Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Библия и Бог в нашей жизни

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.07.2009, 09:32   #11
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию Чуть что...

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Позвольте поинтересоваться: и часто он Вам помогает? А может всё-таки без бога обходитесь? Самому как-то сподручнее!
Игорь, так есть пословица: на БОГА надейся, но сам не плошай! БОГ человеку дал свободу выбора, так почему же мы, чуть что, так обвиняем БОГА, а? Неужели нам своего ума не хватает, чтобы принимать те или иные решения и не перекладывать свою вину на БОГА? Или нам так жить удобней: чуть что, так моя хата с краю! Игорь, вот скажи мне, почему любой начальник за свои промахи ищет козла отпущения?

Последний раз редактировалось Рыжик; 30.07.2009 в 09:36.
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 09:37   #12
Игорь
Опытный участник

Игорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь ВитязьИгорь Витязь

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
почему любой начальник за свои промахи ищет козла отпущения?[/font]
Хреновый начальник. Настоящий начальник должен уметь отвечать за ошибки своих подчинённых и не приписывать себе заслуги своих подчинённых.
Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
почему же мы, чуть что, так обвиняем БОГА
А вот об этом мы толчём воду в ступе уже давно. И мне жаль людей не имеющих чувства СОБСТВЕННОГО достоинства.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 16:17   #13
вячеслав
Иногда заглядывает

вячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтервячеслав Ганфайтер

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Позвольте поинтересоваться: и часто он Вам помогает? А может всё-таки без бога обходитесь? Самому как-то сподручнее!
Сам всё делаю.Он за меня нет...,а я для чего тогда живу?-уж точно не для того чтоб за меня делали то ,что я могу сделать сам,сейчас ,здесь ,и потенциально.Помните господа пословицу:-на Бога недейся ,сам не оплошай.
вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:41   #14
Ведь-Ма
Опытный участник

Ведь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма Посланник

Цитата:
Сообщение от Logik Посмотреть сообщение
С чего религиозники решили что бог существует?
Потому что так написали древние иудейские рыбаки и пастухи?
А они так написали, потому что, он существует.
То есть получается,- они так написали, потому что, он существует, а он существует, потому что, они так написали.
То есть получается,- они так написали, потому что, они так написали.
Вы можете сказать и по другому, а именно,- он существует, потому что, это написано в библии, а в библии это написано, потому что, он существует.
И в итоге мы придём к тому что,- он существует, потому что, он существует.
Logik, во-первых, примите как факт, что есть люди религиозные, не потому, что они от ума или логики пришли к такому мнению, а попросту потому, что им так жить легче. Имеют право! Стоит уважать их мнение, особенно , если они из своих религиозных суждений способны принести пользу людям.

Библию и прочие книги других религий писали люди - это факт. Это именно книги. Всевышний - он потому и Всевышний, что выше этих книг и религий.

Вот Вы, как мне кажется, всё-таки технический склад ума имеете( а, возможно, и соответствующее образование). Если Вы изучали глубоко физику, не возникало ли у Вас вопроса, что само по себе такое положение вещей в физическом мире создаться не могло и за этим явно стоит более высокий разум с более широкими возможностями, нежели люди? Это ответ на вопрос - с чего решили .... Вот с того и решили. А кому-то еще и "знаки свыше" порою поступают, и у тех людей вообще нет особого выбора - с чего решать.

А на дальнейшие фразы ответ совсем иной. По каким-то человеческим причинам было выгодно представить этого самого высокого разума так, как представила библия/коран и иже с ними... По каким - см. ветви споров о правомерности Христианства или Родноверия.
Ведь-Ма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:44   #15
Ведь-Ма
Опытный участник

Ведь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма ПосланникВедь-Ма Посланник

Цитата:
Сообщение от вячеслав Посмотреть сообщение
Сам всё делаю.Он за меня нет...,а я для чего тогда живу?-уж точно не для того чтоб за меня делали то ,что я могу сделать сам,сейчас ,здесь ,и потенциально.Помните господа пословицу:-на Бога недейся ,сам не оплошай.
То, что у нас есть возможность что-то делать и возникающие ситуации, в которых мы можем достойно проявить себя и чему-то научиться - это уже помощь.
А если сидеть сложа руки и получать помощь саму по себе, это в России называлось бы медвежьей услугой, а не помощью.
Старый 07.11.2009, 01:19   #16
Logik
Ветеран форума

Logik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik Посланник

Цитата:
Logik, во-первых, примите как факт, что есть люди религиозные, не потому, что они от ума или логики пришли к такому мнению, а попросту потому, что им так жить легче.
А ещё есть инвалиды, в том числе, инвалиды на голову, вот убеждённые религиозники и относятся к одним из таковых.

Цитата:
Имеют право!
А при чём тут права?
Разве инвалид является инвалидов, потому, что он имеет на это право?

Цитата:
Стоит уважать их мнение, особенно , если они из своих религиозных суждений способны принести пользу людям.
То есть, уважать мнение, скажем, олигофренов, надобно только, потому, что они(олигофрены) имеют право на своё мнение?
Однако
А насчёт пользы?
Это вообще чересчур многозначное понятие.

Цитата:
Это именно книги.
И к тому-же крайне низкого качества(бред в чистом виде).
С точки зрения современной психиатрии, апостол Павел, это явный параноик с устойчивыми галлюцинациями (с) Иван Ефремов в н\ф романе Лезвие Бритвы.

Цитата:
Всевышний - он потому и Всевышний, что выше этих книг и религий.
А с чего вы решили, что он существует?

Цитата:
Вот Вы, как мне кажется, всё-таки технический склад ума имеете( а, возможно, и соответствующее образование).
Скорее я имею логико-математический склад ума.

Цитата:
Если Вы изучали глубоко физику, не возникало ли у Вас вопроса, что само по себе такое положение вещей в физическом мире создаться не могло и за этим явно стоит более высокий разум с более широкими возможностями, нежели люди? Это ответ на вопрос - с чего решили ....
Кстати, концепция вселенной вечной во времени и бесконечной в пространстве, объясняет это-же, но при том гораздо лучше, чем концепция боженьки.

Цитата:
А кому-то еще и "знаки свыше" порою поступают, и у тех людей вообще нет особого выбора - с чего решать.
Тут даже возразить нечего ибо аргументы в стиле Я ТАК ЧУВСТВУЮ находятся вне научного дискурса.
Logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 10:01   #17
Ведь-Ма
Опытный участник

Цитата:
А ещё есть инвалиды, в том числе, инвалиды на голову, вот убеждённые религиозники и относятся к одним из таковых.
Logik, инвалиды на голову есть и среди атеистов. Разве человек с логико-математическим складом ума станет всех под одну гребенку равнять? Да, есть больные на голову, я к ним в первую очередь причислила бы тех, кто впаривать своё всем подряд начинает. Но есть и вполне нормальные люди, которые просто так живут и никому ничего не навязывают. Они то чем больные?

Цитата:
А при чём тут права?
Разве инвалид является инвалидов, потому, что он имеет на это право?
У инвалида-калеки выбора не было, быть таковым или нет. На выбор религиозных предпочтений право есть.

Цитата:
То есть, уважать мнение, скажем, олигофренов, надобно только, потому, что они(олигофрены) имеют право на своё мнение?
Однако
А насчёт пользы?
Это вообще чересчур многозначное понятие.
Перебор. Ну на самом деле. Насколько меня саму раздражает перебор со стороны впаривателей религиозности, настолько же сейчас перебор и с Вашей стороны. Уважать мнение - вовсе не значит принимать его или потокать его. Просто вокруг Вас люди. Люди абсолютно разные. ( Вам бы самому не понравилось стадо клонов ). Кто-то любит длинные волосы, а кто-то короткие. И Вас нисколечко это не задевает, пока любители, например, длинных волос не начинают доставать : "Logik, ну отрасти волосы, ну как так можно ходить с этой дебильной стрижкой, ну это ж противоречит природе человека, ну ты ж губишь живые клетки стрижкой и т.д." Вот это уже маразм. А пока люди просто живут с разными убеждениями и никому ничего не втирают, это просто жизнь.
Насчет пользы? Да, бывает и такое. Я не беру в пример благотворительность состоятельных товарищей, это всё заоблачно, и причины там иные совсем. Но, допустим, человек из "среднего класса". Который поначалу был эгоистичным, а по принятии христианства стал стремиться помогать другим по мере возможности, стал больше уважать и ценить своих родителей, простил тем, на кого долгие годы был в обиде. Ну что ж в этом плохо? Внутренние религиозные убеждения вполне могут принести пользу. А вредными они становятся, когда выползают через край восприятия внутреннего и начинается .... вместо любви - ненависть к тем, кто не солидарен с тобой в вере христовой/аллаховой или еще какой.

Цитата:
И к тому-же крайне низкого качества(бред в чистом виде).
С точки зрения современной психиатрии, апостол Павел, это явный параноик с устойчивыми галлюцинациями (с) Иван Ефремов в н\ф романе Лезвие Бритвы.
Качества, адекватного времени своего написания и той славной нации, в рамках которой которой оно всё писалось ( убейте меня, противники фашизма )
Книги, которые исправлялись неоднократно применительно ко времени прочтения. И которые стоило бы переписать и сегодня.

Цитата:
А с чего вы решили, что он существует?
мдам ... я Вам вообще-то не доказываю, что кто-то существут. Я Вам термин со своей колокольни объясняю. Существует или нет - это Ваше дело. Но если уж верить с мозгами, то понимать надо, что если и есть Кто-то, то Он выше книжек и попов. И живет Он в душе человека, который верит ( или в сердце, или в мозгу, чтобы Вам-атеисту стало яснее, о чем я-родновер толкую). А не в картинке , на которой святой изображен . И если Он доносит до человека знаки - то никак не через попа-посредника.

Цитата:
Скорее я имею логико-математический склад ума.
Ну есть общее деление на гуманитариев и технарей. Вы во второй категории. Мне с такими обычно легче общаться, хотя уважаю и первых.

Цитата:
Кстати, концепция вселенной вечной во времени и бесконечной в пространстве, объясняет это-же, но при том гораздо лучше, чем концепция боженьки.
Logik, Вы правы. А придумал-то эту Вселенную кто? и кто решил сделать её бесконечной? Человек не может оставлять вопросы без ответа. Вот и ответил один наз на много тысяч лет.

Цитата:
Тут даже возразить нечего ибо аргументы в стиле Я ТАК ЧУВСТВУЮ находятся вне научного дискурса.
Да, Вы праы. Но я не о том, что Я чувствую, а о том, с чего вдруг решили религиозники ( Ваш термин), что Бог есть. Частный случай именно таков.
Старый 07.11.2009, 21:13   #18
Logik
Ветеран форума

Logik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik ПосланникLogik Посланник

Цитата:
Logik, инвалиды на голову есть и среди атеистов.
Увы

Цитата:
Разве человек с логико-математическим складом ума станет всех под одну гребенку равнять?
А я разве равняю всех под одну гребёнку?
Разумеется нет ибо хоть все религиозники и являются инвалидами на голову, но структурно-функциональные особенности их инвалидности, существенно отличаются друг от друга.

Цитата:
Да, есть больные на голову, я к ним в первую очередь причислила бы тех, кто впаривать своё всем подряд начинает.
Это буйные религиозные инвалиды.
Противостоять им просто, а именно, когда они начинают парить свою религиозную чушь, то надобно сразу объявлять себя сатанистом и начинать ответную агитацию их на, то, чтобы они пришли к сатане.
Эффект потрясающий, а именно, их как ветром сдувает

Цитата:
Но есть и вполне нормальные люди, которые просто так живут и никому ничего не навязывают. Они то чем больные?
А это тихие религиозные инвалиды.
На них можно просто не обращать внимание.

Цитата:
У инвалида-калеки выбора не было, быть таковым или нет. На выбор религиозных предпочтений право есть.
А с чего вы решили, что выбор был, у религиозного инвалида?
Лично мне мыслится, что выбора у него было, не больше, чем у олигофрена(был-ли у олигофрена выбор, родится ему олигофреном или нет)?
А у шизофреника был такой выбор?
Вот тоже самое и с религиозными сумасшедшими.
Они просто дефективны от рождения, а весь их выбор, заключается в, том, стать им буйными религиозными инвалидами или тихими религиозными инвалидами.

Цитата:
А вредными они становятся, когда выползают через край восприятия внутреннего и начинается .... вместо любви - ненависть к тем, кто не солидарен с тобой в вере христовой/аллаховой или еще какой.
Беда в, том, что этот край, крайне размыт.

Цитата:
И которые стоило бы переписать и сегодня.
Боюсь, проще и адекватнее их выкинуть и написать новые книги, книги более адекватные нашему времени.

Цитата:
понимать надо, что если и есть Кто-то, то Он выше книжек и попов. И живет Он в душе человека, который верит ( или в сердце, или в мозгу, чтобы Вам-атеисту стало яснее, о чем я-родновер толкую). А не в картинке , на которой святой изображен . И если Он доносит до человека знаки - то никак не через попа-посредника.
Так вы родноверка?
Очень интересно.
Насколько мне ведомо, родноверие это довольно-таки расово озабоченная религия, в которой, превыше всего превозносят чистоту крови.
А потому, всяким миксам вроде меня(смесь русской, цыганской и греческой наций) или моей жены(африканка) в родноверческом мире места нет ибо она в этом мире есть чужеродный элемент, а я ещё хуже(химера).
Тоже самое касается и наших будущих детей(химеры).
А потому, родноверие, по здравому размышлению, это тоже мракобесие ещё то(расиское мракобесие).
Полагаю, что это можно воспринимать, как брошенную перчатку.

Цитата:
Ну есть общее деление на гуманитариев и технарей. Вы во второй категории. Мне с такими обычно легче общаться, хотя уважаю и первых.
Понимаете, основная беда гуманитариев, что они не стремятся думать, но стремятся чувствовать.
Именно поэтому вам с ними и сложнее ибо вы по всей видимости тоже во второй категории.
Кстати, насколько я знаю у родноверов принято обращатся друг к другу на ты, а потому, ты не против перехода на ты ибо хоть я и не родновер, но выкать я тоже не люблю.

Цитата:
Logik, Вы правы. А придумал-то эту Вселенную кто? и кто решил сделать её бесконечной? Человек не может оставлять вопросы без ответа. Вот и ответил один наз на много тысяч лет.
А никто, не придумал, не решил и не сделал ибо она существовала всегда, будет существовать всегда и существует везде, то есть, это первоначальная категория из которой выводится всё сущее и которая сама не выводится ни из чего.

Цитата:
Да, Вы праы. Но я не о том, что Я чувствую, а о том, с чего вдруг решили религиозники ( Ваш термин), что Бог есть. Частный случай именно таков.
На деле тут всё очень просто, а именно, тривиальный животный ужас перед смертью подвергнутый рационализации.
Понимаете, если в следствии какого-либо мегаизменения люди обретут физическое бессмертие, то религия отпадёт за ненадобностью и, при том, очень быстро.
Старый 07.11.2009, 22:40   #19
Ведь-Ма
Опытный участник

Цитата:
А я разве равняю всех под одну гребёнку?
Разумеется нет ибо хоть все религиозники и являются инвалидами на голову, но структурно-функциональные особенности их инвалидности, существенно отличаются друг от друга.
Вот равняете. Правда. Если бы это было не так - я бы не спорила с Вашим атеизмом.

Цитата:
Это буйные религиозные инвалиды.
Противостоять им просто, а именно, когда они начинают парить свою религиозную чушь, то надобно сразу объявлять себя сатанистом и начинать ответную агитацию их на, то, чтобы они пришли к сатане.
Эффект потрясающий, а именно, их как ветром сдувает
Прокатывало с родноверием )))) предали анафеме. Ну и ... по .... ( барабану)

Цитата:
А с чего вы решили, что выбор был, у религиозного инвалида?
Лично мне мыслится, что выбора у него было, не больше, чем у олигофрена(был-ли у олигофрена выбор, родится ему олигофреном или нет)?
А у шизофреника был такой выбор?
Вот тоже самое и с религиозными сумасшедшими.
Они просто дефективны от рождения, а весь их выбор, заключается в, том, стать им буйными религиозными инвалидами или тихими религиозными инвалидами.
бр .... ну зачем, а? от рождения религиозники уж точно не дефективны. Верить или нет - люди решают в течение своей жизни, а не изначально. Кому-то действительно НАДО пройти путь религиозника, в этом часть становления его личности. Кого-то это вообще спасает. Каждому - свое.

Цитата:
Беда в, том, что этот край, крайне размыт.
Не беда, если умеешь его увидеть

Цитата:
Так вы родноверка?
Очень интересно.
Насколько мне ведомо, родноверие это довольно-таки расово озабоченная религия, в которой, превыше всего превозносят чистоту крови.
А потому, всяким миксам вроде меня(смесь русской, цыганской и греческой наций) или моей жены(африканка) в родноверческом мире места нет ибо она в этом мире есть чужеродный элемент, а я ещё хуже(химера).
Тоже самое касается и наших будущих детей(химеры).
А потому, родноверие, по здравому размышлению, это тоже мракобесие ещё то(расиское мракобесие).
Полагаю, что это можно воспринимать, как брошенную перчатку.
Перчатку поймала. Бережно прижала к сердцу, стряхнула с нее пыль с пола, зашила дырочку на пальчике и вежливо предложила хозяину ))))) а дальше пусть он решает, драться на дуэли или поговорить.
А кто сегодня знает, что такое Родноверие? Устойчивых жестких догм у этой религии нет, а тем самым она дает человеку свободу. Я объявила себя родновером не из-за веры в Велеса или Перуна ( понимание этих ипостасей у меня еще впереди), а из осознания того, сколько лжи несет христианство, которое мне было приписано с рождения. Я не отрицаю христианство как учение ( именно учение человека, а не настаивании на конкретной концепции мироздания), однако родноверие мне ближе в том, что оно хотя бы в рамках своей нации предполагает честность. Я не религиозный фанатик - я просто ведьма, ведающая мама, то бишь та, чья вера от слова Ведать , а не от слова Верить. Пока я знаю не так много, как хотелось бы. Я осознаю , насколько глубоко переполняет меня саму всё русское, родное, насколько мне лично противно многое из иностранного. Вот родилась такая, представь себе. Мне хочется знать и понимать, чем жили мои близкие и далекие предки ( чью историю стерли), что пронесли люди по генетике сквозь века и передали мне. Я действительно признаю наиболее допустимой идею единого Бога Рода и его ипостасей , эта идея мне близка и понятна, а самое главное - при изучении родноверческих книг и истории действительно есть ощущение, что это - родное.
Расовая озабоченность - не для меня. Признание себя элементом своей нации - да, но ни в коем случае не осуждение или непринятие других. И это замечательно, что у вас есть греческая кровь ( мне говорят, что судя по одной детали моей внешности у меня она тоже есть где-то глубоко, просто по духу мне ближе русское). И это замечательно, что жена-африканка. Не потому, что африканка, а потому, что жена, потому , что она есть и что она любима.
В чем расовое мракобесие? В том, что мне хочется читать детям преимущественно русские сказки и мифы, что мне нравится национальная одежда, деревянные дома и древние народные традиции? Да если в моем окружении появится африканец, я с радостью расскажу ему о всей этой красоте, но ни слова не скажу про Рода или Сварога - потому что это мое дело, как восприниматель создателя- Рода или творца-Сварога, но человек не упадет в моих глазах, если не воспримет это вообще никак. Ну и что, что этот человек - не родной? В мире ему место есть так же, как и мне , другое дело, что книгу Велеса он не откроет, в этом узком мире он и сам не жаждет найти себе место, ну и что? У нас, возможно, других точек соприкосновения море. А вот кто начнет свое навязывать или убеждать - удачи, но без меня.

Главное, что он - человек. А если вдруг - нелюдь, то пусть хотя бы даже русской нации - всё равно нелюдь!

Однако. Сохранение ценностей национальной культуры жизненно необходимо для поддержания и развития духовности. Это стоит уважать и не кидаться перчатками.

Цитата:
Понимаете, основная беда гуманитариев, что они не стремятся думать, но стремятся чувствовать.
Именно поэтому вам с ними и сложнее ибо вы по всей видимости тоже во второй категории.
Кстати, насколько я знаю у родноверов принято обращатся друг к другу на ты, а потому, ты не против перехода на ты ибо хоть я и не родновер, но выкать я тоже не люблю.
вообще не вопрос. ну мне как-то неудобно было на Ты сразу. Всё-таки воспитание вежливости не от религиозности зависит. Я во второй категории. Получила гуманитарное образование уже после технического. Но это было просто расширение кругозора.

Цитата:
На деле тут всё очень просто, а именно, тривиальный животный ужас перед смертью подвергнутый рационализации.
Понимаете, если в следствии какого-либо мегаизменения люди обретут физическое бессмертие, то религия отпадёт за ненадобностью и, при том, очень быстро.
Хорошо бы, если бы обрели бессмертие )))))))))
Не убеждай меня в атеизме. Если бы я не сказала о родноверии в прошлом сообщении, ты бы может и не догадался бы. А всё потому, что я не фильтрую людей по этому параметру и вообще никому ничего не доказываю.
Старый 08.11.2009, 02:56   #20
Logik
Ветеран форума

Цитата:
Вот равняете. Правда. Если бы это было не так - я бы не спорила с Вашим атеизмом.
Если это считать равнянием, то тогда, называние всех людей думающих на русском языке, русскими людьми, это тоже равняние(но об этом чуть ниже, там где речь заходит, о национальном вопросе).

Цитата:
Прокатывало с родноверием )))) предали анафеме. Ну и ... по .... ( барабану)
Это да(с родноверием прокатывает), а ещё прокатывает с исламом(и хорошо прокатывает).

Цитата:
бр .... ну зачем, а? от рождения религиозники уж точно не дефективны. Верить или нет - люди решают в течение своей жизни, а не изначально. Кому-то действительно НАДО пройти путь религиозника, в этом часть становления его личности. Кого-то это вообще спасает. Каждому - свое.
А почему, одни люди становятся религиозниками, а другие нет?
А также интересно, почему одни люди становятся шизофрениками, а другие нет?
Разве эти факторы не говорят о наличии чертовски сильных врождённых предрасположенностей?
И разве предрасположенность к, тому, чтобы считать себя рабом божьим и превращатся в робота, не является, дефективностью?
И разве врождённая предрасположенность к дефективности, не является, врождённой дефективностью, которая, до поры до времени, находится в пассивном состоянии?

Цитата:
Не беда, если умеешь его увидеть
А многие-ли люди умеют его увидеть?

Цитата:
Перчатку поймала. Бережно прижала к сердцу, стряхнула с нее пыль с пола, зашила дырочку на пальчике и вежливо предложила хозяину ))))) а дальше пусть он решает, драться на дуэли или поговорить.
Хозяин убрал перчатку в карман.
Подумал.
И решил поговорить, в дружелюбном, откровенном и конструктивном ключе.

Цитата:
А кто сегодня знает, что такое Родноверие? Устойчивых жестких догм у этой религии нет, а тем самым она дает человеку свободу.
Согласен(устойчивых, жёстких догм в ней нет).
В данном случае я исходил из трактовки родноверия волхвом Доброславом и писателем Истарховым.
Насколько я понял, ты придерживаешься, какой-то иной трактовки Родноверия?
Если не секрет, то какой?

Цитата:
Я объявила себя родновером не из-за веры в Велеса или Перуна ( понимание этих ипостасей у меня еще впереди), а из осознания того, сколько лжи несет христианство, которое мне было приписано с рождения.
Что да, то да(в христианстве лжи и мерзости очень много(по сути, более деструктивные религии это только буддизм(с его культом, того, что жизнь есть страдание и надо поскорее свалить в нирвану, сиречь, в небытие), индуизм(с его 1000 предписаний, которые, надлежит выполнять истинному индуисту) и иудаизм(с 636 предписаниями, которые, надлежит выполнять истинному иудею и тотальной ненавистью к гоям), то есть, христианство в этом, табели о рангах идущем от вершин деструктивности, занимает, почётное четвёртое место(как раз после религии хосписа(религии умиральни) буддизма, мегадогматичного и гиперкастового индуизма и супердогматичного и гипергоененавистнического иудаизма).

Цитата:
Я не отрицаю христианство как учение ( именно учение человека, а не настаивании на конкретной концепции мироздания), однако родноверие мне ближе в том, что оно хотя бы в рамках своей нации предполагает честность.
Дело в, том, что, то, что говорил Исус Христос на самом деле(равно как и 100% доказательство, того, что он реально жил) мы не узнаем никогда, а, то, что пишут в библии и прочих христианских книгах это большей частью откровенный бред.

Цитата:
Я не религиозный фанатик - я просто ведьма, ведающая мама, то бишь та, чья вера от слова Ведать , а не от слова Верить.
Вообще-то, в таком случае ты не ведьма, а ведунья ибо ведьма это термин обозначающий женщину-шамана, а ты скорее всего не являешься ей.

Цитата:
Пока я знаю не так много, как хотелось бы.
А разве можно знать, так много, как хочешь?
Насколько мне ведомо, чем больше ты узнаёшь, тем больше тебе становится ясно, что ты знаешь очень мало и, как следствие, тем с большей ненасытностью ты усваиваешь новые знания, после чего, всё повторяется снова.

Цитата:
Я осознаю , насколько глубоко переполняет меня саму всё русское, родное, насколько мне лично противно многое из иностранного. Вот родилась такая, представь себе.
Чтож, такие люди как ты всё ещё рождаются(как это ни странно).
Мой наставник(потомственный эвенкийский шаман) именует таких людей, как ты, точками связывания этносов.

Цитата:
Мне хочется знать и понимать, чем жили мои близкие и далекие предки ( чью историю стерли), что пронесли люди по генетике сквозь века и передали мне.
То есть, ты хочешь добратся, до родовой памяти?
Верно?
В таком случае, вынужден тебя разочаровать, а именно, это недоступно даже самым сильным из шаманов(тут одного сенсорного управления организмом и умения молниеносно вгонять себя в транс, а равно и умения подчинять себе окружающих посредством парализации(шаманский, бессловесный гипноз)) маловато будет, тут надобно, кое, что ещё, но, что это за (ещё) нам неведомо и более того, лично мне, чем дальше, тем больше мыслится, что существует некая программа отсёкшая нас от этого пласта и недопускающая нас туда(и при том эта программа очень гибкая и использует силы пытающегося туда прорватся против него).
В общем, пока это мечта столь-же несбыточная, как и создание, скажем, машины времени.

Цитата:
Я действительно признаю наиболее допустимой идею единого Бога Рода и его ипостасей , эта идея мне близка и понятна, а самое главное - при изучении родноверческих книг и истории действительно есть ощущение, что это - родное.
А вот теперь, лови ещё один вопрос, а именно, откуда тебе ведомо, что те родноверческие книги, которые, ты изучаешь не есть удачная деза?
Понимаешь-ли в чём дело, древние родноверческие книги писались, частично на глаголице, а частично и вовсе на рунической(буквенно-криптограммной) письменности, то есть, чтобы прочесть их в оригинале надобно знать оные мёртвые языки(и знать их великолепно), а вот переводные варианты, в данном случае, это не то и к тому-же, до нашего времени, они(оные оригиналы) не досуществовали(при крещении руси поповщина прошлась по ним огнём и мечом), а потому возникает закономерный вопрос, а именно, откуда тебе ведомо, что было написано, в тех, древних и истинных, книгах по Родноверию?

Цитата:
Расовая озабоченность - не для меня. Признание себя элементом своей нации - да, но ни в коем случае не осуждение или непринятие других.
А вот теперь, лови ещё один вопрос - что именно ты подразумеваешь под нацией?
Каково твоё рабочее определение нации?
Скажем я исхожу из моих собственных определений, народа и нации и из своей собственной, рабочей модели политического процесса.
Тебе интересно, что именно, это за определения и, что именно, это за модель?
Чтож, желаю тебе приятного ознакомления с ними.
Итак:
1) народ есть определённая совокупность индивидуумов объядинённая общим языком.
2) нация есть определённая совокупность индивидуумов объединённая общим языком и общим гражданством.
Теперь коротко о моей рабочей модели политического процесса:
Цитата:
На мой взгляд, основная политическая проблема мира вообще и России в частности, это неадекватный подход к пониманию и описанию политического процесса.
Эта неадекватность заключается в, том, что в научно-аналитическом сообществе отсутствует понимание, того, что в мире, соперничают прежде всего не страны(как считается большинством на данный момент времени) и даже не культурные и мировоззренческие системы(как считают некоторые), а языковые системы, которые используют различные страны и прочие социальные системы, в качестве своих управляемых роботов, ради достижения своего господства.
То есть:
1) язык определяет вербальное мышление.
2) вербальное мышление определяет разум.
3) следовательно, язык определяет разум.
А через разум носителей, того или иного языка, определяются действия, того или иного народа и, как следствие, действия, того или иного социума.
И пока это не будет уяснено социальными мыслителями современности, кризис будет следовать за кризисом, а коллапс будет следовать за коллапсом.

Цитата:
И это замечательно, что у вас есть греческая кровь ( мне говорят, что судя по одной детали моей внешности у меня она тоже есть где-то глубоко, просто по духу мне ближе русское).
А, что это за деталь(если конечно, мой вопрос не показался тебе, слишком дерзким)?

Цитата:
И это замечательно, что жена-африканка. Не потому, что африканка, а потому, что жена, потому , что она есть и что она любима.
Я тоже так считаю(а вот моя родня, до недавнего времени считала, что я тронулся умом).

Цитата:
В чем расовое мракобесие? В том, что мне хочется читать детям преимущественно русские сказки и мифы, что мне нравится национальная одежда, деревянные дома и древние народные традиции?
Русские сказки и мифы?
Разумеется в этом нет никакого расизмса и вообще, в этом нет ничего плохого, окромя хорошего.
Насчёт национальной одежды?
А удобно-ли в современном мире в ней?
Насчёт деревянных домов?
За исключением их повышенной пожароопасности, не считаю, что это негативно.
Насчёт древних народных традиций?
А откуда ты знаешь, что это именно древние народные традиции, а не культурный новодел под них?

Цитата:
Да если в моем окружении появится африканец, я с радостью расскажу ему о всей этой красоте, но ни слова не скажу про Рода или Сварога - потому что это мое дело, как восприниматель создателя- Рода или творца-Сварога, но человек не упадет в моих глазах, если не воспримет это вообще никак.
А почему не скажешь?
Что, Род или Сварог, прогневаются за, то, что ты расказала о них, не родичу, а постороннему?
А вот в шаманизме всё намного проще, а именно, несть ни эллина, ни иудея, а есть только сильные(способные стать воинами-шаманами) и все остальные(не способные поднятся на данный уровень), а всё прочее, всё прочее несущественно.

Цитата:
Ну и что, что этот человек - не родной? В мире ему место есть так же, как и мне , другое дело, что книгу Велеса он не откроет, в этом узком мире он и сам не жаждет найти себе место, ну и что? У нас, возможно, других точек соприкосновения море. А вот кто начнет свое навязывать или убеждать - удачи, но без меня.
А почему ему не следует открывать Книгу Велеса?
Что, Велес прогневается на него, за это?
Но ведь богам гневатся на людей глупо(мы ведь не гневаемся на маленьких детей).
Или всё-таки у данных сущностей(к изучению которых я подхожу с одной стороны как исследователь-атеист и аналитик, а с другой стороны, как шаман и визионер(шаманизм допускает атеизм ибо религией он не является, а является, технологией управления своим организмом и своей психикой и манипуляции психикой окружающих(с разными целями)) есть какие-то свои соображения о, том, кто равный(по крови), а кто равнее(по крови)?

Цитата:
Главное, что он - человек. А если вдруг - нелюдь, то пусть хотя бы даже русской нации - всё равно нелюдь!
А вот тут тоже интересный вопрос, а именно, кого ты считаешь нелюдью?
Понимаешь, есть (нелюди), а есть (не люди) вроде-бы похожие термины, но обозначают они абсолютно разных субъектов.

Цитата:
Однако. Сохранение ценностей национальной культуры жизненно необходимо для поддержания и развития духовности. Это стоит уважать и не кидаться перчатками.
Сохранение в неизменности или в развитии?

Цитата:
вообще не вопрос. ну мне как-то неудобно было на Ты сразу. Всё-таки воспитание вежливости не от религиозности зависит. Я во второй категории. Получила гуманитарное образование уже после технического. Но это было просто расширение кругозора.
Вот и славненько(значит ты).
Насчёт второго гуманитарного образования?
А по какому именно предмету оно получено?

Цитата:
Хорошо бы, если бы обрели бессмертие )))))))))
Не просто хорошо, но попросту, СУПЕР.

Цитата:
Не убеждай меня в атеизме. Если бы я не сказала о родноверии в прошлом сообщении, ты бы может и не догадался бы.
Догадался-бы, а именно, твои посты изначально несли несколько эзотерический характер, плюс твой никнейм, плюс анализ содержательной части твоих постов и, в итоге, я всё равно догадался-бы.

Цитата:
А всё потому, что я не фильтрую людей по этому параметру и вообще никому ничего не доказываю.
А вот это я по настоящему рад прочесть.
С уважением, Денис.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра