Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > О политике близкой по духу

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2014, 17:08   #91
gsalt
Опытный участник

gsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязь

Мне всегда была чужда НЕТЕРПИМОСТЬ чужого мнения. Когда кто-то говорит, что кого-то надо "гнать", то отсюда недалеко до таких надо "убивать". Очень неприятно слышать такие формулировки из уст вроде бы образованных людей. У меня есть очень много друзей, которые слабы в образованности, говорят иногда чушь несусветную, но в силу культуры и интеллигентности я не берусь спорить с ними, гнать их, убивать за их отсталость. Они такие, какие есть и учить их чему либо можно только в том случае, если они этого попросят, т.е. захотят узнать, услышать. Если здесь, на форуме мы хотим говорить друг с другом и делиться знанием и пониманием, то не нужно никого ругать, гнать, обзывать и гнобить за то, что он думает не так, а иначе. Это его мнение и его надо уважать, даже если оно неправильное. Если человек захочет, то будет копаться в источниках, искать и находить те или иные подтверждения своим или чужим идеям. Только в исканиях можно приобретать!
gsalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 17:30   #92
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Сообщение от Виктор.Аб. Посмотреть сообщение
Себя можешь считать потомком Примата, это твоё право, но не навязывай это другим.
Напомню, что непримат Виктор.Аб. так и не ответил на вопрос, кем он является, если он не примат?

Примат - в переводе с латинского означает высший. В биологической науке слово применяется в отношении высших млекопитающих (люди вскармливают младенцев молоком).

Если непримат Виктор.Аб. отказывается от высокого звания высшего млекопитающего, то кто он - насекомый или ящер?
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 17:36   #93
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Сообщение от gsalt Посмотреть сообщение
Мне всегда была чужда НЕТЕРПИМОСТЬ чужого мнения. Когда кто-то говорит, что кого-то надо "гнать", то отсюда недалеко до таких надо "убивать".
Извините, но передергивать не надо.

Профнепригодных дураков, которые не только сами не знают азы профессии, в которой числятся, но еще и занимаюбтся тем, что обманыват (пусть даже не нарочно, а по-глупости) других людей, именно надо гнать. Если биолог игнорирует современные знания, то его надо гнать из науки - пусть работает, к примеру, дворником, пользы будет больше.

Цитата:
У меня есть очень много друзей, которые слабы в образованности, говорят иногда чушь несусветную, но в силу культуры и интеллигентности я не берусь спорить с ними, гнать их, убивать за их отсталость. Они такие, какие есть и учить их чему либо можно только в том случае, если они этого попросят, т.е. захотят узнать, услышать.
Речь шла, если посмотрите выше, отнюдь не о слабообразованных людях, нет, Вы говорили о знакоимых БИОЛОГАХ, то есть людях образованных, причем с профильным образованием (мы говорили именно о биологии).
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 10:25   #94
gsalt
Опытный участник

gsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязьgsalt Витязь

А я и не передергиваю. В Ваших ответах всегда сквозит нетерпимость. Я это уже неоднократно замечала, уж извините за переход на личность. Я и Рыжика , и других призывала всегда к терпимости. Надо прекратить эту практику. И спорить тоже не нужно. Здесь собрались люди, которые имеют уже сложившееся мнение. Спорите или не спорите, оскорбляете или нет, а мнение его не изменить. Это просто глупо думать, что если мы кого-то оскорбим, то он думать так перестанет. Давайте тогда убивать, что ли, чтобы в его голове такие мысли не рождались, которые кому-то не нравятся или считаются не научными.
Сегодня каждый день появляются новые данные, которые подтверждают то одну точку зрения (гипотезу), то другую, и каждый раз с переменным успехом. Большинство споров, конечно не в физике или химии, а в гуманитарных науках, где практически все основано на допущениях. Особенно это касается вопросов, связанных с Богом, с историей, психологией и с происхождением человека. Здесь все субъективно.
Повторюсь, недавно по каналу Культура смотрела передачу про Стоунхендж. Известный на весь мир археолог говорил откровенные глупости. Возраст Стоунхенджа определяют по возрасту костей в захоронениях. Это первая глупость. Факт, что пришедшие на это место позже, могли использовать обсерваторию как храм и место для захоронения, вполне состоятелен. Далее археолог удивлялся, как могли люди того времени и технологий принести на это место данные мегалиты, установить их и еще сделать это в соответствии с сегодняшними астрономическими знаниями. А потом он говорит вторую глупость, что энтузиазм верующих позволяет им творить невозможное. Захотели и сделали. Вот так просто. И что, его надо гнать из науки за такие допущения? Не думаю. Человек копает и раскапывает, но делает странные выводы из найденного. Обязательно найдется другой ученый, который будет высказывать иные мнения по интерпретации выкопанных фактических материалов. А вот ученикам надо преподавать и те и другие гипотезы. Пусть ученики сами научатся шевелить мозгами и принимают для себя то, что им более близко. Не нужно создавать догмы нигде, ни в одной науке, т.к. это ее только тормозит. Разнообразие мнений - двигатель науки. Средние века тому доказательство.
Старый 14.04.2014, 16:43   #95
-Борис-
Опытный участник

-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник

Цитата:
И что, его надо гнать из науки за такие допущения?
Гнать бесполезно, просто изначально допускать нельзя.

Цитата:
Разнообразие мнений - двигатель науки. Средние века тому доказательство.
Средние века двигали науку? Видимо, я что-то пропустил. Особенно в Европе.
Старый 14.04.2014, 21:10   #96
gsalt
Опытный участник

Я хотела сказать, что средние века тормозили развитие, т.к. было все задогматизировано церковью и светской властью под присмотром церкви (имеется в виду Европа, т.к. в российских землях подобного не было), что и подтверждает девиз "Развитие идет вперед там, где отсутствуют догмы".
Старый 09.12.2017, 14:12   #97
gsalt
Опытный участник

Не поняла, причем здесь пофигизм?
Кстати , очень многие открытия сделаны именно русскими учеными. Только они не патентовали их. Зато на Западе не такие дураки. Они практичны, чего мы русские практически лишены, потому и живем небогато. Русские богаты умом, смекалкой и незадогматизированы. Русские легко изобретают и легко делятся своими изобретениями, а на Западе сразу чуят, что тянет на деньги и раз, два и запатентовали то, что плохо лежало. А потом говорят, что одновременно изобели радио Попов и Маркони, Ладыгин и Эдиссон, и др.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра