Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Библия и Бог в нашей жизни

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2010, 13:00   #101
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Сообщение от Avtolik Посмотреть сообщение
Уважаемый Ap p p & Ap p p, вам действительно интересно или это риторический вопрос - не приставай с ерундой!
Да нет, мне действительно стало интересно.

Цитата:
Научные вещи (даже в рамках литературного форума, а в данном месте вообще-то разговор не литературный, а научный или около того) не возможно обсуждать без применения научного языка. А это формулы, определения, теоремы, законы и проч.
Вот и Дедуктив полагает, что ведёт научные разговоры, используя научную методологию.
Но я здесь останусь при своём мнении. Невозможно на форуме вести научные беседы, возможно лишь обсуждать науку. Необходимого для научно-корректного обоснования мнения или взгляда на проблему количества информации не так просто набить на клаву. Если только завалить темы тоннами копипаста. И пока те или иные проблемы обсуждают не рискующие тем самым всерьез репутацией вне форума анонимусы, наши околонаучные рассуждения останутся дилетантскими, какое бы ни было при том образование у нас за плечами.

Цитата:
Если продолжить цитировать учебник, то окажется, что ускорение не будет зависеть от массы тела в поле тяготения Земли - здорово расходится со здравым смыслом, неправда ли!
Утверждение, что ускорение не зависит от массы тела в поле тяготения Земли, прямо противоречит законам Ньютона:

Все тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведениям масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.

Из этих двух законов вполне явственно следует, что ускорение зависит не только от расстояния, но и от массы.

Цитата:
Конечно, руки чешуться написать вам в ответ на все ваши коментарии своих, но уже в целом картина ясна. Боюсь дальнейшая беседа не будет конструктивной. Да и время требует.
А было бы любопытно.

Цитата:
Так что, благодарю за беседу.
Благодарю вас в свою очередь. Разговор был увлекательный.
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 21:24   #102
Avtolik
Полноценный участник

Avtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik Посланник

Цитата:
Сообщение от Ap p p & Ap p p Посмотреть сообщение
Из этих двух законов вполне явственно следует, что ускорение зависит не только от расстояния, но и от массы.
Ну уже не могу удержаться Из этих-то законов как раз следует независимость ускорения от массы самого тела. И как бы это очевидно небыло из этих законов, настолько это расходится с обыденным умозаключением, что люди не успокоились, пока не проверили все собственными руками
Цитата:
Да нет, мне действительно стало интересно.
Просто дань традиции. Очень давно (году в 2000-ом) мне впервые попалась книга Головачева (Черный человек). И как-то понравилась. Потом еще (Реликт что ли, в 2-ух или даже 3 частях, но щас уже не уверен). А вот в следующей был инетовский адрес. Вообще-то после этой книги все последующие нравились все меньше и меньше и я их уже не читаю лет 5 как. Но вот как-то сложилось, что я заглядывал на форум смотрел о чем общается народ иногда встревал со своими комментариями. Кроме как сюда никуда особо больше не ходил, всмысле, чтобы периодически и с личным участием. Как-то времени нет да и особой потребности. Если образуется некоторый излишек времени и желания пообщаться, то вот и выдам чего-нибудь. Сейчас интерес все больше этимологический
Цитата:
Невозможно на форуме вести научные беседы, возможно лишь обсуждать науку. Необходимого для научно-корректного обоснования мнения или взгляда на проблему количества информации не так просто набить на клаву.
В целом со всем согласен. Хотя люди, которые глубоко в теме (скажем профессионально) способны давать точные и емкие коментарии. Но таким, думаю, не интересны сами форумы, разве что за некоторым исключением. Сужу по своему опыту общения с такими людьми.

Последний раз редактировалось Avtolik; 21.12.2010 в 21:27.
Avtolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 16:04   #103
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Из этих-то законов как раз следует независимость ускорения от массы самого тела.
Что такое ускронение? Изменение скорости движения. Смотрим:

Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.

Количество движения устанавливается пропорционально скорости и массе (тоже согласно Ньютону).

То есть количество движения и ускорение взаимозависимы.

В случае если в качестве движущей силы выступает сила притяжения, то есть вектор количества движения направлен к Земле, то ускорение и определяется силой притяжения.

Смотрим далее.

Все тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведениям масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

То есть количество движения любого тела к Земле зависит от силы притяжения между Землей и этим телом. А его определяют в том числе и масса Земли и масса этого тела. Чем меньше становится расстояние между двумя телами, тем больше становится сила притяжения. Это возрастание и определяет ускорение тела. А чем массивнее тело, тем больше сила притяжения.

Цитата:
И как бы это очевидно небыло из этих законов, настолько это расходится с обыденным умозаключением, что люди не успокоились, пока не проверили все собственными руками
Масса Земли на столько порядков больше массы любого тела, которое мы способны на неё сбросить, что мы просто не в состоянии откалибровать свои измернительные приборы с достаточной точностью, чтобы зафиксировать различие в ускорении.
Мы можем заметить лишь разницу в ускорении, зависящую от распределения планетарной массы по площади планеты.

Цитата:
Вообще-то после этой книги все последующие нравились все меньше и меньше и я их уже не читаю лет 5 как.
На мой взгляд, в том же духе, что "Черный человек" и "Реликт" сделаны "Консервный нож" и "Особый контроль". (Продолжения "контроля" другие).

Цитата:
Сейчас интерес все больше этимологический
Спасибо. "Это многое объясняет!" (с)

Цитата:
В целом со всем согласен. Хотя люди, которые глубоко в теме (скажем профессионально) способны давать точные и емкие коментарии. Но таким, думаю, не интересны сами форумы, разве что за некоторым исключением. Сужу по своему опыту общения с такими людьми.
Думаю, в данном случае вам просто повезло. Таких людей очень мало. Даже лауреат Нобелевки не сумеет в десяти строчках изложить суть своей работы, тем более доходчиво.
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра