводу нашего ближайшего будущего?

Последний раз редактировалось Prizrak; 06.11.2009 в 21:35.
Prizrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 22:19   #7
JetHadron
Иногда заглядывает

JetHadron Одиночка

Хорошие книги у Алексееваи идеи в них правильные, патриотические, но во что их превратил Задорнов просто посмешище для думающих людей.
JetHadron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 19:54   #8
Prizrak
Новенький

Prizrak Одиночка

Мне кажется, что Задорнов как может пытается принести идеи в массы. Из лучших побуждений, так сказать, а с Алексеевым у них вроде, дружба...
Prizrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:16   #9
JetHadron
Иногда заглядывает

JetHadron Одиночка

Цитата:
Сообщение от Prizrak Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Задорнов как может пытается принести идеи в массы.
Тем большая ответственность лежит на нем. А вся его кухонная филология чего стоит, все эти бредовые игры со словами, всякие там РА.

И ведь есть сторонники, которым не докажешь, что это противоречит всем научным принципам языкознания и лингвистики.
Был у меня спор с одним из них по поводу слова "крамола". Он мне говорит, что это по-сути К-Ра-Мола, т.е. молитва к славянскому богу Ра. Типа, таким словом РПЦ назвала язычников. Я ему отвечаю, что "крамола" это современная форма старого слова "коромола" и даже привел выдержку из исторического документа, где применятется именно "коромола". Т.е. никакого слога РА там нет. На что получил ответ, что это уже всякие разные огласовки и тому подобное.
Я его спросил, что тогда слово "коромысло" можно расшифровать как К-Ра-Мыслю, т.е. думаю о боге. На что получил обвинения в жидо-массонстве.
JetHadron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 13:06   #10
Тара
Иногда заглядывает

Тара ПосвящённыйТара ПосвящённыйТара ПосвящённыйТара ПосвящённыйТара ПосвящённыйТара Посвящённый

Сергей Алексеев написал год назад по поводу форума

ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ

Уважаемые друзья!
Мое решение о временном закрытии форума, как вы полагаете, не случайно. Даже без углубленного анализа мне стало понятно, что в течение прошедшего года вы заметно выхолостились и все более стали погружаться в междуусобные распри, которые никому, в том числе, и вам, не интересны. Полагаю, по этой причине стали исчезать люди и угасать темы, которые привлекали внимание если не оригинальностью суждений, то по крайней мере, любопытным мироощущением. Я умышленно не вмешивался в дискуссии, и не позволял это модератору Алексею: важно было увидеть и услышать стихию творческих мыслей моих читателей в чистом виде.
Поэтому предлагаю вам принять на себя обет молчания, сроком на один год. Уверяю (доказано личным опытом), иногда это полезнее, чем слова, виртуальные, написанные или произнесенные вслух. Ровно через год форум откроется вновь, и я надеюсь, многие из вас вернутся на него совершенно иными. И еще придут новые люди. Но старый форум будет сохранен и впоследствии вновь закачен на сайт – дабы можно было прочесть свои посты и ощутить рост. Или падение.
А пока давайте вместе послушаем тишину и почувствуем бег времени. Благодарю всех форумчан, мне кажется, вы были по-русски искренны, а это уже хорошо.
До встречи!
Сергей Алексеев. 20 января 2009 года.

В последствии Сергей Алексеев принял решение закрыть форум, теперь его нет на официальном сайте, а там представлено только творчество автора.

Думаю Основная причина в том, что большинство участников форумов находятся в состоянии Я ЗНАЮ, и очень мало тех, кто в состоянии "Я ЧУВСТВУЮ Знание"

И по последнему комменту: Кто-то написал, что Крамола это от Коромола. Другие утверждают, что это от Молитва Мола РА. Всё это механический обмен Чужими знаниями, Знания за чужой счёт. А что каждый прочувствовал в этом слове? какие ОБРАЗЫ раскрылись именно в результате вчувствования? Если нет внутренней реакции - лучше молчать. Не увеличивать собой, энергетикой соперничества Кем-то Созданное Равновесие, чтобы мы вообще могли Быть...
Глубина Языка - это тайны изначальных образов, а не трактовка, для этого недостаточно у кого-то прочитать, а лучше потрудиться Прожить, не пожалеть на это своё время и энергию, активизирвать свою Родовую память...
Потому, что получается, что все мы хотим быть Правыми и при этом только разрушаем наш Мир ещё больше...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра