Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Жизнь вне творчества > Современная наука в книгах ВВГ

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2009, 00:26   #11
Рыжик
Ветеран форума

Рыжик Истребитель законаРыжик Истребитель законаРыжик Истребитель закона
По умолчанию А почему бы и нет?!

Цитата:
Сообщение от Avtolik Посмотреть сообщение
Логически, последовательно абсолютно все не объяснишь. Не надо слабость своего ума списывать на недостатки науки.
Цитата:
У меня к Вам есть предложение, пожалуйста, перечитайте ещё раз эту вот тему: http://www.golovachev.ru/forum/showthread.php?t=295
И ещё добавлю от себя. Вы попросите, Администратора данного форума о переименовании данной темы, как Критика постов Рыжика. Тогда всё станет на свои места и я к Вам не буду иметь абсолютно никаких претензий! Лады?

PS. Дискуссия как раз и подразумевает высказывание своей точки зрения на данную проблему, а не огульное критиканство! Я ведь тоже не увидел Вашей точки зрения по данной теме, кроме как, что пространство имеет три координаты.
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 01:47   #12
Avtolik
Полноценный участник

Avtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik Посланник

Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
И ещё добавлю от себя. Вы попросите, Администратора данного форума о переименовании данной темы, как Критика постов Рыжика. Тогда всё станет на свои места и я к Вам не буду иметь абсолютно никаких претензий! Лады?

PS. Дискуссия как раз и подразумевает высказывание своей точки зрения на данную проблему, а не огульное критиканство! Я ведь тоже не увидел Вашей точки зрения по данной теме, кроме как, что пространство имеет три координаты.
Спасибо за ссылку, перечитал.
Теперь поясню от себя.
Дискуссия предполагает четкое понимание своей точки зрения и возможность ее обоснования. Вы выразили желание обсудить вопрос. Однако мне ваш пост показался странным. Я попросил пояснений. Вразумительного ответа не последовало, кроме как "женского" объяснения в стиле "я так чувствую". Огульного критиканства не было также. Я конкретно указал на ваше не понимание эйнштейновской теории. Вразумительного ответа не получил (вспомните эти злощастные 3 координаты). До конца не поняв ваш пост и не получив разъяснений я не могу предложить свой тезис в защиту или в опровержение вас. Однако я указал свое мнение, что современная физика достаточно последовательно решает научные проблемы в отличии от альтернативных теорий. И поэтому отход от оной должен предполгать достаточно веские аргументы, коих опять таки от вас получены не были. Если вам сия проблема не посилам, просто не пишите в теме и проблема исчезнет сама собой, если вы такую видите в нашем общении.
В данной теме в основном общались мы с вами вдвоем, поэтому получилось, что я свои ответы адресовал только вам. Из этого не следует, что тему необходимо переименовывать в вашу честь.
Ну и последнее, у товарища ДмиТрия я тоже попросил пояснений (так что не льстите себе, что я заинтересован только вами ). пока я не пойму детали вопроса, мне трудно предложить ответ по существу.
Аналогично, желаю удачи!
Avtolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 10:40   #13
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Терпение и ещё раз терпение!

Цитата:
Дискуссия предполагает четкое понимание своей точки зрения и возможность ее обоснования. Вы выразили желание обсудить вопрос. Однако мне ваш пост показался странным. Я попросил пояснений. Вразумительного ответа не последовало, кроме как "женского" объяснения в стиле "я так чувствую". Огульного критиканства не было также. Я конкретно указал на ваше не понимание эйнштейновской теории. Вразумительного ответа не получил (вспомните эти злосчастные 3 координаты). До конца не поняв ваш пост и не получив разъяснений я не могу предложить свой тезис в защиту или в опровержение вас. Однако я указал свое мнение, что современная физика достаточно последовательно решает научные проблемы в отличии от альтернативных теорий. И поэтому отход от оной должен предполагать достаточно веские аргументы, коих опять таки от вас получены не были. Если вам сия проблема не по силам, просто не пишите в теме и проблема исчезнет сама собой, если вы такую видите в нашем общении.
В данной теме в основном общались мы с вами вдвоем, поэтому получилось, что я свои ответы адресовал только вам. Из этого не следует, что тему необходимо переименовывать в вашу честь.
Ну и последнее, у товарища ДмиТрия я тоже попросил пояснений (так что не льстите себе, что я заинтересован только вами ). пока я не пойму детали вопроса, мне трудно предложить ответ по существу.
Аналогично, желаю удачи!
Я в одном из постов уже приводил пример с круглым столом, - это кто как воспринимает необходимую информацию. На этот раз я скажу так, что есть две стороны медали, и каждый из нас видит только один её бок, но хочет судить по другой, по её аналогии. Усекаете разницу? Вы критикуете меня за то, что вижу я, но не видите Вы. По мере общения, мы придём с Вами, к приемлемому для нас результату. Не буду же я Вам писать трактат на 500 стандартных печатных листов со всеми формулами и выводами, ведь этот форум не для этого.

Даю поправку: если Вам было что-то непонятно у меня, то Вам надо было бы всего на всего высказать СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, а не критиковать меня. Когда мы будем высказывать свои точки зрения на обсуждаемый вопрос, вот тогда и придёт наше взаимопонимание. А если же мы будем только друг на друга пальцем тыкать, то кроме дрязг и обид, в результате, у нас ничего не получится. Хотите Вы того или, но Вы показали своё скрытое превосходство, так как оно всегда проявляется, когда человек критикует другого. Но вопрос не в этом, вопрос в том, что надо уметь наступать на горло своей гордыни и обсуждать вопрос по существу. В средние века, за то, что Земля вертится вокруг Солнца – людей сжигали на кострах! А далеко ли мы ушли от этого?

PS. По мере того, как дальше будет идти наше общение здесь на форуме, то я и поясню и про плоскость времени, и про "машрёшки" миров-вселенных, и про эффект Джанибекова и про кой какие другие детали. Не всё сразу. Поймите меня правильно, я не хочу данную тему превращать в монолог одного человека. Пусть хотя бы подключится к нашей дискуссии ещё пару человек. Поэтому желаю успехов в познании неизведанного и неясного! Терпение и ещё раз терпение…
Старый 23.05.2009, 18:27   #14
ДмиТрий
Иногда заглядывает

ДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий Оператор

Цитата:
У товарища ДмиТрия я тоже попросил пояснений
Я сильно упростил, поэтому возможно не всё понятно.
Я не говорю о самой теории струн, а о следствии из этой теории.
Данное следствие предполагает возможность мгновенного переноса информации( т.е. частиц) по длине струны. Для этого частице (которая имеет 4 измерения ) нужно перемещаться в 1 - мерном пространстве. Переход частицы в состояние перемещения (или распределения частицы по длине струны) вызывает компактифацию остальных 4 измерений в планковских масштабах

За более подробным обьяснением можно обратиться к Стивену Хокингу "Мир в ореховой скорлупке"
ДмиТрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 00:21   #15
Avtolik
Полноценный участник

Avtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik ПосланникAvtolik Посланник

Цитата:
Я в одном из постов уже приводил пример с круглым столом, - это кто как воспринимает необходимую информацию. На этот раз я скажу так, что есть две стороны медали, и каждый из нас видит только один её бок, но хочет судить по другой, по её аналогии. Усекаете разницу? Вы критикуете меня за то, что вижу я, но не видите Вы.
ваш пример со статуей и столом, как и с медалью - он для подростков. И показывает, что вы плохо представляете процесс научного познания. Да я не могу видеть статую сзади. Однако некоторые выводы я все-таки сделать могу: она не может быть жидкой, не может менять форму координальным образом и проч и проч, потому как это одна статуя и спереди и сзади. И одна ее часть передает некую информацию о другой ее части. Однако я отдаю себе отчет, что детали мне не известны и даже могут принять для меня неожиданный вид. Тоже самое относится и к монете - она одна, а не две, чтобы мы видели прямо противоположные вещи. Луна к нам обращена всегда одной стороной и доступна для наблюдения. В принципе, все что недоступно наблюдению может быть как-то предсказано. Однако ученые неуспокоились, пока реально не посмотрели что-же там такое. Можно было ожидать разного, но это должно было вписываться в теорию движения планет, теорию формирования небесных тел и проч.

Цитата:
По мере общения, мы придём с Вами, к приемлемому для нас результату. Не буду же я Вам писать трактат на 500 стандартных печатных листов со всеми формулами и выводами, ведь этот форум не для этого.
формул не надо, а основные положения, принцип доказательства и сами выводы привести вполне реально. Описание работы синхротрона было написано всего лишь на 2-х листах. Так что все зависит от способности излагать и от понимания предмета.

Цитата:
Даю поправку: если Вам было что-то непонятно у меня, то Вам надо было бы всего на всего высказать СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, а не критиковать меня.
если что-то не понятно, логичнее спросить и прояснить для себя в точности о чем речь. А уж затем высказывать свое мнение.

Цитата:
В средние века, за то, что Земля вертится вокруг Солнца – людей сжигали на кострах!
что-то не слышал о таком. Уж не Джодано Бруно вы имеете ввиду?

Цитата:
PS. По мере того, как дальше будет идти наше общение здесь на форуме, то я и поясню и про плоскость времени, и про "машрёшки" миров-вселенных, и про эффект Джанибекова и про кой какие другие детали. Не всё сразу.
Проблема в том, что общаться не о чем. Если бы я ясно представлял про что вы говорите, откуда все это взялось, почему и зачем, я бы мог высказать свое мнение. Пока вижу лишь набор сказок. Могу лишь отметить, что в данном вопросе лично я склоняюсь к справделивости теории ОТО, мне в какой-то степени симпатична теория струн и ее развитие (но есть, чисто субъективно (абсолютно не научно), ряд моментов не очень привлекательных).

Последний раз редактировалось Avtolik; 24.05.2009 в 04:49.
Старый 24.05.2009, 00:23   #16
Avtolik
Полноценный участник

Цитата:
Сообщение от ДмиТрий Посмотреть сообщение
Я не говорю о самой теории струн, а о следствии из этой теории...
...
За более подробным обьяснением можно обратиться к Стивену Хокингу "Мир в ореховой скорлупке"
Пока с конкретной информацией о таких разработках не сталкивался, однако попробую посмотреть и подумать. И во-первых, о том, что вы написали, может Хокинг поможет

Последний раз редактировалось Avtolik; 24.05.2009 в 04:47.
Старый 24.05.2009, 10:19   #17
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Средневековое мышление в 21 веке.

Цитата:
ваш пример со статуей и столом, как и с медалью - он для подростков. И показывает, что вы плохо представляете процесс научного познания. Да я не могу видеть статую сзади. Однако некоторые выводы я все-таки сделать могу:

Цитата:
А по моему, Вы ничего не поняли! Замените слова "статуэтка" и "медаль" на слова - "теорию струн времени", и - полный коллапс! А если ещё учесть, что вокруг стола стоящие люди не видят друг друга и не знают, кто их собеседник, то тут, извините, вся куда-то девается Ваша респектабельность. Яркий откат в средневековье. Извините, но так получается!
формул не надо, а основные положения, принцип доказательства и сами выводы привести вполне реально. Описание работы синхрофазотрона было написано всего лишь на 2-х листах. Так что все зависит от способности излагать и от понимания предмета.

Цитата:
Так вот и я же говорю об этом! Вы, строчек так на 10 - 12, высказали бы свою точку зрения, чтобы и я знал с кем имею дело. Или другой вариант, написали бы сразу: Я КРИТИК, я даю только рецензии. На нет, как говорится и суда нет. А коль Вы хотите участвовать в обсуждении, то выскажите свою точку зрения, (если конечно она у Вас есть).
Проблема в том, что общаться не о чем. Если бы я ясно представлял про что вы говорите, откуда все это взялось, почему и зачем, я бы мог высказать свое мнение. Пока вижу лишь набор сказок.
С точки зрения обычного потребителя, которых основная масса населения страны, ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ! А вот чтобы самому шевелить мозгами, то для этого НАДО прилагать усилия! А так, как обыкновенный среднестатистический житель страны, не прилагает почти никаких усилий, то можно критиковать кого угодно и как угодно по самое "нехочу".

PS. Вопрос: У Вас есть собственная точка зрения по вопросу "суперструн времени" или нет? Если есть, то озвучте её пожалуйста!
Старый 24.05.2009, 12:32   #18
ДмиТрий
Иногда заглядывает

ДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий ОператорДмиТрий Оператор

1.Вот на мой взгляд наиболее понятное и полное"толкование" теории струн
http://2012year.ru/?page_id=95
2.
Рыжик, что вы подразумеваете по "суперструной времени" В теории струн не чёткого разделения на пространство и время - это единый обьект.
Выложите более подробную информацию с физическими обоснованиями, пожалуйста.
Старый 24.05.2009, 13:34   #19
ДмиТрий
Иногда заглядывает

Регистрируйтесь, Гость, создайте отдельную тему и мы все её обсудим. В этой же теме обсуждается теория струн ( с физической точки зрения )
Старый 24.05.2009, 17:00   #20
Рыжик
Ветеран форума

По умолчанию Альтернативные версии.

Цитата:
Сообщение от ДмиТрий Посмотреть сообщение
Рыжик, что вы подразумеваете по "суперструной времени" В теории струн не чёткого разделения на пространство и время - это единый обьект.

Цитата:
Так и я вот пытаюсь начать диалог, но кроме, как элементарной критики - больше ничего не вижу! Хорошо! - я начну, но и Вы высказывайтесь по существу темы. Критикой займёмся при подведении ИТОГОВ! Лады?
Выложите более подробную информацию с физическими обоснованиями, пожалуйста.
Я отталкиваюсь от того, что время является основным носителем и производителем пространства и материи. Когда струна времени вибрирует, то она создаёт временную плоскость и на основе данной плоскости появляется трёхмерное пространство, так называемый миг настоящего, или другими словами, гребень волны жизни. Назад в прошлое и вперёд в будущее, нельзя проникнуть, ибо мы находимся внутри данного субъекта времени-пространства, завтра и вчера, это чисто человеческие условности. Струна вибрируя, создаёт амплитудные плюсы и минусы, где в крайних своих проявлениях - появляются частицы материи.

Сам миг настоящего времени мгновенно охватывает сразу всю вселенную от начала до конца. Просьба не путать с таким понятием, как расстояние (вспомните Ахиллеса с черепахой). Плоскостей времени тоже может быть несколько сдвинутых друг от друга под каким-то углом. А это значит, что мы можем жить параллельно друг к другу. Для нас Луна, например, просто кусок серого камня, а в плоскости своего времени, наша Луна вполне обитаемая планета. И не только Луна, но и все планеты Солнечной системы обитаемы, но только они находятся, каждая - в плоскости своего времени.

Для затравки, я думаю, что вполне достаточно. Какие Ваши будут предложения по данной теме, или другими словами, я хотел бы услышать ВАШИ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВЕРСИИ!

Последний раз редактировалось Рыжик; 24.05.2009 в 17:03.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра