Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Библия и Бог в нашей жизни

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2011, 18:07   #51
gsalt
Опытный участник

gsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязь

Цитата:
Сообщение от Ap p p & Ap p p Посмотреть сообщение
Замечательно! Еще как в счет. Археология - один из краеугольных камней истории, и выдергивать его нельзя. Не будете же печь торт без теста?
Наверное, я сказала неуклюже. Как раз археологию я считаю фактической наукой, что к истории отношения не имеет.
Цитата:
Теперь понимаю некоторые прошлые Ваши высказывания о "упертости" и "безтолковости" ученых: после подобных этому Вашему заявлению высказываний ученые обычно отправляют в сад - учить матчасть.
Это Вы меня призываете учить матчасть?
Из Википедии:

Субъективное (противопол. объективное):

1.Присущее только данному лицу, субъекту. Субъективное ощущение. Взгляд с внутри себя на себя - "Я".
2.Пристрастное, предвзятое, лишённое объективности. Субъективная оценка. Слишком субъективное мнение.

Цитата:
причем используя сочетание этих слов в простонародном значении "предвзятое мнение", "необоснованное мнение".
Это общепризнанное мнение. Поищите в инете. Только такое толкование.

Цитата:
Мнение субъекта является объективным в том случае, когда обоснованно.
Обосновано чем?
Только показаниями приборов (инструментально) или математически доказательно.
Цитата:
мнением современных энциклопедий, определения из которых я потрудился привести в предыдущем своем посту, и с точки зрения этих энциклопедий является верным, а потому - объективно.
Я что-то не заметила в предыдущем посте такого определения субъективного мнения из энциклопедии.

Цитата:
Человек придумал и начертил параллельные прямые. Теперь они есть. Они параллельны. Они не пересекаются. Это факт. Это аксиома.
В реальном Мире Природы нет параллельных линий. Ну, нету и все!
Если найдете, сообщите, буду извиняться.

Цитата:
В подобных случаях на подрядчика подают в суд и отстаивают свои права.
Мы то сейчас не об этом говорим.

Цитата:
Протоколы судебных заседаний. Приходские книги. Строительные сметы. И т.д. и т.п. Много их.
Судя по разным сегодняшним протоколам, всякое можно понаписать.
Что касается строительных смет, так там вяких махинаций тьма тьмущая всегда была, когда это было выгодно вору. Приходские книги тоже подделывались. Фактов таких тысячи.

Цитата:
А убежденность моя основана хотя бы на том простом выводе, что если бы с находкой ранее неизвестных артефактов в исторических представлениях ничего не менялось, то эти представления с момента возникновения истории как науки, так и оставались бы неизменными. А наши знания о прошлом из века в век растут, углубляются и уточняются.
Тогда почитайте сегодняшние учебники истории для школьников Российские и Украинские. Вам сразу станет понятно, чему нас учат в свете новейших достижений исторической науки. За последние несколько лет они переписывались по нескольку раз, в угоду каждому новому руководителю страны.

Цитата:
Установить значения отдельных букв без наличия всего алфавита и хотя бы нескольких десятков предложений невозможно.
Есть весь алфавит. Почему это Вы решили, что его нет? Есть и ученые читают.
Цитата:
В действительности же сообщение о терракотовых воинах содержится в трудах китайского историка, жившего еще до нашей эры. Найденные в семидесятых годах терракотовые воины рассказ древнего историка полностью подтверждают, соответствуя ему досконально
Тогда возможно это и факт. Китайские хроники достаточно достоверны, хотя тоже мнение императора всегда было превалирующим. Никто не посмел бы иметь другое мнение.

Цитата:
Не знал. Очевидно, потому и не сложилось, что нашли древние города, которые являются памятниками культуры.
Нет. Это в расчет не бралось. Там что-то с финансированием не сложилось.
gsalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 14:53   #52
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Сообщение от gsalt Посмотреть сообщение
Как раз археологию я считаю фактической наукой, что к истории отношения не имеет.
Еще как имеет. Это мухи должны быть раздельно от котлет. А археолгия это практический инструмент, которым работают историки. Невозможно сказать, что руки к человеку отношения не имеют. Руки часть тела человека. А археология занимается историческими исследованиями. Потому история и является фактической наукой, что опирается на фактические исследования.

Цитата:
Это Вы меня призываете учить матчасть?
Это научные работники призывают учить матчасть, когда слышат ошибочные заявления, не соответствующие действительности.

Цитата:
Из Википедии:

Субъективное (противопол. объективное):

1.Присущее только данному лицу, субъекту. Субъективное ощущение. Взгляд с внутри себя на себя - "Я".
2.Пристрастное, предвзятое, лишённое объективности. Субъективная оценка. Слишком субъективное мнение.
Очень хорошо! Вы привели два значения слова "субъективное" - и это два разных значения.

Первое - в смысле присущего некоему данному конкретному лицу, то есть в качестве личного. В данном значении слово "субъективное" применяется в качестве синонима слов "личное", "индивидуальное".

Второе - в смысле противопоставления объективному, то есть в качестве предвзятого, лишенного объектвиности. В данном значении слово "субъективное" применяется в качестве синонима слов "предвзятое", "необъективное".

Первое и второе значения НЕ являются взаимозаменяемыми. В данном случае эти два значения являются по отношению одного к другому омонимами - то есть разными по значению, но одинаковыми по написанию словами или словогруппами.

Как ученые, так и философы (за исключением софистов) то и другое значение используют в конкретном контексте, имея в виду именно конкретный смысл, отвечающий данному контексту.
А вот в простонародном разговоре зачастую понятия смешиваются.

Цитата:
Это общепризнанное мнение. Поищите в инете. Только такое толкование.
Не только. Но даже эти приведенные Вами значения относятся к двум разным толкованиям и имеют разные области применения.

Цитата:
Обосновано чем?
Только показаниями приборов (инструментально) или математически доказательно.
Чем обоснованно - суть не существенно. (Приборы, кстати, тоже могут быть неправильно настроенны и выдавать неверные результаты). Мнение субъекта является объективным в том случае, когда обоснованно - показаниями ли приборов, математическими ли расчетами, прямыми ли наблюдениями, информацией ли из книг, подтверждено ли мнением других лиц. Это все обосновывает мнение.

Цитата:
Я что-то не заметила в предыдущем посте такого определения субъективного мнения из энциклопедии.
Процитирую.

Цитата:
Ранее я уже приводил определения из словарей, но посмотрим еще раз.

Объективное - то, что принадлежит самому объекту, не зависит от сознания людей.

Объективное - объективная реальность - философская категория, действительность (в науке соответствует понятию материя) вообще всё то, что существует. Всё то что существует может существовать только в объективной реальности.

Субъект в философии - носитель действия, тот, кто (или то, что) познаёт, мыслит или действует, в отличие от объекта (как того, на что направлены мысль или действие субъекта).

Субъект в психологии - активное самосознающее начало душевной жизни, которое противопоставляет себя внешнему миру и своим собственным состояниям, рассматривая их как объект.

Поэтому субъективное в науке означает принадлежащее данному субъекту, индивидууму.
Соответственно, мнение субъекта (то есть мнение принадлежащее данному индивидууму, личное мнение) может быть как объективным, так и необъективным, а зависит это от того, является ли данное мнение обоснованным.

Следовательно, между словами "мнение субъекта" и "субъективное мнение" (в применении к контексту в качестве "предвзятого мнения") знак равенства ставить нельзя.

Цитата:
В реальном Мире Природы нет параллельных линий. Ну, нету и все!
Если найдете, сообщите, буду извиняться.
А человек живет и творит не в реальном мире??? Человек провел параллельные линии - в этом Мире провел. Они есть - в этом Мире. Они не пересекаются - в этом Мире. Это факт. Это аксиома.

Цитата:
Мы то сейчас не об этом говорим.
Мы говорили о том, насколько для строительства характерны разваливающиеся новостройки - и Вы привели пример. А я объяснил, что данные примеры отнюдь не правило в строительстве, а есть следствие халатности и безответственности конкретных лиц.
Таковых лиц - в данном случае подрядчика - необходимо привлекать к ответственности в судебном порядке, взыскивать неустойки за невыполнение работ.
Недобросовестный застройщик либо вынужден будет уйти с рынка, либо ему придется пересматривать своё отношение к делу и работать в соответствии с нормативами - и тогда готовые здания эксплуатируются столько, сколько предусмотрено проэктом.

Цитата:
Судя по разным сегодняшним протоколам, всякое можно понаписать.
Что касается строительных смет, так там вяких махинаций тьма тьмущая всегда была, когда это было выгодно вору. Приходские книги тоже подделывались. Фактов таких тысячи.
Существует такой термин как статистическая погрешность. Когда берем средние цифры по целой стране или историческому периоду, все возможные махинации с цифрами будут находиться в рамках статистической погрешности.
А вообще, Вас послушать, так кругом одни жулики и махинаторы. В действительности же, честных людей всегда больше, а иначе цивилизации просто не было бы. Аудит - это весьма серьезное мероприятие, и если думаете, что в учетных книгах сплошь подлоги, то напрасно.

Цитата:
Есть весь алфавит. Почему это Вы решили, что его нет? Есть и ученые читают.
Где есть весь алфавит? Кто его читает??

Цитата:
Китайские хроники достаточно достоверны, хотя тоже мнение императора всегда было превалирующим. Никто не посмел бы иметь другое мнение.
"Восток - дело тонкое". (с) Сухов.

Азиатский восток тем более.

Цитата:
Нет. Это в расчет не бралось. Там что-то с финансированием не сложилось.
Как это могло не браться в расчет, если Аркаиму присвоен статус культурного наследия России и памятника истории?
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 18:03   #53
gsalt
Опытный участник

gsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязь

Цитата:
А археология занимается историческими исследованиями. Потому история и является фактической наукой, что опирается на фактические исследования.
Археологи то копают, а историки трактуют и неизвестно что порой.

Цитата:
А вот в простонародном разговоре зачастую понятия смешиваются.
Я имею мнение аналогичное словарю.

Цитата:
Чем обоснованно - суть не существенно. (Приборы, кстати, тоже могут быть неправильно настроенны и выдавать неверные результаты). Мнение субъекта является объективным в том случае, когда обоснованно - показаниями ли приборов, математическими ли расчетами, прямыми ли наблюдениями, информацией ли из книг, подтверждено ли мнением других лиц. Это все обосновывает мнение.
Очень даже существенно. Приборы не могут быть неправильно настроены. Для этого существует целая система организаций, которая следит за соблюдением всех правил эксплуатации средств измерений. СИ подлежат поверке о органах Росстандарта и по нескольку раз в год метрологические службы подвергаются самому тщательному надзору. МС трясут, как грушу за малейшие нарушения и могут отобрать сертификат, что частенько и делают с нарушителями, но таких очень мало, т.к. наказывают все предприятие материально (суммы очень приличные).
Что касается прямых наблюдений и мнения других, то -они субъективны и в расчет, как правило, не берутся, а выступают только как вспомогательные и совещательные, но не доказательные. Почти тоже самое и книги. Книги могут быть уже устаревшими, а новые книги могут содержать еще не доказанные теории. Кроме того, научные книги пишутся группой единомышленников под редакцией ведущего ученого, к чьему мнению и примыкает данная группа. Сама так участвовала в группе, писала главу, из которой было вычеркнуто все, что не согласуется с мнением главного редактора, хотя он сам чаще всего досконально всех процессов не знает, но обязательно имеет МНЕНИЕ.

Цитата:
Соответственно, мнение субъекта (то есть мнение принадлежащее данному индивидууму, личное мнение) может быть как объективным, так и необъективным, а зависит это от того, является ли данное мнение обоснованным.
А я ВАм объяснила выше, как субъективное может стать объективным.
Только инструментально или математически.

Цитата:
А человек живет и творит не в реальном мире???
Он что же, живет в виртуальном мире по Вашему?.
Как мы отличаем то, что создано природой, от того, что создано человеком? Очень просто! В природе нет прямых линий, как нет параллельных и многого другого. Если в пустыне лежат осколки прямоугольных камней, то мы говорим, что это древние развалины рукотворных строений. Если на песке или на скале, написано - "Здесь был Вася", мы знаем точно, что это не ветер выдул надпись, а человек.
Человеком придуманы параллельные прямые и прямые углы. В природе их нет. А живем мы в реальном мире, в котором для удобства собственного придумали эти понятия, такие же как параллели и меридианы, также как год, месяц, сутки, часы и секунды. Нет этого в природе. Это наши, человеческие понятия.
Старый 25.06.2011, 18:16   #54
gsalt
Опытный участник

Цитата:
Недобросовестный застройщик либо вынужден будет уйти с рынка, либо ему придется пересматривать своё отношение к делу и работать в соответствии с нормативами - и тогда готовые здания эксплуатируются столько, сколько предусмотрено проэктом.
Но этого нет сегодня и не было уже с давних времен. Посмотрели бы ВЫ, как мы заделавали все дырки в нашей квартире, ужаснулись бы. А у меня квартира в доме постройки 1961 года.

Цитата:
Аудит - это весьма серьезное мероприятие, и если думаете, что в учетных книгах сплошь подлоги, то напрасно.
Насчет сплошь - не скажу, но то что много, скажу, и еще как много, особенно сегодня. Обходить острые углы научились еще в советское время, а сейчас научились в совершенстве. Эволюция!

Цитата:
Где есть весь алфавит? Кто его читает??
Не беспокойтесь, не Чудинова имею в виду, а Гриневича и других, например новосибирских ученых. Хотя и Чудинова со счетов не списываю. Гриневич прославился тем, что расшифровал знаменитый Фестский диск.

Цитата:
Как это могло не браться в расчет, если Аркаиму присвоен статус культурного наследия России и памятника истории?
Ну это уже потом присвоено, а до этого долго замалчивались и сам Аркаим и планы затопления. Аркаим был, как гром среди ясного неба для всех. Такая древность, и вдруг на нашей земле. Вы лично когда узнали об Аркаиме? Я не очень давно - лет 8 -10 назад, а его открыли 20 лет назад. Я видела фильм, в котором сам директор заповедника Аркаим рассказывал о планах его затопления.

Последний раз редактировалось gsalt; 25.06.2011 в 18:27.
Старый 25.06.2011, 20:51   #55
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Археологи то копают, а историки трактуют и неизвестно что порой.
Порой как раз одни и те же люди копают, находят, делают выводы, пишут труды по находкам и т.д. и т.п.

Цитата:
Я имею мнение аналогичное словарю.
Разумеется, Вы имеете право иметь мнение, какое Вам заблагорассудится.

Я лишь обратил Ваше внимание на то, что словари не ставят знак равенства между "субъективное" и "необъективное". Таковая трактовка используется лишь в определенном контексте.

Цитата:
Очень даже существенно.
Существенно то, что мнение обоснованно, а не то, чем именно. Это уже вопрос более степени обоснованности, вопрос доказательной базы.

Цитата:
Приборы не могут быть неправильно настроены. Для этого существует целая система организаций, которая следит за соблюдением всех правил эксплуатации средств измерений. СИ подлежат поверке о органах Росстандарта и по нескольку раз в год метрологические службы подвергаются самому тщательному надзору. МС трясут, как грушу за малейшие нарушения и могут отобрать сертификат, что частенько и делают с нарушителями, но таких очень мало, т.к. наказывают все предприятие материально (суммы очень приличные).
Просто прекрасно! Вот об этом я и говорю. Когда дело касается лично Вашего профессионального опыта, Вы знаете, как обстоят дела. Почему же Вы думаете, что в других профессиях - по-другому? Любой бухгалтер рассакжет Вам, какому тщательному надзору подвергается бухучет со стороны налоговиков.
Точно так же и в других профессиях нарушителей мало. Нарушения не есть правило, нарушения там, где коррупция, а коррупция это НЕПРАВИЛЬНОЕ состояние.

Цитата:
Что касается прямых наблюдений и мнения других, то -они субъективны и в расчет, как правило, не берутся, а выступают только как вспомогательные и совещательные, но не доказательные. Почти тоже самое и книги. Книги могут быть уже устаревшими, а новые книги могут содержать еще не доказанные теории. Кроме того, научные книги пишутся группой единомышленников под редакцией ведущего ученого, к чьему мнению и примыкает данная группа. Сама так участвовала в группе, писала главу, из которой было вычеркнуто все, что не согласуется с мнением главного редактора, хотя он сам чаще всего досконально всех процессов не знает, но обязательно имеет МНЕНИЕ.
Это уже вопрос конкретного применения в конкретном коллективе. Если там принят пофжаргон, на котором любое личное мнение именуется субъективным, то это дело коллектива.
Однако вне пределов этого коллектива существует общая терминология. Согласно общепринятой терминологии "мение субъекта" НЕ = "необъективное мнение".

Мнение субъекта является объективным, когда обоснованно, и является необъективным, когда необоснованно. Такова суть.

Цитата:
А я ВАм объяснила выше, как субъективное может стать объективным.
Только инструментально или математически.
Вы неверно объяснили. Точнее, это может быть верно только в конкретном узкопрофессиональном смысле.

Цитата:
Он что же, живет в виртуальном мире по Вашему?.
Вот как раз по моему мнению, человек живет в реальном мире. Это я у Вас уточнил, в каком мире живет человек, поскольку по Вашим словам "в Мире Природы нет параллельных линий".
Реальный мир - он один. В нём существует и природа и человек. И в этом мире параллельные прямые есть. Их начертил человек.

Цитата:
Как мы отличаем то, что создано природой, от того, что создано человеком? Очень просто! В природе нет прямых линий, как нет параллельных и многого другого. Если в пустыне лежат осколки прямоугольных камней, то мы говорим, что это древние развалины рукотворных строений. Если на песке или на скале, написано - "Здесь был Вася", мы знаем точно, что это не ветер выдул надпись, а человек.
Человеком придуманы параллельные прямые и прямые углы. В природе их нет.
Без разницы, кем или чем создано. Какое это имеет отношение к вопросу?? Кем бы ни были созданы параллельные прямые - они теперь есть и это факт.
Но если Вы такой простой факт пытаетесь игнорировать, тогда возьмите в руки кусочек минерала слюды. Имеет он слоистую структуру - состоит из плоских параллельных пленок. Каждая плоскость состоит из множества линий. В одном кусочке слюды таким образом огромное количество параллельных прямых.

Цитата:
А живем мы в реальном мире, в котором для удобства собственного придумали эти понятия, такие же как параллели и меридианы, также как год, месяц, сутки, часы и секунды. Нет этого в природе. Это наши, человеческие понятия.
Понятия человеческие. И что? Вывод какой?

Цитата:
Но этого нет сегодня и не было уже с давних времен. Посмотрели бы ВЫ, как мы заделавали все дырки в нашей квартире, ужаснулись бы. А у меня квартира в доме постройки 1961 года.
Ой, эта Москва, бедная столица, как же там плохо строят!

То ли дело в остальной России!

Я проживал в различных городах, в различных квартирах, в том числе в совершенно новых, только что принятых домах. Отлично построенных. Квартира с худшей отделкой, какую видел, в доме, сданном в 90 годы. До этого и после этого - отлично построено.

Цитата:
Насчет сплошь - не скажу, но то что много, скажу, и еще как много, особенно сегодня. Обходить острые углы научились еще в советское время, а сейчас научились в совершенстве. Эволюция!
И в метрологии тлже научились обходить? При настройке приборов?

Цитата:
Не беспокойтесь, не Чудинова имею в виду, а Гриневича и других, например новосибирских ученых. Хотя и Чудинова со счетов не списываю. Гриневич прославился тем, что расшифровал знаменитый Фестский диск.
Я штук восемь расшифровок Фестского диска читал.
Они все складные, только, вот проблема, между собой не совпадают.

С Фестским диском ровно та же проблема, что с чертами и резами. Слишком короткая надпись, чтобы было возможно расшифровать, и отсутствие полного алфавита.

Цитата:
Ну это уже потом присвоено, а до этого долго замалчивались и сам Аркаим и планы затопления. Аркаим был, как гром среди ясного неба для всех. Такая древность, и вдруг на нашей земле. Вы лично когда узнали об Аркаиме? Я не очень давно - лет 8 -10 назад, а его открыли 20 лет назад. Я видела фильм, в котором сам директор заповедника Аркаим рассказывал о планах его затопления.
Сейчас и не скажу точно, когда. А заинтересовался не так давно. Но этот разговор побудил меня навести справки. Так вот. Археологи утверждают, что Аркаим был открыт во время работ по строительству водохранилища.
В общем, как я понял, не Аркаим планировали затопить, а открытие сделали благодаря тому, что плотину начали строить. После открытия пришлось от строительства водохранилища отказаться.
Старый 25.06.2011, 22:13   #56
gsalt
Опытный участник

Цитата:
Порой как раз одни и те же люди копают, находят, делают выводы, пишут труды по находкам и т.д. и т.п.
У меня, когда я еще в обычной школе училась, был учителем истории археолог. Отличный дядька. Так его трактовки резко отличались от ортодоксальных, о чем он нас предупреждал.

Цитата:
Любой бухгалтер рассакжет Вам, какому тщательному надзору подвергается бухучет со стороны налоговиков.
Да они то сами и рассказывали о двойной бухгалтерии.

Цитата:
нарушения там, где коррупция, а коррупция это НЕПРАВИЛЬНОЕ состояние
Коррупция сегодня везде, а раньше тоже не была редкостью.

Цитата:
В одном кусочке слюды таким образом огромное количество параллельных прямых.
Это только кажущаяся параллельность. Возмите микроскоп и сразу увидите, что ничего подобного нет.

Цитата:
Понятия человеческие. И что? Вывод какой?
Вывод один. Раз в природе этого нет, а это все создано человеком для удобства, значит и аксиомы не природного происхождения, а те же придумки человека для удобства вычислений. И только.
Цитата:
Я проживал в различных городах, в различных квартирах, в том числе в совершенно новых, только что принятых домах. Отлично построенных. Квартира с худшей отделкой, какую видел, в доме, сданном в 90 годы. До этого и после этого - отлично построено.
Либо Вы жили в уже переделанных и доделанных квартирах, либо Вам повезло, либо , действительно, в других городах строили и строят лучше. В Москве проблемы с жилплощадью всегда были острее, чем где-либо, поэтому строители спешат и делают тяп-ляп, а чиновники за мзду принимают недострой в эксплуатацию.

Цитата:
И в метрологии тлже научились обходить? При настройке приборов?
При настройке приборов это невозможно. Никто не заинтересован делать это специально. А вот в экспертизе -сплошь и рядом бывают подделки.
Если метрологическая служба (МС), выполняющая экспертизу, независимая, то все прекрасно, если только главный метролог порядочный, но если взятки берет, то вполне возможен подлог.
Если МС подчинена ген. директору предприятия, для которого делает экспертизу, то очень вероятно, что на главного метролога будет оказываться давление со всех возможных сторон. Простые эксперты об этом могут и не догадываться, ведь они не несут такой ответственности, как ГМ, он все подписывает.

Цитата:
С Фестским диском ровно та же проблема, что с чертами и резами. Слишком короткая надпись, чтобы было возможно расшифровать, и отсутствие полного алфавита.
С ним все лучше некуда. Уже начали и ученые историки признавать, и из других стран.

Цитата:
После открытия пришлось от строительства водохранилища отказаться.
НЕт, только не Аркаим послужил причиной отказа от затопления. Затопили бы за милую душу. Хотя, возможно, что потом делали хорошую мину при плохой игре, якобы раскопки свернули строительство.
Старый 25.06.2011, 23:06   #57
gsalt
Опытный участник

Посмотрите фильм "Русская версия. Битва за историю." 2006 год.
Об истории России.
Старый 26.06.2011, 11:39   #58
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Цитата:
У меня, когда я еще в обычной школе училась, был учителем истории археолог. Отличный дядька. Так его трактовки резко отличались от ортодоксальных, о чем он нас предупреждал.
Бывает и такое. Существуют различные взгляды и в исторической среде, как и в физике, и в математике. Кстати, здорово, когда учитель способен раскрыть предмет с различных точек зрения.

Цитата:
Да они то сами и рассказывали о двойной бухгалтерии.
Подозреваю, что на уровне анекдота:

Хороший бухгалтер на собеседовании.

- Сколько будет 2 х 2 = ?
- Сколько надо, столько и будет.

Цитата:
Коррупция сегодня везде, а раньше тоже не была редкостью.
Вот и необходимо с коррупцией бороться, а не делать выводы, будто это нормально. Это ненормально. И, кстати, сейчас коррупции уже заметно меньше, чем было в 90 гг., хотя и много больше, чем при советах.

Цитата:
Это только кажущаяся параллельность. Возмите микроскоп и сразу увидите, что ничего подобного нет.
Нужели??? А я-то было подумал, что "в реальном Мире Природы" нет микроскопа!

Как быть???

Цитата:
Вывод один. Раз в природе этого нет, а это все создано человеком для удобства, значит и аксиомы не природного происхождения, а те же придумки человека для удобства вычислений. И только.
Вывод один. Раз в природе нет микроскопа, то микроскоп создан человеком для удобства своего восприятия, значит, восприятие человека неспособно объективно воспринимать природу, а опыт, знания и представления человечества - это сферический конь в вакууме. И только.

(Это еще один пример вывода, основанного на софизмах, силлогизмах и неверных посылах).

Цитата:
Либо Вы жили в уже переделанных и доделанных квартирах, либо Вам повезло, либо , действительно, в других городах строили и строят лучше. В Москве проблемы с жилплощадью всегда были острее, чем где-либо, поэтому строители спешат и делают тяп-ляп, а чиновники за мзду принимают недострой в эксплуатацию.
Три квартиры были в новостройках. Отлично сделанных. И таких везучих сейчас у нас целый город. Каждый год строятся по несколько домов - в основном пятиэтажки. Последнюю десятиэтажку начали еще при Горбачеве, а закончили уже при капитализме. Но тем не менее и это здание стоит. И вообще ни одно не развалилось. И квартиры в новых зданиях отличные, с хорошей планировкой и качественной отделкой.

Москвичам же остается посочувствовать.

"Москвичей испортир квартирный вопрос". (с) М. Булгаков.

Цитата:
При настройке приборов это невозможно. Никто не заинтересован делать это специально. А вот в экспертизе -сплошь и рядом бывают подделки.
Если метрологическая служба (МС), выполняющая экспертизу, независимая, то все прекрасно, если только главный метролог порядочный, но если взятки берет, то вполне возможен подлог.
Если МС подчинена ген. директору предприятия, для которого делает экспертизу, то очень вероятно, что на главного метролога будет оказываться давление со всех возможных сторон. Простые эксперты об этом могут и не догадываться, ведь они не несут такой ответственности, как ГМ, он все подписывает.
То есть, как и в других отраслях, касательно нарушений, все упирается в коррупцию. А коррупция, как уже говорилось, это НЕНОРМАЛЬНОЕ состояние дел.

Цитата:
С ним все лучше некуда. Уже начали и ученые историки признавать, и из других стран.
Что признавать? Какие ученые историки? Из частных организаций типа Академии пана Кляксы?

Надпись на диске существует в единственном экземпляре, других надписей подобными символами нет. Алфавит отсутствует. Методом статистического подбора, который описан еще Конан Дойлем, расшифровать невозможно из-за отсутствия пропусков между символами - то есть отдельные слова из надписи выделить невозможно.
Существующие так называемые "расшифровки" диска получены в основном методом "подключения к высшим силам и испрошения у них разъясняющих видений". Только вот проблема, всем "подключившимся" видения разные приходят.

В общем, если найдете что-то конкретное, сообщите, пожалуйста. А пока остается констатировать, что работать в плане изучения и расшифровки чертов и резов историкам и лингвистам не с чем.

Цитата:
НЕт, только не Аркаим послужил причиной отказа от затопления. Затопили бы за милую душу. Хотя, возможно, что потом делали хорошую мину при плохой игре, якобы раскопки свернули строительство.
У меня такое впечатление, что это Ваше мнение очень субъективно.

Цитата:
Посмотрите фильм "Русская версия. Битва за историю." 2006 год.
Об истории России.
Спасибо за рекомендацию. Возможно посмотрю. Я, кстати, довольно много фильмов видел, раскрывающих исторические тайны и заговоры, далеко не все помню по названиям. Серьезных среди них чуть. В основном - дутые сенсации на пустом месте. И стоит начать выяснять, что и откуда, и оказывается, что режиссеру рассказали, что кто-то слышал от знакомого о том, что тот разговаривал с тем, кто аж САМ видел человека, который... и т.п. и т.п. Сплошные слухи да разговоры.
Старый 26.06.2011, 16:06   #59
gsalt
Опытный участник

Цитата:
учитель способен раскрыть предмет с различных точек зрения.
Его точка зрения настолько понравилась, что из класса пять человек поши на истфаки.

Цитата:
Подозреваю, что на уровне анекдота:

Хороший бухгалтер на собеседовании.

- Сколько будет 2 х 2 = ?
- Сколько надо, столько и будет.
Именно так.

Цитата:
Вот и необходимо с коррупцией бороться, а не делать выводы, будто это нормально
До сих пор борьба была не в нашу пользу. Да и законы нынешние не очень то этому способствуют.

Цитата:
Нужели??? А я-то было подумал, что "в реальном Мире Природы" нет микроскопа!
Как и параллельных линий.
А у слюды тоже нет параллельных линий. Это даже невооруженным взглядом видно.

Цитата:
Москвичам же остается посочувствовать.

"Москвичей испортир квартирный вопрос". (с) М. Булгаков.
Просто завидно даже. Мой дом тоже стоит, пока... Правда есть уже и такие, которые вот вот развалятся без капремонтов, которвх не было уже лет 40.

Цитата:
А коррупция, как уже говорилось, это НЕНОРМАЛЬНОЕ состояние дел.
Против паровоза не попрешь.

Цитата:
Существующие так называемые "расшифровки" диска получены в основном методом "подключения к высшим силам и испрошения у них разъясняющих видений". Только вот проблема, всем "подключившимся" видения разные приходят.
Гриневич такими методами не действует. Убеждать Вас не буду. Вы почему то только ортодоксов и признаете, которые не заинтересованы по разным причинам в поисках настоящей исторической истины (чаще всего их дисеры там играют большую роль).
Цитата:
У меня такое впечатление, что это Ваше мнение очень субъективно
В данном случае это вообще не мое мнение, а мнение директора заповедника Аркаим, о чем я уже говорила. Я до этого даже не подозревала о возможности его затопления.

Цитата:
Я, кстати, довольно много фильмов видел, раскрывающих исторические тайны и заговоры, далеко не все помню по названиям. Серьезных среди них чуть.
Там называются документы, не у нас хранящиеся, а в др. странах, которые говорят, что именно русы Византию прихлопнули.
И про многие другие документы говорится, которые просто игнорируются.

Последний раз редактировалось gsalt; 26.06.2011 в 16:36.
Старый 26.06.2011, 21:51   #60
gsalt
Опытный участник

В одном из посланий папы Иоанна VIII недвусмысленно говорится, что "славянские письмена" были известны до Кирилла и он их "только вновь нашел, вновь открыл".
О славянских надписях, упоминали Е. Классен, Лицееевский, граф Потоцкий.
О том, что этруски были славянским племенем, известно из словаря Стефана Византийского, где говорится о том, что "этруски - это словенское племя"...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра