Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Эзотерика и славянистика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2008, 02:56   #1
follower
Опытный участник

follower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязь
Arrow Эзотерика в Музыке

Сколь много существует Эзотерической Музыки и как же с трудом мы слышим ее в полную силу (или в нормальном объеме).
Доказываю: слушая некоторые коллективы (на протяжении уже десятков лет и больше), время от времени при прослушивании их мне открываются все больше элементов и свойств.
Некоторые вещи я слушаю и не перестаю их любить, почитать, восхищаться. Это как перечитывать заново книгу!.. Только если с книгой – проще (зеваешь, устаешь, пропускаешь какие-то строчки мимо), то тут гораздо сложнее. Пространство звуков шире, объемнее, многообразнее.
Некоторые вещи меня поражали своим звучанием, а через некоторое время я открывал в них еще больше звучания. Так, пару лет назад, я приобрел диск одного коллектива, и, не сразу (мне всегда нужно некоторое время, чтобы по-настоящему оценить тот или иной коллектив), через некоторое время, в рабочей обстановке, я вдруг ощутил очень яркое звучание данного коллектива. Я подумал: вот же могут писать – действительно «эзотерика». И вдруг через некоторое время (пару лет) я слушаю вновь этот коллектив – и… обнаруживается следующее: «это все ерунда – то звучание, которое ТОГДА было! Вот Теперь Они действительно Звучат по-настоящему(!)
(Название коллектива будет позже))..)

Другие вещи...слушаю-переслушиваю их по много раз (сотню-тысячу…не знаю), и временами (не с каждым разом) я слышу (мне открывается) еще больше мир Звуков данной композиции – я слышу новые Элементы, Тембры, Гармонии. (Это невероятно.) Я расскажу об одной такой удивительной композиции. А некоторые просто бьют «по ушам».

Кто-то скажет: "вот Тормоз!!! Не может запомнить композиции и слушает по кругу, «как пластинки»". Нет! Не так все просто… (В этом моем освящении). Я и сам иногда (а бывает, и часто) пишу такую музыку, иногда получаются неплохие вещи. Но нет возможностей (времени и средств) на то, чтобы довести ее до профессионального уровня. Ну, может, еще что допишу-оформлю…(Пытаюсь). Так что слух у меня очень даже нормальный (для музыки).
И со временем я понял… эти Свойства, из-за чего это все – оказалась очень серьезная суть.

Также интересно и то, что многие полюбившиеся коллективы и композиции я часто слышу в какой-нибудь передаче (тоже любимой), в научно-популярных, о путешествиях, о природе и т.д. Например, «Вокруг Света». И тогда я прихожу к такому выводу: значит, не только мне (одному) это все нравится и это все восхищает(!)

Конечно, некоторые композиции и их элементы звучат немного «пугающе», «опасно» или «заманивающе», но это скорее «предупреждающее» свойство, так как это ведь Эзотерика.
Или...Может, я излишне «привязался» к этим вещам, или «зомбирован», «впал в зависимость»…?! (да, я сейчас находился под воздействием одного коллектива)
Но известно… все хорошо -- в меру(!)

А некоторые Вещи содержат (включают) очень интересные и невероятные Вещи / Элементы. И этим я хочу поделиться более подробно.

P.S. А так как данные свойства относятся к славянистике, то… из данного раздела Мою Тематику можно (прошу) не Выкидывать(!)..

Итак, вот ТЕ Коллективы:
Dead Can Dance, Banco de Gaia, Sacred Spirit (etc. ) /will present Later..
Также более классические: Tangerine Dream, Vangelis, Software,(...), а также удивительная Bjork.
(также известно по некоторым источникам, что…кое-что из этих Вещей слушает и ВВГ)
/Может, еще что вспомним-добавим.. (Композиции будут позже)

=Follower=некотором со-Авторстве)

(!): Хочу предупредить: я могу тут что-нибудь добавить ЕЩЕ, изменить (слегка). Но данная Тематика Открыта. И если будут какие-нибудь комментарии «не по делу и месту» – буду Банить)) А поделиться своими (аналогичными) впечатлениями – это пожалуйста.

~Welcome!~

Последний раз редактировалось follower; 11.12.2008 в 04:04.
follower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:18   #2
Александр Гор
Полноценный участник

Александр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор ВитязьАлександр Гор Витязь

А ещё можно вспомнить творчество Эдуарда Артемьева в фильме «Сибириада»... Эзотерическая не эзотерическая, но для Души точно.
Старый 06.12.2008, 18:27   #3
follower
Опытный участник

follower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязьfollower Витязь

Спасибо.
Ну я не хотел бы показаться сильным фанатом... но очередной раз скажу: Виктор Цой. (Я стал его поклонником только после его ухода...).
У него сама по себе музыка (если вслушиваться именно в нее, а не в Текст) -- очень эзотерична. Также у меня есть книжка расшифровка песен Его (совсем маленькая), чей автор -- совершенно неизвестный исследователь аномальных явлений, НЛО и теософии, но он очень интересно дал объяснение текста песен Викторя Цоя и Его всему творчеству, с которым я лично знаком (был).

Последний раз редактировалось follower; 07.12.2008 в 23:42.
Старый 07.12.2008, 05:19   #4
follower
Опытный участник

По умолчанию Эврика..(в Эзотерике)

Друзья, решил сказать Вам эту самую Суть:

Как известно, наше духовно-мысленное пространство очень даже не одиноко. Там бывают свои включения-выключения. И оно бывает либо свободным и чистым (как воздух), либо засорено-зашлаковано. Так вот, когда всякие ТАМ...Стрессы, Конфликты, Переживания -- тогда это самое М-Пространство и содержит различные помехи, примеси.
А когда хорошее Настроение, Благоприятные События и т.п. -- то ничего-этого-и..."НЕТ": тогда все и Слышится Ярко, Чувственно, Глубоко.
А не....))) (зависит это от Коллектива, Композиции...ну только в Определенной Степени, конечно)

То ЕСТЬ: Я сначала склонен был думать, что это все определяется лишь Коллективом (и их композициями), а в действительности...не только(!). Еще ЭТО Связано с нашими переживаниями, именно с тем жизненным периодом, в котором Данная Вещь полюбилась, пришлась по нраву (с теми Встречами, Достижениями, Событиями).
Вот такой сильный (и в то же время, простой) духовно-психологический смысл.
Я это понял вот СЕЙЧАС. Это как в учебе))
А вообще ВСЕ это -- очень сложно. Эзотерик это все поймет. А "чёрт -- ногу сломит")). Верно?..

Последний раз редактировалось follower; 08.12.2008 в 00:59.
Старый 07.12.2008, 12:34   #5
Avtolik
Полноценный участник

Avtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik Посланник

Цитата:
Сообщение от follower Посмотреть сообщение
...Так вот, когда всякие ТАМ...Стрессы, Конфликты, Переживания -- тогда это самое М-Пространство и содержит различные помехи, примеси.
А когда хорошее Настроение, Благоприятные События и т.п. -- то ничего-этого-и..."НЕТ": тогда все и Слышится Ярко, Чувственно, Глубоко.
А не....))) (зависит это от Коллектива, Композиции...ну только в Определенной Степени, конечно)
Т.е. перефразируя - когда весело, тогда и плясать охота. Это в целом неудивительно.
Я хотел бы задать вопрос о том, что такое эзотерическая музыка? Что вы под этим понимаете? Из всего сказанного только понял, что при прослушивании вы постепенно открываете новые грани музыкальной композиции. Ну и что в этом такого эзотерического? Нормальный процесс познания? человек развивается, изменяется. изменяется и его восприятие и степень понимания вещей (и музыки в том числе). причем тут эзотеризм? Лично мне казалось (исходя из моего понимания термина "эзотерика"), что, возможно, есть эзотерические знания о музыке, которые позволяют создавать сознательно композиции строго направленного действия на отдельного человека или на целую группу. Или передавать с помощью музыки определенную информацию, которую не посвященный не поймет.
А что вы вкладываете в это понятие? Если не сложно может быть с элементарным примером.

Последний раз редактировалось Avtolik; 07.12.2008 в 19:23.
Avtolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 17:54   #6
follower
Опытный участник

Ой, как мне много вопросов оставили-"наставили". Что мне уже "не по себе"... Мне уже не так все Слышится Ярко, Чувственно, Глубоко

для Avtolik'а:
Сразу на Все (?) не отвечу. Их очень МНОГО. Но по-немногу (как всегда):

Да, все верно. Это "Нормальный процесс познания".
Но я это в предыдущем сообщении в-общем-то все объяснил. Ну если (???), то для вас персонально:

Я СНАЧАЛА склонен был думать, что это все определяется лишь Коллективом (и их композициями), а в действительности...не только(!) Еще это связано с нашими переживаниями, именно с тем жизненным периодом, в котором данная вещь полюбилась, пришлась по нраву (с теми Встречами, Достижениями, Событиями).

А вообще ВСЕ это -- очень сложно. Объяснять Эзотерику -- это все равно что объяснить "необъяснимое". Я только немного это попытался СДЕЛАТЬ.
И для меня Проявление Эзотеризма было "на-Лицо"...
Доказываю... Сначала у меня в Заглавном Сообщении было:

(!): Хочу предупредить: я могу тут что-нибудь добавить ЕЩЕ, изменить (слегка). Но данная Тематика Открыта. И если будут какие-нибудь комментарии «не по делу и месту» – буду Банить))

Вот что-то такое получилось. В виде повтора "только что сказанного" (недавно).

Мне пришли очень Хорошие Сообщения. Я подумал, "ну раз все-в-порядке -- можно убрать то Строгое Предупреждение".
Что ж, возвращаю Его на Место)))

Но спасибо за Вопрос. И у меня встречный:
(?): А что, Эзотерика и Эзотеризм -- это одно и то же?!.. Для меня это разные "вещи".

Цитата:
причем тут эзотеризм?
Вот именно, при чем?..

Простите, Avtolik. Это Моя Тема. Я тут могу поделиться своими Эмоциями, Переживаниями. И лучше -- не спорьте... А поделиться своими (аналогичными) впечатлениями – это пожалуйста.
Вы мне Ответили что-нибудь Там, еще в Анонсировании??? Нет! (По Этой Теме... Я там еще Сказал довольно серьезные Вещи об Этой Тематике).

А ЗДЕСЬ...Мне пришли очень Хорошие Сообщения. А после Вашего Сообщения мне стало хуже(!) Эзотерика -- это очень серьезно.
Попробуйте создать Свои Темы и будьте там полно-правным Хозяином. И увидите, как это..НЕ ПРОСТО (А, может, у вас Они уже Есть -- я обязательно посмотрю)
Я на ваши Вопросы буду пол-жизни отвечать, или по-крайней мере, неделю(!)..)) Сегодня Выходной -- нужно ОТДЫХАТЬ.

А тут -- (...) Простите.
Я -- Эзотерик и пытаюсь поделиться какими-нибудь Эзотерическими Свойствами. А "посвященный" пишется через "я". А это уже СЕРЬЕЗНО.

P.S. Так хочется поделиться Своими Главными Эзотерическими Элементами-Моментами. Но оказалось, все гораздо сложнее, чем думал. Мне остается только сказать. "Господи, избавь мне от этого много-редактирования. Пусть все будет как ЕСТЬ и идет своим ходом, своим чередом(!) Помоги мне не предавать Самого Себя". Но...кажется, я справился нормально с Этим Своим Очередным Изменением и Испытанием. Мне снова полегче.

Спасибо за внимание.
/продолжение следует../
... . .

Последний раз редактировалось follower; 07.12.2008 в 23:37.
Старый 07.12.2008, 20:53   #7
Avtolik
Полноценный участник

Avtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik Посланник

Цитата:
А ЗДЕСЬ...мне пришли очень Хорошие Сообщения. А после Вашего Сообщения мне стало хуже(!) Эзотерика -- это очень серьезно.
follower, вы мне напоминаете эльфа. Те тоже живут в своем воображении, а любое напоминание о реальности их выводит из равновесия.
Цитата:
Вы мне Ответили что-нибудь Там, еще в Анонсировании???
А что должен был? Я там пытался с вами пообщаться, но уже после первого вашего ответа желание пропало. Как-то, на мой взгляд, все слишком «водянисто» получается. Вот пытаюсь еще. И будьте уверены, если так и продолжите «мыслью по древу» я здесь сам прекращу писать, и банить вам меня не придется. Легче ведь уйти от ответа, чем суметь понятно ответить на вопрос. Я вот тут в соседней ветке всего лишь косвенно указал на плагиат, так удалили сообщение. Мне смешно
Мы с вами немножко на разных частотах разговариваем, наверно. Отсюда и недопонимание друг руга.
Я всего лишь хочу понять, что такое эзотеризм музыки? В чем он проявляется? И что может значить, допустим, для вас лично? Что вы лично вкладываете в это понятие (кроме, употребляемого вами слова "это" )?
Могу предложить некую начальную интерпретацию. Если к эзотерике относить некую систему знаний о строе мелодии, правилах сочетания звуков, темпе и ритме ну и проч. Есть люди, которые очень хорошо это знают и, главное, умеют это использовать. Умеют передать, тем самым, свою, я не знаю, идею, впечатление о переживании и т.д.. То вот такую музыку назовем эзотерической. В отличии от той, в которой используется ряд примитивных приемов, композиция которых рождается стихийно и достаточно линейна.
Если вы имели нечто подобное и просто просите поделиться композициями подпадающими под это определение, то вопрос решен. Если нет, буду рад более-менее разборчивому и понятному определению.
Исходя из предложенного описания эзотеричности музыки, да я могу назвать себя эзотериком. Есть области в которых я понимаю лучше и больше большинства. Т.е. с этих позиций любой человек занимающийся некой научной теорией будет эзотериком. Если же вы под эзотерикой понимаете некие ТАЙНЫЕ процессы управляющие или влияющие на нашу жизнью, типа тонких тел человека и проч., то это больше похоже на мистику. Тут я пас. Даже если я и знаю (начитан) больше чем некоторые так называемые эзотерики, то себя я так называть не рискну и не хочу. И отсюда мое, может быть, ироничное отношение к людям так себя называющим. И к вам в том числе. Для меня вы пока больше похоже на «эльфа» (см. начало поста).
Опять же об определениях. Для меня Эзотерика и Эзотеризм по своей сути идентичны.
Эзотерика – система тайных, сокровенных знаний (или психопрактик) понятный лишь избранным, предназначенный только для посвященных. (Ну так сжато и кратко.)
Эзотеризм соответственно, что-то относящееся к области эзотерики.
Если для вас это разные вещи, поделитесь.

Последний раз редактировалось Avtolik; 07.12.2008 в 20:55.
Avtolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:35   #8
Day55
Иногда заглядывает

Day55 ПосвящённыйDay55 ПосвящённыйDay55 ПосвящённыйDay55 ПосвящённыйDay55 ПосвящённыйDay55 ПосвящённыйDay55 Посвящённый
Отправить сообщение для Day55 с помощью MSN

Привет народ . Я тоже люблю езотерическую музыку. Самое любимое из данной тематики у меня Маврин (немного Кипелов , но он только поет тексты маврина(некоторые)) советую послушать.Маврин - ето конечно супер композитор , что музыка у него насквозь сильная , мощная , позитивная , чего стоит только один его хит "Я свободен" , что слова если вслушаться , несут такой глубокий смысл , что ого-го . А так я еще люблю Цоя , раньше обажал , сейчас поменьше , он раньше на меня навевал какуб-то печаль штоли , деприсняк , а сейчас я как-то изменился , и под его музыку у меня наоборот как-то боевой дух поднимается , хачется как-то преодолеть ситуацыю , изминить ее что-ли , но Маврин конечно сейчас для меня намногго больше . Кстати большенство народной музыки , песен , там ведь тоже езотерики много , точно так-же , как и у разных классиков , типа Моцарта , Баха . Я как-то был в Ялте , и ходил в католический храм послушать орган (первый раз в жизни) , там были "Времена года" , ето конечно было супер , и я бы еще раз туда сходил , но как-то ета музыка , вместе с храмом произвела на меня такое впечатление холода , что я там аж подмерз. Кстати , по поводу езотерической музыки. Мне кажется , что електронная музыка (та , что играет в ночных клбах , и называется "клубняк") ,так вот она тоже немного того , но знаете , она какая-то синтетическая , у меня от нее впечатление синтетического наркотика , даже не знаю , как и сказать .
Старый 08.12.2008, 18:38   #9
Day55
Иногда заглядывает

Day55 ПосвящённыйDay55 ПосвящённыйDay55 ПосвящённыйDay55 ПосвящённыйDay55 ПосвящённыйDay55 ПосвящённыйDay55 Посвящённый
Отправить сообщение для Day55 с помощью MSN

Кстати , follower , вы спрашивали слышу ли , нет , не слышу , к сожалению нет . И причина скорее всего во мне , так что ...... извините .
Старый 09.12.2008, 09:17   #10
follower
Опытный участник

По умолчанию Ответ 1

для Avtolikа:
Цитата:
Как-то, на мой взгляд, все слишком «водянисто» получается.
Да. Постараюсь нормально Ответить. (Конечно, без всяких "банов" и "баньщиков"...)) Да вот, думал, сегодня уже будет Ответ -- но Нет!..
Тут же -- События(!) И новые Гости прилетели)). Ждите, будет Хороший Ответ. А пока только краткий:

А как же без Воды?.. "Вода -- сознание". (Или наоборот, не помню точно -- не суть) Мы все -- в ней.
А у других -- "демагогия". (От которой бывает очень тяжело. Но вы тут ни при чем!..)

Цитата:
Легче ведь уйти от ответа, чем суметь понятно ответить на вопрос. Я вот тут в соседней ветке всего лишь косвенно указал на плагиат, так удалили сообщение.
И со мной интересно поступают. Я вот это сообщение должен был поставить вместо другого (которое сразу после вашего было). Так его там... неоказалось))..:((приходится после этих всех опять)

Еще не могу быстро ответить, ну потому что давно я уже...не Эльф (а может, и не был им никогда...). Ну об этом я позже... а вообще "Эльф"... это тот, кто Летает?..
(вопрос только для Автолика)
. . . . .

Последний раз редактировалось follower; 09.03.2009 в 00:51.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра